• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
ViruSyaka

Ремонт Радиоуправляемой Машинки

366 сообщений в этой теме

Гор    122

Вроде Краб какого-то домашнего схватил за хвост - было.:)

Поделиться сообщением

Valdis1979    0

День добрый!! Купил ребенку авто с таким пультом

http://www.google.by...start=0&ndsp=24

батарея 9V (крона), работает на частоте 27mHz;

Собственно проблема: Пульт то работает то нет!

Батарейки в норме! На пульте горит лампочка (наличие питания)

Если долго полежит (6 часов) - то работает без проблем!

P.S. Машинка только с коробки (не роняли, не мыли и т.д....)

Изменено пользователем Valdis1979

Поделиться сообщением

546    61

Скорее всего уплывает частота от температуры.

Если вы не сильны в электронике починить самому будет очень сложно.

Несите в магазин по гарантии или в мастерскую.

Поделиться сообщением

Valdis1979    0

Скорее всего уплывает частота от температуры.

Если вы не сильны в электронике починить самому будет очень сложно.

Несите в магазин по гарантии или в мастерскую.

Паять умею, базовые познания есть!

создал тему

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=138159

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Ded_Vasilii    97

Паять умею, базовые познания есть!

создал тему

http://forum.cxem.ne...howtopic=138159

Ну, коли назад машинку не вернуть и руки на месте, советы в открытой Вами теме не указ.

Попробуйте паяльником с флюсом прогреть все пайки. Очень похоже на холодную пайку.

Правда есть вариант плохих контактов внутри микросхем или транзисторов.

С увжением, Василий

П.С. И гдеж Вас в Минске за 200 км угораздило купить такое плохое...

Изменено пользователем Ded_Vasilii

Поделиться сообщением

nikakaya-80    0

доброго времени суток !

имею нерабочую радиоуправляемую машину,перестала ехать после сильнейшей аварии :lol2: ,пульт вроде работает так как при нажатии кнопок садиться напряжение на 0,01 в,а вот когда включаю тумблер на машинке то явный коротыш потому что напряжение на батарейках падает с 4,5 до 0,6 в,на плате в машинке одна схема с номером scr2000 и её нет нигде в магазинах!подскажите пожалуйста хоть аналог,заранее огромное спасибо!

post-182759-0-25087400-1405950068_thumb.jpg

Изменено пользователем nikakaya-80

Поделиться сообщением

Maks    304

Найдите "коротыш" на плате приёмника, он возможно и не в микросхеме. Что б убедиться в этом, отпаяете микросхему и прозвоните цепи по питанию. Аналог Вы вряд ли найдете.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ключевой вопрос: греется ли микросхема при таком провале питания? Попытайтесь почувствовать мизинцем.

Если нагрев ощутимый - придётся играть без радиоуправления. Микросхему Вы вряд-ли найдёте.

Ещё момент: с обратной стороны платы нету ли припаянных ключевых SMD-транзисторов?

Поделиться сообщением

nikakaya-80    0

нет ,на той стороне только дорожки!

дед вася это тоже вас интересовало?

и ничего не греется,все холодное

post-182759-0-77217400-1406207796_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ded_Vasilii    97

Судя по снимку, плату уже кто-то пытался лечить. Могли провода напаять куда попало.

Посмотрите тему http://forum.cxem.ne...howtopic=136989

Автору вопроса подсказали куда паять, правда он не отписался помогло или нет. Может сделал и забыл. Характер у него еще тот. Посмотрите не замыкают ли пайки дорожки между собой, особенно под черным проводом в центре платы.

И снимок или не совсем качественный, или она в паутине, возможно следы водички. Для начало почистите ее спиртом.

С уважением, Василий

Изменено пользователем Ded_Vasilii

Поделиться сообщением

nikakaya-80    0

кроме меня там никто не лазил,работала и работала но потом удар и все.

да и просто фото плохое на телефон а так плата чистая!

Поделиться сообщением

Видно, что плата нетронутая.

Я сомневаюсь, что проблема появилась после механического воздействия. Вы что-то не договариваете.

По внешнему виду на фотографиях, плата совершенно нормальная. Кварцев, чтобы их "стряхнуть" от удара, нет.

Выкладывайте всё как на духу. Не было ли превышения напряжения питания? Не творилось ли чего с пультом? Поскольку кварц в нём есть...

Ваших фотографий недостаточно. И описание проблемы тоже сделано "в общих чертах".

Поделиться сообщением

Ded_Vasilii    97

Видно, что плата нетронутая.

.....

По внешнему виду на фотографиях, плата совершенно нормальная. ......Ваших фотографий недостаточно. И описание проблемы тоже сделано "в общих чертах".

Нацарапанные плюсики и минусики на плате не заметили????

Поочередное отключеие цепей по +, начиная от большого зеленого резистора. За ним должен стоять стабилитрон.

У меня подозрение на провод черны по центру платы. Может его прижали к соседней дорожке.

С уважением, Василий

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Я не собираюсь вступать с Вами в полемику. Вполне вероятно, что Автор сам процарапал обозначения на плате.

А спрашивал я Автора. Если я захочу услышать язвительные комментарии в мой адрес, Василий, я обращусь к собственной маме

• Одобряю 1
  • Не одобряю 3

Поделиться сообщением

KRAB    4 594

Тебя почитать, особенно на "гавнокошаке" - так и комментировать много не нужно - "0" и "." :)

• Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Ded_Vasilii    97

кроме меня там никто не лазил,работала и работала но потом удар и все.

да и просто фото плохое на телефон а так плата чистая!

Еще мысль посетила. Замерьте ток, который потребляет плата. Может все напряжение падает на плохих контактах. Например выключателя. Или на контактах батарейного отсека. На самих батарейках бывают зеленые пятаки из-за старости. И сколько батареек в машинке, 3 или 4, может АКБ????

С уважением, Василий

Поделиться сообщением

nikakaya-80    0

мда!

ладно,по новой напишу,машинка пережила асфальт, песочницу,землю (но в сухую погоду) и все равно работала,а нацарапанные плюсики и минусики сам наделал так как отпаивал и замеры делал,проверял потребители,отсек из 3 батареек,и для уверенности что не он потребляет я его почистил .больше ничего такого с ней не происходило.

Поделиться сообщением

KRAB    4 594

Без приборов, которых у тебя нет ничего ты по ЭТИМ ламерским советам выше типа "пошатать, попаять, покрутить, пальцем потыкать" - не сделаешь! Гарантирую! Тем более и знаний у тебя - "0".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

NorthZyklon    1

ТС, краба можешь не читать. На всех форумах где он писал(паяло\монитор\еспек) кроме фикалий(от него же) ничего не было(начиная аж с 2009 года, а то и раньше, хз). "ты ноль"\"замени прокладку между паяльником и креслом"\"без приборов ничего не сделаешь" - основные фразы в слаборазвитом лексическом запасе. Поведёшься на его трололо - придёт модер и закроет тему, как было с ремонтом БП микшера на днях. Тоже втирал еср-метр, генеротор,осцил и прочую лабуду. Всего то оказался пробит управляемый стабилитрон. Так что на словах Лев Толстой, а на деле толстый лев, который без тестера лампочку в патрон не сможет ввернуть.

Надеюсь, что ТС прочитает этот пост раньше чем его удалит модер, а краб поведётся на сообщение и в очередной раз рванёт своими "ты никто и ничто в электронике, я имел клиентов раком, неси ко мне в мастескую".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ded_Vasilii    97

KRAB как всегда прав. Эта тема для тех, кто хочет отремонтпровать машинку. Для тех, кто хочет научиться ремонтировать , есть песочница.

nikakaya-80 обратитесь в тему, хотя бы http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=122887&hl= Там немного про другую машинку, которая не поворачивала, но, думаю подскажут как ток мерить.

Поделиться сообщением

r136a1    2

Добрый день. У меня вопрос следующего хактера. Имеется большая и качественная машина на управлении ((пожарная). Все работает. Кран, вода, лесница, сирена и т.д. Все управляется через пульт. Не работает только задний ход, и я не могу понять почему?

При нажатии речага на пульте индикатор горит а машина назад не едет. Что игде мне смотреть ?

Поделиться сообщением

Maks    304

Опять двадцать пять... Ну пользуйтесь вы поиском! Всё давно разжевано, в том числе и на этом форуме.

Повторю:

1: Проверить сигнал с соответствующего вывода микросхемы приемника в машинке. (Для этого, Вам, нужно посмотреть какая там микросхема используется, найти в инете на неё даташит и изучить его)

2: Если сигнал(ы) в порядке, то проверить транзисторные ключи (H-мост)

Поделиться сообщением

r136a1    2

Уважаемый спасибо вам, но для меня это сложно. Можно я вам сфоткаю и покажу?

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

KRAB    4 594

Цена твоих фото = цене туалетной бумаги ... по фото - лечат Энурез и заикание ... а тебе - нужен просто Мастер!

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Все просто: амбиции... Планировал другой усилитель, питание под +/-90, плату питания уже сделал, не выбрасывать же...
    • О, тогда понятно становится. Никак не мог понять, как они попеременно работают. Если верхние закрыты, откуда идёт ток. Оставалось думать что через снабберные конденсаторы. Теперь ясно. А почему так? В целях экономии или какие то преимущества такой топологии? Ведь можно было бы обойтись одним мощным транзистором. 
    • @Vector-A Сань, если такой тор не купят, то не тут его надо продавать
    • Прямоходовый однотакт - ага? LG и HG принимают высокий уровень одновременно. Весь комплект ключей включается одновременно - все четыре. На первичку поступает прямоугольный импульс. После катодов диода (на дросселе) в этот же момент возникает пониженный в Ктр раз импульс.  LG и HG принимают низкий уровень одновременно. Весь комплект ключей отключается одновременно - все четыре. Полярность на первичке меняется с +300В до -300В. Открываются возвратные диоды (пара) и спускают накопленное обратно в шину питания. В это момент на вторичке выпрямительный диод закрыт, а дроссель поддерживает ток через нижний комплект диодов.
    • Пружину, имхо, лучше надеть на спицу и магнит закрепить в разъёмной втулке, тоже надетой на спицу. Можно ещё попробовать вместо геркона поставить катушку (от реле, например) - возможно сгенерированной энергии будет достаточно для безбатарейного питания. 
    • Да @Bren я ошибся, у тебя однотактный прямоходовый преобразователь - косой мост, принцип работы и детальное описание на молекулярном уровне найдешь в гугле.