Перейти к содержанию

Манитофон кассетный стереофонический Скиф М-310 С-2. Прочитать схему.


Рекомендуемые сообщения

Ваш аппарат третьей группы сложности, т.е. собран по упрощенной схеме и с весьма посредственными характеристиками. Рассуждать о каком-то там великолепном звуке просто смешно.

А ничего в нем не сгорело потому, что упалить дубовые УН7 со слабеньким БП - это ещё надо постараться. К качеству же звука этих микросхем были претензии, по моему , с самого их рождения.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Только что, Сергій Беженар сказал:

В скифе м-310с(прототипе) был реализован автостоп на запись и воспроизведение, там стоял датчик плёнки. Только я его в руках не держал да и не видел никогда, только слышал. И вот если интересно схема его стабилизатора с лпм:

Что собой представлял этот датчик пленки?

 

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, XP1 сказал:

Что собой представлял этот датчик пленки?

 

Я точно не могу ответить, но думаю что это было вроде как бы принцип работы на световом эффекте когда плёнка начиналась  то на свето-чуствительный элемент попадал свет и автостоп был закрытый, когда же моток плёнки закрывал элемент то он срабатывал, это судя по ящику от кассетоприемника там по центру с обратной стороны есть специальный вырез вполне возможно что в том вырезе размещался свето-чуствительный элемент,  но это мои догадки, а как оно там было фиг его знает да и прототипов было выпущено совсем немного - причем некоторые источники говорят что именно в первых прототипах были итальянские лпм фирмы Remco и вся начинка была на японских радиоэлементах. И эти два самых первых прототипа ушли по своим людям которые их заказывали но это только слухи а как на самом деле было я знаю, вот как то так.

radio_1985_10.djvu_pagdev17.png

radio_1985_10.djvu_page17.png

WP_20161122_22_23_24_Pro.jpg

Изменено пользователем Сергій Беженар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот разрез выполнен  над вращающимся резиновым колесом подмотки...(посредником между валом двигателя и узлом подмотки)   и потом, по схеме , как мне кажется, во время движения идет периодический сигнал(механический прерыватель как в старых магнитофонах Весна...)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, XP1 сказал:

Этот разрез выполнен  над вращающимся резиновым колесом подмотки...(посредником между валом двигателя и узлом подмотки)   и потом, по схеме , как мне кажется, во время движения идет периодический сигнал(механический прерыватель как в старых магнитофонах Весна...)
 

вполне могло быть и такое, но посмотрите на схему лпм там есть какой то элемент с 3 -мя выводами. Интересно что стоит  в центре лпм и обозначается как А2 что это может тогда ещё быть? Ведь оно нарисовано в схеме именно лпма хотя и подключается к стабилизатору. Кроме того большинство размыкающих контактных групп чем замыкающих . Если интересует вот печатка этого стабилизатора:)

scandjvutmp22_0001_0001.jpg

как видите печатка прототипа(смотрите внизу справа) существенно отличается от 1-й модификации, а стабилизатор 2-й модификации ещё более упрощенный)

Скан-17.jpg

а вот ещё нашел в инете - очень любопытно стало.  

0_0.jpg

Изменено пользователем Сергій Беженар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня  возникло только одно предположение - это датчик Холла...Стоит под приемным узлом...

 А вот еще один вопрос : В режиме записи там имеется контроль ( можно слушать через динамики) предыскажения как проявляются на слух? 

 

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, XP1 сказал:

 У меня  возникло только одно предположение - это датчик Холла...Стоит под приемным узлом...

 А вот еще один вопрос : В режиме записи там имеется контроль ( можно слушать через динамики) предыскажения как проявляются на слух? 

 

А этот датчик Холла - работает по какому принципу действия(физический процесс)?

скажу так: если магнитофон четко отрегулирован и настроен то их почти не заметно, при плохой отладке искажения будут...

я заметил что в режиме запись магнитофон играет тише, но зато в режиме воспроизведения играет тот же записаный трек громко чем это было в процессе записи, но это если хорошея плёнка в кассете. 

+ ко всему магнитофон собран на малошумящих транзисторах КТ3102 и ИМС серии КР504, К157, К174.

Изменено пользователем Сергій Беженар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду  "предискажения "... Иначе зачем там диоды (VD1,VD2) в усилителе  записи(возле конденсатора С26)..

 Не цитируйте  предыдущие посты полностью! Накажут:D



 

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Добрый день всем!

Откопал свой старый, заброшенный Скиф М-310С-3. Хочу восстановить работоспособность. Столкнулся со следующей проблемой: усилитель мощности собран не на К174УН7. Когда то давно, оригинальные микросхемы, мной, были выпаяны и благополучно посеяны..... Все схемы, которые попадаются в поиске собраны только на  К174УН7.

Прилагаю фото платы усилителя мощности.

Буду благодарен фрагменту схемы или какой то помощи по определению типа микросхем, которые тут использовались.

 

Спасибо!

 

изображение1.jpg

изображение2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы не найдёте этой схемы. Это была последняя модель и схема совпадает со Скифом 313, но там маркировка была изменена производителем, короче это какой то импортный аналог. Так что только колхоз не более того.skif_m313s.djvu

p0012.jpg

skif_m402sx.djvu skif_m313s.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУН001.  Видимо, та же к174ун7 в другом корпусе. На авито только один продает https://www.avito.ru/bor/kollektsionirovanie/mikroshemy_sssr_1946637636?slocation=621540

 

image.png.ce86ccde6bde2ffef2ab7e1aafe389a8.png

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте . Надеюсь ни накажут за продолжение старой темы .
Мне тоже в каком то смыле нужна помощь по настройке магнитофона СКИФ . После смены универсальной головки , звук отличный , записывать не пробовал . Вот по идикации - стрелочки ничего не показывают. Я по рылся в интернете : все говорят надо подстроечными резисторами выставлять чуствительность , уровень записи , уровень воспроизведения. Это так? На приставках, дэках именно так и делается. Но у меня ни приставка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kolpachikov ,да,это верно. Надо только образцовую кассету по уровню найти или записать

1 час назад, kolpachikov сказал:

СКИФ

До замены головки стрелки работали?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Andrey 69 сказал:

Значит как выше написал

Спасибо. Надеюсь настрою . Я в своё время учился на радиомеханика в Советском ПТУ - интернате Калининградской области . Так там как раз брали базовый аппарат для изучения . А про всё остальное говорили:  все магнитофоны однотипны . Ищи знакомые буквы ...:) Вот ищу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kolpachikov сказал:

все магнитофоны однотипны

Ага. С миллионом приколов и слабых/сильных мест в каждой модели :D

Кстати то...а линейный выход не смотрел,там сигнал нормальный?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kolpachikov сказал:

Я в своё время учился на радиомеханика в Советском ПТУ

Брат мой по оружию. Удачи тебе.  :)

Правду тебе говорили. Нас учили так - принцип один.  :)

Разница в мелочах.. Знаешь принцип - мелочи не важны. Обойти можно всегда. Факт. Обходил. И не один раз.Важен учитель.. Оценка в дипломе - констатация факта, прослушал курс. Дальше - проверка жизнью.

Удалил. Самозабвенно как то.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2024 в 03:01, kolpachikov сказал:

После смены универсальной головки , звук отличный , записывать не пробовал . Вот по идикации - стрелочки ничего не показывают.

Наушником тон-2 с конденсатором, пройдитесь по цепи и посмотрите,  где пропадает сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexeyStudent сказал:

Какой архаичной фигней страдают люди в двадцать первом веке...

Сейчас наверно добрая половина аудиофилов возвращаются к кассетам . Звук  - ни какой мп3 рядом не стоял . Я и то плеваться начал на мп3. Я даже аудиосд теперь плохо переношу.

8 часов назад, Andrey 69 сказал:

Его дело. Может мечта молодости или память о чём нибудь

Ностальгия по юности. Мой первый магнитофон с хорошем звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kolpachikov сказал:

добрая половина аудиофилов возвращаются к кассетам

"Назад к истокам"(С)? КУрайне изысканный путь для прогресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня написано в клетке 50 вольт для графика на трансформаторе. На транзисторе в базе амплитуда не более 3.5 вольт в минус, в плюс примерно 0.7 вольт. Последний график с нагрузкой это запитка уже напрямую от сети без нагрузочной лампы.  Спасибо за ответ. 
    • Ничего серьезного в вопросе не вижу. Соленоиды миллионами в мире работают не сутками и не неделями А ГОДАМИ. Все что работает всегда греется., и должно. А вот какая температура это другой вопрос. А эта штучка вообще  смешная. Система отталкивающей магнитной левитации.docx
    • Ну на плате с смд деталями, всё компактно, всё рядышком и  проводники конечно уже но и значительно короче. Если конечно не тянуть связь с одного конца платы на другой.
    • Почему нигде нет масштаба по оси Y ? График напряжения на базе - какая амплитуда в минус на базе ключа при пробое ? Он держит не более 8..9 вольт, больше -7 вольт не должно быть ни при каком раскладе. Транзисторы раскачки - проверьте ОБА на пробой. Проверьте базовые цепи обоих ключей на одинаковость. на первой осциллограмме не вижу никаких проблем. Колебания в паузах от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора. Это всегда будет в режиме холостого хода. Чтобы был прямоугольник, необходимо, чтобы через дроссель ток не падал до нуля - то есть, режим неразрывного тока дросселя. Для этого необходимо увеличить его индуктивность. нагружать источник, запитанный от резистора - нельзя ! ключи должны быть из одной партии, убедитесь что ничего не пробито. Емкости высоковольтных электролитов тоже должны быть одинаковыми. Проверьте на высыхание. Схема выпрямления должна быть двухтактной - это на всякий случай
    • @READART Согласен, некорректно выразился. Батарейно-зависимое хранилище вот совсем без внешнего резерва не припомню, как правило какой-то модуль хранения есть хотя бы как докупаемая опция. Опция дублирования программы на карту памяти есть у большинства ПЛК со слотом для карты, DELTA и Allen-bradley точно умеют. Да, и все же есть разница ионистор или АКБ/батарейка. С последними и пара лет хранения не проблема. З.Ы. А нет вспомнил. ОВЕН, будь он не ладен. И еще вроде кто-то ругался на PLC Saia-Burgess.
    • Стоваттный резистор в колоночку - и можно обходиться без отопления.
    • Не совсем так. Батарейка в ПЛК - весьма распространенное явление, причем нередко в ПЛК отсутствует карта памяти или иное хранилище рабочей программы, в результате чего после исчерпания батарейкой своего ресурса станок уходит в небытие. В этом плане приятен omron - в части его ПЛК рабочая программа хранится и в SRAM, и на карте, а пользователь с помощью микрика может выбирать откуда ему загружаться. 
×
×
  • Создать...