Перейти к содержанию

Датчик тока на ОУ.


Рекомендуемые сообщения

Это зависит от максимального тока .

Скажем если он достигает 3 ампер то это будет 3 Вольта на выходе , плюс полтора на транзистор и 0.3 на коллекторном резисторе .

И того 3 + 1.5 +0.3 = 4.8 Вольта.

23 часа назад, _20_ сказал:

переменное однополярное напряжение

Такого не бывает . Напряжение , имеющее полярность не может быть переменным . Оно может быть пульсирующим.

Т.е. изменяющим свою величину , но не направление . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на нагрузке может меняться от 0 В до +5 В, оно никогда не будет больше, чем напряжение питания. Ток в нагрузке может меняться 0 до 350 мА или от 0 до 1 А. При сопротивлении измерительного резистора 0.1 Ом, падение напряжения на нём от 50 до 150 мВ. При сопротивлении 0.5 Ом - от 150 до 500 мВ. Можно конечно поставить и большее сопротивление, но не хотелось бы.

Правильно ли я Вас понял, что во второй схеме ОУ можно запитать не от напряжения нагрузки, а от плюса источника питания?

Подойдут ли мне предложенные Вами схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения на входе , обозначенные на схемах как Uвх  и U+ не должны опускаться ниже 

1 + 1.5 + 0.1 = 2.6 Вольта для первой схемы . При токе 1А и резисторе  0.1 Ом

Для второй оно еще должно обеспечить открывание полевого транзистора, при запитке ОУ однополярным питанием.

А это около не менее +5Вольт для Uвх . 

А у Вас  входное напряжение опускается до нуля.  Значит схемы эти работать не будут.

Но можно поставить измеритель перед регулятором , изменяющим напряжение на нагрузке .  Т.е. Ставим блок питания на пять 

вольт , далее измеритель тока , с него на регулятор , и с регулятора на нагрузку.

 

2 часа назад, _20_ сказал:

во второй схеме ОУ можно запитать не от напряжения нагрузки

Обе схемы идентичны , и запитать ОУ можно напряжением не ниже максимального на нагрузке , т.е. от +5 и более Вольт.

 

Изменено пользователем SDD39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эмуляция работа схемы выглядит так.

rr.png

Источник V3 на 5 Вольт поставил для того , чтобы ток через нагрузку , при минимальном входном напряжении равном +5 Вольт опускался до нуля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, действительно.

Скрытый текст

122.png

Значит возврашаюсь к той схеме, с которой начинал. Я попробовал увеличить усиление, но при этом с изменением тока через мерный резистор изменяется и наименьшее напряжение на выходе. Есть ли способ увеличивать усиление так, чтобы наименьшее напряжение на выходе не менялось?

Скрытый текст

123.png124.png125.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При изменении коэффициента усиления для дифференциальной схемы надо изменять резисторы в обоих плечах.

То есть, если изменили R5 до 140кОм, то придётся также изменить R4+R9||R10 = 140кОм. Отношения сопротивлений в дифф.плечах должны быть равны.

Тогда баланс не нарушится и минимальное выходное напряжение не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_20_, какую конкретную задачу Вы решаете? Какие исходные условия важны, и какими можно поступиться? Недельное почти уже блуждание меж трех кактусов, а в чем неразрешимые трудности, неясно... Например, один из возможных вариантов "приземления" выходного напряжения с ОУ:

TGRS.GIF

Модель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Yurkin2015

Спасибо, помогло. Но даже при очень больших значениях R4 и R5 Выходной сигнал не бывает больше 2В. Можно ли его поднять до 5В или лучше ставить ещё один ОУ?

Скрытый текст

126.png

@J_Ohm

Мне надо измерить ток, желательно как можно точнее, идущий через R2. Мне нравиться, как работает Ваше решение при максимальном токе 1А и выше, но при 350 мА в нагрузке нижняя полуволна сминается, т.е. при t = 0 V вых = 22,750495, V макс = 34,613654,  V мин. = 14,235816, верхняя полуволна составляет 11,863159, а нижняя состовляет 8,514679.

Скрытый текст

127.png

 

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижняя волна сминается о ненулевое сопротивление канала транзистора, включенного на резистивную нагрузку. Шунтирующий З-И конденсатор до некоторой степени помогает опустить минимум, но когда среднее значение падает очень низко, и он не работает. Это не безнадежно, но до абсолютного нуля, разумеется, опустить напряжение нельзя.

Скрытый текст

При наличии плеча отрицательного питания вообще не было бы проблемы.

До 5 вольт поднять можно, и не только. Чтобы можно было ответить на все вопросы, нужны условия задачи.

Какая точность в абсолютных или относительных числах требуется? Какой ток важен - постоянная составляющая, переменная, совокупность? Какие величины составляющих и их соотношения предполагаются, от и до? Частота? При большом усилении будет проблемным отбалансировать усилитель от напряжения на нагрузке. Так вот, почему измерительный резистор не включить с ее заземленной стороны? Какое его сопротивление допустимо? Какое максимальное выходное напряжение при максимальном токе? Почему не подходит выходное напряжение с положительным смещением и т.д.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 Всё, поставил. Честно говоря, мне уже нравиться, но один вопрос, первый импульс всегда немного выше остальных (на картинке), можно ли как - то от этого избавиться?

Скрытый текст

128.png

@J_Ohm

Да, при наличии отрицательного напряжения синусоида выглядет красивее.

Скрытый текст

129.png

Но тогда вопрос, зачем нужен полевик J1? Без него вроде не хуже работает?

Скрытый текст

130.png

Скрытый текст

Относительная погрешность допустима не более одного процента. Лучше бы 0.1 - 0.2%, т.к. в практике сюда добавятся паразитные ёмкости, индуктивности и много чего ещё.

Важны обе состовляющие и переменная и постоянная, которые могут быть в любых пропорциях, но в основном это скорее всего, будут короткие импульсы или короткие импульсы с сильно заваленым спадом.

Очень хотелось бы повысить частоту максимально, так как импульсы могут быть с очень быстрым фронтом нарастания.

Извините, но я не понял словосочетания "отбалансировать от напряжения по нагрузке".

Измерительный резистор можно включить с заземлённой стороны, это не принципиально.

Допустимое сопротивление измерительного резистора до половины ома. Но учитывая, что сама нагрузка может иметь сопротивление нескольких Ом, хотелось бы оставить его сопротивление порядка 0.1 Ом.

Максимальное напряжение при токе 1А может быть порядка нескольких Вольт.

Выходное напряжение с положительным смещением подходит, однако представляет собой трудность подбора резисторов делителя R4 R9 R10. Возможность установки необходимого сопротивления переменным прецизийным (точным) многооборотовым резистором возможна, но нежелательна в виду термического дрейфа последнего.

Помимо необходимости практического использования конструирование данной схемы представляет для меня и акадимический интерес, и возможность научиться чему - то новому, чем не в малой степени можно объяснить затягивание обсуждения на так длительный срок.

 

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам понравится ещё больше, если выкинуть диод D1 и его резисторы. Так никто не делает смещение. Обычно для этого используют опорное напряжение АЦП, который будет преобразовывать выходной сигнал.

Вот, например, если использовать просто напряжение питания, то смещение на "+" вход делается резистивным делителем.

Расчёт делителя по двум формулам: соотношение резисторов при питании 12В должно давать 1В в делении, а параллельное соединение этих резисторов = 140кОм. Затем выбирают реальные величины из ряда сопротивлений, чтобы не заморачиваться с дробными величинами. И такую же пару резисторов ставят в обратную связь на вход "-", тем самым автоматически соблюдается баланс дифференциального включения.

 

cxem_curr_sensor1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 Да, действительно, так значительно проще подобрать резисторы.

Скрытый текст

131.png

Только сейчас заметил, почему так ухудшилась частотная характеристика?

Скрытый текст

132.png

А, не, всё нормально, просто надо подобрать соответствующий ОУ.

Скрытый текст

133.png

 

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой параметр: частота единичного усиления = коэфф.усиления*верхняя граница полосы пропускания. Для LTC1050 этот парамерт = 2.5МГц.

То есть при К =1 частота = 2.5МГц.

Для К = 10 верхняя частота = 250кГц. И так далее.

В Вашей схеме К=140. Можно посчитать, какая будет полоса пропускания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _20_ сказал:

Но тогда вопрос, зачем нужен полевик J1? Без него вроде не хуже работает?

Именно затем, при однополярном питании данный ОУ не может выдать выходное напряжение, достаточно приближенное к "0". Для такого питания можно попробовать поискать другой тип, с более совершенной реализацией Rail-to-Rail - как по входу, так и по выходу. В данном случае необходимо качественное приближение к минусовой шине, и учитывая, что речь уже идет о милливольтах, смотреть нужно среди МС с внутренней вольтдобавкой питания или с выходом на полевых транзисторах. Или же не смотреть, а получше проработать внешний выходной каскад с нужными свойствами, как в данном мной примере, или ввести отрицательное плечо питания. Все в Ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ  для решения задачи должен быть: 1)скоростным, 2)широкополостным , 3)прецизионным , 4)однополярным и ... imho  5)не особо дорогим.

6) о кол-ве  времени на поиски этого ОУ решите сами .

Введение второго плеча питания упростило бы задачу поиска ОУ  до первых трех пунктов :rolleyes:

Изменено пользователем colorad
добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ещё решение на коммутируемом конденсаторе , как в LTC1043 .

По скольку ОУ теперь нагружается На резисторы ОС и нет втекающего тока на вход ,

только вытекающий в нагрузку , то до нуля должно дотягивать без проблем.

А так же не нужно точное  согласование 4х резисторов.

 

ltc1043.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, решение более - менее понятно. ОУ надо поменять, мне например понравился LTC6253. Потом или делаю, как предложил @Yurkin2015 , со смещением

Скрытый текст

135.png

, или с отрицательным питанием, как предлагали остальные.

Скрытый текст

134.png

Кстати, использование LTC6253 помогло справиться и с неправельным первым полупериодом, как в http://forum.cxem.net/index.php?/topic/167514-датчик-тока-на-оу/&do=findComment&comment=2498089

Скрытый текст

136.png

Отдельно меня интересует метод, предложенный @SDD39 на LTC1043. Я уже прочитал про синхронный детектор, прочитал, как разделить две частоты, несущую и информационную, но всё ещё не понимаю, как можно с его помощью измерить напряжение на R3. Можно ли с его помощью измерить постоянное напржение? Можно ли с его помощью выделить сигнал неизвестной формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...