Перейти к содержанию

Манитофон кассетный стереофонический Скиф М-310 С-2. Прочитать схему.


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста, кто хорошо разбирается в схемах, подробно прочитать схему электрическую-принципиальную магнитофона Скиф-М-310 С-2. Мне очень надо знать кажый каскад вплоть до мелочей. Есть такой маг нужно починить. Проблемка такая икает воспроизведение головка впоряде, ЛПМ тоже что это может быть? Вообщем нужно подробно описать схему электрическую-принципиальную(ПРИЛОЖЕНИЕ-1), во всех возможных режимах работы, а не только как проходит сигнал мне нужно всё.(например на чём собранный стрелочный индикатор или как работает АРУЗ, как работает автостоп в  стабилизаторе.)  Помогите пожалуйста знатоки. Конденсаторы электролитические все заменил на новые, ЛПМ смазал. Неисправность явно по электрической части но при записи тоже храмает раньше такого не было да и ещё фон в правом канале откуда то взялся раньше его не было. Кстати режимы работы стабилизатора тоже интерисует на всякий случай.

Скрытый текст

 

П1,1.jpg

П1,2.jpg

П1,3.jpg

П1,4.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот ещё и Приложение-2 если вдруг понадобится мне оно понадобилось при ремонте ЛПМ.

Кинематика дает понятие о ЛПМ. Печатные платы нужны были при замене конденсаторов электролитов.

Я по специальности радиомеханик я учился в училище но подробно описать это может только мой препод а я с ним контактные данные потерял. 

Скрытый текст

 

П2,1.1.jpg

П2,1.2.jpg

П2,1.jpg

П2,2.1.jpg

П2,2.2.jpg

П2,2.jpg

П2,3.jpg

П2,4.jpg

П2,5.1.jpg

П2,5.2.jpg

П2,5.jpg

П2,6.1.jpg

П2,6.2.jpg

П2,6.jpg

П2,7.jpg

П2,8.jpg

_0.jpg

Фото0026.jpg

Фото0027.jpg

Фото0028.jpg

 

 

Кстати, ПРИЛОЖЕНИЕ-2 искал на него почти 10 лет. Дефицит как оказалось.

А паспорт и ПРИЛОЖЕНИЕ-1 у меня были изначально.

магнитофон 1990 года выпуска и хорошо сохранился а главное практичен можно поставить на велик акуммулятор и ехать в поле на огород. Не хочу ни продавать ни выбрасывать я к нему с детства привык и к тому же я тоже с 1990 года.

аудиокассет есть наверное штук 40 

но мп3 слушаю когда подключаю люмию через линейный выход и скиф даже лучше играет чем зарубежный китайский хлам типа 2.1 или 5.1 они так быстро выходят из строя что замучишься менять микросхемы. Так что хоть старый никому не нужен но надежный аппарат прошло 5 лет от последнего ремонта если не считать смазку ЛПМ ведь она производится через каждые 2000 часов работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И зачем эти веселые картинки,вот скажи. Если радиомеханик,раскрой дружок глазки и внимательно второй пост. Далее по вкусу выбирай дергаться или очередную партию цветатков на форум вывешивать. Ферштеен?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть у меня идейка одна хочу блютуз в него вшить это возможно но где плату достать когда такие цены бешеные а раньше хотел юсб но теперь понял что это вчерашний день.

что такое ферштеен? это на каком,и без этих веселых картинок нет смысла туда лазить.вот

где второй пост?

неужели никто не знает? здесь доценты должны быть. надежда умирает последней.

кстати я выложил всё что у меня было больше нету это всё.

А путь прохождения сигнала мне не о чём говорит, воспроизведение икает запись не пишет или пишет но слабый сигнал да ещё фон откуда то взялся раньше не было. меня полгода не было дома брательник брал его куда то потом принес и сказал мне что что-то с ним не так наверняка он его спалил когда подключал дал высокий уровень сигнала и всё а больше ничего не надо но К174УН7 исправные и К157УД2 тоже где искать понятия не имею. А может он ничего и не делал фиг его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Сергій Беженар сказал:

подробно описать схему электрическую-принципиальную(ПРИЛОЖЕНИЕ-1), во всех возможных режимах работы

Хорошо себя чувствуете? Не болеете? Температура как?
Читайте кучу книжек. Или размещайте подобную просьбу в ветке "Вакансии и разовая работа".

54 минуты назад, Сергій Беженар сказал:

А путь прохождения сигнала мне не о чём говорит,

Вам в этом случае ничего не скажет и достаточно подробное описание. Увы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин я знаю принцип работы сигнала но каскады как работают на чём они построены че имс и всё, а транзисторы куда делись? Вы хотя б внимательно читали. мой препод из училища это бы разобрал как семечки кстати на шару но я потерял его контактные данные поменял телефон и потерял предыдущий телефон украли карманники в тролейбусе мне что съездить в училище? я там был последний раз в 2009 году.

Изменено пользователем Сергій Беженар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергій Беженар сказал:

есть у меня идейка одна хочу блютуз в него вшить

:D Не зная вообще ничего? Не мутите воду, уважаемый.

 

2 часа назад, Сергій Беженар сказал:

Вообщем нужно подробно описать схему электрическую-принципиальную

Открываете схему, ищете описание работы магнитофона и начинаете разбираться в этом самостоятельно, за Вас это делать никто не будет. Даже за деньги, ибо это бесполезно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ведь о помощи прошу я бы и сам разбирал схему но у меня только теория а практики очень мало у нас в украине бардак

вообще то я пробовал юсб подключать и получалось карта напряжений есть и на плате ореентируюсь куда какая дорожка ведет 

 

для вшития блютуза мне нужна плата от безпроводных наушников а дальше подключаем вместо телефонов каналы магнитофона на линейном выходе источник питания напряжения можна откопать на плате магнитофона

Изменено пользователем Сергій Беженар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Сергій Беженар сказал:

у нас в Украине бардак

 

15 минут назад, Сергій Беженар сказал:

имс и всё, а транзисторы куда делись?

Транзисторы расположены в кристалле ИМС, как ни странно .

15 минут назад, Сергій Беженар сказал:

мне что съездить в училище?

Нет, поступить туда ещё раз и учиться, учиться, учиться!

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я знаю у меня диплом радиомеханика кфалифицированый работник но специалист блин учили ламповою аппаратуру прикиньте что я могу знать о современной аппаратуре? Были и уселки и магнитофоны бабинники кассетники но скифа не было почему то он у меня от отца по наследству

вообщем нужна помощь младшего специалиста как минимум в которого высшее образование а не среднее как у меня

мне порой кажется что современное если сломается это все оно одноразовое

специальность уже не востребована ее сняли из учебной программы

и тем более я имел ввиду найти препода если он ещё работает там

 

у меня есть саб 2.1 у компа сразу после приобретения спустя 3 месяца вышел из строя поменял всё сгоревше опять сдох но правда через полгода мне это надоело надо маяк искать там 10 вт настоящих

или уселок стационарный но советский но пока скиф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Сергій Беженар сказал:

блин учили ламповою аппаратуру прикиньте

Да перестаньте пургу гнать ! Я учился 30 лет назад, и то учили транзисторную и интегральную аппаратуру ремонтировать !

16 минут назад, Сергій Беженар сказал:

надо маяк искать там 10 вт настоящих или уселок стационарный но советский но пока скиф

Вот и выдерните из него УНЧ на К174УН7, благо весь Скиф на разьёмах.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда батя мне его дал он был наполовину рабочий лпм электролиты пару сгоревших кт315 и все кт315 поменял удивительно имс целые были я их акуратно поставил на панельки лпм смазал прочистил рабочие поверхности головок прижимного ролика электролиты полностью заменил на новые отрегуривал и настроил аппарат это семейная реликвия как ни как и когда включил я был в шоке он играл еще лучше и красивее по частотам чем японский бумбокс дживиси я очень удивился воспроизведение отлично порадовал стереоэкспандер. Запись очень чистая стерео. А дживиси писал против скифа плохо у него даже не головка стирания и гсп а простой магнит в виде головки

нет ни подмагничивания ни нормального стирания слышно старые фонограмы у скифе ничего не слышно все под чистую стирает как будто и не записывалась никогда кассета.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергій Беженар сказал:

А дживиси писал против скифа плохо у него даже не головка стирания и гсп а простой магнит в виде головки

Это был не JVC , а кетайская подделка. У нас сейчас Юпитер-203-1 можно купить за 50 грн. Вот думаю, не прикупить ли ради трансформатора и динамиков?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не хочу я его ломать он мне нужен пусть старый это семейная реликвия батин подарок на свадьбу тем более я могу сам изготовить печатные платы этому нас учили. Опять ни внемательно читаете я ж говорил что все было и ламповое и транзисторное и на имс и даже ПК пентиум-1, пентиум-2, 3  и даже 4. Но кассетные магнитофоны впрочем как и все остальное рассматривали только поверхностно я хотел узнать но мне не дали, а скифа вообще ни одного их же есть несколько видов и магнитолы тоже. 

не знаю батя за него 300 баксов тогда дал это был 1996 год мне 6 тогда было привез из москвы его и видеодвойку. Он имел 3 CD, кассетна дека однокассетная и тюнер ФМ. А телевизор цветной только импортный какой то мы такие не рассматривали с видеомагнитофоном встроенным. А мы видео магнитофоны вообще не учили директор сказал не надо а вот в жизни у меня был случай сосед просил умолял посмотреть видик но я только развел руками и извинился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергій Беженар сказал:

кассетные магнитофоны впрочем как и все остальное рассматривали только поверхностно я хотел узнать но мне не дали

Вы удивительный человек. Не в курсе что такое "самообразование"? Или прямой путь со Скифом под мышкой к профессиональным ремонтникам. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне схему нужно прочитать толку с того что я понимаю что нарисовано нужно еще понять как оно работает мне не магнитофон надо нести а схему но мне придется ехать в город а это далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Сергій Беженар сказал:

учили ламповою аппаратуру прикиньте что я могу знать о современной аппаратуре?

Принципы работы схем одни и те же.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати есть такая книжка руководство по ремонту и настройке магнитофона вот блин на всякие даже самые галимые 4-класса сложности а вот на скиф нету увы. Если бы мне попала такая книжка на скиф я б не мучался а прочел бы и все ведь в таких я о весне видел листал читал вникал там есть подробное описание что на чем и как оно взаимодействует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь. Принципы одни и те же.
Сергей. Приобретите книжку "Домино на селе" и начинайте штудировать. Со временем, если будете усердны, начнете понимать что к чему. Непонятные вопросы будут - милости просим. А перепечатывать подобные уроки индивидуально для Вас никто не будет.

На форуме и на сайте есть разделы для начинающих. С них и начните.

Дополню. Я вот Вам сейчас загну про частотную коррекцию, про полюсы АЧХ. Это по отношению к схемам магнитофонов. Вы в состоянии будете разобрать, что к чему? Шишь! Так как же Вам тогда объяснить, как работает схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергій Беженар сказал:

как оно взаимодействует

Блин, там же на схеме даже пути прохождения сигнала нарисованы ! Чего ещё желать ? Наушник ТОН-2 в ухо, и искать.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекция в регуляторе тембра? АмплитудноЧастотнаяХарактеристика?

2 минуты назад, tilarids сказал:

Блин, там же на схеме даже пути прохождения сигнала нарисованы ! Чего ещё желать ? Наушник ТОН-2 в ухо, и искать.

Ладно магнитофон икает при воспроизведении, а при записи не пишет или пишет но слабый сигнал? а по пути сигнала я поменяю радиоелементы и это мне ничего не даст потому что я уже так делал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергій Беженар сказал:

я поменяю радиоелементы и это мне ничего не даст 

Естественно, тупоконденсатороменяние ничего не даст. Нужно ИСКАТЬ и найти неисправность.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому мне нужно знать может где то сбоку что не работает там запитка или фильтр генератор и т д

блин там же и транзисторы и микросхемы не говоря уже подстроечных резисторах которые я к своему счастью знаю как выставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергій Беженар сказал:

поэтому мне нужно знать

Магнитофон же находится у Вас. Откуда нам знать, ЧТО именно явилось причиной поломки?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...