• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Сергій Беженар

Манитофон кассетный стереофонический Скиф М-310 С-2

133 сообщения в этой теме

В 04.11.2016 в 08:52, lis96 сказал:

Стабилизатор вращения скорости двигателя собран на сдвоенном ОУ. Эта плата служит для стабильной работы скорости вращения двигателя магнитофона. Плата работает так, что даже при колебаниях питающего напряжения, при температурных колебаниях окружающей среды и при неравномерной механической на грузке на вал, скорость вращения остаётся стабильной. Подстроечным резистором R5 устанавливается кол-во оборотов, а подстоечным резистором R10 положительная обратная связь. Транзистор усиливает выходной ток схемы. Питание на плату поступает? Моторчик вращается?

Это подробное описание блока А1 в целом

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
TIMIK74    340

так зачем вы про автостоп мозг пудрите? нет его там. Отдайте в ремонт и будет вам счастье.

Изменено пользователем TIMIK74
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Я думаю что это происходит примерно так: Стабилизатор имеет токовую защиту отключающую питание электродвигателя при перегрузке. При перегрузке электродвигателя возрастает ток через резистор R14, напряжение с которого через цепь задержки R11,C3, R9 подается на вход компаратора, выполненном втором ОУ (операционнном усилителе) микросхемы DA1; при повышении порога срабатывания, который устанавливается подстроечным резистором R10, компаратор выключает двигатель и автостоп таким образом отключает электродвигатель по окончании ленты в кассете в режимах перемотки.

Электродвигатель постоянного тока коллекторный.

Коммутация стабилизатора скорости вращения электродвигателя осуществляется контактными группами, срабатывающими при нажатии соответствующих клавиш.

Ну вот примерно как то так, вот.

У меня изначально был вопрос подробное описание схемы электрической-принципиальной этого магнитофона.

Блоки А7, А4, А1 - Уже знаю едем дальше, какой блок следующий после УМ выкладывать РлТ(регулятор тембра) или УУ(усилитель универсальный)? 

Я сам ремонтник но не хватает опыта.

Да и вообще у меня другая проблема сейчас как я уже писал выше: магнитофон при воспроизведении икает при записи пишет слабый сигнал или вообще не пишет головка универсальная впоряде ЛПМ тоже что это может быть.?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

А в Вашей местности у ремонтников есть измерительные приборы? Или все на слух и по советам из интернета? Вставляете измерительную кассету и ищите осциллографом, где икота начинается.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

у  меня нет ни измерительной кассеты ни осциллографа увы

Икота - это происходит примерно так играет нормально 3 сек. 3сек сигнала нет потом опять играет нормально, шум в динамиках есть УМ исправный. Я думаю что это УУ блок А3 надо смотреть но где именно?

Скан-20.jpg

Поделиться сообщением

lis96    12
3 часа назад, mvkarp сказал:

А в Вашей местности у ремонтников есть измерительные приборы? Или все на слух и по советам из интернета? Вставляете измерительную кассету и ищите осциллографом, где икота начинается.

Такие неисправности устраняются ЛЕГКО без проверочной кассеты и осциллографа, при наличии опыта радиомастера.

Если руки растут не из того места, то даже кассета с осциллографом не помогут...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

lis96    12

Я старался, что то объяснял, а он в знак благодарности даже плюсик не поставил...

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

простите а как его поставить? 

Я вам очень благодарен, вы очень доходчиво излагаете материал по теме давайте двигаться дальше блок УМ плата А6 и  УУ(усилитель универсальный) но правда о этих блоках еще вы мне ничего не рассказали. А они уже выложены что дальше РлТ( регулятор тембра) блок А5 или УВх(усилитель входной) плата А2?

Поделиться сообщением

XP1    29
Только что, lis96 сказал:

Такие неисправности устраняются ЛЕГКО без проверочной кассеты и осциллографа, при наличии опыта радиомастера.

Если руки растут не из того места, то даже кассета с осциллографом не помогут...

И часто проявляется  такая неисправность:3 сек играет потом пауза тех же 3 сек... Это похоже на амплитудную модуляцию сигнала( периодическое выдавливание ленты из под прижимного ролика)...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
23 часа назад, lis96 сказал:

Да ну?

Для пользования:
skif_m310s2instr.djvu

Скрытый текст

p0014.gif

p0013.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

По поводу "икоты".
На линейном выходе такой дефект наблюдается?
Питание не просаживается?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

avv_rem    262

Это не икота, а motoboating. Эффект шума моторной лодки. Очень частая неисправность. Где-то постепенно выходит из строя оксидный конденсатор. Или емкость теряет, или сопротивление у него растет, или пайка окислилась. Усилитель возбуждается на низкой частоте из-за набега опережающего сдвига фазы. Это теория была.

На практике берешь исправный конденсатор и подключаешь его параллельно конденсаторам на плате. Когда попадешь на неисправный, икота изменится, или пропадет совсем.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1 час назад, mvkarp сказал:

По поводу "икоты".
На линейном выходе такой дефект наблюдается?
Питание не просаживается?

да, наблюдается. 

нет, не просаживается.

34 минуты назад, avv_rem сказал:

Это не икота, а motoboating. Эффект шума моторной лодки. Очень частая неисправность. Где-то постепенно выходит из строя оксидный конденсатор. Или емкость теряет, или сопротивление у него растет, или пайка окислилась. Усилитель возбуждается на низкой частоте из-за набега опережающего сдвига фазы. Это теория была.

На практике берешь исправный конденсатор и подключаешь его параллельно конденсаторам на плате. Когда попадешь на неисправный, икота изменится, или пропадет совсем.

спасибо! а искать надо походу в блоке А3(усилитель универсальный)?

Изменено пользователем Сергій Беженар

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
7 минут назад, Сергій Беженар сказал:

да, наблюдается. 

В обоих каналах?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

да, в обоих каналах

Кстати в ПК(правом канале) наблюдается еще и фон которого раньше и по мини не было, знаете такой как будто пальцем к плате УМ(усилителя мощности) прикоснулся, как его можно устранить? и может ли он быть связан с икотой? в режиме пауза или воспроизведение без кассеты он также присутствует. 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Где-то земля оторвалась. Или проводок в чувствительных цепях в воздухе завис...
"Икота" может быть и от этого. Если каскады где-то перегружены.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

спасибо, буду смотреть.

но у меня на всех блоках идеальная пайка какой блок смотреть первым?

Скан-7.jpg

когда я паяю то всегда промываю плату медицинским спиртом и она как будто и не паяна и не паялась никогда покрайней мере так шутят мои друзья, я как то раз проводку в автомобиле чинил другу он спустя некоторое время мне сообщил что моя пайка не оторвалась а вот провод обламался мы оба смеялись.:)))

Поделиться сообщением

Вот электромонтажный чертеж магнитофона полностью( что бы иметь понятие об общей конструкции аппарата):

Скан-10.jpg

Изменено пользователем Сергій Беженар

Поделиться сообщением

XP1    29

Я так понимаю стрелочные  индикаторы работают как в режиме записи  так и режиме  воспроизведения... Они также 3 сек "показывают  нормально"  и также  уходят к минимуму при пропадании сигнала?

Изменено пользователем XP1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

@Сергій Беженар , не стОит плюсовать во всех постах подряд. Если помогло, узнали что-то новое и т.п. - тогда понятно. А все подряд - теряется смысл рейтинга постов.

Не за плюсики ведь тут общаемся. Спсб!

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449
В 05.11.2016 в 01:00, Сергій Беженар сказал:

тут нету пасиков вместо них обрезиненые ролики

По словам старожилов ранние "Скифы" очень ценились за эту свою конструктивную особенность. Отсутствие пассиков, все время норовящих растянуться, это есть хорошо.

Поделиться сообщением

XP1    29

А что "случилость" с позними  "Скифами"?  Кстати, эта лентотяга кажется   применялась не только в "Скифах"...

Изменено пользователем XP1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А что насчет нагрева ключа? Прошло или нужно продолжать пить Упса?
    • Здравствуйте. Досталась мне аудиокарта xonar d1 с тремя сколотыми элементами. Я полагаю, что рядом с ОУ сколот конденсатор, а рядом с выходом на фронтальную панель - дроссель и конденсатор соответственно. Как результат, не работает один из каналов на фронтальной панели. конденсатор около ОУ идет на его 5 ногу, это, насколько я знаю, один из входов одного из каналов. Получается, этот конденсатор дублируется и на 3 ноге. Я прав? Было бы у меня чем помереть такие детальки, но увы, есть у меня только простенький мутьтиметр. 
    • по большому счету там нафик ничего не нужно, тупой переходник, а навороты для понта. 4 провода от  ЮСБ припаять напрямую к штекеру и все.
    • Простите, я руко*оп - не закоротился при проверке регулятор ВЧ(  Переделал - шипение все таки есть. Видимо оперы все же реально китайские. Буду искать замену в магазинах. Спасибо за помощь!
    • Одна фигня - это называется би-вайринг. Просто отдельными проводами на НЧ и ВЧ. Если колонки позволяют.
    • Это значит когда всё есть - ср. пр-ва, детали и работники и нужен только заказ.   Вот я закажу Вам 50-100 шт, Вы готовы это сделать быстрее или дешевле? Если нет, то заказ получат китайцы. Не понимаю, как можно сравнивать поточное и кустарное производство, это же глупо. Поточное для того и делается, чтоб продукция была дешевле.  
    • Я с этими упимцт связывался то: 1.родительский 2раза-раз прошило высоковольтный провод от умножителя на кинескоп\второй-сдох видеоусилитеь(канал) 2. Друг просил глянуть-терял настройку переодически,оказалась холодная пайка на варикапе в скв. Больше я ними не связывался,хотя и просили не раз(ну их нафиг).А вообще с ремонтом телеков(это было так-побочный приработок скорее из-за интереса просто) завязал где то к концу 90х.Как то разово пропали "заявки" -в виду массового уже нашествия импортной техники,и если уж дох ящик -народ предпочитал выкинуть и купить импортный.А деталей\плат\блоков от трёшек я двум пацанятам отдал-заинтерсовались они очень радиотворчеством.Видеть надо было их глаза,когда они увидели такое богатство(с их точки зрения).Как у щенят -восторженно горящие.Поначалу какими мог советами(я ведь сам то был самоучка) им помогал-тогда уже кют\сют разные уже массово по закрывались,а дальше они уже сами пошли(бог им в помощь).Потом переехал и уж не знаю- как у них дальше сложилось.