Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом автоусилителя MTX 6304


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Попал мне в руки усилитель буржуйский, но как разобрал и глянул на плату - немного поник. Все на смд элементах и на N канальных выходника, да еще и с компоратором на lm339. Но говорят, звучит очень хорошо. 

Помогите разобраться с неисправностью.

Все проверки проводил с лампой в разрыве + (вместо предохранителя)))

Выпаял из погоревшего канала выходники, включил - засветился светодиод ошибки (до этого вообще признаков жизни не было), лампа-предохранитель светится в пол накала.

Выпаял оставшиеся выходники - лампа-предохранитель еще тусклее светится, потребление на всем этом 1,5А.

Поменял ключи в ПНе (на всякий случай, для проверки) на IRF1010N (родные 75339p, прозванивал их, нормальные) -ничего не изменилось.

Выпаял электролиты на выходе ПНа - ничего не изменилось.

Выпаял диодные сборки - потребление упало до 0,5А, но индикатор ошибки не включился.

Выпаивал резисторы питания входных фильтров, потребление немного упало.

Во время всех манипуляций без исключения сильно нагревались ключи в ПНе. На tl494 на 12 ноге 13в, на 14 - 5в, при подаче питания на rem - на 4 ноге питание падает ближе к 0.

При попытку померить напряжение на первой ноге tl - она начинала громко стрекотать.

На фото я так же выделил оранжевым места нагрева (сильного), красным сгоревшие компоненты (но я считаю, что они не должны мешать запуску усилителя).

На данный момент плата без выходников, красный диод горит, напряжение на выходе ПН +-25, сильно греются ключи и смд транзисторы.

Помогите разобраться. В сервис не отсылайте, у нас в спец. сервисах по аудиоаппаратуре лентяи и не хотят браться за такое чудо техники.

 

IMG_20161101_172722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Нужен осциллограф, т.к. это усилитель D-класса. Без него ничего не получится посмотреть и проверить. Он есть?

2. Что за СМД-транзисторы обведены желтым (маркировка).

3. Что бы проверить ПН - выпаять из платы вторичку трансформатора. При подключении в холостую греться ничего не должно, даже без радиаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Thompson Это не D класс а АВ на N канальных полевиках, осциллографа нет((. Транзисторы, что обведены желтым A5G (не смог найти в интернете что это за транзистор).

Из платы выпаивал диодные сборки, тем самым освобождая вторичку, потребление на хх упало до 0,6А, но ключи все равно греются.

Носил в сервис, но там развели руками, по моей просьбе заменили tl494 (ничего не изменилось) и измерили частоту на затворах ключей осциллографом - 37кГц, хотя на 494 настройка RC на 88,88кГц (т.е. частота немного ниже заданной, по идее должно быть 44,44 или около того).

Углубившись в изучение ШИМ контроллера, круг поисков сузился. На 1 и 2 ногах шим одинаковое напряжение 2,4в, а на 3 ноге - 3,5в, что и указывает на первый усилитель ошибки. К первой ноге шим подключен компоратор, через обвязку конечно же. Так же выяснил, что усилитель ошибки влияет на ширину импульсов (скважность), а при некорректной скважности (когда ключи находятся дольше в открытом состоянии) ключи греются.

Теперь осталось определить на что реагирует lm339 и выдает сигнал ошибки, а вот как это сделать - пока не знаю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. "Это не D класс а АВ на N канальных полевиках, осциллографа нет((." - пропустим этот момент....

2. "Транзисторы, что обведены желтым A5G (не смог найти в интернете что это за транзистор)." - можно крупное фото одного из этих транзисторов?

3. "Из платы выпаивал диодные сборки, тем самым освобождая вторичку, потребление на хх упало до 0,6А, но ключи все равно греются." - а Вы случайно не пустили переменку на конденсаторы и далее? Какие диодные сборки стоят? Отпаять вторичку!!!!!!

4. "измерили частоту на затворах ключей осциллографом - 37кГц, хотя на 494 настройка RC на 88,88кГц" - частота может совпадать или быть близкой, нужна форма сигнала!!! Может там "пила"!!!

5. "Теперь осталось определить на что реагирует lm339 и выдает сигнал ошибки, а вот как это сделать - пока не знаю(((" - всегда начинайте ремонт с проверки питания!!! Вплоть до того, включено ли в розетку. Можно поменять не один десяток транзисторов, не видя банальный "неконтакт" одной из клемм.

 

ЗЫ: Настоятельно рекомендую приобрести осциллограф! Хоть какой нибудь.... https://www.avito.ru/ivanovskaya_oblast?i=1&q=осциллограф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Thompson По поводу осциллографа согласен. Пытался сделать его из ардуино, да дисплей приехал бракованый((

Перемену не пускал на конденсаторы, проверял. Питание микросхем проверил, норма. Только вот теперь заметил следующее - если клейму REM не трогать, то напряжение на 2 ноге почти 5 в, а подав питание на REM - питание проседает до 2,2в и на первой ноге та же появляется 2,2, хотя что то мне подсказывает что там и должно быть столько т.к. на 1 ноге резистивный делитель и один резистор идет на +25в, а второй через обвязку и все защиты к lm.

Фото транзистора прикрепил, они все одинаковые (таких габаритов)

IMG_20161101_110524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сегодня всетаки снял защиту, напряжение выросло до +-30, при этом и потребление подросло, но все так же греется... вернул все обратно, далее предстоит выпаять трансформатор, как донор появится, попробую поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Thompson трансформатор в норме как оказалось. Так же оказалось, что напряжение +-25 нормальное, стабилизированное. За маркировку спасибо, очень помогли! Кстати в даташите этого транзистора указан еще и другой, мелкий в корпусе sot-23, что сгорел на плате усилителя. Теперь точно знаю какие детали заказывать))). Осталось разобраться с нагревом ключей. Пробовал IRFZ44, так же греются, но почему то в одном плече нагрев сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил транзисторы раскачки PZTA56, но ничего не изменилось, но работает стабильно на хх, погонял часик без сигнала (т.к. плата отделена от корпуса)), ток потребления упал примерно на 0,15А через 15 минут работы и далее все стабильно. Так же общался с американцами на их форуме по ремонту автоусилителей, там такая схемотехника тоже редкость, предположили, что может быть нормальный режим работы, с этим сложно не согласиться т.к. все транзисторы на выходе меняные, да и 3 предохранителя по 25А наверно не просто так предусмотрены...

Изменено пользователем VladislavL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Thompson Звук есть. Восстановил 2 канала для мостового включения, дома послушал денек в режиме стерео - проблем нет, и вот уже 2 недели качает саб в авто, сбоев не наблюдается, все прекрасно! Саб играет восхитительно!!)))) Остальные каналы ждут деталей, пришлось из китая заказывать PZTA56  и резисторы смд 0,22ом. 

Осталось только узнать - зачем нужны подстроечные резисторы на каналах. Выкручивая их по часовой стрелке более чем 2/3, ток потребления резко возрастает, поставил на 1/3, работает стабильно (примерно так и стояло до моего вмешательства).

Кстати забыл упомянуть, что у силового трансформатора идет инвертивное включение, т.е. на среднюю точку первички приходит не + как везде, а земля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подстроечные резисторы - ими выставлять ток покоя на выходниках. Нужно сделать так, чтобы он был везде одинаковый.

Насчет БП - ничего необычного, просто редкий вариант исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2016 в 18:52, VladislavL сказал:

зачем нужны подстроечные резисторы на каналах. Выкручивая их по часовой стрелке более чем 2/3, ток потребления резко возрастает, поставил на 1/3, работает стабильно

В тупую не стоит их крутить,если деньги ляжки не бодают

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=как выставить ток покоя усилителя

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey 69 все эксперементы проводил с лампой в первичке, с максимальной аккуратностью))). Выставил как было (примерно) до меня, но т.к. его разбирали до меня неизвестно накручено или нет. Так же неизвестно какой ток выставлять т.к. выход на N канальных полевиках.

@Thompson не подскажешь какой ток выставлять? Транзисторы IRF540, резисторы по 2 шт. 0,22 ом на транзистор (получается 0,11 ом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...