Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в том то и дело что "похожая".. 

Р1 это реле... вроде...

его я вижу.. он под конденсаторами стоит.. в алюминиевой коробке, квадратный.. 

или тогда где по схеме реле?

ладно.. пойду разбираться!!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет всем еще раз...

нашел проблему почему перестала регулировать точная настройка... оказалось на переменном резисторе центральная пружинка приподнялась над спиралью..

настроил так же автомат защиты..

теперь появилась еще одна проблема..

на маленьких мощностях работает как часы.. но если увеличить нагрузку..

напряжение просаживается... тоесть под нагрузкой на делении 10в регулировка должна быть в пределах от 10 до 15.. на деле от 10 до 12.. и начинает греться трансформатор..

сколько он должен выдерживать?..

для проверки подключал автомобильную лампочку от головных фар, последовательно 90 и 100 ватт..

что происходит?.. или это его нормальный режим работы?. 

насколько я знаю он должен держать 1А свободно..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

платы в крупном плане.. может кому пригодится..

рисовать схему не буду, кому надо сам нарисует..

2016-11-04 18.32.38.jpg

DSC_0139.JPG

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять срабатывает защита...

не могу понять в чем дело..

подключаю автолампочку 100/90 вт (спирали последовательно).

помогите...вроде кондеры не причем.. все менял на плате.. кроме больших по питанию

По паспорту 2А должен держать..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наладки лучше найти нагрузку не лампочку т.к. у нее сопротивление не постоянное, а резистор .

Сначала  проверьте как регулируется напряжение на холостом ходу по всем диапазонам. Лучше цифровым тестером. Особенно интересует на максимальном диапазоне  . На всех ли пределах равный диапазон регулировки .

Потом выясните на каком токе срабатывает защита. Подключаете резистор  и плавно поднимайте напряжение с нуля . Амперметром или по вольтметру определите момент срабатывания защиты .

Проведите это измерение несколько раз .  Сообщите это значение. 

Можно конечно и лампочку использовать но .... религия , понимаете ли ,  не позволяет .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ве работает как часы...

это меня внутреннее чутье подводило.. оказывается срабатывает все как надо..

просто лампочка оказывается потребляет нехило.. 

в общем выставил срабатывание на 2.12А 

единственное - на напряжении выше 20в срабатывает чуть ли не при включении..

но по амперажу все совпадает..

все равно кажется 2А для лабораторного БП очень маловато..

может добавить до 3А? как то по схеме что нибудь зашунтировать чтоб позже срабатывал?

хотя про большем ампераже трансформатор начинает греться.. какойто слабый он.

короче.. не нравится он мне...

если что продам кому надо...

за 1500р:D

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, colorad сказал:

не лампочку т.к. у нее сопротивление не постоянное

при включение у нее маленькое сопротивление поэтому и защита срабатывала .

3А не рекомендую - спалите силовые транзисторы даже, если не с первого раза . 

и трансформатор заодно :rolleyes:

 

Изменено пользователем colorad
добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда такое подключать?..

он выбивает чуть что...

а на больших напряжениях совсем ничего не подключить.. там если что 2А набрать как нефиг делать..

хотя не лампочки ведь проверять автомобильные..

ладно.. выставлю все заводские установки... посмотрим на его работу..

но в любом случае спасибо большое что ткнули носом.. а то я бы его еще долго мучал..:D

проверял кстати через лампочку последовательно две спирали 100/90 ватт и два резистора по 5.1 ом..

и все равно выше 20в.набирал 2А уже в самом начале 20в.

странно... сколько же ампер потребляет лампочки при 20в?

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б5-8 - БП с номинальным током нагрузки 2А (а ток срабатывания защиты - 10-60% от номинального). Пытаться выжать с него больше - будет "моменто морэ" (из фильма "Кавказская пленница").

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его так мучал что на "дыбе" так не пытали..:D

ни море ни океана не видел...

аппарат отличный... но громоздкий..

а так БП до 50в очень даже не плохо..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Моменто морэ" - типа моментальная смерть. Насчёт громоздкости - Вы не видели Б5-21. Вот это гроб так гроб! Б5-8 в этом плане нервно курит в сторонке.

 

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я о том же.. я над ним столько издевался- и ничего..живой..

а на счет еще больше.. мне все равно какие еще бывают..

были компьютеры в два этажа в свое время.. и что? 

мне нужен компактный, чтоб на столе стоял и заменял в том числе много питающих приборов..

и я такой буду скоро делать.. на основе ТС180.. мощности думаю там вполне предостаточно будет..

только вторичку перемотать под свои хотелки.. и она помощнее этого транса наверно будет..

уж очень быстро проседает тут трансформатор почемуто..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хасан сказал:

...мне нужен компактный, чтоб на столе стоял и заменял в том числе много питающих приборов..
и я такой буду скоро делать.. на основе ТС180...

Нет. Не получится ничего. Противоречивые требования. Это же линейные стабилизаторы. Не увидите Вы разницы ни в габаритах, ни в массе. 3…5кг – это норма для них. Ну, можно слегка облегчить конструкцию, если поставить вентилятор на радиаторы. Но он тогда шуметь будет, и всю пыль в себя соберет как пылесос. Тоже решение не айс для домашней лаборатории. Чисти и смазывай его потом как компьютер.

Эти блоки питания своего рода экспонаты теперь. Тем более, на германиевых транзисторах. Только в целях самообразования разрисовать схему. Понять, почему конструктор выбрал именно то или иное решение. Понять, почему защита ведет себя именно так. Я бы так поступил. Для повседневной непрерывной работы он уже староват.

За 1500 руб. продавать слишком дешево. Поищите лучше истинных коллекционеров. Хотя, конечно, до цены лампового приемника он никак не дотянет. Мне, к примеру, в усилителях первого класса 70х…80х годов поковыряться – одно удовольствие. Особенно, если у него неисправность такая, от которой все сервисные центры открестились. Неделями порой ищу. Самое главное, у меня даже приличной акустической системы нет. Воду в стаканах только кипячу, когда тестирую. Ну, в наушниках послушаю изредка и доволен как слон. По большому счету мне эти усилители и на фиг не нужны. Музей что ли открыть.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б5-71 вполне невелик. Импульсный, 0-30В, 0-10А, есть регулируемая защита нагрузки от перенапряжения. Или есть более поздние - Б5-71/1, что ли... Они компактные и в отличие от Б5-71, имеют раздельные светодиодные индикаторы напряжения и тока (у Б5-71 - один с переключателем V/A).

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Хасан сказал:

на маленьких мощностях работает как часы.. но если увеличить нагрузку..

напряжение просаживается... тоесть под нагрузкой на делении 10в регулировка должна быть в пределах от 10 до 15.. на деле от 10 до 12.. и начинает греться трансформатор..

сколько он должен выдерживать?..

для проверки подключал автомобильную лампочку от головных фар, последовательно 90 и 100 ватт..

Используйте иногда закон Ома, калькулятор, Омметр и т.п. Вам будет легче понять, что происходит.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее мы сначала молотками и кувалдами..

когда совсем ничего не поможет.. потом инструкцию почитаем..:D

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к этому времени агрегат может быть того...:D

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успела гавкнуть... работает как новенький...

даже почистил от пыли...

аппарат вечный.. залит лаком так что тестером не подойти...

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Аппарат продал за 1800

остался без БП.

придется китаезный набор наконец собрать..

честно говоря гдето там в глубине жалко..

раритет однако

 

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, раритеты - это стабы переменного тока из серии Б2-х.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...