Falconist

Расчет LED-драйвера на HV9910

33 сообщения в этой теме

mvkarp    3 757

Алексей, я давно читал про отличия. Если не попутал с чем, то вроде что-то со средним током было связано. Что 9910 неправильно отрабатывает.

Поделиться сообщением

Falconist    5 117

Ну да, это тоже есть. Но у меня на макетах и 9910 работают Пока гоняю их в тестовом режиме.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Иак они и работали. И немало работали. Похоже, производитель потом понял свою оплошность и выпустил новую версию.

В принципе, в любительской конструкции старушка 9910 должна работать без проблем.

У нас вот 9967 до сих пор нет в продаже. Пишут - нет в продаже, под заказ. Цена по запросу. :)

Поделиться сообщением

ZmiterIv    0

Добрый день! Прошу помочь советом, поможет ли мне применение драйвера HV9910?

Итак, задача модернизировать светодиодный светильник (Ferron Diamond AL5200) под внешнее управление. Ниже срисованная с платы схема.

5a5bae1d5162e_FeronDiamond_cxem1.thumb.gif.2bf10eb698ce96fc9f3d02e1ead71009.gif

В данной схеме с микроконтроллера сигнал ШИМ, частотой 2,5КГц, поступает на затворы мосфетов. Мерцания на камере телефона не заметно.

Я заменил штатный микроконтроллер модулем ESP8266 c программным ШИМ, частотой 500Гц. На камере стали видны мерцания ШИМ, 500Гц явно мало. Схема ниже (из того, что было под рукой)...

5a5bb08539676_FeronDiamond_cxem2.thumb.gif.f8b960e432b3a8478a65727a899d8b96.gif

Почитав описание драйвера HV9910, я было решил, что решение найдено и я подключу 2 драйвера к мосфетам, на вход подам низкочастотный сигнал ШИМ с ESP8266, а на затворах получу уже приемлемую частоту ШИМ, которую будет формировать сам драйвер. На деле же оказалось все не так, на затворе частота ровно та же, что и на входе драйвера.

Так и должно быть или я что-то не так сделал? Ниже схема драйвера с номиналами компонентов под следующие исходный данные: Vin,* = 122В; Vo,min = 85В; Vo,nom = 105В; Vo,max = 120В; Io = 300mA (остальное по умолчанию)

5a5bb4aec3e75_FeronDiamond_cxem3.gif.81b16dd69d28a05c846f6f6a2ae7df97.gif

Спасибо!

Изменено пользователем ZmiterIv

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 117

У Вас строб-эффект из-за кратности частоты ШИМ частоте сети. Поставьте больше или меньше 500 - и не будет мерцания. На сколько - надо подбирать.

Поделиться сообщением

В 01.08.2017 в 18:34, mail_robot сказал:

В качестве сердечников для индуктивностей лучше всего использовать Ш-образные силовые ферриты от трансформаторов БП АТХ (дежурка и ТГР).

А готовые какие-нибудь дроссели можно использовать, чтобы не мотать самому? Б-у или заказать у китайцев как запчасть?

Речь идет о питании линейки из 23-х 10-ваттников на алюминиевом профиле. Реально им не стоит давать более 600ма, напряжение на всей линейке около 210в постоянного. На выходе моста - 310в. Перепад 100в вполне подходит для стабильной работы HV9910.

Дело в том, что готовые драйвера в среднем стоят в 7-10 раз дороже самих светодиодов, это перебор! И регулятора яркости в них нет, а без регулятора и драйвер не нужен, достаточно балластного конденсатора.

Поэтому делаю самодельный. Если получится удачно, можно будет сделать несколько.

Хотелось бы найти решение хотя бы сравнимое по цене с самой линейкой. Если дроссель будет бесплатный из старого БП компа или телевизора, то уложиться можно. Я уже понял, что здесь действует принцип "много не мало", то есть точность не нужна, главное, чтобы параметры были избыточны. То есть какой-нибудь дроссель подойдет как есть. С намоткой я не справлюсь, в зазорах и типах ферритов не разбираюсь, могу только померить индуктивность и сопротивление прибором, но этого мало. Формулы расчетов здесь не помогают.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, какой готовый дроссель подойдет?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 420

Чтобы понять какой дроссель подойдёт, его для начала надо рассчитать хотя бы чтоли

Поделиться сообщением

Михайлик    2 335

(Виноват, только что заметил вопрос).
Я брал готовый (терпеть не могу моточные изделия) дроссель в Промэлектронике типа SL1016. Правда, рассчитанный номинал не проходил по току, и пришлось ставить последовательно два меньшего, но проходящие по току.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Михаил Башинов
      Здравствуйте уважаемые пользователи cxem.net. У меня появилось желание собрать акустическую систему: в качестве CЧ/НЧ звена Arslab ALWF060308 (W6-1790A); в качестве ВЧ звена динамик Fountek NeoCD3.5H. Интересна конструкция по схеме Д'Аполито, как её называют.  Сверху и снизу НЧ звено, по середине ВЧ звено. Похожую конструкцию все с тем же фоунтек, но с другими НЧ динамики,  у блогера на ютуб DEPO 196, Видео. Хотелось найти ту авторскую конструкцию, которая была показана на минуте 6:38. В нашем случае система на других динамиках. Что можете сказать по данному мной решению ? Хотя решение может быть принято и в пользу простой конструкции, два динамика. Раз уже говорю сателиты, то значит должен быть еще и саб. Поэтому в этом плане так же дайте совет. Хочется собрать музыкальный саб, думаю закрытый короб. Присматривался на динамики скан спик. В общем прошу совета более опытных пользователей. 
      Акустика будет находится в комнате, площадь 16-18 м2. Следует уделить время согласованию.
      По бюджету я не планирую сильно разбрасываться. 
      Раз уж дело о разработке зашло. Дайте совет по созданию измерительно комплекса для программ Arta и ей подобные. Читал в интернете: нужен  УНЧ с низким КНИ. Проводил я измерения в arta, правда кое-как на коленке ) Для китайских динамиков, которые используются в портативной колонке, которую в скором времени доделаю. Измерения проводил ради интереса. Кстати руководство на этом сайте. Что по поводу микрофона ? Купить измерительный, или самодельный ? Просто для меня 5-7к тратить не охота. 
      Так же будь те добры скинуть всю нужную информацию: книги, статьи, примеры. А так же список программ для измерений, в частности по кроссоверам.  
    • Автор: SeBorgey
      Помогите пожалуйста, не могу нигде найти нужную инфу.
      Имеется трансформатор. Первичная катушка расположена внутри вторичной. Сделано это для того, чтобы вторичка могла свободно вращаться относительно первичной. Трансформатор используется для передачи энергии на вращающуюся часть. Необходимо рассчитать обе катушки - все их параметры: диаметр провода, число витков. При известных силе тока и напряжении на вторичке и первичке. А также при известном расстоянии между катушками. Мне нужны только формулы или образец расчета, свой трансформатор рассчитаю сам, я только не знаю как. 
    • Автор: vladovic_
      Помогите рассчитать выходное напряжение схемы, желательно с кратким объяснением как это делать!! 

• Гость Олег
      Автор: Гость Олег
      Здраствуйте! Как установить соотношение между индуктивностями L2 и L3 таким образом, чтобы подключение было согласованным если извесно L2+L3, R1, R2, L1, C1, RH, ?

• Автор: Andrei Vukolov
      Попала в руки светодиодная матрица OSRAM 13.31 с заводским номером JZD60-E3-1111, скорее всего, от плоской лампы для подвесного потолка.

В матрице 22 диода, по 11 последовательно включенных в двух параллельных ветвях, с выравнивающими резисторами в каждой ветви, на радиаторе. Номинальная мощность 6.3 Вт. Драйвера в наличии нет, все светодиоды проверил, исправны. Падение напряжения на одном диоде по тестеру 3.1-3.14 В, разброса почти нет. Гуглеж по заводскому номеру вывел только на то, что лампа, скорее всего, была редкая птица, "родная", немецкого производства.
      Хотелось бы попросить у уважаемых форумчан помощи. Где можно инженеру-не-электронщику взять схему, внятное руководство или набор статей, по которым можно будет правильно рассчитать и сделать  драйвер для моей матрицы? Особо интересует именно описание расчета характеристик деталей по схеме, с формулами. Изготовление само по себе не пугает: запаять сумею, дроссель смотать - тоже, небольшой опыт есть.