Перейти к содержанию

Ремонт УФ лампы(китай). Неуловимый глюк.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - принес хороший знакомый УФ лампу (жена его косметикой занимается).

В общем неуловимый какой-то глюк. Нормально все работает. Потом бац... две лампы выключаются. Причем постоянно это случалось. Уже давали ее смотреть разным людям. Те ее возвращают ничего не сделав, ибо она начинает внезапно нормально работать. Лампа с характером в общем. Вскрытие подтвердило, что никто ничего с ней не делал. Никаких свежих паек и иных следов присутствия.  Ну и попросили меня с ней поколупаться. 

Начал ее тестировать. Все работает. Включаешь и оно работает 5-10-15-30 минут. Выключаешь. Недоумение. Потом в какой-то раз таки выключились эти две лампы через 15 минут работы.

После их выключения для оценки общего состояния платы легонько покасался, покачал на ней детали... бывает и такое. Все норм. Перевернул - начал осциллографом щупать контакты. Здесь очень удачный момент - схема и плата симметрична. Можно сравнивать показания на рабочем и не на рабочем блоке. Точно глюк осциллографом уловить не получилось. После касания щупом к средней обмотке индуктивности - все резко заработало и после еще нескольких часов работы проблема не вернулась.

Тупик в общем.

Вот плата, глючный блок посередине:

obJEZvBEVWY.jpg

На плате нет С4, С5, С6 (выпаял для проверки) С5-С6 = 400В 4.7мкф. Сунул их в мультик. Один показывает 3,97, второй 4,08. Ну тестер тоже может чуть приврать, тем более тоже китаец. Но для очистки совести их заменю. Мало ли. Диоды все прозвонил - все норм. Не прозвонил только те что возле трансов. Там обмотка индуктивности на них, если таки буду выпаивать проверю... но вряд ли они. Дросселя померял - чуть меньше 5 Ом сопротивление, на всех ровное. Вскрывать их пока нет желания. Да и вроде как все в порядке. 

Пришла в голову мысль - подогреть немного плату. Вдруг из-за температуры. Включил. Начал греть. Выключились две лампы. Ну я радостный с осциллографом к ней. Средний блок показывает срыв частоты, т.е. вместо возбуждения график срывается "вноль" (как могу своими словами объясняю). Вроде по логике вещей DB3 после зарядки кондера открывает транз... и что-то должно запуститься, но не запускается.

Но... после касания щупом к выводу индуктивности(центральный красный) все опять заработало. И уже не отключалось ни до ни после нагрева феном платы и деталей. Проверял три раза. Давал остыть. Включал. Грел.

Опять тупик.

Решение такое - электролиты перепаять. Всю плату пройти и тоже перепаять на случай какого-то хитрого непропая. Хотя все смотрел, шкрябал, качал. Вроде все чистенько.

И тут вопрос. На плате пустые места под электролиты: С7, С8, С9, С10. По размеру разметки на плате, там задуманы скорее всего такие же 400В 4.7мкф. Не станет ли системе хуже, если я их добавлю? Тоже самое VD9, VD10 - скорее всего 1N4007 как и остальные. 

Схему рисовать пока не буду. Судя по всему она обычная, только нет полноценного диодного моста на выпрямление. Она как-то по-хитрому одну часть синусоиды кидает на одну схему, а вторую часть на другую... 

В общем у кого будут какие советы кроме "всего пропаять и электролиты заменить". И как на счет поставить емкости и диоды, которых в схеме почему-то нет, но на плате под них все задумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Знакомо. При ремонтах КЛЛ (экономок) несколько раз был непропай главного электролита, и один раз одного вывода от О образного сердечника. Вы сами ответили на свой вопрос- при покачивании кольца, то потухнет, то погаснет. Но выводы кольца приклеены термосоплями. Механически они как бы зафиксированы. А электрически провод в капле припоя может иметь мелкий кольцевой промежуток. Лечение- отлепить холодные термосопли (применить куда то ещё), отпаять все 6 проводов, пройтись ножичком по концам, залудить с канифолькой, и впаять на место. Уверен на все 100, что в непропае дело. Ведь никто канифолью выводы не лудит. Всунули сухое окисленное, окатили волной припоя, и на продажу.

Динистор дб3 служит для запуска схемы. Но на останов схемы он не влияет. 

По поводу отсутствующих диодов и литов. Бывает, что схему расчитывают для универсального применения. По питанию. Если питание 220, то одни детальки. Если 110, то другие. Ничего нового не паяйте. 

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Slavka сказал:

Знакомо. При ремонтах КЛЛ (экономок) несколько раз был непропай главного электролита, и один раз одного вывода от О образного сердечника. Вы сами ответили на свой вопрос- при покачивании кольца, то потухнет, то погаснет. Но выводы кольца приклеены термосоплями. Механически они как бы зафиксированы. А электрически провод в капле припоя может иметь мелкий кольцевой промежуток. Лечение- отлепить холодные термосопли (применить куда то ещё), отпаять все 6 проводов, пройтись ножичком по концам, залудить с канифолькой, и впаять на место. Уверен на все 100, что в непропае дело. Ведь никто канифолью выводы не лудит. Всунули сухое окисленное, окатили волной припоя, и на продажу.

По поводу отсутствующих диодов и литов. Бывает, что схему расчитывают для универсального применения. По питанию. Если питание 220, то одни детальки. Если 110, то другие. Ничего нового не паяйте. 

Того же мнения....в 90% случаев неисправность такого рода пропадала при пропае всех точек посредством паяльной кислоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем то все равно планировал все паять. Завтра наверное. И эти два электролита заменю... для очистки совести.

Когда закончу, если время будет и терпение, таки попробую схему начертить. Блин... долгое это дело :( 

А то есть таки желание ее улучшить. Лампы мерцают немного. Плюс осциллограмма занимательная получается. Два сигнала. 50Гц и 27кГц. Как бы качается синусоида питания и на ней уже ВЧ сигнал. Красиво, но явно не хватает фильтров. В результате в лампах мерцание - такие как полоски бегают туда сюда внутри. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слобода сказал:

Здесь очень удачный момент - схема и плата симметрична.

Эх удачливый ты человек! Сидишь и по две три детали из одного канала в другой перекидываешь.

До тех пор пока не умрет рабочий канал. Муторно, но наверняка.

Начать можно с катушек потом полупроводники...

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ничего не получится. Глюк не проявляется уже 5 пусков подряд. Каждый пуск надо ждать минут 10-20. Вчера был полет нормальный.

Глюк выскакивал всего три раза. Все случаи он заканчивается если коснуться средней обмотки на индукционнике щупом осцилла или небольшой отверткой. При чем ни шатание ее ни нажимание не влияет. Только если коснуться ножки. Как будто касание немного заземляет ее и уходит небольшая помеха.

Опять же - глюк тяжело поймать. Посему паять придется почти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ВАЛ сказал:

посредством паяльной кислоты

Ни в коем случае кислотой. Вы что? Это вредный антисовет.

9 часов назад, Слобода сказал:

, таки попробую схему начертить.

Да они все примерно одинаковые. Бывают с одним литом на входе (на 400в), или с двумя (на 250в).

9 часов назад, Слобода сказал:

Лампы мерцают немного.

Это может быть признаком пожилого возраста ламп. Со временем эмиссия катодов падает, и разряд хуже горит.

9 часов назад, Слобода сказал:

такие как полоски бегают туда сюда внутри. 

Бывает такое. Замечал на новых лампах. Чуть поработают, вроде исчезает.

1 час назад, Слобода сказал:

Посему паять придется почти все.

Достаточно 6 проводов от кольца по новой припаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2016 в 09:52, Slavka сказал:

Ни в коем случае кислотой. Вы что? Это вредный антисовет.

 

А как насчет аргументации?....чем вас так не устроила паяльная кислота??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, минздрав сказал:

Его устраивает, плату нет. 

А промыть плату после пайки религия не позволяет? и аргументации так и не последовало..

Изменено пользователем ВАЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЭ лучше паять неактивными веществами, чтобы потом не прибегать к религии, заклинаниям и пр.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефект очень напоминает похожее явление неоднократно встречавшееся в тв видеоусилителях. На экране пропадал один из основных цветов, при попытке замерять режимы ВУ на пропавшем цвете (как только касаешься щупом прибора любого из выводов обоих КТ940) нормальная картинка восстанавливалась и следующее выпадение цвета могло произойти как через пару минут, так и через пару часов. Дефект устранялся заменой обоих транзисторов, ибо сидеть и ждать какой из них рвется под напругой банально не хватало времени. а стоили они копейки. Повторюсь - явление сие встречалось сплошь и рядом.

Исходя из этих соображений и было выше высказано мое предположение. На мой взгляд четко просматривается аналогия в обоих этих случаях - реакция на совсем легкое касание (т.е. речь идет не о механическом воздействии, а именно электрическом воздействии внутреннего  сопротивления прибора, либо наводки на его щупы - имхо) и то, что в обоих случаях присутствует относительно высокое напряжение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто отписался всем спасибо. 

Нарисовал схему этого устройства. Но не хватает кое каких номиналов. Мог где-то ошибиться, т.к. чуть уже подустал. Завтра проверю.

gO1vAMQ12nk.jpg

Фоту платы давал выше. Это одна часть - вторая полностью зеркальна и независима от первой. По схеме три вопросца...

Первый вопрос - на схеме CB-1, CB-2, DB-1, DB-2 - это элементы, коие есть на плате в виде рисунков, но их не впаяли. Есть смысл их ставить? И если да - то какие номиналы емкостей. Я че-то сколько схему не смотрю - так и не могу понять диоды эти зачем? Емкости вроде как дополнительный фильтр и они как-то по идее должны стабилизировать питание. Но тоже не совсем ясно.

Второй вопрос - произошел казус. В процессе работы выпаял С7 и С4. И случайно включил. Результат - щелчок... и мертвые Q1, Q2, R3, R7, R6, R2. Диоды еще не смотрел.

Вопрос - как это могло произойти? Удаление из схемы C7 - это разрыв цепи с лампами. Тоесть тоже самое если просто взять и убрать обе лампы. Вынуть их. Я уже раз 10 пересматривал. Думал - может где ошибся таки! Нет. Все верно. С7 никак не обходится, нигде и никоим образом. Если этого кондера нет - знач как будто ламп(нагрузки) нет вообще.

Тем не менее схема "стрельнула". Характер повреждений говорит о том, что открылись оба Q1 и Q2. Но Q2 открывается С8-D6-R5, при этом ток течет через R1 - 330кОм(оранжевый, оранжевый, желтый - на фотке что в начале темы два внизу справа светленьких), что сжечь Q1 просто не могло. Я уже и так и так все это смотрел. Выходит что как-то так вышло, что открылись оба Q1 и Q2. Может сыграло, что не было фильтрующего C4. Но даже при таком раскладе она не должна была сгореть, так как Q1 не мог открыться. Без индуктивности ему нечем. А индуктивность наводится L1-1, которой нет, т.к. цепь разомкнута лампами(выпаян конденсатор). Могло навести через L1-3... но не могло... Как? С8 через D6, R5, R6... Но С8 через D6 открывает Q1... оно так задумано и потом через D5 разряжается. Иначе бы они все время горели.

В общем то не должно оно гореть если нет ламп... Например с возрастом "устала"  емкость С4. А пользователь возьми и вынь две лампы и что... копец схеме? 

В общем если кто-то что-то увидит что я не увидел - подскажите. А то я пока не могу понять как оно могло сгореть. Склоняюсь что брак был в транзисторе как минимум в одном. 

 

Третий вопрос: Транзисторы Q1 и Q2 на схеме стоят 13005 но в реале там 4202BD (даташит дает на 3DD4202BD). Вряд ли я смогу найти такие же. Я так понял ставить надо 13003 или 13005?. Что лучше сюда поставить?

Изменено пользователем Слобода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю зачем ты залез и всё испортил - я тебе писал что для начала просто поменяй транзисторы глючного канала

Пойди найди где нибудь испорченные эконом лампы и оттуда бери нужные тебе детали

CB1 и CB2 не ставь - это видно для другого варианта схемы предназначалось

А вот DB1 , DB2 поставь - они защитный диоды -откуда их брать уже написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не портил. Это вообще накрылся второй канал. Тот который работал отлично. Первый был вообще отключен... да и второй я думал тоже выключен. Но как-то оно всетаки сгорело. Включил случайно. Так бывает. Но оно не должно было сгореть. Не должна лампа накрываться, если ее вынули, да еще и не на ходу а перед включением.

Сдается мне что глючные транзы это. Причем все четыре. Китай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните по схеме на пальцах как?

Есть такая же лампа но обычная, не УФ. Длинная 60см. Две в плафоне. Схема почти такая. Только "нитей" больше и через емкости они. Но вцелом тоже самое. Вынимал лампы обе, т.к. не светили. Потом все помещение освещалось долго другими рабочими светильниками. На этот напруга подавалась, но просто висел. Потом поставил в него две новые. И все заработало. Ничего не сгорело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с того Вы начали. Надо было тухнущие лампы поставить заместо нормально работающих. Возможно схема запуска была рабочей. :)

Транзисторы могли сгореть из-за отсутствия С4, причём его ёмкость должна быть минимум 1 мкФ на Ватт мощности ламп. Я поставил в свои сберегайки вместо 6.8 мкФ 33 мкФ*450 Вольт-пропало мерцание и перестал перегреваться пластик патрона.

Конденсаторы СВ-1, 2 керамические не менее 1000 Вольт от 1 до 4.7 нФ. Диоды Db-1, 2 uf4007 или аналогичные. D4, 7 тоже нужны быстрые.  Ещё срыв запуска вызывает С3.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hiMiКЪ сказал:

Не с того Вы начали. Надо было тухнущие лампы поставить заместо нормально работающих. Возможно схема запуска была рабочей. :)

Конденсаторы СВ-1, 2 керамические не менее 1000 Вольт от 1 до 4.7 нФ. Диоды Db-1, 2 uf4007 или аналогичные. D4, 7 тоже нужны быстрые.  Ещё срыв запуска вызывает С3.

Тухнущие местами менял. Крутил их по всякому. В принципе это и до меня сделали несколько раз.

Дело скорее всего в транзисторах. Они включались обратно при касании щупом осцилла или мини-отверткой выводов катушки на схеме L1-1, где если посмотреть контакты идут на вторую обмотку и на базу Q1.

Выпаять из экономок не получается, т.к. из тех что под рукой все транзы мелкие. Не хочу портить вид, запаяю все как было. Завтра возьму новые 13003 проверенного качества и все их 4ре заменю.

1 час назад, Oberon64 сказал:

Вы выпаяли детали из схемы и теперь удивлены тому, что она вышла из строя? Не находите что это несколько не логично?

Заковыка в том, что я фактически как будто бы убрал лампы из гнезд. Выпаивание того конденсатора - это просто разрыв цепи и все. А то, что случилось, возможно только при одновременном открытии Q1 и Q2 и их пробое накороткое одновременно, иначе бы те что на 20Ом не сгорели. А в моем случае пробило на базу и сгорели. Открыться Q1, при условии что ламп нет(разрыв цепи на его базе, фактически), может только если индуктивность таки наводит ток достаточный для этого. Индуктивность могла быть наведена только через L1-3, т.к. L1-1 находилась на разомкнутой части схемы. Ток через L1-3 проходит от С8 через D6(DB3), но в очень небольшом количестве, т.к. после открытия Q2, через D5, С8 разряжается на R7. Выходит, что микро-микро токи с С8, призванные штатно открывать Q2, таки наводили небольшую индуктивность в L1-3, которая в какой-то момент открыла Q1, после чего Q1 и Q2 через R3 и R7 сделали КЗ, им пробило накоротко базы, и через базы убило R2 и R6.

Я пока вижу только такой порядок событий. иные варианты в голове не укладываются.

Выходит что какая-то сверхчувствительность у транзистора или был небольшой дефект какой-то. Возможно была опасность подобной ситуации и в любое другое время. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Слобода , выводы транзисторов звонятся накоротко или имеют сопротивление? 

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2016 в 16:37, hiMiКЪ сказал:

@Слобода , выводы транзисторов звонятся накоротко или имеют сопротивление? 

На одном: бэ - накоротко, остальное во все стороны с сопротивлением 40-42Ом. 

На втором: бэ - накоротко, остальное с разным падением напряжения в разные стороны.

Диоды живые. Остальные сопротивления тоже. Индуктивность звонится 2.2-2.4Ом. Вроде все в норме. Завтра 13003 перепаяю вместо 4202. Посмотрим как будет работать. 

Изменено пользователем Слобода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
×
×
  • Создать...