• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
Сергій Беженар

Манитофон кассетный стереофонический Скиф М-310 С-2

133 сообщения в этой теме

3 часа назад, lis96 сказал:

Сначала усилитель мощности. Собран усилитель по традиционной схеме на К174УН7. Я вечером буду в сети. Почитай пока здесь:https://yandex.ru/search/?text=усилитель мощности на к174ун7 описание работы&lr=29397&clid=2186621

eсть у меня их аж 40 шт. где то( тут говорится о кассетах)

Изменено пользователем Сергій Беженар

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 533
3 часа назад, Сергій Беженар сказал:

Коррекция в регуляторе тембра?

Я же говорил, что не поймете. :( Хотя и утверждаете, что у Вас есть руководства по ремонту других магнитофонов. Только, похоже, Вы их не читали. Иначе бы знали про коррекции АЧХ именно в магнитофонах для разных скоростей, для разных типов лент.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

НЧ и ВЧ имелось в виду а эти руководства по ремонту и настройке видел в училище когда там числился в кассетниках стандартная скорость 4,76см/сек. бобинами не интерисуюсь они громоздки ещё думаю взять маяк кассетный с колонками для компа вместо проблемного саба и сигнал подавать на линейный выход как в скифе подавал когда он работал всетаки 10вт наших это не китайских

Поделиться сообщением

mvkarp    3 533

Длякассетныхмагнитофоновнаскорости476применяютдвавременикоррекции70и120мксэтимобеспечиваетсяачхвопределенномдиапазонечастот

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1 час назад, lis96 сказал:

Да сейчас вообщето молодёжь с разными планшетами плеерами ходят, даже по селу...:) Где вы кассеты для этого магнитофона будете брать?

у меня кассет шук где то наверное 40 я меломан немножко но частоты в магнитофоне которые он воспроизводит это самое лучшее что я слышу.

шансон, попсу, диско-денс, свадебные, молдавские - это на кассетах постоянно записываю новинки. потому что я их только в селе слушаю и дома.

А электро электрохаус  техно короче движняк на флеш на вай фай с люмии или компа.

Поделиться сообщением

tilarids    458
1 час назад, Сергій Беженар сказал:

в училище когда там числился

Вот-вот ! :yes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, lis96 сказал:

Сначала усилитель мощности. Собран усилитель по традиционной схеме на К174УН7. Я вечером буду в сети. Почитай пока здесь:https://yandex.ru/search/?text=усилитель мощности на к174ун7 описание работы&lr=29397&clid=2186621

Усилитель мощности это плата А6 она собрана на  двух имс с теплоотводами типа К174УН7. А дальше? 

Skan-22-spaces.ru.jpg

Поделиться сообщением

XP1    27
Только что, Сергій Беженар сказал:

да да спасибо! что дальше усилитель мощности или регулятор тембра выкладывать?

а как срабатывает автостоп? знаю что он есть в режимах перемотки

Там действительно автостоп только в режиме перемотки?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

да да у меня магнитофон 2 модификации(М_310_С-2), а прототип(М_310_С) 1985 г.в. имел датчик автостопа и работал в режимах запись и воспроизведении. Кстати у модели 1 модификации (М-310-1) тоже как у меня.

radio_1985_10.djvu_page17.png

skif310_1_12.jpg

1 вложение - прототип, второе - 1 модификация (идет без стереоэкспандера) а мой аппарат выложен на первой странице этой темы(желтенький такой)

Поделиться сообщением

tilarids    458

Какая автостопу разница, какой режим ЛПМ включен?  Он (автостоп) либо есть, либо его нету. Казалось бы, не прошло и 10 лет как постепенно лентопротяжная техника оказалась не у дел, а многие напрочь забыли, как она функционирует !

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

XP1    27
Только что, tilarids сказал:

Какая автостопу разница, какой режим ЛПМ включен?  Он (автостоп) либо есть, либо его нету. Казалось бы, не прошло и 10 лет как постепенно лентопротяжная техника оказалась не у дел, а многие напрочь забыли, как она функционирует !

И какая же может быть неисправность в ЛПМ  этого магнитофона ,если он срабатывает только в режиме перемотки?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

тут нету пасиков вместо них обрезиненые ролики со временем(спустя 2000 часов работы) появляется детонация. Но тогда надо смазывать 4 точки в ЛПМ. А потом работает отлично как новый.

смазка это веретено(масло турбинное)

14.jpg

Поделиться сообщением

XP1    27

Ну хорошо ... как по-вашему  он срабатывает?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ЛПМ если смазан недавно - является самым надежным узлом магнитофона.

46 минут назад, XP1 сказал:

Ну хорошо ... как по-вашему  он срабатывает?

наверно стабилизатор этим управляет автостоп только на двигатель он электрический а не механический. Надо подробно  разобрать схему стабилизатора что бы это понять

вот я и создал эту тему посвященную моему скифу с просьбой детально описать принципиальную схему.

может и кому то тоже схемы очень нужны все бывает я уже говорил что ПРИЛОЖЕНИЕ-2 мне очень трудно было искать ели нашел просто я верил что найду как и счас верю что кто то мне поможет кстати уже начали помогать спасибо вам за время

Поделиться сообщением

XP1    27

Я спрашивал как по-вашему срабатывает автостоп?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

опишите принцип работы автостопа в:

Скан-19.jpg

Скан-1.jpg

Скан-2.jpg

я ведь сам голову над этим ломаю и прошу мне помочь в этом.

Блин в компе копатся проще почему так?

Поделиться сообщением

TIMIK74    300

в компьютере проще? Вы еще "Радио-86рк" не изучали. А чтобы вам помочь, надо чтобы вы хотя бы что то подумали и написали о работе автостопа. А дальше больше...

Изменено пользователем TIMIK74
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 533
9 часов назад, Сергій Беженар сказал:

опишите принцип работы автостопа в:

И Хде тута (в приведенных картинках) автостоп?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

TIMIK74    300
2 часа назад, TIMIK74 сказал:

в компьютере проще? Вы еще "Радио-86рк" не изучали. А чтобы вам помочь, надо чтобы вы хотя бы что то подумали и написали о работе автостопа. А дальше больше...

ДА КАК НИ СТРАННО НО КОМП ПРОЩЕ

Поделиться сообщением

1 час назад, mvkarp сказал:

И Хде тута (в приведенных картинках) автостоп?

В стабилизаторе там токовая защита от перегрузок

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• по интересам или профессии? для этого надо много денег. правильно сказали выше, начинать с малого, с обычного инвертора, дальше больше...
    • Да забанить этого трoлля давно пора уже. Не поверю, что можно задавать такие идиотские вопросы на полном серьёзе.
    • Ну что вы! Там же нет кривых проволок и ржавых ключей, зато есть формулы и нормальные схемы - кто ж такой ерундой будет заниматься?! Там же наука, а не чудеса... Вы дайте ссылку, где в кучу говна воткнута соломина, а на ней висит неонка и светится... вот это будет экс а-ля Кеша-стайл
    • понятие нуля и земли ближе к электротехнике, если брать низковольтные схемы то там более применимо понятие - "общий провод". Это провод относительно которого проводятся все измерения в схеме. На этом проводе может быть как минус питания так и плюс. Смысл в том что создатель схемы обозначает относительно какого провода будут проводится измерения в схеме. Понятие ноль по сути обозначает отсутствие напряжения если взять сетевое напряжение то на нулевом проводе будет 0 вольт а на фазном 220В эффективного переменного напряжения. Земля это защитный провод который соединяется через землю ( в виде например штыря забитого в землю) с таким же проводом на подстанции и если происходит утечка напряжения на корпус электрооборудования который должен быть заземлен то получается короткое замыкание из-за которого должны сработать автоматические выключатели или устройство защитного отключения. Но это целая большая тема. Если интересно гуглите ПУЭ раздел заземление ну или статьи про заземление. и ноль кстати может быть соединен с землей а может быть отдельно от земли, тогда это называется рабочий ноль а земля - защитный ноль. Вообщем гуглите. Есть хорошие статьи описывающие все подробно в картинках про заземление. ну и как написали выше в вашем случае в схеме применяется двух полярное питание. +20В, -20В и общий провод. Просто в одной части схемы все напряжения относительно общего провода будут иметь положительную полярность, а в другом участке схемы отрицательную.
    • Если человек этот вам не знаком, вы его не узнаете, а лица с такого расстояния и под таким углом камера не зафиксирует. А вот если поставить камеру в машину, за задним стеклом, то вполне возможно. Причем, и камеру можно использовать попроще, например, с USB интерфейсом + ноутбук. Естественно, все замаскировать.
    • Данный показометр можно откалибровать, или просто определить погрешность измерения, что уже не мало..
    • Добрый день! У меня такой вопрос. Собрал Терминатор-3, но чувствительности даже при выставленной шкале металов добиться не удалось. Собственно вопрос: Могут ли параметры катушки повлиять на чувствительность. (DD Намотка 30 витков в паралель 0.4)? На схеме автора данного МД возле катушки стоит индуктивность 1,62Mh У меня же получилась 1,92 Mh и приемная и передающая. При конденсаторе в 100нФ частота в районе 11,2кГц.