Перейти к содержанию

Ремонт УФ лампы(китай). Неуловимый глюк.


Рекомендуемые сообщения

Разобрался почему на плате нет DB-1, DB-2.

Эти 4202BD - аналог 13003. Только в них есть диод шунтирующий КЭ в обратную.

Сейчас паяю 13003 - там диода нет, так что буду впаивать 4007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все собрал. Все работает. Где-то минут 30 погонял - полет нормальный. Всего по процессу - перепаял все транзы на 13003, добавил на плату пропущенные диоды, т.к. в 13003 нет внутреннего диода, проверил остальные диоды и сопротивления. Емкости фильтрующие поставил на 10мкф. Емкости на диодном мосту пока не решился ставить.

Сначала один канал не включался. Точнее включался, но лампы не горели полностью - начинали раскачиваться и горела одна у основания но тускло. Думаю в самой лампе какой-то глюк. Потом все загорелись нормально. 

При сборке была одна ловушка. На плате неправильно нарисовано положение одного из транзисторов:

nJC5gS51mek.jpg

VT2 - значок "b", обозначающий базу, стоит справа, но база должна быть слева. На других так же обозначено все но "b" стоит правильно, а на этом перепутано.

Завтра еще чуть погоняю. Пока вроде все норм.

w0w4t3D8j68.jpg

Сделал осциллограмки работы. Чуть позже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Осциллограммки такие:

На фильтрующих емкостях 400В, 10мкф:

Скрытый текст

2tsv8frxE-c.jpg

KS__eJXm6G8.jpg

 

Занимательные "выпрямленные" синусоиды на которых наложены "помехи" - ВЧ колебания с транзисторов.

На самих дросселях, с которых лампы запитаны, вот такая картина:

Канал №1 на дросселе:

Скрытый текст

4nUbCOdF2sY.jpg

Канал №2 на дросселе:

Скрытый текст

oYYPd1PEKGU.jpg

Сигналы чуть отличаются. Думаю разное сопротивление на лампах. Из-за этого. 

Вообще чуть по-другому себе это все представлял, пока не столкнулся. Тупо ВЧ сигнал гуляет по синусоиде питания вверх-вниз. 

Визуально, до замены фильтрующих с 4.7 на 10, кривая имела чуть большую амплитуду, но не на много.

ЗЫ. Осцилл чисто любительский, может чего и привирать. Хотя обычно вцелом дает картинку соответствующую ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В идеальном случае надо бы для увеличения срока службы ламп поставить позисторы параллельно С5 и С6

Раньше во всех Осрамах стояли

Также они стоят во всех лампах фирмы General Electric ( GE )

И ещё резистор в разрыв одного из сетевых проводов 10-20 Ом(желательно проволочный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vas320 сказал:

В идеальном случае надо бы для увеличения срока службы ламп поставить позисторы параллельно С5 и С6

Там не совсем так как на схеме. В лампах два вывода и все. А конденсатор стоит внутри корпуса лампы, завальцован. 

Я просто не знал как изобразить в протеусе это подключение, потому так нарисовал. Но там как обычно спирали две между ними конденсатор, выводы спиралей на контакты питания.

эээ... это скорее всего... честно сказать - вскрывать лампы я не стал. Просто предположил что там также как я видел на одной подобной схемке.

Изменено пользователем Слобода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет автору. Всегда, при ремонтах чего либо, пользоваться лампой накаливания по сети в качестве "индикатора перегруза". В вашем случае достаточно 40вт.

И в КЛЛ, и в дневных светильниках с электронным балластом, если лампы нет, и включить питание, то схема как правило не портится. А если в работе отключить лампу, то не все схемы это переживут. 

При пробоях транзисторов, часто сгорают резисторы в цепях баз, и в цепях эмиттеров.

Если в лампе газ уже выработал свой ресурс (свет от трубки стал вполовину меньше, чем у новой), то схема пытается поддать жару, чтобы её раскочегарить, и перегреваются транзисторы. Всё это было испробовано с сетевой лампой накаливания по входу, и разными трубками (новыми, б/у рабочими, б/у уставшие). При работе годной лампы, накалка на входе может еле еле желтеть. При уставшей дневной лампе накалка светлее светит. Что говорит о том, что от сети больше тока потребляется. Это всё из опыта ремонтов экономок, и линейных ламп на 18; 36; 54вт. 

При замене входной ёмкости (после моста) на бОльшую, очень желательно поставить 10-15 Омный резистор на вход. Это не даст сгореть диодам от пускового тока при заряде разряженной ёмкости. А если там по входу только одноамперный предок (стеклянный такой), то тем более обязательно нужно впаять резистор на вход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу так и не отдал. Какой-то еще один неуловимый "пошептунчик". Не могу выпилить - не хватает под рукой номиналов.

Один из каналов при включении разжигает лампы медленнее. Как бы не хватает мощности. Иногда из-за этого лампы не стартуют. Надо вкл-выкл сделать несколько раз, тогда загораются.

Дросселя прозванивал - на всех сопротивление одинаковое. Лампы местами менял. Также поменял все сопротивления. Сейчас руки не доходят, чуть позже буду по-одному все диоды перепаивать поочереди. Все звонятся как живые, но бывает же они глючат по-особому. Потом поменяю остальные емкости. По ходу идет сборка заново схемы...

Больше грешу на емкости, но под рукой нет ничего в номинал. Потому начну с диодов. Эти тоже могут давать такой эффект... когда тестером все звонится а под нагрузкой начинается свистопляска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все менял. Все тоже самое. Проблема в емкости.

Изначальная схема немного не верна. Там самый первый не конденсатор а варистор.

35l3qKJK4Qk.jpg

Сами емкости все тоже выпаивал. Даже учитывая погрешность моего китайского мультиметра - они практически в идеале.

Глюк выявил случайно. По этом поводу слепил шуточное видео:

 

Кому лень смотреть видео - ситуация такая. При включении две лампы(один канал) не загораются. Если близко к ним поднести руку - они сразу раскачиваются и дальше нормально горят. Все это без касания. Расстояние срабатывания - где-то 2-3см от руки до ламп. Проверено много раз, разными руками разных людей. 

Пока объяснение только одно: тело = земля, воздух = диэлектрик, в сумме с лампами - конденсатор. Небольшая добавочная емкость в цепи лампы... но, тем не менее, достаточная чтобы ее раскачать.

Вопросец отсюда: на какую емкость заменить С4?

Изменено пользователем Слобода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно попробовать поиграться  с этой ёмкостью - поставить чуть меньше и допаять в параллель ёмкость(103,223)

Но возможно что в дросселе на труднозапускаемом канале есть межвитковое замыкание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vas320 сказал:

Но возможно что в дросселе на труднозапускаемом канале есть межвитковое замыкание

Думал уже в эту сторону. Сопротивление одинаковое на всех четырех. С точностью около десятки. Разница распределена между всеми дросселями в том числе и на живом канале. Ну... буду перепаивать тоже.

Сегодня поставлю чуть другие емкости. Есть 683, 104 и 154. Все взял более высокого качества - для высокочастотных схем. Это чтобы исключить еще и частотные какие-то помехи или глюки, которые могут быть результатом неверной работы емкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Слобода По сопротивлению они то могут и не отличатся - надо мерить индуктивность 

Возьми поменяй сначала один дроссель из "не рабочего канала" в рабочий и проверь - если разницы не будет то второй поменяй

Оловоотсос имеется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все в общем-то... дело в дросселях.

Просто куча немного других забот. Щас под ночь сел доперепаял все остальное.

По итогу в этом канале было заменено все. При этом после каждой замены вкл-выкл и проверка. Заменил все диоды. Транзисторы еще раз. Варистор поменял... ну кто знает. С4 ставил и 683 и 154 и 104 поставил новую. Лампы еще несколько раз местами попереставлял.

Остаток - дросселя. Там неменянная еще катушечка индуктивная на 3 обмотки, ну то совсем уже маловероятно.

 

Проблема, что дросселя подзалиты герметом. На фото чуть видно. Снимать их сложно. Штука демонтируется, но режется тяжело. Плюс менять их не на что. Есть с нескольких лампочек выпаянные, но они чуть меньше и без опознавательных знаков вообще... я даже и не помню с какой мощности ламп они брались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюк разгадан... все оказалось немного неожиданно и весьма занимательно...

Суть - в близком расположении дросселей. Во время работы они создают взамонаводящие высокочастотные колебания собственных магнитных полей. В зависимости от конфигурации, расположения и мощности их общего поля, проявляются отклонения от нормальной работы устройства вцелом. 

После изъятия из схемы по-очередно разных ламп, глюк начал перемещаться по схеме. Вместо первого канала, "магическим", требующим поднесения руки, стал второй - две/одна другие лампы.

 

В конечном итоге я решил провести эксперимент - каким нибудь образом упорядочить их общее магнитное поле, и существенно изменить его конфигурацию от обычного. Так как я не могу никак посмотреть или определить как оно получается в режиме обычной работы, то тонко воздействовать на систему не было возможности. Так что решил все сделать грубо - привнесением инородного элемента в схему. Взял небольшой магнит, и положил его на дросселя, перекрыв все их. В результате все сразу заработало. Угу. Все лампы стали нормально включаться и выключаться. Несколько минут так игрался. Включал-выключал. Однако потом это самое "общее поле", теперь сильно упорядоченное магнитом, каким-то странным образом воздействовало на канал, который был ближе всего к нему. И вызвало одновременное открытие двух транзисторов вместо одного. В результате сгорели 1 и 20 омные резисторы и транзисторы. Диоды, варистор, емкости, предохранитель - все цело. Дросселя звонятся с тем же сопротивлением. 

 

Вот такие дела. Снял небольшое обзорное видео. Чуть позже выложу.

Может в своих прикидках где-то и ошибся... хотя вряд ли.

 

Изменено пользователем Слобода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Можно было бы попробовать  просто кусок жести ввести между дросселями

А как же раньше когда он был новым всё нормально работало то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как то не было под рукой ничего. А магнит - то наверняка.

Раньше... пока лампы совсем новые - работало. Через какое-то время начинал самовыключаться второй канал. Видно со временем экслпуатации росло сопротивление на лампах, из-за этого менялся режим работы дросселей, а так как выяснено, что они влияют друг на друга, то даже одна лампа оказывала влияние на всю остальную схему. Так как второй канал ближе к дросселям, то он тух. Видно минимальные совсем какие-то наводки были достаточными, чтобы в какой-то момент сорвать процесс запуска мультивибратора, и канал останавливался. 

Потом я перепаял все транзисторы 3dd4202BD на 13007. Видно из-за небольших изменений в их параметрах изменилась и специфика глюка. Вместо самовыключения появился эффект недовключения.

 

Слепил видео по-быстрому. Может мои выводы и не верны. Но я просто пока не вижу других вариантов. Рука возле ламп - это как большая антенна/экран, которая поглощает какое-то количество волн, таким образом вводя совсем незначительную наводку в общую схему. Небольшую, но достаточную для их раскачки. 

Ну может тут есть другое какое-то объяснение. Но я пока его не вижу. Варианты с недостаточной мощностью на схеме отбрасываются сразу - транзисторы никогда даже не нагревались. т.е. у них режим работы достаточно щадящий и с запасом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои догадки о наводках от дросселей оказались неверны... ну точнее в этом что-то таки было, ибо разное положение магнита меняло ситуацию.

Проблему вцелом я решил... возможно временно, но решил.

Вращением по плате сопротивлений, дросселей, емкостей, транзюков и, само собой, перемещением по гнездам ламп, мне удалось поймать какое-то среднее сбалансированное положение, при котором оно все одновремено загорается и работает. В среднем из 10 запусков, только один раз второй канал не зажегся. 

Почему так... как один канал влияет на второй, если они по питанию полностью параллельны и друг на друга не влияют, и многие другие вопросы - пока "подвисли в воздухе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...