Перейти к содержанию

Расчет LED-драйвера на HV9910


Рекомендуемые сообщения

Признаюсь честно: первоисточник в экселевском формате где-то скачал пару лет назад. Скорее всего, на "Казусе". Поэтому сразу же извиняюсь перед автором, что использовал его заготовку. А тут вот понадобился. Открыл, подставил свои значения - схватился за голову: серьезные ошибки в расчетных формулах. Пришлось открывать даташит и апноуты и править.

Результат плюс исходные апноуты - в аттаче. 

Расчет компонентов LED-драйвера на HV9910.xls

AN-H50 (Constant Off-time Buck-based LED Drivers Using HV9910).pdf

AN-H48 (Buck-based LED Drivers Using HV9910).pdf

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я как-то прикупил шесть штук этих микросхем. Не выбрасывать же? Сейчас ваяю на них освещение в подсобные помещения (кухня, прихожая, ванна и туалет).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9961 видел в продаже, но он раза в 3, если не больше, дороже, чем 9910. Земноводное покупать не дает.

Не думаю, что расчет сильно отличается. Тот, что по "постоянному току", с фиксированным временем отключения, вроде бы подходит и для 9961.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже года три пользуюсь 9961. (Выкладывал в соотв. ветке фото). Посмотрите для примера

http://we.easyelectronics.ru/power-electronics/istochnik-toka-dlya-moschnyh-svetodiodov-s-pitaniem-ot-seti-220-v-50-gc.html

Про 9910 много жалоб на их плохую надёжность - то ли взрываются, то ли что ещё...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любят коэффициента заполнения более 50% - идут вразнос. Для исключения этого явления и применяется режим с постоянным временем закрытого состояния (ЧИМ), когда времязадающий резистор подключен не к общей шине, а к выходу на затвор полевика. Режим, для 9961 - штатный.

Практический опыт применения Supertex HV9910.pdf

Функциональные различия между HV9910 и HV9961.pdf

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ну в целом то все верно и строго по даташиту. Однако задаваться пульсациями в 30% ради экономии на дросселе очень сомнительный путь. Даже 15% будет многовато. Пульсации прежде всего будут говорить о том, насколько правильно подобран дроссель и от этого будет зависеть режим работы остальных элементов силовой цепочки. Если пульсации больше 1%, то это скорее всего будет значить, что дроссель будет постоянно находиться в насыщении (некоторое время, которое задано постоянной времени цепи реакции на превышение тока ключа). Будет срабатывать ограничение по току ключа (жестко). Так как при избыточной индуктивности это процесс был бы демпфирован остатками амплитуды индукции в сердечнике, а при недостаточной демпфировать уже не чем. А это совсем другой режим. Мы вырубаемся, когда стукнулись головой об стенку, или не долетаем до нее буквально какие то сантиметры, пугаемся и уходим?. Разница существенная. В итоге, при запасе индуктивности,  ключик греется заметно меньше и диодам хорошечно (при пульсациях из-за времени реакции ток кратковременно всегда будет превышать допустимый). Вообще реально для самого благоприятного режима работы диодов лучше всего задаваться коэффициентом пульсаций от 0,1 до 0,7. Это из практики. Конечно дроссель получится не совсем то что хотелось бы, но тут вопрос - для себя или на выброс?

Я экспериментировал с разными типами индуктивностей, с разными значениями, и опытным путем пришел именно к таим заключениям. В качестве сердечников для индуктивностей лучше всего использовать Ш-образные силовые ферриты от трансформаторов БП АТХ (дежурка и ТГР). при этом дежурка подходит как есть, а в ТГР надо делать зазор порядка 0,5...0,8 мм. Перебарщивать с зазором не стоит, потому как резко падает индуктивность и растет металлоемкость. Лучше конечно сперва намотать, а потом уже подобрать зазор по измерителю индуктивности. Мотать сколько влезет любым проводом (если надо, то кратно в 2-3 провода) из соображений 3-4 А/мм2. Сердечника ЕЕ19 вполне хватает для мощностей от 50 до 80 Вт. Сердечник ЕЕ16 держит максимум в районе 50. Еще конечно зависит от того какая сборка светодиодов (на какое напряжение). Больше 200 вольт лучше не собирать. Не хватит глубины регулирования микры. Но (!) чем выше напряжение сборки, тем меньше будет дроссель. Вот тут уже есть поле для маневра

Лучше всего будет брать сборку максимального напряжения (160-190 вольт), брать максимально возможный по габаритам сердечник, мотать дроссель с замером индуктивности и под эти параметры подбирать минимальную частоту работы ШИМ (ЧИМ). Тогда потери в элементах будут минимальными и срок службы светиков максимальный. И можно будет брать транзистор ключа не самый дорогой с полной емкостью затвора близкой к паспортной. С увеличением частоты микра становится очень чувствительной к емкости затвора и приходится уже танцевать с бубном вокруг транзюков и платить больше. Иначе либо микра быстро подклеится, либо радиатор придется вешать конских размеров.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mail_robot сказал:

от 0,1 до 0,7

Процентов?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно. 0,1 подставляется в расчет условно, для получения режима неразрывного тока

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это желательно. А реально? Получаются дикие размеры.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня получилось. И совсем не дико. (фото в соседней теме) До того задавался пульсациями в 10% была жуть

Хотя конечно если смотреть на китайские драйверы с микродросселями, то мой экземпляр выглядит жутковато по размерам.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2016 в 05:55, mvkarp сказал:

9961 пока не нашел

на алишке их как говна за баней по смешным ценам. Я брал десяток в корпусе SO8, вполне нормальные

В 29.10.2016 в 15:18, Михайлик сказал:

Я уже года три пользуюсь 9961. (Выкладывал в соотв. ветке фото). Посмотрите для примера

пользовался вашей статьей когда начинал первые движения по этой микре. Брал оттуда расчетную часть и основные рекомендации по проектированию. Очень помогло, спасибо

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно сделал драйвер на этих микросхемах. Можно ставить как 9910 так и 9961. Заодно и пассивный корректор мощности впихнул, люблю я их.

LED Driver 40W.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно чуть разъяснить по пассивному ККМ? Как работает эта хреновина из пары конденсаторов и трех диодов?

 

кажется я уже понял в чем суть, можно не объяснять. Не стоит такой ККМ расходов на его монтаж.

Я вот сейчас присматриваюсь к микросхемам LYT4217, правда пока не знаю где купить, но вкусняшек в них куда как больше чем в НТ99хх

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mail_robot сказал:

Не стоит такой ККМ расходов на его монтаж

Нет, там суть в том, что были сильные ограничения по высоте платы (16мм), поэтому поставил два узких электролита от Jamicon лёжа "на боку", а SMD-шки монтировал снизу. Ну, и, сам Бог велел, вставил три диода.

А решения от Power Integrations мне тоже больше нравятся, там хоть высоковольтную ногу отделяют зазором от остальных, Supertex (ныне ONsemi, точнее уж FairtchildSemi) хреначит 1-ю высоковольтную рядом со 2-й CS в корпусе so-8. Не кошерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist

у меня тут из головы все не вылезают ваши слова про матерые дроссели. Я поднял свой расчет, подставил в ваш свои цифры и они нифигасики не сошлись...

По моему расчету получается все время индуктивность раза в 4-5 меньше. Думаю в чем дело и кто не прав

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду весьма благодарен, если у Вас получится разобраться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Допускается коэффициент заполнения больше 50% - и всё.

Если не допускать значительной амплитуды пульсаций питающего напряжения или слишком низкого постоянного напряжения питания (не менее, чем в 2 раза больше падения напряжения на светодиодах), то и 9910 работает нормально.

При питании от переменного напряжения надо просто не жадничать на емкости фильтрующего конденсатора после моста. При питании достаточно низким постоянным напряжением - применять режим переменной скважности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я давно читал про отличия. Если не попутал с чем, то вроде что-то со средним током было связано. Что 9910 неправильно отрабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это тоже есть. Но у меня на макетах и 9910 работают Пока гоняю их в тестовом режиме.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...