Перейти к содержанию

Ремонт Радиоуправляемой Машинки


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня суток форумчанам.

Ну, вот и пришло время сделать паузу в моей опупее с машинкой.

Проверил несколько вариантов реализации импульсного заряда машинки. Это возможно! Однако вырисовываются очень жесткие требования к элементной базе. Попытки промодулировать ток базы VT2 успеха не имели. Видимо у VT1 большой h21, и малейшие токи утечки дополнительного транзистора открывали VT1 и запускали заряд даже при неподключенной АКБ.

Проверил вариант модулирования Iзар внешним по отношению к ПУ транзистором. Постараюсь, если не усну, выложить ниже схему. Транзистор VT3 устанавливался в ПУ и заменял диод D1 в машинке (на его место устанавливалась перемычка). VT3 должен иметь h21 как можно больше. При h21 = 50 R6 приходилось уменьшать до 22 кОм, что бы загнать его в режим насыщения. При этом была большая нагрузка на вывод 5 КЗ. Длительность импульсов осталась почти той же, а период увеличился в 3-4 раза. Нашел в закромах КТ 973А (дарлинг). h21=150. Схема работает, но у этого транзистора большое напряжение насыщения. Iзар.имп , измеренный на Rизм 4 Ома был 60мА при отключенном С2 и изрядно подсевших батареях в ПУ (на постоянном токе Iзар был всего 250 мА вместо бывших 500 мА). Здесь надо учесть, что ток заряда в импульсе можно получить до 1 А, если исключить Rизм и применить современный транзистор с малым Uнас. Например полевик, используемый в импульсных блоках питания. У них напряжение сток-исток можно получить всего 0.1-0.2В.

Полезные наблюдения:

1. При зарядке 3 мин по родной схеме, машинка крутила колеса 12 мин. Iзар=250 мА (подсевшие батареи);

2. При заряде по сх. (см ниже) результат 3 мин. В пределе, с учетом предложенных рекомндаций, можно получить 6 мин.;

3. При свежих батареях результат буде лучше. (когда куплю, проверю;

4. В режимах ВПЕРЕД, НАЗАД, ЛЕВО или ПРАВО машинка потребляет 50мА. Рулевая машинка на электромагнитах;

5. В режиме ожидания приемник потребляет 3 мА. Вот убедиться в наличии "спящего режима" не удосужился. В передатчике есть, но нет выключателя!!!!!;

6. Нельзя оставлять на длительное время машинку с разряженной АКБ. Я покрутил колеса практически до остановки и лег спать. Утром режим заряд не включался. На АКБ всего 0.5В. Зарядил секунд 20-30 принудительно от батарейки 1.5В через токоограничительный резистор 9.1 Ом. Все заработало. Не каждый сообразит это сделать. Считаю это очень серьезным недостатком.

7. Пересмотрел свое представление о запуске реж. ЗАРЯД. При подключении машинки к пульту С2 заряжается от АКБ. Iзаряда проходит через переход Б-Э VT1 и открывает его. На выводе 4 КЗ появляется 0 и запускается реж ЗАРЯД.

8. Крышка батарейного отсека пульта упр. фиксируется шурупчиком, шляпка которого закрыта декоративной заглушкой (чтобы дети не съели батарейку). Если такую машинку подарит бабушка внуку в деревне, то когда батарейки сядут, в лучшем случае ей придется нести ее учителю физики. Если он еще сообразит, что сели батарейки, а то в райцентр.

Дачный сезон на носу, надо готовиться. Решил пока взять паузу. Собрал машинку в первозданном виде. Попавшийся под руку диод обпилил по бокам и разместил в аккумуляторном отсеке. Паяльником закрепил выводы в пластмассе, чтобы не болтался.

Опять получился длинный пост, но надеюсь, что информация для форумчан будет полезной. За темой буду следить. Очень интересно. Если возникнут у кого вопросы, охотно чем смогу....

С уважением, Василий.

P.S. Вот и мысль посетила. Когда-то покупал пару микроконтроллеров АТмега 8. По габаритам станет вместо КЗ. Никаких навесных элементов не надо. Вопрос по питанию и эл. магн. совместимости. Передатчик то в 3см. Но это уже следующей зимой. Если машинка доживет. Внук быстро колеса откручивает, да и наступить на нее могут.

post-168359-0-09697800-1363224581_thumb.jpg

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подскажите товарищи специалисты по какой причине машинка на РУ перестала поворачивать? вперед/назад едет с той же динамикой но без поворотов.Какой то транзистор выгорел?

post-169784-0-02383700-1363972560_thumb.jpg

post-169784-0-69224900-1363973632_thumb.jpg

Изменено пользователем klampfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго дня суток форумчанам.

Ну вот, снова пришлось взяться за машинку. Информация (надеюсь) будет полезна для начинающих.

После обучения внуками кота команде ФАС, машинка перестала ехать прямо. Котяра (килограмм 8 и длинной шерстью) когтями подбрасывала машинку на метр и более. Отрегулировал рулевое. Машинка поехала, но медленно и с надрывом. На оси колес и шестеренок намотало кошачью шерсть и волосы. Вскрыл машинку. Потребляемый ток от аккумулятора 80 мА вместо былых 50 мА.

Убрал шерсть и волосы. Машинка как новая. Вздутия аккумулятора и подтеков пока нет.

ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Не давайте котам (особенно длинношерстным) играться с машинкой. Когда машинка наматывет шерсть на шестеренки и делает ему больно, ошарашенный кот, простите за тафталогию, шарахается в одну сторону, а машинка летит в другую. На прилагаемых фото начинающие могут увидеть как отрегулировать рулевое и открыть батарейный отсек.

С уважением, Василий.

post-168359-0-00136700-1363976091_thumb.jpg

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый klampfer

Слишком мало информации, что бы подсказать что-то путное. Больше вопросов, чем ответов.

Главный вопрос - есть ли у Вас хотя бы минимальный опыт, приборы и инструмент, кроме отвертки. Неквалифицированный ремонт только усугубит ситуацию. Хотя, когда-то же надо начинать.

По существу. 1. Двигатель на фото маршевый (колеса крутит) или рулевая машинка? 2. Это вся электронная начинка машинки, или есть еще что? 3. На втором снимке слева в верху черный ящик - это аккумулятор? Какие напряжения выдает? 3. Там же верхняя пара проводков (черный, красный) куда идет? Если в переднюю часть машинки, то это может быть путь к рулевой машинке. 4. Маркировка на микросхемах???

НЕ СПЕШИТЕ ХВАТАТЬСЯ за паяльник. Главный принцип поиска любой неисправности - РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. Для начала выясните где неиправность - в пульте или в машинке. Простейший вариант - найти такую же и проверить ее с рабочим ПУ. Друзья, знакомые, на крайний случай продавец магазина, где Вы купили ее, если там есть еще такие. Если ПУ рабочий, тогда выщемить что глючит - плата или исполнительный элемент (рулевая машинка).

Привет Ульяновску и удачи. С уважением, Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Василий В этой схеме находиться радиоприемник, частотник скорости вращения эл. моторчика и сервопривод ( отвечает за повороты) вот частотник вышел из строя.

На первом снимке показана эл. схема на самой машинке,позади бесколлекторный эл. моторчик (он функционирует полностью), позади моторчика двухканальный пульт ДУ с частотой 2.4 ghz.,штекер это АКБ на 7.2 В.На других машинках устанавливаются все элементы по отдельности и они взаимозаменяемы. но мне досталась такая вся больная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..сервопривод ( отвечает за повороты).. ->

<-> Как-то себя проявляет при подключении питания к борту (машинки) ???

1. Неисправен сервопривод -> лечится заменой на исправную сервомашинку.

2. По хорошему потребуется осцилограф и опыт ремонта подобной сложности утройств.

С уваж. и пр...

Да, пользуясь случаем, Василий(который Дед) - моё подчение и уважение...и прочее...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Володя. Он создал ветку в ПЕСОЧНИЦЕ под названием.. Щас посмотрю..Машинка На Ру Flying Fish 2 Перестала Поварачивать

Это в песочнице. там ему будет уютней и не будет загромождать ветку для серьезных людей.

С уважением, Василий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сервомашинка она в одной плате с радиоприемником и частотником.есть машинки у которых все по отдельным элементам и легко заменить.а тут все на одной плате ведь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не был в Нижнем (это он был когда-то Горьким???). Привет нижегородцам.

klampfer, ответ в вашей новой ветке. Там Вас не обидят, а помогут. Все мы когда-то с нуля начинали. Не в обиду.

С уважениием, Василий.

P.S. Не разрывайтесь на две ветки и будет Вам Счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, реализовано всё на одной плате, в том числе: и приёмник, и регулятор скорости(+реверс), и управление сервоприводом.

Мотор движения на бесколлекторник что-то не совсем похож(ИМХО)

С уваж. и пр...

Василий,

..Привет нижегородцам

Спасибо, аналогично в адрес Ваших горожан и хороших друзей...! :)

kiampfer,

могу посоветовать простую проверочку: на серве сверху имеется шестерёнка(возможно белого цвета),

нужно закрепить на ней качалку вкрутить винтик на место и попробовать покружить вручную(ручками) эту самую качалку влево/вправо -> этим самым проверите исправность редуктора "сервы"

Василий, если имеете желание просветления в принципе серво_контроля, то могу как смогу со своей стороны подсказать, дело там не хитрое

Мне проще: я с ними(сервами) познакомился ранее, потому как, монтируя(подключая) оборудование на борту(самолётины) возник живой интерес - как это всё устроено и как работает.

С уважением.

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, если имеете желание просветления в принципе серво_контроля, то могу как смогу со своей стороны подсказать, дело там не хитрое

Мне проще: я с ними(сервами) познакомился ранее, потому как, монтируя(подключая) оборудование на борту(самолётины) возник живой интерес - как это всё устроено и как работает.

С уважением.

</p>Спасибо Володя. Обязательно обращусь за помощью, если возникнет такая потребность. Пока меня мучает чудо французского телепрома. Филипс образца начала века. Приснял заднюю крышку, пластиковое шасси гнется и все потраха (увесистые) хотят упасть в одну сторону, а кинескоп хистается (бел) и хочет брякнутцо в другую. Его в сборе с сыном пупок рвали чтобы поставить на табуретки. А сейчас и 4 мужиков будет мало, чтобы эту гору запчастей куда-то переставить. Журнальный столи может не выдержать. Кручу головой чем и как заменить табуретки. Обратно собрать проблематичноС уважением, Василий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klampfer,

предлагается продолжить дебаты по попыткам ремонта Вашей "биби_ки"

1. Вы проверили на предмет исправности транзисторов Н-моста мотора (сервопривода) ???

пояснение: подключение моста состоит из 4-х транзисторов, два из которых P-N-P и два N-P-N структур

Расположение на плате - три транзистора рядом (один из которых у Вас на подозрении) и ёщё один чуть

поодаль - рядом с микр_ой

Не совсем скромный вопрос(без обид): - Транзисторы проверять умеете?

"Лечение" предлагаю неторопливо по одному пункту в порядке очередности (без спешки и суеты)

Только в этом случае практически уверен в положительном результате. ;):)

С уваж. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток, у меня появилась проблема с машинкой на управлении, полноприводный джип перестал ехать вперёд (т.е. одна часть(один моторчик)со втоым всё нормально).

я его разобрал, почистил, смазал механизмы, добрался до моторчика... он не крутится в одну сторону (в другую крутится), в разобранном состоянии он подаёт признаки движения но не крутится.

Вопрос знатокам, что делать? это моторчик, или что-то с платой? Отпишитесь по скорее, если нужно фото предоставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорей всего что-то с платой :yes: , скорей всего с Н-мостом, а может быть и с микросхемы сигнал не поступает.

В общем нужны замеры приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, доступным языком и по шагово обьяснить, что предпринимать, проверить тестером все контактики на плате? В этом деле я не ас, по этому прошу вашей помощи.

Заранее огромное Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала Вы напишите на какой микросхеме собран приемник. Затем нужно произвести замеры напряжения, на определенной ножке микросхемы (зависит от типа), относительно минуса. Если при подачи сигнала с пульта напряжение на ножке микросхемы присуствует, а по окончанию сигнала с пульта понижается практически до нуля, то нужно смотеть трензисторы, которые управляют моторчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии, вот тот моторчик который не вращается в одну сторону он вытянут на снимках, и тестер которым я не досконально владею, подскажите как им проверять трензисторы, которые управляют моторчиком.

Я думаю с пультом управления всё в порядке т.к. когда я держу в руках моторчик и подаю сигнал движения, моторчик дёргается (пытается) произвести движения, но они минимальны.

А название платы я вроде бы нашел THS - D849

post-175201-0-72041700-1382201617_thumb.jpg

post-175201-0-68618900-1382201692_thumb.jpg

post-175201-0-29708600-1382201711_thumb.jpg

post-175201-0-53829300-1382201729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше измерениями подтвердите все ли в порядке с выводом 11 микросхемы т.е. есть ли напряжение на выводе 11 микросхемы RX-2. Если там есть напряжение, при удержании кнопки вперед пульта, если все в порядке, то по дорожке на плате проследите резистор а с резистора транзистор, который нужно проверить мультиметром.

Изменено пользователем Maks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит... от проводков мотрочика который не вращается по путям на плате выследил 4 транзистора, получается их все выпаивать и проверить мультиметром?

Ах вот как.. только что посмотрел видео "Как проверить транзистор мультиметром" завтра проверю отпишу.

Изменено пользователем Leysan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За схему Спасибо, но что-то я никак не разберусь, посмотрел видюшки, как транзисторы проверить, вот проверил все, они все рабочие, мне Maks сказал что нужно проверить выводод 11 микросхемы, а я как нуб смотрю что он написал и никак не допетрю как это всё проверить.

Конкретный вопрос как проверить 11 микросхему: там где RX-2, 11 по счёту пластинка, вот как её проверить именно мультиметром? там же 1 контакт и не с чем её соединять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Куда копать? Машинка не реагирует на нажатия пульта, батарейки заряжены, пульт на нажатия откликается, загорается лампочка, а машина стоит на месте. Машина и пульт разобраны, просмотрены на предмет обрыва проводов, всё в целости.

(чёйта не могу фото платы закинуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как проверить 11 микросхему: там где RX-2, 11 по счёту пластинка, вот как её проверить именно мультиметром? там же 1 контакт и не с чем её соединять.

На вывод № 11 ставите красный (плюсовой) щуп мультиметра, второй - черный (минусовой) щуп подключайте к минусу, например к выводу № 2 той же микросхемы RX-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...