Перейти к содержанию

Манитофон кассетный стереофонический Скиф М-310 С-2. Прочитать схему.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, XP1 сказал:

А из какого "Скифа" эта лентотяга?...

 

Похоже на лент отягу от и "Скиф РМ211С. Там привод перемотки и подмотки идет через зубчатую передачу или ременная?(Тоесть есть шестерня на тонвале или шкивок и ремень)...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но почему же были, лентопротяжные механизмы аналогичной конструкции но с разной реализацией  механического автостопа( по остановке приемного узла) .. Более « толстые « пластинчатые   элементы(более жесткая конструкция), разные размеры(масса) маховиков тонвалов и.т.д. На фото пожалуй самый «противный» Но его эффективно можно доработать, правда , с некоторыми ограничениями.

Но вернемся к Скифу 310… Так я и не смог понять почему в этой лентотяге небыл реализован полноценный автостоп (то есть перевод непосредственно в режим стоп при помощи электромагнита ,например)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Класс аппарата говорите... А Вот скажем ФЭД РМД-287С должет же иметь автостоп(полноценный)?...Вот скажем в Скифе 311 есть даже датчик вращения приемного узла...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите ГОСТы. Читайте. Там указываются обязательные функции к аппарату такого-то класса. Если производитель желает, он может дополнить функционал. Но если снизит, то аппарат не пройдет на данный класс. Может вообще перейти в разряд игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь, конечно. Но нафига вообще сейчас магнитофоны ремонтировать, да еще и высокого класса? Все равно кассеты для них уже лет десять не выпускаются. А старые ленты серьезно размагничиваются, или и вовсе осыпаются уже лет через пять. Нет больше и магнитных головок, а их нужно менять через каждые несколько тысяч часов работы – расходный материал. Или это я так сильно от прогресса отстаю, типа теплый ламповый звук, приятные на слух четные гармоники, живой шум в паузах и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скиф 310  на мой взгляд не является магнитофоном высокого класса... Он третьей группы сложности... Лично для меня он "интересен"внешним видом  и корпусом... Встраивается радиоприемник , а магнитофонная часть как дополнительная функциональность.(приемник, усилитель со старой автомагнитолы) А вот лентотягу хотелось бы доработать--чисто техническая задача..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, avv_rem сказал:

Или это я так сильно от прогресса отстаю, типа теплый ламповый звук, приятные на слух четные гармоники, живой шум в паузах и прочее?

:D:D:rolleyes: Я б с него вообще всю лентопротяжную систему выкинул, вставил бы аux 3,5, радио, блютуз, юсб (короче що нужно из этого, мне хватает линейного входа) и пользовался б дальше. А то год назад востановил магнитофон, все равно никто не пользуется, хотя касет хватает (ну послушал пока востанавливал хоть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2016 в 09:43, XP1 сказал:

Похоже на лент отягу от и "Скиф РМ211С. Там привод перемотки и подмотки идет через зубчатую передачу или ременная?(Тоесть есть шестерня на тонвале или шкивок и ремень)...
 

Да, это от 211_го. Подмотка пассиком через шкив, дальше через шестерни. ЛПМ как раз самых худший их всех этого типа - тонкая жестянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2016 в 22:08, salyamkamrad сказал:

Случилось страшное:

skif_rm211s_lpm1.jpg

Вы меня извините, но этот лпм ничто против этого:

188902861_1_1000x700_lpm-magnitofona-skif-svetlovodsk.jpg

188902861_2_1000x700_lpm-magnitofona-skif-fotografii.jpg

188902861_3_1000x700_lpm-magnitofona-skif-aksessuary-i-komplektuyuschie.jpg

a986fa264750.jpg

В 08.11.2016 в 00:43, XP1 сказал:

А из какого "Скифа" эта лентотяга?...
 

РМ-211-1С

В 08.11.2016 в 08:43, XP1 сказал:

Похоже на лент отягу от и "Скиф РМ211С. Там привод перемотки и подмотки идет через зубчатую передачу или ременная?(Тоесть есть шестерня на тонвале или шкивок и ремень)...
 

В скифе рм-211с стоял отечественный лпм с изменённой клавишной станцией, а то что вы говорите это уже его модификация рм-211-1с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2016 в 13:04, XP1 сказал:

 

Но почему же были, лентопротяжные механизмы аналогичной конструкции но с разной реализацией  механического автостопа( по остановке приемного узла) .. Более « толстые « пластинчатые   элементы(более жесткая конструкция), разные размеры(масса) маховиков тонвалов и.т.д. На фото пожалуй самый «противный» Но его эффективно можно доработать, правда , с некоторыми ограничениями.

Но вернемся к Скифу 310… Так я и не смог понять почему в этой лентотяге небыл реализован полноценный автостоп (то есть перевод непосредственно в режим стоп при помощи электромагнита ,например)


 

В скифе м-310с(прототипе) был реализован автостоп на запись и воспроизведение, там стоял датчик плёнки. Только я его в руках не держал да и не видел никогда, только слышал. И вот если интересно схема его стабилизатора с лпм:

Skan-2-spaces.ru.jpg

В 08.11.2016 в 13:26, mvkarp сказал:

ГОСТ, класс аппарата, цена.

Я с вами полностью согласен, это стандартные ТУ.

В 08.11.2016 в 13:51, XP1 сказал:

 Класс аппарата говорите... А Вот скажем ФЭД РМД-287С должет же иметь автостоп(полноценный)?...Вот скажем в Скифе 311 есть даже датчик вращения приемного узла...
 

Извините но это ВЭФ РМД-287С это уже был двухкассетник с двумя лпм. кстати лпм применен от скифа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2016 в 21:40, avv_rem сказал:

Дико извиняюсь, конечно. Но нафига вообще сейчас магнитофоны ремонтировать, да еще и высокого класса? Все равно кассеты для них уже лет десять не выпускаются. А старые ленты серьезно размагничиваются, или и вовсе осыпаются уже лет через пять. Нет больше и магнитных головок, а их нужно менять через каждые несколько тысяч часов работы – расходный материал. Или это я так сильно от прогресса отстаю, типа теплый ламповый звук, приятные на слух четные гармоники, живой шум в паузах и прочее?

Вы когда нибудь пробовали стереть старую запись и записать новую тем же магнитофоном. если кассета хорошая и магнитофон отечественного производства и восстановлен как надо, вплоть до регулировки и настройки. Скиф М-310 С-2 не является магнитофоном высокого класса. Что вы знаете о высоком классе? Нечего тут сказки рассказывать нам всем, вы хоть бы внимательно читали тему от начала. тогда бы знали в чём суть моего вопроса. Высокий класс начинается с цифры 1 и к 0. Например: Маяк-120 это аппарат первой группы сложности и его можна  назвать магнитофоном высокого класса, только он стационарный, а вот Скиф - портативный(переносной) третьей группы сложности он относится к магнитофонам среднего класса. Ясно излагаю. Да кассеты не выпускаются уже давно, но у меня есть примерно своих 40 шт. и  все они еще очень хорошо работают и звучат. Некоторым уже более 20 лет, а они так звучат что мп3 прячется(если говорить о частотах которые воспроизводит именно мой скиф то это так и есть, особенно когда к линейному выходу подключаешь стационарный усилитель с колонками, или если подключаешь сабвуфер к контр. выходу этого магнитофона) да и потом я стираю старые записи и записываю новые причем только на скифе он в этом деле мастер очень чистые и красивые фонограммы делает но если кассета плохая попадает я такие откидываю в сторону. Относительно головок в моем скифе стоит сендастовая универсальная головка (3D24N2Y)которая уже болле 20 лет работает и ничего ей нету, так что не надо сказки здесь рассказывать. это лпм надо смазывать через 2000 часов работы а не головки менять. А может вы и не слыхали о ТО магнитофона? Что бы магнитофон качественно играл или записывал нужно периодически(слышно по воспроизведению когда снижаются ВЧ) производить очистку рабочих поверхностей магнитных головок (причем стирающую тоже) и прижимного ролика и вала маховика мягким тампоном смоченным в спирте медицинском. никаких других веществ типа одеколоном или самогонкой водкой ацетоном бензином или расстворителем категорически нельзя это делать. в противном случае вы испортите головки и лпм.

509689152_1.jpg

В 09.11.2016 в 00:20, XP1 сказал:

 Скиф 310  на мой взгляд не является магнитофоном высокого класса... Он третьей группы сложности... Лично для меня он "интересен"внешним видом  и корпусом... Встраивается радиоприемник , а магнитофонная часть как дополнительная функциональность.(приемник, усилитель со старой автомагнитолы) А вот лентотягу хотелось бы доработать--чисто техническая задача..
 

Вы что из магнитофона хотите сделать магнитолу. печально я радио к примеру вообще не слушаю. автомагнитола плохой вариант начинка от скифа лучше. если к примеру у меня была бы 311С а не 310, я бы заменил конденсаторы электролиты смазал лпм, а приемник бы улучшил конвертером ФМ.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергій Беженар сказал:

а они так звучат что мп3 прячется(если говорить о частотах которые воспроизводит именно мой скиф то это так и есть

Это уж Вы загнули! Даже если частотку канала воспроизведения сделать идеальной, то самая что ни на есть измерительная лента ограничивается частотой 18 кГц.
При кодировании mp3 установите частоту дискретизации повыше, битрейт побольше - и лента с очень хорошим трактом воспроизведения проигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Grig96 сказал:

:D:D:rolleyes: Я б с него вообще всю лентопротяжную систему выкинул, вставил бы аux 3,5, радио, блютуз, юсб (короче що нужно из этого, мне хватает линейного входа) и пользовался б дальше. А то год назад востановил магнитофон, все равно никто не пользуется, хотя касет хватает (ну послушал пока востанавливал хоть)))

Ну вы и варвар как такое можна предложить сделать с магнитофоном он же магнитофон а не апйпод. Радиоприемник в 310 вставлять глупо и смешно, юсби вчерашний день а вот насчет блютуза я уже думал: это будет модернизованный кассетник с функцией блютуз. Относительно лпм было бы не плохо сделать режим включил светодиод загорелся.

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Это уж Вы загнули! Даже если частотку канала воспроизведения сделать идеальной, то самая что ни на есть измерительная лента ограничивается частотой 18 кГц.
При кодировании mp3 установите частоту дискретизации повыше, битрейт побольше - и лента с очень хорошим трактом воспроизведения проигрывает.

Ну не знаю мне кажется что магнитная запись лучше звучит( тут говорится о самых частотах) а битрейт побольше это много памяти занимает, меньше папок влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ностальгия - это когда человек в годах слушает на любовно восстановленной вертушке чудом сохранившийся винил из тех времён. Или заряжает бобину с "Круизом" в какой-нибудь там "Союз".
ТЛЗ, опять-же.

Ваши же рассуждения о преимуществах этой ширпотребовской балалайки над современными средствами воспроизведения и втюхивании в него "блюпупа" (ибо МР3 уже не комильфо) выглядят, по меньшей мере, смешно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я же говорил про теплый звук, живой шум, истинно природный и экологически чистый спектр четных гармоники т.п…

Вопрос на засыпку. Какой минимальный коэффициент нелинейных искажений у самой лучшей магнитофонной записи на скорости 19,05см/сек? А какой у кассеты со скоростью всего 4,76см/сек? (Ответ, кому лень искать: около 1% и 3%). Как там дела обстоят у любимого Вами Маяк-120? Он вообще скромно умалчивается. Про соотношение сигнал/шум уж не стану спрашивать. А там ведь еще и коэффициент детонации есть, о котором теперь все напрочь забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, avv_rem сказал:

коэффициент детонации есть, о котором теперь все напрочь забыли

Давайте добавим. Итак, теплый детонирующий звук, живой шум, истинно природный и экологически чистый спектр четных гармоники... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2016 в 19:08, Dr. West сказал:

Ностальгия - это когда человек в годах слушает на любовно восстановленной вертушке чудом сохранившийся винил из тех времён. Или заряжает бобину с "Круизом" в какой-нибудь там "Союз".
ТЛЗ, опять-же.

Ваши же рассуждения о преимуществах этой ширпотребовской балалайки над современными средствами воспроизведения и втюхивании в него "блюпупа" (ибо МР3 уже не комильфо) выглядят, по меньшей мере, смешно.

Причём тут винил и бобины меня это не интересует, я уже говорил что интересуюсь исключительно только кассетниками ссср и то стереофоническими в большей мере портативными (для удобства) в меньшей мере стационарными.

И мой домашний аппарат к которому я привык с самого детства не ширпотребовская балалайка а незаменимая вещь в моей жизни, и я хочу что б он ещё пожил, поэтому думал о блютузе. Вы меня оскорбили, а я хочу добавить что аппаратура зарубежной сборки очень часто выходит из строя, каждый раз в три месяца, приходится менять выходные  микросхемы или транзисторы, в моем аппарате микросхемы ещё не менялись ни разу а ему так как и мне 26 лет, так что если у вас есть возможность приобрести что-то стоящее то радуйтесь. Значит вы олигарх который любит шиковать, а я не могу себе позволить так жить и довольствуюсь тем что имею иными словами мне этого хватает. 

В 10.11.2016 в 09:55, avv_rem сказал:

Ну, я же говорил про теплый звук, живой шум, истинно природный и экологически чистый спектр четных гармоники т.п…

Вопрос на засыпку. Какой минимальный коэффициент нелинейных искажений у самой лучшей магнитофонной записи на скорости 19,05см/сек? А какой у кассеты со скоростью всего 4,76см/сек? (Ответ, кому лень искать: около 1% и 3%). Как там дела обстоят у любимого Вами Маяк-120? Он вообще скромно умалчивается. Про соотношение сигнал/шум уж не стану спрашивать. А там ведь еще и коэффициент детонации есть, о котором теперь все напрочь забыли.

Причём здесь 19,05см/сек. меня бобины не интересуют. Маяки не моя фишка я просто вам привел пример. Моя фишка Скифы и то только 310 серии.

В 10.11.2016 в 10:09, mvkarp сказал:

Давайте добавим. Итак, теплый детонирующий звук, живой шум, истинно природный и экологически чистый спектр четных гармоники... :)

Да, вы правы именно, детонирующий звук появляется (признак потребности смазки лпм магнитофона) а так с детонацией нет проблем, ленту не тянет и не жует так, как это происходило в лпм на пассиковых передачах.

Изменено пользователем Сергій Беженар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус только за то, что такие портянки читать невозможно. 
Научитесь, ёлы, пользоваться движком технического форума, а не социальными сетями.

Впоследствии, если мне что-то не понравится, оставляю за  собой право обратиться к администрации сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...