exonion83

Магнетронная пушка из микроволновки

87 сообщений в этой теме

exonion83    0

Это видео: https://www.youtube.com/watch?v=0XbLz0L6UdI

поразило меня и многих других. Для обсуждения магнетроновой пушки была создана эта тема! Связывалса с ребятами данного орудия от канала КРЕОСАН, но конкретный план они давать не хотели, но сказали будет работать 100% (не фэйк). Я им отослал мой первый набросок и после нескольких изменений вышла эта  схема...вернее набросок. Обсуждаем у кого естъ опыт, всё на свой страх и риск, это не игрушка!!!!!

схема:

http://radikal.ru/lfp/s018.radikal.ru/i502/1610/8e/070bcef2b647.png/htm

magn pushka.png

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 536

Вы не с того начали эксперименты. Не со схемы нужно начинать, а с разработки собственных алюминиевых трусов.
В них спереди должен быть болт заземления. Именно спереди. Иначе может быть плохо в последствии. Болт соединяете с заземлением медной гибкой шинкой общим сечением не менее 20 мм2.

Вот только в таком одеянии можно начинать эксперименты с магнетронной пушкой.
Граждане, что на видео, плохо учились. Костюм из рубашки и шапочки, выполненные из тонкой фольги, могут, разогревшись и расплавившись в СВЧ волнах, нанести серьезные ожоги телу. Так что от них откажитесь. Или используйте материал потолще. Чтобы у него была более высокая тепловая инерция.

Для начала - хватит. Если что упустил, коллеги подскажут.

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

irokess    113

ИМХО - "зеленых квадратов" должно быть по числу фиолетовых прямоугольников. Если спросите - "почему?", не скажу, но уверен что так будет лучше. :-)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    1 616

Вопросы по "схеме":

• Почему у вас при параллельном соединении элементов питания их напряжение суммируется?
  • Что такое жёлтый овал с синей пимпой снизу? Лампа ДРЛ ?
  • Зеленые квадратики - это что? А синий прямоугольник с рожками?
  • Почему минусовая шина от батарей при подходе к рогатому прямоугольнику внезапно стала плюсовой?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

@Dr. West , похоже, Вы ничего не смыслите в магнетронных пушках. Я, похоже, тоже. :crazy:

Поделиться сообщением

Oberon64    545

Спасибо за позитив полученный от темы! Ну уж очень повеселило. Только ее в раздел юмора надо...:yes:

Поделиться сообщением

czkv    519

"...при параллельном соединении элементов..."- даже если так то будя не 14,8В а 16,8В. Но автор наверное не в курсе об АкБ.:P

Поделиться сообщением

exonion83    0
4 часа назад, Dr. West сказал:

Вопросы по "схеме":

• Почему у вас при параллельном соединении элементов питания их напряжение суммируется?
  • Что такое жёлтый овал с синей пимпой снизу? Лампа ДРЛ ?
  • Зеленые квадратики - это что? А синий прямоугольник с рожками?
  • Почему минусовая шина от батарей при подходе к рогатому прямоугольнику внезапно стала плюсовой?

...кстати да, автор не шарит в эл.технике, но считаю что сама тема стоит обсужения, даже если юмористического характера если кто так считает...

цитата автора пушки: С шокера напряжение идёт на аноды магнетронов, а с батарей на накал. Лампочка параллельно накалу включена. верхний вывод шокера соединён через разрядник с минусом батарей

теперь по теме:

1. напряжение не суммируется а поднимается ток (моя ошибка)
2. жёлтый овал это лампа с контактaми + и - (крассный и синей пимпой)
3. 3 зелёных квадрата это магнетроны, синий самотык с рожками это шокер (видео наверно не смотрел?)
4. она не стала плюсовой, это разрядник (крестовой шуруп прикреплённый на корпус, швабру)

кому интересно можно отредактировать мою мазню :)

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490

Ну попробуй собрать с одним магнетроном и зажечь неоновую лампу, но не вздумай смотреть на пушку, а то вдруг будет работать.

Поделиться сообщением

kecha    76

2 часа назад, exonion83 сказал:

Лампочка параллельно накалу включена

Не,,,,, похоже , что лампочка выполняет роль бареттера т.е. она включена последовательно с аккумуляторами и накалами магнетронов .Тут , правда есть вопрос - накал одного магнетрона берёт около 5-7А при напруге 4-5вольт . 3-и магнетрона должны быть соеденены в послед,,,тогда их можно подключить к акуумам . Лампочка в кино накаляется совсем мало т.е. какаято стабилизация есть .

Запуск от шокера даст совсем малую энергию для генерации конструктива, но видать её хватаает. Магнетроны такого типа запускаются не ниже чем при 1500вольт ,,,но и ток должен быть приличный с превышением этого напряжения . В микроволновке это 4000в 0,5А
Вот что я нашёл в одной публикации:
+++++++++++++++++++
HERF
     В данной статье приведено описание направленного СВЧ излучателя большой мощности, позволяющего проводить тестирование радиоэлектронных деталей и устройств на устойчивость к мощным электромагнитным импульсам. В качестве генератора используется магнетрон мощностью 1квт (RMS режим) на частоту 2.458Ghz, излучение фокусируется при помощи офсетного параболического зеркала диаметром 1 метр. Достигаемая напряженность поля - 7 mW/cm^2 на расстоянии 4 метра в непрерывном режиме. Возможна работа в импульсном режиме излучения, безвредном для биологических организмов.
+++++++++++++++++++

очевидно , что используются импульсы запуска достаточно короткие(шокер просто не может обеспечить большой уровeь подачи энергии) и они безвредны ,,,так что костюмы ребят - скорее декорация . Настоящий костюм - это прошитый медной ниткой комбинизон с освинцованными стёклами очков.
--------------------------------------------------------------

1 час назад, Pont 007 сказал:

Ну попробуй собрать с одним магнетроном и зажечь неоновую лампу,

Без проблем! СВЧ имеет особенность гораздо ярче возбуждать пары ртути в ЛДС . Применение таких схем ограничено их высокой стоимостью , а с открытием светодиодов так вообще упало на ноль .

a.JPG

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536
В 30.10.2016 в 14:07, exonion83 сказал:

3. 3 зелёных квадрата это магнетроны

Следует также учесть, что несколько СВЧ излучателей с излучением на одной частоте образуют некое подобие ФАР. Но т.к. частота у разных генераторов не может быть абсолютно одинаковой, то и поле будет перемещаться каким-то непредсказуемым образом. Но сфокусировать его в одной точке не получится. Все равно будет пятно, а не точка.

Это пояснение так, для общего развития.

Поделиться сообщением

fr0ster    11

Вполне вероятно ролики с изобретателями в шапочках из фольги просто фейк.

А вот что не фейк, в гарнизоне, где я  провел часть детства, была часть, относящаяся к системе ПВО - радары, щит родины, цепочка для ключей от неба, если кто в курсе. Так вот, раз в несколько месяцев часть "ставала на боевое дежурство", так этот период был известен большей части жителей гарнизона, головная боль и мигрень были практически у всех, кому было старше 20ти. Ну а офицеры имеющие дело непосредственно с радарами были лысыми, почти как колено.

Так что кому дорога прическа, "держитесь подальше от торфяных болот"(С), в смысле не играйтесь с СВЧ :)

Поделиться сообщением

Oberon64    545

Два года в РТВ ПВО, сейчас 52 и все волосы на месте :) ...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536
31 минуту назад, fr0ster сказал:

Ну а офицеры имеющие дело непосредственно с радарами были лысыми, почти как колено.

Это и есть фейк! 

@Oberon64 , так Вы же не катались на антеннах. :)

Поделиться сообщением

fr0ster    11
Только что, mvkarp сказал:

Это и есть фейк! 

Допускаю могло иметь место максимум совпадение. Но союз лысых определенно имел место быть :)

Поделиться сообщением

Oberon64    545

Вы хотите сказать что ВСЕ офицеры из приведенного примера катались на антенах РЛС? :)

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

@fr0ster , моя специальность по военке - РЛС. У Вас там редкое совпадение союза лысых и расположения локаторов. В других местах такое - редкость.

Ну, или катались на антеннах. :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 622
3 часа назад, fr0ster сказал:

Вполне вероятно ролики с изобретателями в шапочках из фольги просто фейк.

Помехи на камере, вполне реалистичны.

Поделиться сообщением

xdestroy    2
2 минуты назад, BARS_ сказал:

Сам с собой что ли?

молодец) своими оскорблениями еще и вызвал гнев всевышних сил)

Поделиться сообщением

BARS_    531
Только что, xdestroy сказал:

молодец) своими оскорблениями еще и вызвал гнев всевышних сил)

Ты ничего не перепутал с оскорблениями?

Поделиться сообщением

KushlaVR    3
В 29.10.2016 в 18:48, mvkarp сказал:

Вы не с того начали эксперименты. Не со схемы нужно начинать, а с разработки собственных алюминиевых трусов.
В них спереди должен быть болт заземления. Именно спереди. Иначе может быть плохо в последствии. Болт соединяете с заземлением медной гибкой шинкой общим сечением не менее 20 мм2.

Вот только в таком одеянии можно начинать эксперименты с магнетронной пушкой.
Граждане, что на видео, плохо учились. Костюм из рубашки и шапочки, выполненные из тонкой фольги, могут, разогревшись и расплавившись в СВЧ волнах, нанести серьезные ожоги телу. Так что от них откажитесь. Или используйте материал потолще. Чтобы у него была более высокая тепловая инерция.

Для начала - хватит. Если что упустил, коллеги подскажут.

+100 к карме!!!!. 

Поделиться сообщением

xdestroy    2
3 минуты назад, BARS_ сказал:

Ты ничего не перепутал с оскорблениями?

Ну по твоему я вас "обозвал" - существом. Дальше вы начали сраться, потом я типо вас обозвал.. ну вы же такой ронимый и начали бомбить во весь пляс

Изменено пользователем xdestroy

Поделиться сообщением

BARS_    531
Только что, xdestroy сказал:

Ну по твоему я вас "обозвал" - существом. Дальше вы начали сраться, потом я типо вас обозвал.. ну вы же такой ронимый и начал бомбить во весь пляс

Т.е. обосрать человека для тебя норма? При чем несколько раз подряд. И да, я тебя НЕ оскорблял

Поделиться сообщением

xdestroy    2
1 минуту назад, BARS_ сказал:

Т.е. обосрать человека для тебя норма? При чем несколько раз подряд. И да, я тебя НЕ оскорблял

Я пример привел, если до вас туго доходит, как я могу обозвать... 

Изменено пользователем xdestroy

Поделиться сообщением

BARS_    531

Ах ну да. Назвать человека существом, а потом дибилом не оскорбление. Удивляюсь, что тебя еще не забанили.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас