Перейти к содержанию

Усилитель По Идее Семигора (Семынина)


Рекомендуемые сообщения

так и что в результате? неужели никто не заинтересовался сделать? там запчастей-то на 100руб на два канала полевики можно например IRF530 (они дешевле в два раза) и если кому мощь нужна питание сделать например 70в. хотя 20Вт (схема поста #1) вполне достаточно чтобы по столу предметы ездили и прыгали )).

Если колонки на столе, то и предметы на нем будут скакать и при меньше, чем 20W. От стола кое что тоже зависит. Это ты хотел чтоб схему оценили по достоинству? Обязательно собирать? Это твой "концепт АМПЛИФАЕР". Их много. Могу и свой показать, если интересно. Не думаю, что кто-нибудь захочет собрать, хотя схема не сложная. Тоже на этих мосфетах. Схему Нельсона Pass Lab видал? Простая, как дверь сарая.

В хай енд метит между прочим. Ну это ерунда. Хорошо звучит, не значит честно,Лучше может горькая правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

кроме УН в схеме из поста 4 какие еще ламповые УН можно применить?

Лампу 6С31Б достаточно проблематично приобрести. Что думаете о 6Н23П (ЕВ) ? Какой для неё лучше режим применить?

Другой вопрос - какие отечественные транзисторы можно использовать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете о 6Н23П (ЕВ) ? Какой для неё лучше режим применить?

6н23п пойдет. Режим: +100 анод-катод, -1,5в смещение. В принципе, можно ставить прямо в ту схему без вских изменений.

Другой вопрос - какие отечественные транзисторы можно использовать?

Никакие. Хотите приличный звук, забудте вообще о советских полупроводниках.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да что вы в этих лампах нашли?? искажения вносимые ими в звук?? или хоршие обогревательные качества? или дороговизну( деталей) и гемморойность изготовления?? лампы это же прошлый-позапрошлый век! непора ли перейти в настоящее время и выбросить всю эту ржавчину из аудиотехники?

P.S конечно все ИМХО

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Mr. Goldfinger
да что вы в этих лампах нашли?? искажения вносимые ими в звук?? или хоршие обогревательные качества? или дороговизну( деталей) и гемморойность изготовления??

Глупость вы пишете. Такое обычно пишут люди не слышавшие ламповых усилителей.

В лампах нужно искать звук и больше ничего. Я не суперфанат ламп и у меня есть всякие усилители и ламповые и транзисторные, но есть музыкальные стили где ламповые усилители по звуку вне конкуренции - джаз, блюз, классика, вокальная музыка и и пр. акустическая и околоакустическая музыка, без электроники. Там где начинается электроника, синтезаторы и пр. современные дела, там конечно транзисторные усилители предпочтительней. Что касательно "обогревательных функций" в смысле КПД, дороговизны или дешевизны деталей, например мне это вообще по барабану, если конструкция предназначеня для себя любимого. :) А на счет КПД - к примеру у динамического громкоговорителя КПД 2-7% вас это как-то напрягает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

<<так и что в результате? неужели никто не заинтересовался сделать? там запчастей-то на 100руб на два канала полевики можно например IRF530>>

Не расстраивайтесь, людям трудно понять, почему эта схема должна играть лучше, чем сотни других. Лучше сами попробуйте заменить выходные полевики на биполяры :-)

<<Сначала было сказано, что у данного решения есть одно свойство: максимальный ток нагрузки больше, чем ток покоя. Правильно? Ток через верхний транзистор в таком случае, обязательно должен изменятся на приличную величину, как не крути. >>

Вы правы, когда схема работает в так называемом экономичном А классе, ток через верхний транзистор меняется существенно. Но, если использовать это решение для чистого А, то девиации тока через верхний транзистор существенно меньше девиаций тока через нагрузку, и соответственно, гораздо менньше нелинейные искажения, чем в традиционном однотактнике. При этом, максимальный размах тока через нагрузку превышает ток покоя в 2 раза, как в двухтактном выхлопе класса А.

<<6н23п пойдет. Режим: +100 анод-катод, -1,5в смещение. В принципе, можно ставить прямо в ту схему без вских изменений.>>

Все верно, только 6н23п хреново звучащая лампа, как впрочем и 6С31Б, ИМХО.

Лучший вариант на мой взгляд - УН на 6Э6П в триоде, 6Н30П, 6Н6П с трансформаторной нагрузкой - (для тех, кто умеет мотать трансформаторы). Можно попробовать СРПП на тех же лампах. Мне вообще нравится идея гибридного СРПП: снизу лампа - сверху составной транзистор.

<<Хотите приличный звук, забудте вообще о советских полупроводниках. >>

Это - гл..., ээ.. от незнания. Здесь отлично будут работать 2Т602Б и 2Т908. Безусловно, с отеч. деталями существуют определенные проблеммы от охренительного разброса параметров до откровенного брака. Но, если у вас хватит терпения отобрать себе нормальные экземпляры - звук с лихвой окупит ваши усилия.

<<да что вы в этих лампах нашли?? >>

Хоть я и каменный чел., замечу, что в пределе правильно сделанный УН на лампах безусловно лучше правильного УН на камнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
<<Хотите приличный звук, забудте вообще о советских полупроводниках. >>

Это - гл..., ээ.. от незнания ....

звук с лихвой окупит ваши усилия.

Игорь, в 70-е и 80-е годы я долго и нудно выбирал более менее звучащие детали из всевозможного совкового военпрома (поскольку больше не из чего было выбирать). :) Я делал усилители на П4, п213, п217, 2Т703, кт803, КТ8**, 2Т8**, 2Т9**, ..... но звук почему-то никогда не "окупал мои усилия" :). Даже приблизится к качеству звучания тогдашних японских и американских усилителей не получалось, не то что бы переиграть. И я понял, что тратить время на работу с совковыми компонентами, это просто неуважать самого себя. Проще взять ипортную базу и иметь гарантированно хороший звук. (Не с любой импортной базой конечно, но по крайней мере есть выбор.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, в 70-е и 80-е годы я долго и нудно выбирал более менее звучащие детали из всевозможного совкового военпрома (поскольку больше не из чего было выбирать). Я делал усилители на П4, п213, п217, 2Т703, кт803, КТ8**, 2Т8**, 2Т9**, ..... но звук почему-то никогда не "окупал мои усилия" . Даже приблизится к качеству звучания тогдашних японских и американских усилителей не получалось, не то что бы переиграть. И я понял, что тратить время на работу с совковыми компонентами, это просто неуважать самого себя. Проще взять ипортную базу и иметь гарантированно хороший звук. (Не с любой импортной базой конечно, но по крайней мере есть выбор.)

Значит мне повезло больше :-)

Указанные мной транзисторы не только хорошо играют, но и по объективным характеристикам очень неплохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне вообще нравится идея гибридного СРПП: снизу лампа - сверху составной транзистор.

Покажите пожалуйста, как это?

(Ни разу не видел просто)

Другой вопрос - какие приемущества такого включения.

Спасибо.

Изменено пользователем gena_dj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Мне вообще нравится идея гибридного СРПП: снизу лампа - сверху составной транзистор.

Покажите пожалуйста, как это?

(Ни разу не видел просто)

Другой вопрос - какие приемущества такого включения.

Спасибо.

Преимущества следующие:

1. Максимальный Ку по напряжению.

2. Низкое выходное сопротивление.

3. Низкие искажения.

post-21599-1178104964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, только 6н23п хреново звучащая лампа,

6Н23П - прекрасно звучащая лампа, одна из самых линейных и "малоокрашивающих".

Основная ее проблема - тяжело отобрать с одинаковыми половинками, особенно когда надо в каждый канал по СРПП, и следовательно надо чтобы в 2-х лампах 4-ре триода были одинаковые.

Я из 20-ти ламп еле две так отобрал.

Но если вместо 6Н23П взять ЕСС88 - то жить становится существенно веселее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно а если этот выхлоп на дарлингтонах сгородить как считаете? что посоветуете?

Далингтоны в звуке лучше поменьше использовать, а если уж использовать - с большой осторожностью.

Когда-то Главный Редактор "Радио" уже использовал КТ825/КТ827, чем полностью убил все хорошее, что было в "QUAD-405".

Изменено пользователем Allregia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос обществу - какие биполяры и каким образом вы рекомендуете использовать в редакции схемы Нехакера из первого поста.Какие изменения необходимо внести в схему.

Питание планируется 35 вольт.трансформатор две обмотки 25вх7А ,так что думаю ток покоя можно выставить достаточно большой.

Акустика 6 ом.

Спасибо заранее за ответы.

P.S. Q1 я так понимаю включен в режиме источника тока.Есть купленные для никитина IRF9610 - подойдет сюда?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АУ Народ ( Ой не надо баннить ).Просто очень хочется Класс А.

Говоря ,что кто слышал класс а ,тот больше ничем не болеет(ну может быть лампами)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRF9610 сюда не пойдет ибо p-канал да и ток маловат у них (потому достаточно большой не получится) и сопротивление большое а транзисторы должны быть одинаковые. питание можно и 35 но лучше побольше. если на биполярах то нужно взять схему поста 4 и присобачить к ней УН из первого поста вот так

post-18105-1178972699_thumb.jpg

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRF9610 сюда не пойдет ибо p-канал да и ток маловат у них (потому достаточно большой не получится) и сопротивление большое а транзисторы должны быть одинаковые. питание можно и 35 но лучше побольше. если на биполярах то нужно взять схему поста 4 и присобачить к ней УН из первого поста вот так

post-18105-1178972699_thumb.jpg

Какие резисторы-то токозадающие R6 и R4?.Значит надо брать помощнее чем 2вт.

А IRL540,IRF540 или IRF530 подойдут? (первая позиция есть в наличии)

Спасибо

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет резисторы то два на два ватта не горят просто греются это нормально на них меньше четырех ватт рассеивается но можно поставить помощнее. чето у IRL540 емкость входная большая слишком и заряд затвора тоже. у IRF530 (или даже IRF520) гораздо лучше характеристики ставь их только придется изменить резюки токозадающие схему под конкретное напряжение и мосфеты.

вобщем скажи напряжение питания, сопротивление нагрузки, и какие мосфеты на выход ставить будеш

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет резисторы то два на два ватта не горят просто греются это нормально на них меньше четырех ватт рассеивается но можно поставить помощнее. чето у IRL540 емкость входная большая слишком и заряд затвора тоже. у IRF530 (или даже IRF520) гораздо лучше характеристики ставь их только придется изменить резюки токозадающие схему под конкретное напряжение и мосфеты.

вобщем скажи напряжение питания, сопротивление нагрузки, и какие мосфеты на выход ставить будеш

Акустика Monitor Audio Silver RS1 (6ом).Питание 35 вольт нестабилизированное.Мосфеты наверное IRF540N.Хотя можно купить любые доступные (твой вариант с IRFIZ44 только под заказ).

А как в эту схему подойдут IRFP054?

Спасибо

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь 600мВ амплитуду на входе и убери C7. и что за транзисоры на выходе? d1 должен быть на 3.3-3.6в а не на 8.2в. электролита на входе можеш не боятся на выходе тоже на всех есть поляризующее напряжение

post-18105-1179045261_thumb.jpg

мосфеты смотри чтобы входная емкость и заряд затвора были как можно меньше посмотри даташиты на irfz44n irf530 или irf520 и сравни с IRFP054 IRFP064 IRF540n

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь 600мВ амплитуду на входе и убери C7. и что за транзисоры на выходе? d1 должен быть на 3.3-3.6в а не на 8.2в. электролита на входе можеш не боятся на выходе тоже на всех есть поляризующее напряжение

post-18105-1179045261_thumb.jpg

мосфеты смотри чтобы входная емкость и заряд затвора были как можно меньше посмотри даташиты на irfz44n irf530 или irf520 и сравни с IRFP054 IRFP064 IRF540n

Транзисторы на выходе 2SC5200/

C7 убил ,хотя без него мало что изменилось.

Со стабом тоже сам разобрался.Моделек мало поэтому поставил на 6в.С ним картинка выправилась но только при амплитуде на входе 0.4в.

Почему нагрузка подключается не к земле а к эмиттеру транзистора токовой нагрузки?На нем же разница потенциалов с землей где-то 1.4 вольта?

Заряд затвора это Qg - в нанокулонах?

Спасибо

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...