Перейти к содержанию

Lm3886 Faq - Частые Вопросы И Ответы


Гость Mr. Goldfinger

Рекомендуемые сообщения

Всё же NPO там нету, так что никакой керамики ставить не буду. Хотя нет, попробую поставить интегрирующий К78-2 и параллельно ему керамику X7R. Послушаю. Потом отпаяю X7R и сравню. Думаю разницы не будет. На входе поставлю К78-2 1нФ (меньшей ёмкости К78-2 не нашёл) и в цепочке Бушера (эта цепь нужна для подавления ВЧ помех ?) К78-2. А вот еще интересно, стоит ли экранировать дроссель?

А сейчас пока работаю над новой печаткой.

Изменено пользователем hlfsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочка Цобеля-Бушеро нужна для препятствования усила к возбуду.

Какой дроссель? Выходная индуктивность? Не нужно ничего экранировать. Её можешь вообще не ставить. Это компенсатор длинны проводов. Если от усила до колонок 2-3м провода,то оно я считаю и ненужно.

Это,если над новой печаткой работаешь,так может стоит не двойной а два одинарных опера использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и два одинарных, если это лучше. Но опять-таки это только по схеме линкса, а я там так и не разобрался что там надо удалить, что бы не было подстроечного резистора на входе и защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в схеме линкса стабилитроны 15v - это значит что они на 15 вольт? Если так, то какие именно можно было бы применить? И еще: можно ли все резисторы поставить С2-23 или С2-29 1%? Или их тип не имеет значение?

Изменено пользователем hlfsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А будет ли эта схема http://akotov.narod.ru/clipdetect.html работать с LM3886, если её подключить к 9ой и 10ой ногам МС?

Да в общем то, эта схема по сути и не является индикатором перегрузки усилителя. Смысл подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшая проблемка с ЛМ Линкса. Там резисторы R37 и R38, как я понял, нужны для понижения напряжения питания ОУ. Если я буду питать не от 32В, а от 25В, то мне надо уменьшить номинал этих резисторов? И если надо, то насколько? И еще, от какого вообще напряжения питаются эти операционники в этой схеме? И можно ли на них поставить стабилизаторы напряжения, как в той схеме, что у меня сейчас собрана?

Изменено пользователем hlfsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал резистора считается из рассчета тока стабилизации. Для 1N4744A это 20мА. Не забываем о том, что на гасящем резисторе рассеивается приличная мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем начинаешь делать усилы с таких схем,раз непонимаешь что к чему? Начни с обычного неинверта с сайта Линкора.

А эти стабилитроны можно вообще не ставить если обеcпечить операм отдельное питание на интегральных стабилизаторах. Какое напряжение? Не будь лентяем,посмотри в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю от какого напряжения питаются эти ОУ по даташиту. Я имел ввиду какое напряжения питания обеспечивается именно в этой схеме с резисторами 1,3кОм. Видимо 15В, судя по напряжению стабилитронов. Просто странно, что у меня сейчас там стоят 47Ом, а здесь 1,3кОм. Так что же лучше стабилитроны, или интегральные стабилизаторы? И если поставлю стабилизаторы, номинал резисторов R37 и R38 измениться или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут стабилитроны,то оставляй 1.3К,а если стабилизаторы 7815 7915 то ставь 47 Ом.

Если по простому,на пальцах так сказать,то именно в этой схеме резисторами 1.3К не обеспечивается никакое питание. На них просто гасится излишек напряжения от 32В,чтоб на стабилитронах осталось 15В. И ещё,от номинала этого резистора напряжение стабилитрона не зависит. От этого только ток зависит. Если будешь питать +-25В нужно где то 1К всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки решил рискнуть линксовую сделать. И думаю у меня последний вопрос. Какие именно стабилитроны на 3,3В можно было бы применить VD9 и VD10?

а ты хоть знаеш что там и для чего? если у тебя колонки не супер крутые то просто собери схему в инвертирующем включении и все. ибо интегратор звук отнюдь не улучшает.

например вот http://www.sc000.narod.ru/scLM3886UPCB/index.htm или Линкора ченить

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании в интеграторе дешевых оперов и низкокачественного инегрирующего конденсатора действительно качество усила ухудшаются. Но при использовании классных деталей преимущества интегратора налицо. Помимо того что он следит за нулем,он ещё и улучшает качество передачи на НЧ.

Какие стабилитроны? Что за глупый вопрос. Стабилитроны как стабилитроны,на 3.3В. Но я уже говорил,что в этом месте я со схемой Линкса несогласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы готовы выложить за неполярный конденсатор 690 рублей?

Рекомендую вот эту схему:

post-4994-1179074489_thumb.jpg

Управление Mute'ом сделать на транзисторе, как у Линкса.

P.S. Кстати, что за источник и какие колонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ООООЧЕНЬ не рекомендую эту токовую помпу. Не все в состоянии найти резисторы в ООС класса точности 0.1%.Я например не найду.А именно в этой схеме другие НЕЛЯЗЯ!! Кто найдёт такие,вперёд,повторяйте.

И источник тока на полевике как у Линкса,при использовании 5% резисторов будет выглядеть тут как седло на корове.

А что за кандёр такой за 690р.??? BG?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. какое преимущество интегратора? только поддерживает ноль на выходе чтобы избавиться от конденсатора в ООС. за него не обязательно платить 690руб можно его вообще не ставить подумаеш 100мВ постоянки на выходе (если конечно не суперколонки). качество опера в интеграторе вообще не влияет кстати важно использовать опер с малым входным током (высоким сопротивлением - входом на полевиках) иначе постоянки на выходе неизбежать . он (интегратор) еще в добавок фазу крутит а это не гуд.

Помимо того что он следит за нулем,он ещё и улучшает качество передачи на НЧ.

интегратор нужен чтобы поддерживать постоянку 0 чтобы сделать УПТ потому и передача НЧ лучше а сам посебе он ничего не улучшает.

а вот если сделать без интегратора или кондера то действительно будет НЧ хорошо передавать.

2. да схема эта действительно говорят сильно хороша но проблема с высокоточными резисторами (как упоминал Sheek) и полюбому с простыми резюками не пашет это проверено многими на вегалабе ;-)

P.S в #41 посте я не про стабилитроны говорил, я про "рискнул линксовую сделать" :-)

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет источника и колонок: звуковая ESI JULIA, колоки JBL E100. А вот усил был у меня старинный 1972г. "Электроника Б1-01". Я его как раз пол года назад выкинул в помойку вместе с тремя парами советских полочных колонок. В усиле всё время выходные транзисторы горели. Я их задолбался менять. Да и качество оставляло желать лучшего. Вот и подумал сам собрать. Только тогда не сообразил, что надо было радиатор оставить, а он там был даже очень не плохой. Да и корпус надо было оставить, хоть он там страшный, но наверно было бы лучше, чем самодельный мастерить.

В качестве стабилитронов VD9 и VD10 думаю сойдет 1N4728A на 1Вт. А РГ на входе всё же решил оставить, только в таком случае еще придется его выбирать. Импортных особо нигде нету, только если наши СП3 или СП5. Думаю наверно лучше СП5, т.к. они проволочные, а СП3 - углеродистые. Хотя отечественные, думаю, лучше всё же не ставить.

Изменено пользователем hlfsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за кандёр такой за 690р.??? BG?

BG N серии вроде.

Кстати ООООЧЕНЬ не рекомендую эту токовую помпу. Не все в состоянии найти резисторы в ООС класса точности 0.1%.

Резисторы заказываются в Эльфе (www.elfa.spb.ru) (4 евро за штучку :D)

полюбому с простыми резюками не пашет это проверено многими на вегалабе ;-)

В чем выражается "Не пашет"? Какой будет эффект при использовании резисторов с точностью 5%?

P.S. На Вегалабе мне говорили, что надо точные резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

В первом посте в этой теме есть ФАК. Там подробно расписаны особенности работы 3886 в разных схемах и много полезной информации. Я этот ФАк в свое время делал для Вегалаба, но в связи с аварией решил опубликовать его в инете и дать ссылку сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качество опера в интеграторе вообще не влияет

Бред. Я думаю что создатель фака про ЛМ не обидится если я процитирую его выксазываия с одного из сайтов про интегратор к ЛМ.

"А еще и является элементом в обратной связи, в цепи сигнала. Причем частотно-зависимым и нелинейным элементом, и сильно влияет на звучание усилителя, поскольку добавляет в сигнал продукты своей работы и меняет спектр. RC элементы которые в нем стоят, как сам ОУ, не идеальны, и имеют паразитные индуктивности, утечки, потери, шумы, флуктуации"

Какое-то время назад я тоже был так уверен во вреде интегратора,и всем доказывал что эта штука вредна.Но,цитата оттуда же:

"грамотно сделанный интегратор улучшает звучание. Во первых улучшает точность воспроизведения на НЧ, поскольку улучшает согласование с нагрузкой, а во вторых повышает детальность на СЧ. В общем делает звучание более комфортным."

ЗЫ: А про стабилитроны я hlfsa говорил. 41-й пост я не имел ввиду.

Изменено пользователем Sheeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

Я и сейчас могу все тоже самое сказать. :) Это все давным давно проверено опытным путем. Интегратор штука полезная, но при несерьезном к нему отношени может и навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...