Перейти к содержанию

Усилитель По Идее Семигора (Семынина)


Рекомендуемые сообщения

Для всех своих проектов я заказываю изготовление плат на производстве. В данном случае односторонняя, 70 мкм медь (хотя в этом у меня большие сомнения, но 36 мкм точно есть :) ).  Всякие ЛУТы и фоторезисты ушли в небытие. Жалею, что лет 10 назад не начал по человечески делать, все выглаживал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

у меня есть два полевика bsp129.
подскажите, что нужно изменить в этой схеме и как, что бы вместо D1815 поставить bsp129? это вообще реально?)

на сколько низким может быть напряжение питания без изменений деталей в схеме?

K9lnMzyhTFg.jpg&key=57f31974da5c6b692b4d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 31.12.2017 в 23:48, Sahenus сказал:

у меня есть два полевика bsp129.
подскажите, что нужно изменить в этой схеме и как, что бы вместо D1815 поставить bsp129? это вообще реально?)

 

С BSP129 нужно делать по-сути новый УН. Во-первых это полевики, во вторых depletition/

У ОлегЮрича очень приятный УН на них, но там по 4 штуки на канал.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

звучит как ТДА2030 которая играла до этого. 
в затворах вместо 100Ом поставил 150Ом. питание 34вольта.. ток покоя больше 1.65А не выкручивается. радиатор с кулером от проца - 44-45 градусов. конденсаторная батарея 4700х7. на выходе 4700+1мкФ(пленка). 
что может быть не так? оно же не должно звучать как ТДА2030.) должна же быть хоть какая то разница?))
может запчати какие ни будь паленные?) куда смотреть, что щупать?)

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 28.02.2018 в 23:20, Sahenus сказал:

должна же быть хоть какая то разница?))

Должна конечно,но если сравнивать(условно), усилители "примерно" одного уровня "какчества",то и не поймёте в чём разница))

В 18.09.2017 в 18:06, nick4prog сказал:

Для всех своих проектов я заказываю изготовление плат на производстве. В данном случае односторонняя, 70 мкм медь (хотя в этом у меня большие сомнения, но 36 мкм точно есть

Для дальнейшей продажи? то да, а для себя сколько времени ждать то?? И тем более односторонняя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2018 в 23:20, Sahenus сказал:

звучит как ТДА2030 которая играла до этого. 

За 12 лет на форумах,первый раз встретил правдивый отзыв!!!! 

А то кто бы что не собирал-всегда полный восторг))) Стесняются наверно признаваться, что зря потратили время и деньги)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы понятно какие. А вот конденсаторы?Производитель. И какая Ас с источником?

Слишком мало информации чтобы делать такие выводы. Всякие С30 и 10гдш не способны выявить большую разницу в звучании ТДА2030 и усилителем хоть за 10000 баксов.

П.С. Уже вижу на выходе 4700....Небось еще и не жесткие выводы... Очень слабый выход. Даже для 8Ом.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Analog Devices сказал:

Уже вижу на выходе 4700....Небось еще и не жесткие выводы.

Жёсткие это какие( что то не встречал с жёсткими на 4700)? "наклёпанные" выводы? И какая разница при такой маленькой ёмкости, когда мин. надо

10 000, и как правильно сказали хотя бы нормальные колонки и источник звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Analog Devices на выходе samwha sd-серии. да, выводы гибкие, но дискотеки я не устраиваю. слушаю музыку в квартире что б соседям не мешать.
накинул на выход еще две банки по 4700(итого уже три) бас стал чуть глубже и вроде бы чуть больше верхов появилось.
перепаял резисторы в затворах из 150 на 100 ом.
по сути это все ничего не поменяло.
акустика 12 ом.
трансформатор  150Вт. две обмотки проводом 1.4 паралельно - еле тепленький.

да фигня все это. как мне кажется. 
я прозрел когда JLH 69-го года собрал. около шести лет назад. выход кажись на 803А без радиаторов. не помню получалось ли подкуривать от транзисторов, но припой плавило точно.) тогда оно играло от самого дешевого китайского плеера (1$) из древнего совкового подгнившего динамика. трасформатор был ватт на 20-30.  конденсаторы были тоже из совкового барахла. в общем, слепил из того что было. в основном з советского барахла и китайских отходов.
я за всю жизнь не слышал ничего лучше. я понятия не имел что музыка может так звучать. думал что этот усил с новыми "пафосными" запчастями будет играть  как минимум не хуже..  но, к сожалению, как-то не сложилось..  пусть еще поиграет пару дней, может что проясниться, а потом наверное верну назад ТДА-ху..  нефиг-че мне свет мотать.)) этот усил скорее всего разберу на запчатсти для JLH..

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, BadaBum сказал:

Жёсткие это какие( что то не встречал с жёсткими на 4700)? "наклёпанные" выводы? И какая разница при такой маленькой ёмкости, когда мин. надо

10 000, и как правильно сказали хотя бы нормальные колонки и источник звука.

Да.Наклепанные.Разница большая- при любой сопоставимой емкости с конд с гибкими выводами -выдерживают  гораздо больший ток. Т.е. первичен ток, в сравнении с гибкими выводами. Количество микрофарад будет влиять только на нижнюю воспроизводимую частоту по определенному уровню.

И еще куча нюансов. Частично можно почитать у Аудиокиллера про парал соединение кондов. И почему это не всегда хорошо.

@Sahenus

Не обижайся, но отзыв твой весьма неоднозначен. 

1. С учетом КПД А класса-150Вт-мало.

2. Конды с гибкими выводами- не есть гуд, а в этой схеме так вообще противопоказаны. Параллелить фанатично -плохо и результат еще хуже. 

3. Акустика- надеюсь не всякие широкополосники с советских теликов со свалки?

4. Источник сигнала какой?

П.С. Я не собирал этот усилитель, но собирал Худа. Неплохо. Судя по схемотехнике должно быть что-то примерно одинаковое. Но никак не ТДА2030.

Что этот усилитель, что Худ-очень дорогие усилители. Большой трансформатор, огромной емкости конденсаторы(как в питании так и на выходе), немаленькие радиаторы. Все это определяет ощутимые финансовые растраты.....В сравнении с многими другими усилителями, которые могут быть не хуже этого усилителя по звучанию.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Analog Devices да нет вопросов.) я же хочу что бы оно "заиграло", а не просто срачь тут развести.)
по поводу трансформатора. и конденсаторов..
я слушаю музыку не громче 3-5вт. не мерял, конечно, но не громко. громкость наверное такая же с которой вы смотрите телевизор или т.п.) по этому думаю что 150вт даже с учетом КПД хватает с запасом. к тому же я собрал только один канал.
думаю это все нивелирует мощность транса и "гибкость" выводов конденсаторов.
меня смущает что ток покоя не выкручивается больше 1.65А. я так понимаю что по схеме должен выкручиваться больше двух ампер. хотел бы попробовать, тем более что радиатор позволяет. я не прав или может быть какая-то проблема с этим?
по поводу источника и акустики.. в данном случае, как мне кажется, этот момент можно упустить.у меня 2030 играла от того же источника и на той же акустике. при смене усилителя с АВ-камня на транзисторный А, при тех же условиях, думаю что разница должна быть весьма заметна. или я все же не прав? опыт подсказывает что размышление вернО. по крайней мере в опыте с другим транзисторным усилителем А класса (который Худ). по этому думаю что или детали бракованные или абракадабра.))

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 05.03.2018 в 23:37, Analog Devices сказал:

Да.Наклепанные.Разница большая- при любой сопоставимой емкости с конд с гибкими выводами -выдерживают  гораздо больший ток

Да какой там ток)))), и гибкие выводы "за глаза"

Если конечно в "той" схеме будут токи до 50 Ампер тут конечно.

В 05.03.2018 в 23:37, Analog Devices сказал:

Частично можно почитать у Аудиокиллера про парал соединение кондов

Ну можно и у него,хотя ОN Semi инженеры , давно всё "разжевали", и как и сколько. 

 

В 05.03.2018 в 12:21, Sahenus сказал:

да фигня все это. как мне кажется. 
я прозрел когда JLH 69-го года собрал. около шести лет назад. выход кажись на 803А без радиаторов. не помню получалось ли подкуривать от транзисторов, но припой плавило точно.) тогда оно играло от самого дешевого китайского плеера (1$) из древнего совкового подгнившего динамика. трасформатор был ватт на 20-30.  конденсаторы были тоже из совкового барахла. в общем, слепил из того что было. в основном з советского барахла и китайских отходов.
я за всю жизнь не слышал ничего лучше. я понятия не имел что музыка может так звучать. думал что этот усил с новыми "пафосными" запчастями будет играть  как минимум не хуже..  но, к сожалению, как-то не сложилось..  пусть еще поиграет пару дней, может что проясниться, а потом наверное верну назад ТДА-ху..  нефиг-че мне свет мотать.)) этот усил скорее всего разберу на запчатсти для JLH.

Это батенька ностальгия и восторг от сделанной работы))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго, перечитал практически всю ветку, нужного не нашел.
Вот эта схема, первые два транзистора BC547, на выходе IRF640N. 
 Три дня не получалось выставить режимы из за лютого возбуда, емкость 0,047 от +С3 на землю возбуд загасила и режимы встали на места, звучит примерно как JLH на 16Ом нагрузку! 
Вопрос - может ли быть связано возбуждение с кривой разводкой?
Пост с платой автора схемы нашел уже после того как нарисовал и вытравил свою плату. Вот разводка.

УМЗЧ IRFZ44N.jpg

Платка.JPG

Изменено пользователем Vasily Zelenkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 10.06.2018 в 14:20, Vadia F сказал:

Может быть вязано с кривыми (китайскими) транзисторами.

Транзистор, хоть дип чип,  проблема может быть в другом

Изменено пользователем a74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы R10-R11 и такие же в ИТ должны быть смонтированы как можно ближе к ногам полевиков.

Земляные контуры как можно короче надо делать. С2 например можно как минимум повернуть против часовой на 90 град.

Вообще весь УН можно было бы скучковать к нижней части платы.

0,047 со входа на землю - очень жосска.  Обычно хватает пары сотен-тысяча пикофарад для защиты от наводок.

Прокладки между радиатором и выходниками лучше керамику - она потолще и при лучшей теплопроводности значительно уменьшает емкость - подложка выходника/радиатор.

Радиатор обязательно заземлить.

С8 видимо вынесен с платы? С11 тогда надо прямо на его ноги напаять. Индуктивность проводников убивает частично пользу шунта С11. Ну или их свить хотя бы.

 

Плата от флюса отмыта? :) А то бывает сто постов рассуждаем, а там плат не отмыта

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Помогите с расчётами... перечитав тему (не только на этом форуме ) не один раз, увидел кучу вариаций идеи. Хочу попробовать на досуге класс А. До этого был опыт с фолловером Чуфолли. Идея получить ток чуть больше в нагрузке очень заманчива.

Хочется собрать из того что имеется (по возможности), а имеется следующее.

1... трансформатор около 300Вт с двумя вторичками по 18 вольт, испытывал при нагрузке 4,5А просадка 3в (с 36в до 33в) при этом практически не греется. ТХХ 6мА. Ш-пластины, стянуты без сверления, задавлены намертво стальным кожухом. Т.е. намотать - размотать не выйдет (обратно не соберу :D). после выпрямителя получается 2х25в. 

2...Радиаторы 1800см2 - 2шт (собственно уже практически завершённый корпус) расположены по бокам.

3...Из выходных транзисторов есть куча IRFP150 но применять их или нет сомневаюсь по причине кучи пикофарад ёмкости затвора. 

4.. По УН всё понятно, сделаю SRPP как в схеме из 1 поста, только со светодиодами.

Много мощи мне не надо, расчитываю  12-15Вт.

Отталкиваясь от питания, 1800см2 радиатора будет наверное мало для 50в (!) (обмотки транса последовательно), да и с землями геморой. По этому если исходить из того что питание будет +25в (для каждого канала своё), нагрузка 4 Ом,. Сколько амплитудного значения можно получить на выходе, помогите чайнику оптимизировать схему из 1 поста под мои параметры.

На 46 стр. человек испытывал при питании 25в. Но ток что-то крайне маловат... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе посчитал что можно и 40в. применив стабилизатор. После моста под нагрузкой получается 45в, далее 5 вольт оседает на стабе. Разведу на 1 плате с общей землёй для 2 каналов. Ещё вопрос, можно ли применить Logic полевики, например IRLZ44N вместо IRFZ44N без пересчета схемы (1пост), так понимаю можно слегка поднять КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

собрал... 

PS до этого у меня уже 2 года работает семынинский повторитель для наушников... что могу сказать это лучшее что я либо слышал, все транзисторы были подобраны по усилению суммарно 4500, конденсаторы Panasonic FC (выход) питание  ЭД на биполяре со стабилизацией. и т.п. (хотя скоростью наростания аппарат не блещет, но звучит мягко)

в этом усе почемуто разочаровался... охлаждение 5000см2 (6 пром тиристорных охлодителеё ) на канал) входные аудиофиллер 4u7, все резисторы металлоплёнка, выход самвха 20000u (с винтовыми выводами и рипплом под 10А) шунтом 30u "бумага в масле " 

играет всё равно хуже чем параллельник  Агеева, на мой взгляд лучший по ВК в АБ классе(для дома). 

слушалось на триампинге, семигор работал на сч и вч диапазон?   подскажите в чем дело )

 ?

Мне кажется усилитель не плох в перспективе, но сейчас он очень сырой, я не привык к симуляторам, но в железе на осциле он гнёт синус (не по ограничению ) как только не колдовал с ним. Если Вам будут интересны фото выложу позже, с анализом.

Интересно то что идея застыла...

 

Изменено пользователем Dielx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Пробовал ли кто  КП904 понятно что надо несколько в параллель, зато вопрос термостабилизации снимается сам собой  (третий полевик навиг не нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...