• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Falconist

Расчет LED-драйвера на HV9910

28 сообщений в этой теме

Falconist    4 294

Признаюсь честно: первоисточник в экселевском формате где-то скачал пару лет назад. Скорее всего, на "Казусе". Поэтому сразу же извиняюсь перед автором, что использовал его заготовку. А тут вот понадобился. Открыл, подставил свои значения - схватился за голову: серьезные ошибки в расчетных формулах. Пришлось открывать даташит и апноуты и править.

Результат плюс исходные апноуты - в аттаче. 

Расчет компонентов LED-драйвера на HV9910.xls

AN-H50 (Constant Off-time Buck-based LED Drivers Using HV9910).pdf

AN-H48 (Buck-based LED Drivers Using HV9910).pdf

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 638
Falconist    4 294

Я как-то прикупил шесть штук этих микросхем. Не выбрасывать же? Сейчас ваяю на них осведение в подсобные помещения (кухня, прихожая, ванна и туалет).

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

А у нас и сейчас только 9910 в продаже. 9961 пока не нашел.

Поделиться сообщением

Falconist    4 294

9961 видел в продаже, но он раза в 3, если не больше, дороже, чем 9910. Земноводное покупать не дает.

Не думаю, что расчет сильно отличается. Тот, что по "постоянному току", с фиксированным временем отключения, вроде бы подходит и для 9961.

Поделиться сообщением

Михайлик    1 918

Я уже года три пользуюсь 9961. (Выкладывал в соотв. ветке фото). Посмотрите для примера

http://we.easyelectronics.ru/power-electronics/istochnik-toka-dlya-moschnyh-svetodiodov-s-pitaniem-ot-seti-220-v-50-gc.html

Про 9910 много жалоб на их плохую надёжность - то ли взрываются, то ли что ещё...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    4 294

Не любят коэффициента заполнения более 50% - идут вразнос. Для исключения этого явления и применяется режим с постоянным временем закрытого состояния (ЧИМ), когда времязадающий резистор подключен не к общей шине, а к выходу на затвор полевика. Режим, для 9961 - штатный.

Практический опыт применения Supertex HV9910.pdf

Функциональные различия между HV9910 и HV9961.pdf

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

Ну в целом то все верно и строго по даташиту. Однако задаваться пульсациями в 30% ради экономии на дросселе очень сомнительный путь. Даже 15% будет многовато. Пульсации прежде всего будут говорить о том, насколько правильно подобран дроссель и от этого будет зависеть режим работы остальных элементов силовой цепочки. Если пульсации больше 1%, то это скорее всего будет значить, что дроссель будет постоянно находиться в насыщении (некоторое время, которое задано постоянной времени цепи реакции на превышение тока ключа). Будет срабатывать ограничение по току ключа (жестко). Так как при избыточной индуктивности это процесс был бы демпфирован остатками амплитуды индукции в сердечнике, а при недостаточной демпфировать уже не чем. А это совсем другой режим. Мы вырубаемся, когда стукнулись головой об стенку, или не долетаем до нее буквально какие то сантиметры, пугаемся и уходим?. Разница существенная. В итоге, при запасе индуктивности,  ключик греется заметно меньше и диодам хорошечно (при пульсациях из-за времени реакции ток кратковременно всегда будет превышать допустимый). Вообще реально для самого благоприятного режима работы диодов лучше всего задаваться коэффициентом пульсаций от 0,1 до 0,7. Это из практики. Конечно дроссель получится не совсем то что хотелось бы, но тут вопрос - для себя или на выброс?

Я экспериментировал с разными типами индуктивностей, с разными значениями, и опытным путем пришел именно к таим заключениям. В качестве сердечников для индуктивностей лучше всего использовать Ш-образные силовые ферриты от трансформаторов БП АТХ (дежурка и ТГР). при этом дежурка подходит как есть, а в ТГР надо делать зазор порядка 0,5...0,8 мм. Перебарщивать с зазором не стоит, потому как резко падает индуктивность и растет металлоемкость. Лучше конечно сперва намотать, а потом уже подобрать зазор по измерителю индуктивности. Мотать сколько влезет любым проводом (если надо, то кратно в 2-3 провода) из соображений 3-4 А/мм2. Сердечника ЕЕ19 вполне хватает для мощностей от 50 до 80 Вт. Сердечник ЕЕ16 держит максимум в районе 50. Еще конечно зависит от того какая сборка светодиодов (на какое напряжение). Больше 200 вольт лучше не собирать. Не хватит глубины регулирования микры. Но (!) чем выше напряжение сборки, тем меньше будет дроссель. Вот тут уже есть поле для маневра

Лучше всего будет брать сборку максимального напряжения (160-190 вольт), брать максимально возможный по габаритам сердечник, мотать дроссель с замером индуктивности и под эти параметры подбирать минимальную частоту работы ШИМ (ЧИМ). Тогда потери в элементах будут минимальными и срок службы светиков максимальный. И можно будет брать транзистор ключа не самый дорогой с полной емкостью затвора близкой к паспортной. С увеличением частоты микра становится очень чувствительной к емкости затвора и приходится уже танцевать с бубном вокруг транзюков и платить больше. Иначе либо микра быстро подклеится, либо радиатор придется вешать конских размеров.

Изменено пользователем mail_robot
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Falconist    4 294
31 минуту назад, mail_robot сказал:

от 0,1 до 0,7

Процентов?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

именно. 0,1 подставляется в расчет условно, для получения режима неразрывного тока

Поделиться сообщением

Falconist    4 294

Это желательно. А реально? Получаются дикие размеры.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

у меня получилось. И совсем не дико. (фото в соседней теме) До того задавался пульсациями в 10% была жуть

Хотя конечно если смотреть на китайские драйверы с микродросселями, то мой экземпляр выглядит жутковато по размерам.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199
В 29.10.2016 в 05:55, mvkarp сказал:

9961 пока не нашел

на алишке их как говна за баней по смешным ценам. Я брал десяток в корпусе SO8, вполне нормальные

В 29.10.2016 в 15:18, Михайлик сказал:

Я уже года три пользуюсь 9961. (Выкладывал в соотв. ветке фото). Посмотрите для примера

пользовался вашей статьей когда начинал первые движения по этой микре. Брал оттуда расчетную часть и основные рекомендации по проектированию. Очень помогло, спасибо

Поделиться сообщением

Gennady_B    11

Совсем недавно сделал драйвер на этих микросхемах. Можно ставить как 9910 так и 9961. Заодно и пассивный корректор мощности впихнул, люблю я их.

LED Driver 40W.pdf

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

а можно чуть разъяснить по пассивному ККМ? Как работает эта хреновина из пары конденсаторов и трех диодов?

кажется я уже понял в чем суть, можно не объяснять. Не стоит такой ККМ расходов на его монтаж.

Я вот сейчас присматриваюсь к микросхемам LYT4217, правда пока не знаю где купить, но вкусняшек в них куда как больше чем в НТ99хх

Поделиться сообщением

Gennady_B    11
3 часа назад, mail_robot сказал:

Не стоит такой ККМ расходов на его монтаж

Нет, там суть в том, что были сильные ограничения по высоте платы (16мм), поэтому поставил два узких электролита от Jamicon лёжа "на боку", а SMD-шки монтировал снизу. Ну, и, сам Бог велел, вставил три диода.

А решения от Power Integrations мне тоже больше нравятся, там хоть высоковольтную ногу отделяют зазором от остальных, Supertex (ныне ONsemi, точнее уж FairtchildSemi) хреначит 1-ю высоковольтную рядом со 2-й CS в корпусе so-8. Не кошерно.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

@Falconist

у меня тут из головы все не вылезают ваши слова про матерые дроссели. Я поднял свой расчет, подставил в ваш свои цифры и они нифигасики не сошлись...

По моему расчету получается все время индуктивность раза в 4-5 меньше. Думаю в чем дело и кто не прав

Поделиться сообщением

Falconist    4 294

Я буду весьма благодарен, если у Вас получится разобраться.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Мужики!  Без эмоций! Я вас умоляю!
Просто приводите свои примеры, расчеты.... Объясните недопонимание... 

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

У меня сейчас переезд полным ходом. Не до расчетов

Поделиться сообщением

Falconist    4 294
59 минут назад, mvkarp сказал:

Без эмоций! Я вас умоляю!

Соглашатель... Где Вы эмоции узрели? Есть непонятка, которую неплохо бы разрешить. И всё.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Ну, возможно ошибся.

Посмотрим.

Алексей, помнится  - что-то читал про 9910. Ему на смену пришел 9967.
Вы в курсе?

49 минут назад, Falconist сказал:

Есть непонятка

Знать, не разобрался. Извините.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Но в ней исправлены какие-то там ошибки, присутствующие в 9910.

Поделиться сообщением

Falconist    4 294

Допускается коэффициент заполнения больше 50% - и всё.

Если не допускать значительной амплитуды пульсаций питающего напряжения или слишком низкого постоянного напряжения питания (не менее, чем в 2 раза больше падения напряжения на светодиодах), то и 9910 работает нормально.

При питании от переменного напряжения надо просто не жадничать на емкости фильтрующего конденсатора после моста. При питании достаточно низким постоянным напряжением - применять режим переменной скважности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Олег
      Автор: Гость Олег
      Здраствуйте! Как установить соотношение между индуктивностями L2 и L3 таким образом, чтобы подключение было согласованным если извесно L2+L3, R1, R2, L1, C1, RH, ?

• Автор: Andrei Vukolov
      Попала в руки светодиодная матрица OSRAM 13.31 с заводским номером JZD60-E3-1111, скорее всего, от плоской лампы для подвесного потолка.

В матрице 22 диода, по 11 последовательно включенных в двух параллельных ветвях, с выравнивающими резисторами в каждой ветви, на радиаторе. Номинальная мощность 6.3 Вт. Драйвера в наличии нет, все светодиоды проверил, исправны. Падение напряжения на одном диоде по тестеру 3.1-3.14 В, разброса почти нет. Гуглеж по заводскому номеру вывел только на то, что лампа, скорее всего, была редкая птица, "родная", немецкого производства.
      Хотелось бы попросить у уважаемых форумчан помощи. Где можно инженеру-не-электронщику взять схему, внятное руководство или набор статей, по которым можно будет правильно рассчитать и сделать  драйвер для моей матрицы? Особо интересует именно описание расчета характеристик деталей по схеме, с формулами. Изготовление само по себе не пугает: запаять сумею, дроссель смотать - тоже, небольшой опыт есть.
    • Гость Геннадий
      Автор: Гость Геннадий
      Доброго времени суток! При расчете обмоток трансформатора в программе excellen it, согласно результатом, наматывать необходимо n-количество витков, n-ым- количеством жил. Подскажите пожалуйста, можно ли кол-во жил заменить количеством витков? Заранее благодарен

• Автор: Mening
      Доброго времени суток. Нуждаюсь в вашей помощи!
      У меня появилась необходимость сделать цилиндрический электромагнит переменного тока 220В, с цилиндрическим сердечником, который будет совершать возвратно-поступательные движения, и приводить в движение мембрану.
      Основные требования, которые я ставлю перед этим электромагнитом:
      Мощность 100 Вт, КПД побольше, хорошая амплитуда движения сердчника, продолжительный срок службы.
      Поиски в интернетах дали много информации, но очень обрывисто, или слишком подробно с множеством формул, или вообще без пояснений и расшифровки обозначений в формулах.
      http://www.studfiles.ru/preview/1747688/page:9/
      http://studopedia.ru/12_40802_raschet-obmotki-elektromagnita-peremennogo-toka.html
      http://www.bestreferat.ru/referat-169668.html
      http://electrono.ru/elektrotexnicheskaya-apparatura/raschet-obmotok-elektromagnitov
      Намотать какую-нибудь катушку я могу, это без проблем, но хотелось хотя бы не много ее рассчитать, чтоб она не сгорела и двигала сердечник.
      Я не прошу чтоб за меня провели расчеты, мне лишь нужна хорошая методичка. Возможно у кого-нить завалялась ссылка на книгу или статью по расчетам похожей катушки, со всеми пояснениями и возможно примерами расчетов.
      Заранее прошу прощения, если написал не в ту ветку, или сморозил какую глупость. Надеюсь на вашу помощь, спасибо.
    • Автор: snake1122a
      Вместо создания вопроса "дайте схему" решил попытаться сам скомпоновать и расчитать необходимую схему. Часть схемы -- выходной каскад -- очень простая и довольно распостраненная. К сожалению, все ресурсы с расчетами по похожим схемам, которые я нахожу, приводят к расчету схем с общим эмиттером и нагрузкой является не R нагр (по схеме внизу), а резистор, подключаемый к коллектору и земле, обычно через конденсатор. 

Подскажите, как же называется такое подключение транзистора или каскада и нет ли хорошего ресурса для его расчета? Изменение управляющего напряжения очень медленное (нагреватель), транзистор должен работать в усилительном режиме