Перейти к содержанию

Датчик тока на ОУ.


Рекомендуемые сообщения

Собран датчик тока по вычитающей схеме на ОУ. Если сопротивление R3 = 1 Ом или больше, то ОУ при R4=R5=R6=R7 напряжение на P3 = P1 - P2, как и ожидается (первый рисунок).
 

Скрытый текст


111.png


 

Но если R3 уменьшить хотя бы до 0.5, то происходит увеличение напряжения P3 с уменьшением его амплитуды (второй рисунок). Я так понимаю, что это свойства ОУ.
 

Скрытый текст


112.png


 

Вопросы:

- значит ли это, что надо взять другой ОУ?

- как это явление называется и где в даташитах искать информацию по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Значит. LTC1050 должен питаться от двухполярного питания, поскольку он НЕ R2R, а инвертирующий вход сидит почти на минусовой шине питания через R2 всего на 10 Ом.

2) Это явление называется "незнание принципов работы ОУ". http://cxem.net/beginner/beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замените все 1кОм резисторы на 100кОм, а выходной резистор 10кОм - выбросить. Должно получше заработать.

Дело в том, что при нагрузках на выходе меньше 10кОм LTC1050 недотягивает до земли пару сотен милливольт, а у Вас нагрузка ваще 1кОм ...

А почему питание 40В ? У этого ОУ максимум 18В.

Эта схема датчика тока для измерения малых токов не годится. При таком симметричном дифференциальном включении - какое напряжение будет на выходе ОУ при нулевом токе?

Правильно, выход будет равен в точности напряжению на нижнем конце R4. То есть при I=0 выход обязан быть = 0В. При однополярном питании это сделать сложно.

Если нужно оставить однополярное питание, то обычно сдвигают напряжение на нижнем выводе R4 в плюс, например +1В. Тогда при токе = 0 выход будет = +1В. Потом этот 1 В просто вычитают при дальнейшей обработке измерений.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Увеличение до 100к помогло. Можно ли где - нибудь в даташите посмотреть минимальные значения этих резисторов?

Скрытый текст

113.png

Сдвиг напряжения на R4 сделал, но вопрос, чем вычитать, тоже ОУ? Или другие способы есть?

Если делать на ОУ, то надо брать Rail to Rail, правильно понимаю?

Можно ли брать сигнал для вычитания с той же точки R4R9R10?

Скрытый текст

114.png

 

И ещё вопрос. Я, делая сдвиг на R4 на 1,016 В, получил увеличение диапазона напряжений с 0,714 - 0,238 В до 1,785 - 1,270 В. То есть верхний предел увеличился на 1,071В, а нижний на 1,032В. Получается, что это влияет и на коэфицент усиления?

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поясните тайный ход Ваших мыслей: Зачем сначала вводить сдвиг, чтобы потом его вычитать аналоговым методом??? По-видимому, @Yurkin2015 имел в виду цифро-аналоговое преобразование и дальнейшую обработку микроконтроллером, в котором этот сдвиг элементарно нивелируется операцией вычитания.

Точно того же самого можно было достичь, обеспечив ОУ небольшое минусовое питание. 1,5...2 В вполне достаточно, чтобы получить на выходе ноль, даже без использования R2R ОУ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В наши дни все солидные люди подают сигнал с выхода усилителя на вход АЦП и потом вычитают сдвиг 1В в программе микроконтроллера.

Rail-to-rail не нужен совсем: в схеме ни вход, ни выход и близко не приближаются к +- напряжениям питания.

Добавляя резисторы в цепь сдвига R4 в результате имеем общее сопротивление не 100кОм, а больше. При этом нарушается баланс резисторов на входах ОУ и изменяется коэффициент передачи. Для точности в Вашей схеме надо бы немного уменьшить R4, чтобы общее сопротивление хором R4+R9||R10 = 100кОм.

Почему всё-таки напряжение питания 40В?

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По резистором понятно, коэфицент усиления исправился. Напряжение питания изменил. С минусовым питанием сложность, никому оно больше не нужно, кроме этого ОУ.

Меня смущало то, что 1В фона больше, чем 0.7В полезного сингнала. Но это, думаю, можно будет поправить увеличив усиление ОУ.

42 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

Rail-to-rail не нужен совсем: в схеме ни вход, ни выход не и близко приближаются к +- напряжениям питания.

Дело в том, что хотелось бы уменьшить сопротивление R3 до 0.1 Ом, но при этом вот что получается.

Скрытый текст

116.png117.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду изменил с 40 В до 12. Сейчас думаю, над реализацией двуполюсного питания, так можно сделать?

 

Скрытый текст

118.png

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если запитать ОУ от +5В , то напряжение V2 не должно превышать 10В , иначе на входах ОУ будет появляться напряжение , превышаюшее

его положительное питание . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, _20_ сказал:

так можно сделать?

Категорически нельзя. Мостам мгновенно гаплык будет.

@SDD39 , ну чушь-то не пишите, плз.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _20_ сказал:

но при этом вот что получается.

Что получается-то? Непонятно, что Вам не нравится.

Можно пару слов для ясности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показался неприятным перекос вследствии которого нижняя полуволна больше верхней. При токе 350мА и R3 = 0.1 Ом, он состовляет 3% от амплитуды или 6% от самой полуволны. Если от него можно будет избавиться биполярным питанием было бы хорошо.

Скрытый текст

119.png

 

1 час назад, Falconist сказал:

Категорически нельзя. Мостам мгновенно гаплык будет.

А так?

Скрытый текст

118.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _20_ сказал:

А так?

И так тоже  нельзя.

В ваших мостах надо повернуть изображение диодов  против часовой стрелки на 90 градусов.

Есть пара схемок , которые могут оказаться лучше , в вашем случае.

В них не нужно нак точно подбирать пары резисторов.

А требуется лишь установить калибр , подбором резистора на 1К на выходе.

DT.png

DT2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _20_ сказал:

Мне показался неприятным перекос

Это не перекос полуволн, это просто сдвиг синусоид по вертикали. Обратите внимание, что обе синусоиды начинаются с разных уровней в начале. Если начальные точки совместить, то получится как раз красиво.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, SDD39 сказал:

Ну чушь то Вы написали.

О! Еще один вульвомяч...

Выпрямители.png


 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно. Зачем я тужусь, пытаясь как-то просветить альтернативно одаренного?

Оставайтесь при своем мнении - мне-то что?

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SDD39 , ты чо, с дуба рухнул? И прямо на темячко. Диодный мост ведь закорачивает обмотку, а ты тут растопырил пальцы веером, что кто-то, а не ты чушь пишет.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Falconist сказал:

Зачем я тужусь

У меня такое сильное ощущение, что @SDD39 упоминал в своём посте про напряжения на входах и питания ОУ, что одно не должно превышать другое, а не про мостик.

Но как-то лень прокручивать страницу вверх, чтобы проверить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, kggme сказал:

ты чо,

А ты чо?

17 часов назад, kggme сказал:

Диодный мост ведь закорачивает обмотку

И чё?

Это как то повлияет на выбор +5 Вольт для питания ОУ?

17 часов назад, kggme сказал:

а ты тут

Я не тут , я здесь.

17 часов назад, Falconist сказал:

альтернативно

Альтернатива всегда есть.

Например обьяснить , что я написал неправильно

А не писать вот такую чушь.

В 23.10.2016 в 00:21, Falconist сказал:

ну чушь-то не пишите, плз.

Что и было вашим ответм , на мой коментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2016 в 01:18, Yurkin2015 сказал:

Это не перекос полуволн, это просто сдвиг синусоид по вертикали. Обратите внимание, что обе синусоиды начинаются с разных уровней в начале. Если начальные точки совместить, то получится как раз красиво

Вы это имели в виду? Видно, как после еденичного импульса требуется какое - то время, чтобы ОУ перешёл в обычное состояние. Почему так происходит? Из- за напряжения смещения?

Скрытый текст

120.png

 

В 23.10.2016 в 23:57, SDD39 сказал:

Есть пара схемок , которые могут оказаться лучше , в вашем случае.

Первая схемка ничего, мне нравиться. Имеет ли она какие - нибудь недостатки по сравнению с той, что я раньше использовал?

Во второй схеме меня смущает то, что надо запитать ОУ от переменного напряжения на нагрузке. Она наверное применима только в случае питания нагрузки постоянным током.

Скрытый текст

121.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, _20_ сказал:

Имеет ли она какие - нибудь недостатки по сравнению с той, что я раньше использовал?

Основной недостаток в том , что входное напряжение не должо опускаться ниже некоторого предела.

Т.е. суммы напряжений на резисторах в цепи коллектора и эмиттера и собственно самого транзистора 

между коллектором и эмиттером (где то полтора  вольта). 

15 часов назад, _20_ сказал:

запитать ОУ от переменного напряжения на нагрузке

ОУ можно запитать и от другого источника с напряжением не менее чем максимальное на нагрузке.

Но если на входе у вас переменное напряжение , а не выпрямленное с пульсациями (т.е. после диодного выпрямителя с конденсатором) , то такие 

схемы Вам не подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SDD39 сказал:

не должо опускаться ниже некоторого предела.

ниже какого предела не должно опускаться напрежение?

5 часов назад, SDD39 сказал:

Но если на входе у вас переменное напряжение , а не выпрямленное с пульсациями (т.е. после диодного выпрямителя с конденсатором) , то такие 

схемы Вам не подойдут.

На нагрузке у меня переменное однополярное напряжение, то есть мне не пойдут обе схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...