Перейти к содержанию

Проблема со стабилизатором


Рекомендуемые сообщения

Ребят подскажите пожалуйста! Собрал регулируемый стабилизатор по этой схеме. Входное 31 вольт выход от 0 до 27 вольт. Ставил разные транзисторы, у всех проблема одна, вылетает транзистор уравляющий базой основного при токе нагрузке от 2 ампер. В чем может быть причина, я не могу понять так как самоучка. Но мне кажется, что всё дело в коэффициэнте усиления транзистора. И падает напряжение с увеличением тока. В этой схеме я изменил стабилитрон и гасящий резистор  к нему и переменник поставил 33к

index.php (2)(1).jpg

Изменено пользователем deynega52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Согласен с BARS_'ом: если хотите получить реальные советы, то и выкладывайте не "среднепотолочную" схему, а реальную, со всеми реальными номиналами и режимами.

Но думаю, что, скорее всего, где-то накосячил с цоколевкой, т.к. схема классическая, повторенная миллионы раз и при правильном монтаже никогда не глючащая.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Транзистор или перегревается, или пробивается по напряжению.

Использовать вместо КТ815 -> КТ817, или что-то в этом роде, поставить на радиатор, и контролировать его температуру. Между базой и эмиттером поставить резистор 10-47 кОм.

Второй (мощный) транзистор - не грузить сильно, или поставить параллельно несколько, или использовать КТ825 или КТ827 (кто-то из них подходит).

А вообще, схема из шестидесятых-семидесятых годов прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vovk Z сказал:

...вместо КТ815 -> КТ817

И что, 3 А вместо 1,5 А, при том, что реальный коллекторный ток немного больше 100 мА - смогут спасти "отца русской демократии"???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема без защиты. При неосторожном обращении (К.З. или перегрузка) вылетают транзисторы напрочь! Был у меня в пользовании блок питания построеный по этой схеме. Сколько я пожег этих транзисторов во время опытов! КТ808 наверное целый киллограмм выбросил. Было принято решение поставить тиристорную защиту. Блок питания до сих пор жив и выручает меня. :)

 

 

Скриншот 01-11-2016 213826.jpg

Изменено пользователем Chemotehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю . Если КТ808 такие нежные, то они могут выходить из строя при подключении нагрузки с конденсатором ,

а КТ815 уже потом. .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пролистнуть справочник чуть дальше, то видно, что таки нежные - при 30 Вольтах КЭ ток держат всего 0,8 Ампера.

KT808_SOA.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

И что, 3 А вместо 1,5 А, при том, что реальный коллекторный ток немного больше 100 мА - смогут спасти "отца русской демократии"???

Я хз, но он чуть мощнее.

 

2 часа назад, colorad сказал:

Осталось выяснить как именно портятся КТ808 - пробой БЭ или обрыв коллектора .

вот:

9 часов назад, deynega52 сказал:

 проблема одна, вылетает транзистор уравляющий базой основного при токе нагрузке от 2 ампер.

 

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13009 это вообще высоковольтный и высокочастотный. Они в сварочных инверторах стоят. Вы взяли не совсем подходящий транзистор для этой цели. Сейчас же на рынке полно транзисторов, неужели выбрать нечего?

Изменено пользователем Chemotehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова меня к Вам привело недопонимание некоторых цепей в электронике.собрал регулируемый блок питания по схеме в фото. Хочу вставить в схему защиту от кз. И не получается, вылетает к-э у транзистора в защите. Светодиод горит постоянно. Играл с номиналами резистора на базе транзистора защиты дошел до 47 к. Ничего не дало. Подскажите куда копать. В защиту ставил кт315, s8050IMG_20161104_154940.jpgreguliruemyj_blok_pitanija_s_zashhitoj_skhema_iz_z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже обсуждалось где-то, защита эта кривовата и нужен именно указанный транзистор.

Можно использовать такой узел (VT2, R2, R3, Светодиод):

skhema_2_317.jpg

Анод светодиода в вашем случае подключить к точке соединения резистора 1,6к , переменного резистора и стабилитрона (VT1, R1 исключается). R3 должен быть мощным, номинал рассчитывается: 0,6 / Ток ограничения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Да, когда падение напряжения на R3 достигает примерно 0,6 Вольта.

Спасибо большое. Завтра попробую. А то у нас уже 21:55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего мелочиться-то с таким мощным трансформатором? Можно серьезно диапазон регулировки напряжения расширить, да и защиту регулируемую сделать. Ну, например, так.

Сопроводительные материалы.zip

BP_Борисова сервисный Рисунок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...