Перейти к содержанию

Усилитель Microlab Solo 2 - редкие помехи, не могу найти причину.


thed

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда найди утечку на глазок... 

была такая ерунда. только в керамике. на УКВ приемник в магнитоле скакал по частоте на несколько мГц. оказалась утечка. Обнаружил последовательной заменой  кондеров в потенциальных цепях.

А что предложил ты...??? (плакат "а ты записался добровольцем)

 

Изменено пользователем фтвкун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А, может для "чистоты эксперименту" надо ДВАЖДЫ заменить ВСЕ конденсаторы и ещё крестным ходом с платой пройти вокруг чего-то??? 

Ну и свечку "заупокойную" поставить? Святой водкой окропить там, пучки трав развесить по углам... (травы куплять у особо доверенных электронных фитотерапевтов).

Можно и какую-либо хрень приложить к плате, Типа КФС или ... ну, кто знает - поймёт... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не юродствую, тут и электролиты могут быть не при делах.

"холодная пайка". Особенно в сильноТочных цепях. Или в цепях Цобеля. По ООС. Да мало ли где ещё. Чинить - это не менять ВСЁ подряд. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая ООС? ты что!!! человеку паять бы научиться. Мля...пусть уж так поучится меняя кондеры. тем более что по их не мешало бы чикнуть на новые. 

А в схеме конденсаторов в цепи ООСа и нету...есть только резистивные делители

Изменено пользователем фтвкун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я разбудил дракона. Вы уж извините, не думал, что спровоцирую полемику с переходом на личности.
Мой первый порыв и действия был найти электронщика. Не нашел, пришлось лезть. Такое уже было когда-то с монитором и блоком питания компьютерным.
Надоело названивать просто. Тогда удалось сэкономить время и все починить самому. Работают оба уже год и два.
Сейчас пришлось тоже читать и самому кривыми руками лезть с паяльником. Заодно отключил режим ожидания, вынес за пределы корпуса ну и заморочился, что это за ерундовый фон такой. Притом не постоянный.

Крашер, 
mp3-файл приложил сразу, в первом посте. Хотя шелест там крайне тихий, он может неизвестно, когда появится. Я минут 40 с микрофоном прождал, громче не услышал.

Не верю, что это потенциометры. В свое время с ними очень плотно сталкивался и чистил.  Совсем другой характер помех и треска.. сетевой в чистом виде. Опять же гудение сопровождает как будто контачит что-то где-то.

В общем все равно времени не особо много, работа/все такое. Пока отложу, усилитель попроще подключу, пусть ухают. А к этому позже вернусь. Вдруг найду кого или решение нарисуется по чужому опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один вариант: где-то работает радиопередатчик, его сигнал ловится входными цепями и детектируется р-п переходами входных п/проводников. Аналогично тому, как дырчит в компьютерных колонках лежащий рядом с ними мобильник. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы действуете по принципу: "Попал пальцем в небо - вставляй дальше"? Ну, раз ляпнул. Ладно. Бывает. Но второй раз? Это уже диагноз...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ВАМ ставить мне диагнозы...

Собственно я не про себя, но иногда бывает такая ситуация, что просто не знаешь где искать и действуешь тупо по-порядку...я уже писал про керамику в УКВ цепях...

Кроме фона БП в звуковом файле я практически неичего не услышаль криминального...так что замена электролитов в БЛОКЕ питания решит часть проблем

Изменено пользователем фтвкун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, солнце, мне. Поскольку медицина - это моя профессия. 

По сути. Дефект нестабильный, поймать его сложно. Волей-неволей приходится экзотику "за уши" притягивать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Попробуйте ещё параллельно первичной обмотке силового трансформатора припаять постоянную ёмкость 0.1 мкф х 400 - 600 в.

Щелчки при включении холодильника убирает. Может поможет и Вам! Попробуйте!

2.Проверьте надёжность пайки в штекерах 3.5" Они очень плохого качества!Иногда, плохо расклёпан пистон правого канала.

3.Проверьте наличие помехи без каких либо подключений ко входу. Сразу получите ответ: помеха по входу или внутреннему тракту, или наводок по сетевому питанию.

P.S. В августе месяце проводил ремонт "Marantz PM54". Аппарат довольно серьёзный.Фона никакого, как на слух, так и осциллограф ничего не показывал. После получаса - часа работы, проявилась помеха в виде еле еле слышимого шороха. Шорох из обоих колонок. Появление его было очень редким. ЕSR ёмкостей проверялось дважды. Никаких отклонений! Внутри два фонокорректора ММ и МС. Они весьма чувствительные. Заземлил тщательно корпус УНЧ и провод соединяющий винил проигрыватель. Помехи исчезли!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да задрало - уже каждый день из года в год - МЕНЯЙ ВСЕ КОНДЕНСАТОРЫ ***** !!!!!!

Причем от людей в лучшем случае с двумя десятками постов и отрицательной репой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо про ютубы. У меня был магнитофон Нота 202. Стал выпендриваться после простояв три года. Поменял все электролиты начиная от БП... заработал. Правда его я использовал как умзч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, фтвкун сказал:

 магнитофон Нота 202....... использовал как умзч

... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во! Это магнитофон-приставка, т.е., БЕЗ УМЗЧ! 

http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat/nota202_203.html

http://rem-tv.net/load/nota-202-stereo-nota-203-stereo

И так во всем остальном. Что ни ляп - то пальцем в небо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, фтвкун сказал:

. У меня был магнитофон Нота 202......... Правда его я использовал как умзч

- дык-ведь енто вроде магнитофон-приставка;)

опередили....

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@фтвкун  Вы не сравнивайте "Совдеповские ёмкости" с ёмкостями именных импортных производителей! Это две большие разницы! Приходилось ремонтировать магнитофонную приставку "Ноту-203". У меня их две было! Ёмкости сыпались, как горох, в основном, К50-6. Но в импортных УНЧ 1980-2000 года электролитические ёмкости выходили из строя не так уж часто. Это из моих личных наблюдений. Есть у меня коробка ёмкостей "Rubicon", выпаянных из материнских плат 1996-2001 года выпуска, так у них ёмкость и ESR лучше, чем у вновь купленных. Это не смотря на то, что прошло столько времени и они лежали мёртвым грузом, без какой либо тренировки! А теперь можно ответить на вопрос:"Стоит ли косить всё подряд?" И будет ли улучшение от такой процедуры, если виновата окажется микросхема, которая при нагреве начинает барахлить!

P.S. Любой ремонт электроники требует правильный подход! Рубить всё подряд - это методика вырубки леса!

 

original.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел с часик назад  написать... да вот интернет глюкнул. 

Просто, именно в блоке питания - переставляю с платы на плату ёмкости. Один - какой-то совсем непонятный электролит EA-II-10 в 33 000 мкФ. 63/72 V. Гремит как буд-то в пивную банку сунули сырую морковку... 

Проверяю, показывает 39 mF. при ESR 0.07 Ом.  

Блин, но ведь он 1990-го года выпуска!!! Не знаю, сразу выбросить или подумать, авось ещё с четверть века послужит? ;) 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vas320 :D ну так и есть, почти с пивную банку. (0.33 которая - узкая и высокая.) 

Но ведь ему 27 лет... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, rocker60 сказал:

Ёмкости сыпались, как горох, в основном, К50-6.

К50-6 Ереванского разлива песенка еще та....:) 

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Армяне всегда были сильны звёздами на этикетке "Арарата"!

А вот армянские конденсаторы столько головной боли вызвали,никакого коньяка не хватит.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...