Перейти к содержанию

Простой хороший усилитель из СССР


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Так сказать нахлынула ностальгия, воспоминания того как в 90-х, начеле 2000-х мы искали по знакомым разные радиолы с усилителями, соединяли все это в одну систему и получали неслабый звук, на что соседи регировали не радостно) Ну да ладно, дело молодо было. Тогда никто из нас и не разбирался в электронике, не понимал что схемы этих усилителей довольно просты и можно было собрать их отдельно, в аккуратные корпуса, а не ставить эти самые громоздкие радиолы. Потом конечно научлись паять, собирали схемы из журналов и т.д. 
Вот сейчас спустя много лет решил собрать что нибудь такое, мощностью примерно что бы раскачивать колонки на подобие как от магнитофонов "Маяк" "Романтика" и тому подобные. 
Посоветуйте пожалуйста хорошую схему, качественную и простую по тем временам, на транзисторах, которые вы сами возможно собирали. Может есть и какие нибудь современные? Желательно с однополярным питанием.
Есть хороший усилитель Агеева, но он с двухполярным питанием и 25вт, а хотелось бы что попроще.

В общем ждуваших рекомендаций) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же Агеев! Я не знаю более не прихотливого к подбору деталей, и настройке усилителя тех времён, при условии качественной сборки без ошибок.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так пугает двуполярное питание? Если трансформатор с одной вторичной обмоткой, то "легким движением рук" можно сделать двуполярное. См. питалово с искусственной средней точкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вам именно на транзисторах? Если с однополярным питанием, то усилитель Зыкова  или клон Leak 30. Какую величину напряжения питания вы готовы обеспечить?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор топика! А что, обязательно чтобы играло ,,как попало,,? Тех задание вроде это и подразумевает для тех, кто ценит качественный звук.  Время деть некуда?. Иди посади дерево. Это полезнее, чем ворошить рухлядь. Какая ностальгия? Тебе сколько лет, чтобы говорить о ностальгии? В СССР был эмоциональный фон и достаточно было мага Весна и Малежика на Свеме, чтобы отлично отметить ДР, Качество звучания -это уже последнее. Так что не нужно говорить про ностальгию и собирание хлама.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было много промышленных схем аля  :    https://masterkit.ru/shop/multimedia/amplifiers-low/1327504

Сам собирал. Грохочет здорого по-советски .

Если нет в мастер-ките ищете на али .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, грубо. Но справедливо. Гейнклон на ЛМ1875 не оставляет шансов до 15Вт любому из того, что автору хочется. А если еще и в инверте....а не как китайцы клепают по даташиту, то вообще..

Помягче...Ну ВЭФ до сих пор озвучку рабочего места в моей мастерской у мамы делает. Отлично ловит, надежный. Но не более. Смотрю(внимательно читайте-смотрю) и дедушку покойного вспоминаю. Все. Не выкину. Понятно ,надеюсь. И так у 90% владельцев. Воспоминания.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Analog Devices сказал:

Автор топика! А что, обязательно чтобы играло ,,как попало,,? Тех задание вроде это и подразумевает для тех, кто ценит качественный звук.  Время деть некуда?. Иди посади дерево. Это полезнее, чем ворошить рухлядь. Какая ностальгия? Тебе сколько лет, чтобы говорить о ностальгии? В СССР был эмоциональный фон и достаточно было мага Весна и Малежика на Свеме, чтобы отлично отметить ДР, Качество звучания -это уже последнее. Так что не нужно говорить про ностальгию и собирание хлама.

И что ты разошелся? Да, хочется собрать именно что-то из тех времен. Я еще и корпус из фанеры хочу сделать! Цели нет у меня мегасовременное прям что-то собирать, но если тут посоветуют то обязательно обращу внимание и приму к сведению. На счет моего свободного времени это уже мое дело. Да, присутствует, но дерево садить не хочу, да и погоду за окном ты видел? Не примется оно!

5 часов назад, SVN сказал:

И всё же Агеев! Я не знаю более не прихотливого к подбору деталей, и настройке усилителя тех времён, при условии качественной сборки без ошибок.

Да, скорее всего снова послушаю Вас! Как и 8 лет назад, по вашему совету собрал именно Агеева, причем по тем старым схемам из журнала. Усилитель до сих пор живой! С тех пор у меня есть еще и обновленная компактная плата, кто-то добрый нарисовал ее специально для меня тогда, жаль не помню кто, с форума отсюда человек.

5 часов назад, Analog Devices сказал:

Согласен, грубо. Но справедливо. Гейнклон на ЛМ1875 не оставляет шансов до 15Вт любому из того, что автору хочется. А если еще и в инверте....а не как китайцы клепают по даташиту, то вообще..

Помягче...Ну ВЭФ до сих пор озвучку рабочего места в моей мастерской у мамы делает. Отлично ловит, надежный. Но не более. Смотрю(внимательно читайте-смотрю) и дедушку покойного вспоминаю. Все. Не выкину. Понятно ,надеюсь. И так у 90% владельцев. Воспоминания.

Вот это уже по делу. Можно было с этого поста и начать, а не спредьяв сколько мне лет и тому подобного. Не намного моложе тебя.

Изменено пользователем RETICK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и немного повспылил, но всеже-большинство продали эти аппараты любителям ностальгии за весьма немалые деньги нагло им увещевая, что эти вещи лучше всего забугорного до 1000 баксов. Наглецы и лицемеры(сами же потом купили дешевый винтаж с германских свалок до 100 баксов ). А некоторые просто отдали- уважаю таких. Или пустили под проекты-тоже уважение. трансформатор+корпус+радиаторы- вот и вся ценность. Хотя мне лично, когда я месяц не слушаю другого и это нравится, так что привыкание. Тут тоже есть такое дело. Но на него равняться всеже не советую. Не в тюрьме же, чтобы к радиоточке привыкать.

Агеевский рекомендую-но только с транзисторами именно по схеме 82 года. Питание 25В,не более. операционник ОПА134(скоростной не ставь, но и ,,тупой,, тоже нет смысла). Промышленный только 50У-8 был неплох(шушуринский), но опять же....ЛМ1875 и далее по тексту.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Analog Devices сказал:

Может и немного повспылил, но всеже-большинство продали эти аппараты любителям ностальгии за весьма немалые деньги нагло им увещевая, что эти вещи лучше всего забугорного до 1000 баксов. Наглецы и лицемеры(сами же потом купили дешевый винтаж с германских свалок до 100 баксов ). А некоторые просто отдали- уважаю таких. Или пустили под проекты-тоже уважение. трансформатор+корпус+радиаторы- вот и вся ценность. Хотя мне лично, когда я месяц не слушаю другого и это нравится, так что привыкание. Тут тоже есть такое дело. Но на него равняться всеже не советую. Не в тюрьме же, чтобы к радиоточке привыкать.

На счет раритетов согласен. Сам коллекционирую как антураж, просто хранятся в кладовке, думаю как нибудь устроить комнату типа музея своего. Самое старое - Радиола "Казань-57" сейчас пока около 10 единиц старинной техники. По возможности скупаю подобное старье когда попадается на глаза не дорого. Вот собственно поэтому захотел и усилитель простенький собрать, из "того времени" и оформить в стиле тех времен. Играть он все равно не будет, если просто включить для интереса раз в год, и все. Люблю я ту технику и все. Пусть и звучит она не очень.

Изменено пользователем RETICK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретик, я был в 8 лет от роду, когда еще все было хорошо и смутно, но помню эти моменты, когда и Весна и Малежик был и мороженое пломбир по 15 копеек и сливочное по 10. А вот ты помнишь хотя-бы конец 80-х? Видимо, нет, поэтому -не фантазируй относительно ностальгии. Это не упрек. Не обижайся. Просто о ностальгии СССР могут еще более нормально рассказать выпуска роддома хотяб 70-х, ну или начала 80-х, если уже соображали.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Analog Devices сказал:

Ретик, я был в 8 лет от роду, когда еще все было хорошо и смутно, но помню эти моменты, когда и Весна и Малежик был и мороженое пломбир по 15 копеек и сливочное по 10. А вот ты помнишь хотя-бы конец 80-х? Видимо, нет, поэтому -не фантазируй относительно ностальгии. Это не упрек. Не обижайся. Просто о ностальгии СССР могут еще более нормально рассказать выпуска роддома хотяб 70-х, ну или начала 80-х, если уже соображали.

Ты просто не понял, я не имею ввиду то время, я говорю о конце 90-х, начале 2000-х , когда аппаратуры толком не было современной и мы таскались с советскими проигрывателями как усилителями. Ностальгия именно по тому времени.
О самих 80-х и СССР конечно речи быть не может, я там всего 2 года прожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождииии! Тут маленький момент- а если ты испортишь свое мнение об аппарате, создав его клон, но не совсем удачно? Так часто бывает. На Веге уже обжигались и обгаживали Сугден и Леаки. Оставь все как есть и слушай промышленный. Желательно в коллекции иметь работающие восстановленные аппараты, чтобы иногда послушать как люди раньше слушали и радовались этому....Ибо другого им просто не было дано....

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Analog Devices сказал:

Подождииии! Тут маленький момент- а если ты испортишь свое мнение об аппарате, создав его клон, но не совсем удачно? Так часто бывает. На Веге уже обжигались и обгаживали Сугден и Леаки. Оставь все как есть и слушай промышленный. Желательно в коллекции иметь работающие восстановленные аппараты, чтобы иногда послушать как люди раньше слушали и радовались этому....Ибо другого им просто не было дано....

Нее, не испорчу) Это скорее как единорог для меня) Как казалось это сложно для нас в то время, как мы радовались любой радиоле с усилителем и возможностью использовать ее по этому назначению, и как просто собрать подобный усилитель сейчас. Ту аппаратуру я восстанавливаю, но все равно ее звучание для меня не играет большой роли, скорее какое-то теплое отношение у меня к той технике и все. Иногда люблю понастраивать приемник в какой нибудь радиоле и послушать немного старую станцию типа "Маяк" и все. В повседневной же жизни я пользуюсь студийной акустикой, сам пишу музыку, поэтому качество оборудования слышу хорошо. С 2012 года у меня в эксплуатации студийные мониторы Yamaha MSP7, по цене более 50 тысяч рублей за один!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успеваю за тобой. Понятно о чем ты. Но уже в конце 90-х и начале 2000-х одиссей 010 уже не был чем то запредельным и труднодостижимым.  Поэтому, извини, но немного непонятны ценности начала 2000х. У меня тогда был амфи 75-й и 35АС1 и уже тогда я понимал, что это ужос, когда наборной(компонентный) муз центр Сони с его трехполосной АС , высотой не более 400мм и явно лучше звучащий.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Analog Devices сказал:

Не успеваю за тобой. Понятно о чем ты. Но уже в конце 90-х и начале 2000-х одиссей 010 уже не был чем то запредельным и труднодостижимым.  Поэтому, извини, но немного непонятны ценности начала 2000х. У меня тогда был амфи 75-й и 35АС1 и уже тогда я понимал, что это ужос, когда наборной(компонентный) муз центр Сони с его трехполосной АС , высотой не более 400мм и явно лучше звучащий.

Не спорю, возможно это было только среди нас, моих знакомых. Просто не могли мы позволить себе тогда новую технику, такое было у единиц. И я понимаю о чем ты. Это Фирменные аппараты Сони, Шарп и подобные, в которых уже шли CD диски. Но повторюсь, такая роскош была далеко не у всех в те года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение- радиотехника 101+ 10л ЗЯ и 10ГДШ.  Будет очень неплохо. Конечно флак будет неподвластен для 10гдш, но всеже. Радиотехнике кастрировать все по тракту кроме 50У-8. Все вроде. И винтажно и неплохо по звку. 

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нифига мажоры в 90е иметь музыкалки

имея такое бабло я бы никогда не стал радио любителем паяльшиком

Да по сегоднящним деньгам и меркам музыкалка в 90 годы это как сейчас феррари или ламборгини

Но спору нет для занятия своего разума мона что нить паять итд,но бабло всегда тратьте на плятей! не будьте дурачками ,потом пожалеете что деньги тратили не на то

Лучше потратить на плохую водку ,чем на хорошую акустику 76 закон квантовой механики

И в отличие примитивных формул ну типо закон ома которые легко разнести в пух и прах,законы квантовой механики ни кто не смог опровергнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте предельно просто обясню, почему закон ома ,не закон

Берём например 510 Кэв и резисторы на 1и 2 ом соединённые паралельно

Ведь очевидно он не может раздвоится и пройдёт тока через 1 резистор,кто не согласен разбегитесь и снимите на видео как проходите через 2 двери обновременно(иначе закон ома недоказуем)

И причём он может пройти через резистор на 2 ома ,а не на один,другое дело вероятность при большом количестве будет примерно равна соотношению сопротивлений

Когда нам нужны точные данные и в точный момент времени ,конешно в современной физике не используют апроксимации типо закон ома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, blak566 сказал:

 

Но спору нет для занятия своего разума мона что нить паять итд,но бабло всегда тратьте на плятей! не будьте дурачками ,потом пожалеете что деньги тратили не на то

Лучше потратить на плохую водку ,чем на хорошую акустику 76 закон квантовой механики

И в отличие примитивных формул ну типо закон ома которые легко разнести в пух и прах,законы квантовой механики ни кто не смог опровергнуть

...

Берём например 510 Кэв и резисторы на 1и 2 ом соединённые паралельно

Ведь очевидно он не может раздвоится и пройдёт тока через 1 резистор,кто не согласен разбегитесь и снимите на видео как проходите через 2 двери обновременно(иначе закон ома недоказуем)

И причём он может пройти через резистор на 2 ома ,а не на один,другое дело вероятность при большом количестве будет примерно равна соотношению сопротивлений

Когда нам нужны точные данные и в точный момент времени ,конешно в современной физике не используют апроксимации типо закон ома

/специально в один сквот объединил/

blak566, ты это кому опять мозг выносишь? Или сам нехило башкой у2,7...ался? 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, blak566 сказал:

 

Давайте предельно просто обясню, почему закон ома ,не закон

Берём например 510 Кэв и резисторы на 1и 2 ом соединённые паралельно

Ведь очевидно он не может раздвоится и пройдёт тока через 1 резистор,кто не согласен разбегитесь и снимите на видео как проходите через 2 двери обновременно(иначе закон ома недоказуем)

И причём он может пройти через резистор на 2 ома ,а не на один,другое дело вероятность при большом количестве будет примерно равна соотношению сопротивлений

Когда нам нужны точные данные и в точный момент времени ,конешно в современной физике не используют апроксимации типо закон ома

 

:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

Скажите мне старому, а что это было?! :(

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...