Дмитрий Андреевич

Терморезистор ДТОЖ ВАЗ

12 сообщений в этой теме

Здравствуйте все!

Есть задача сделать термодатчик под показометр ВАЗ 2106. Может кто знает какой терморезистор там используется? Или вскрывать датчик и доставать оттуда? Ниже характеристика датчика:

1415556778_ustroystvo-datchika-tm106.jpg

Поделиться сообщением

donec    133

Задача то есть, только непонятно зачем знать какой там терморезистор если известна его характеристика? По этой характеристике и подбирай или используй этот датчик.

Поделиться сообщением

Однако! И не лень?! Он стоит рублей 100-150 наверное?.. Я понимаю на Мерседес старый или Линкольн датчик изготовить.

Поделиться сообщением

датчик у меня есть, Проблема в том, что мне нужно сделать его компактнее и на длинной ноге. (чтоб в трубку небольшого диатмера можно было засунуть). Сегодня попробую его распилить и достать элемент.

50 минут назад, donec сказал:

Задача то есть, только не понятно зачем знать какой там терморезистор если известна его характеристика? По этой характеристике и подбирай или используй этот датчик.

Вопрос только в том, где можно подобрать, т.к. лопатить все ДШ подряд не вариант... Думал может кто знает готовое решение.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Hambaker    3 626

Может и знает.Только "партизанщина" разольётся страницы на 3 и поверь,безрезультатно.

Пока не напишешь,зачем ТЕБЕ это надо,будешь терпеть каждый раз ушат дерьма на голову.

Сразу надо писАть про "хотелки" и что задумал.

И не претендуй на "Нобелевку".

Всё уже давно придумано ещё до твоего рождения.

Поделиться сообщением

Мне надо замутить датчик температуры масла. Без вмешательства в картер, т.е. без слития масла и пр. Самый простой вариант это посадить этот датчик на щуп. Щуп жесткий и трубка в которую он вставляется тоже жесткая и прямая. Возьму тонкую трубочку, в нее провода и на конец датчик. с другой стороны разъем для подключения. получиться масляный щуп с датчиком на конце.

P.S. Китайский электронный термометр не предлагать - все это должно красиво поместиться в приборке! Вообще я поставил ужедатчик в канале масляном, но он не точно показывает, т.к. отдает часть тепла в металл крышки. Надо внедрять в картер.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич

Поделиться сообщением

Hambaker    3 626

А Её Величество Физика не катит?

Масло,работая и омывая детали трения в двигателе имеет ту же температуру,что и двигатель.В тепловом балансе ДВС теплоотдача масла значение второстепенное.

Другое дело,если АКПП. Вот в ней температуру контролировать необходимо.По причине того,что можно коробку запороть.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Hambaker сказал:

А Её Величество Физика не катит?

Масло,работая и омывая детали трения в двигателе имеет ту же температуру,что и двигатель.В тепловом балансе ДВС теплоотдача масла значение второстепенное.

Другое дело,если АКПП. Вот в ней температуру контролировать необходимо.По причине того,что можно коробку запороть.

Послушайте, если говорю, что надоконтролировать темп. масла, значит НАДО. При бусте в 1.5 Бара масло разогревается ГОРАЗДО быстрее,чем ОЖ. Так вот, надо понимать, стоит ли ставить маслоохладитель и масло-термостат или нет. Какое масло использовать (от его температуры зависит вязкость и ряд других факторов, допускип о применимости и пр). Вот как обычно спросил за датчик, а расписали все подряд на свете кроме ответа по теме. В общем, буду искать с подходящими параметрами датчик, а пока пойду пилить ВАЗовский...

Кстати, по поводу пар трения. Температура масла в парах трения еще выше, чем по мотору в целом. Давление в масляном клине тоже ГОРАЗДО выше давления в магистрали (по некоторым данным до 10ти раз).

Поделиться сообщением

Hambaker    3 626
1 час назад, Дмитрий Андреевич сказал:

Так вот, надо понимать, стоит ли ставить маслоохладитель и масло-термостат или нет.

Так с этого надо было начинать!

Требования к измерениям  надо обозначать до того,как из Вас вытянут информацию по требованиям.;)

Поделиться сообщением

Кароче внутри жигулевского датчика, как и было обещано находиться таблЭтка из п/п без припаянных к ней выводов.В принципе, из этого можно сделать то, что требуется, но получается немного сложно. попробую все-таки подобрать резистор. Как вариант, думаю можно подобрать ПОДОБНЫЙ по характеристике резистор и переклеить шкалу показометра.

DSC_0091.jpg

Поделиться сообщением

Нашел!!! Все оказалось очень просто - берем сопротивление нашего датчика при 25 град. Цельсия это и есть номинал требуемого терморезистора. Характеристика совпадает почти точ-в-точ с тем, что я измерил у себя на датчике при различных температурах (наверное стандартная).
В общем, нужен резистор на 2к2. Заказал, жду)))
http://www.rcscomponents.kiev.ua/modules.php?name=Datasheet&fl=1&dsfname=http%3A%2F%2Fwww.vishay.com%2Fdocs%2F29049%2Fntcle100.pdf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• С теми транзисторами, что на схеме, больше 100 Вт с двух пар лучше не снимать, желательно меньше. На схеме есть принципиальная ошибка: нет защиты затворов выходных полевиков. 
    • Как там можно сделать плохой ИИП? Мост, конденсатор, транзисторы да трансформатор.... - сложно накосячить Разве что трансформатор...слабое звено...только в нем, да и то сложно.. Он же прост как три копейки... Даже плата мизерно-простая получается ..  
    • Несколько раз всё перепроверил. ошибок точно нет. Возможно компоненты установил не совсем правильно. Судя по работе макета. входной контур сильно реагирует на приближение.Иными словами - ловит любую ёмкость. Жаль не могу показать фото. нет камеры.   Это первое что я сделал. Пробовал даже потенциометр впаивать и конденсаторы менял. Ноль эмоций. Только на прикосновение пальцами к дорожкам реагирует. Жалко выкидывать конструкцию. столько времени и сил потратил(((  Как раздобуду веб-камеру сделаю фото. Возможно расположение элементов не правильное? Хотя. как-бы так и должно быть. На плате в одной части УНЧ со стабилизатором. через перегородку сам приёмник.
    • Типовую добавил в пост, 100% соответствующую добавлю сегодня - если будет отличаться. Груз уже в городе на Новой почте, жду доставки в отделение.   Запасные IRF обеих типов уже приехали из Поднебесной по 10 шт каждых - шоб дым катастрофой не казался )))))        
    • Да ..... уж.! В Гугл надо вводить рецензирование. Здесь все так просто и понятно. Один мой знакомый послушал у меня СОНИДО в ФИ, я ему дал кординаты где и как купить. Он звонит через 2 месяца, дескать не звучит. Я его спросил: - параметры ТС мерил? Нет. Динамик он взял побольше, следующий размер (ему хотелось по громче), собрал в таком же ящике как у меня, и говорит не нравится. Я ему - привози, померяем, попробуем что-нибудь сделать, Динамик оказался низкочастотным. Я ему объяснил, что мог, и что  надо сделать. Договорился с Иштваном поменять линамик. Он все выслушал, ушел домой. Через полгода продал их. А внешне все просто, 5 щитов, одно отверстие. При чем щиты были из какого-то дорого материала, с полной отделкой. Не имея никакого понятия об акустике он строитель, но чел. берется за такие работы Во всем нужны хотя бы начальные знания, или точная инструкция, как у буржуинов, они расписывают каждый шаг поименно.
    • Для начала положите тут схему, по которой собрано, искать и додумывать как- то не хочется. Потом озвучьте сопротивление нагрузки, т.к. сдается мне +-70 и две пары на выхлопе будет уже за ОБР для выходных транзисторов. Емкость конденсаторов фильтра- последнее что должно Вас волновать при таком питании ДО первого включения. Если запустите, тогда будете думать сколько поставить, исходя из имеющихся конденсаторов, диодов выпрямителя и самого трансформатора. ( как бы не пришлось  софтстарт городить).
    • В 2153 плохого абсолютно ничего. Плохо то, что одни новички непонимаючи строят на ней убогие ИИП, а другие новички непонимаючи повторяют эти убогие ИИП.