Перейти к содержанию

Усилитель По Идее Семигора (Семынина)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :)

Заинтересовался этой схемкой (вариантом на биполярах), решил попробовать её для твитеров (4Ом, 91дБ) в двухполоске.

Ток покоя хочу сделать около 1.5А (или немного меньше). Максимальная амплитуда выходного сигнала - 9В.

СтОит ли изменять номиналы и каких деталей?

Как я понимаю, ток покоя задаётся отношением R7 и R8. Чем мне руководствоваться выбирая абсолютные величины? (какой ток должен проходить непостредственно через эти два резистора?)

И на что влияет C3 и С2?

Буду признателен за советы, с однотактниками дела еще не имел.

Ёмкости и тор еще не купил, остальное есть (еще вместо BC546B взял 2SC1815 - пойдут? а то первых не было)

С3 нужно ставить если есть проблемы со стабильностью - его убрать. С2 на любую емкость но желательно покачественнее. малосигнальные транзисторы 2N5551. КУ задается отношением резисторов R11/R10. ток покоя задается R7 R8 и R5. следует учесть мощность рассеиваемую на R8. я незра приводил схемы с резисторами на 410-500Ом (при таких сопротивлених расеивается примерно 4Вт). R5 подбирается так чтобы тразисторы работали без отсечки.

а какие выходники хочеш?

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почти собрал.. можно обойтись без стабилитрона? Каким номиналом резистор вместо него поставить если возможно...

Выходники IRFZ44N, остальные 5551..

r11,15-2k

r14-10k

r17-380

0,55Ом- 2*0,27

r6,r4 пока не знаю, но тоже приблизительно будет)

Прокатит с такими номиналами?

Сначала от 20В попробую, потом от 40...

Больше 40 можно?

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

по какой схеме нумерация элементов? вместо стаба можно и даже нужно два светодиода маленьких красных ну накрайняк резистор на 750Ом

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по первому посту R4, R6 двухваттные. вместо 0.55Ом хватит 0.27Ом будет лучше ток покоя будет немного выше. R9 нужен прецизионный 1% или подбранный на 6Ом. от питания зависит ток покоя и выходная мощность. с IRFZ44N больше 40в не надо - вылетять за ОБР. вот вобщем делай ка на рисунке. post-18105-1186158271_thumb.jpg

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно проверить правильно ли я собрал усил, без впаянных выходников, а то в магазине последние забрал... 7 штук.. теперь осталось 6..

Короче включил, заиграл и сразу тише, звук пропал.. Отключил, пока разряжался конденсатор по питанию опять заиграл... потом повторил это пару раз и 1 выходник вылетел... при этом он абсолютно холодный был, да и вообще ничего не нагрелось...

или подбранный на 6Ом

Не подбирал, на 6,3.., но я думаю усил всё равно должен был и с таким запуститься.. или нет?

Сейчас выпаял выходники все.. на затворах у всех разное напряжение.. так должно быть?

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. напряженеи питания?

2. какой из мосфетов сгорел?

3. нагрузку правильно подключил?

4. проверяй внимательно по схеме и печатке может гдето сопли.

5. может впаял какой нибудь конденсатор наоборот.

6. можеш сфотографировать с двух сторон?

7. вместо стаба что было?

8. проверь мелкие транзисторы!

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 35 на 18 тоже самое..

2. q2

3. Да как в схеме

4. In Progress...

5. Нет

6. Тока с телефона... post-16862-1186224283_thumb.jpgpost-16862-1186224432_thumb.jpg

Транзисторы мелкие перевёрнуты.. эт я перепутал.. когда зеркалил..

7. 2 светодиода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм проверь резистор на 0.27Ом мож в нем обрыв у меня сгорал один но правда все целое осталось

у тебя светодиоды светились? их вытыкать нужно не как стабилитрон. их наодорот анодом (плюсом) наверх. и посленовательно.

мда.... ищи сопли

резистор R2 на 4ВТ либо два по 2Вт в параллель по но с в два раза большим сопротивлением (820+820 = 410Ом )!! меньше сгорит

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм проверь резистор на 0.27Ом мож в нем обрыв у меня сгорал один но правда все целое осталось

Всё норм

у тебя светодиоды светились? их вытыкать нужно не как стабилитрон. их наодорот анодом (плюсом) наверх. и посленовательно.

не светились, так и были подключены

мда.... ищи сопли

Да печатка хорошая, там искать негде, эт прост на фотке так ужастно смотрится :)

резистор R2 на 4ВТ либо два по 2Вт в параллель по но с в два раза большим сопротивлением (820+820 = 410Ом )!! меньше сгорит

у меня 3 ватный на 390Ом

Скорее всего транзюк битый был... или я где то с номеналом резисторов понапутал.. ща всё проверю и попробую есчё раз))

Если питать допустим от 12Вольт ничего в схеме менять не надо? Прос от 12 наверно не сгорит.. если, что не так..

Вот уже нашёл косяк, впаял 220м конденсатор вместо 470.. но эт наверно не так важно..

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

припитании 40в с такими номиналами у тебя ток покоя будет 1.4А. на резисторе 390Ом будет 3.3Вт.

светодиоды должны светится если не светились значит неправильно подключил. у тебя пока конденсатор С6 заряжался усь играл :) если ниче не менят ьу тебя мощность при 12в будет гдето 0.1Вт :)

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В печатке 100К резистор который около нижнего полевика идёт на "-", а в схеме на полевик.., а в самой первой схеме всё же на "-"...

Где истина? :)

А диоды самые мелкие нужны?? У меня они средние такие... А вот зелёных мелких дофига тож :)

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там неважно куда или на минус или на исток нижнего. у меня и так и так было. а вообще я тут выкладывал рабочие варианты и проверенные делай по последней схеме. ну поставь средние светики. у зеленых я незнаю какое напряжение. может и с зелеными покатит. или стаб на 3.6в.

вот печатки по которым делать.

PCB.rar

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из первого поста печатка рабочая??

Ну диоды засветились, но опять включаю громко поёт.. с искажениями.. потом тише..

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько на светиках зеленых падает проверь,это ведь элементарно.

Ток у них рабочий как и у всех примерно 10-15ма.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит ищи какой конденсатор неправильно воткнул. и еще в печатке из первого поста оба транзистора должны смотреть в одну сторону непомню какую :) посмотри по схеме, печатке и ДАТАШИТУ кстати Ulis, что так и не нешел резюки?

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит ищи какой конденсатор неправильно воткнул. кстати Ulis, что так и не нешел резюки?

Да блин гости понаехали теперь, работать не дают :).До магазина надо доехать и купить, а то гирлянда офигенная получается ,если из того "что есть" делать.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то гирлянда офигенная получается ,если из того "что есть" делать.
:lol:

max4d, так по печатке из первого поста оба транзистора должны смотреть выпуклой стороной к радиатору( к выходным). А У ТЕБЯ верхний транзистор УН Q3(по схеме поста 205) стоит наборот.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max4d, так по печатке из первого поста оба транзистора должны смотреть выпуклой стороной к радиатору( к выходным). А У ТЕБЯ верхний транзистор УН Q3(по схеме поста 205) стоит наборот.

О, спасиб, что посмотрел. наверно из-за этого всё было.. хотя глядя на печатку можно подумать, что в разные стороны смотрят...))), а со схемой всё сверять я поленился))

У меня наверно, будут плоской стороной к радиатору т.к. зеркально развёл... приеду домой посмотрю...

Кста можно ставить IRFZ48n? Это на будущее... 44х уже после сборки в магазине не будет... а брат тоже просит собрать ему класс А... привоз раз в пол года... 48х там есчё 30штук...

Да, сколько ватт он выдаст от 40Вольт?? Ставить много полевиков на выход и повышать питание в этом усе наверное не стоит?

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max4d, так по печатке из первого поста оба транзистора должны смотреть выпуклой стороной к радиатору( к выходным). А У ТЕБЯ верхний транзистор УН Q3(по схеме поста 205) стоит наборот.

О, спасиб, что посмотрел. наверно из-за этого всё было.. хотя глядя на печатку можно подумать, что в разные стороны смотрят...))), а со схемой всё сверять я поленился))

У меня наверно, будут плоской стороной к радиатору т.к. зеркально развёл... приеду домой посмотрю...

Кста можно ставить IRFZ48n? Это на будущее... 44х уже после сборки в магазине не будет... а брат тоже просит собрать ему класс А... привоз раз в пол года... 48х там есчё 30штук...

Да, сколько ватт он выдаст от 40Вольт?? Ставить много полевиков на выход и повышать питание в этом усе наверное не стоит?

В этом усилителе "много полевиков" не поставишь.Выход то однотактный.Лучше поставить ток покоя побольше не вылезая при этом за ОБР.

Тогда усилитель будет работать в классе А в большей части от максимальной выходной,что есть хорошо.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты сперва этот заставь работать а потом уже будеш о будущем думать :) можно и IRFZ48N только вместо 6Ом нужно 9Ом и вместо 0.27Ом нуно 0.47Ом ток покоя будет гдето 1.2-1.3А. выдаст от 40в примерно 18Вт может 20.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NehakeR

На полевиках лучше играет? (я так понял ты оба варианта собрал?)

Я-то уже прикупил 2SC5200 и 2SC4793, но смотрю, тут все на IRFZ44N собирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пробовал на биполярах. то что могу купить тока 2SC5200 и (пара) а они парами идут и куда я потом девать буду их комплементарные пары?

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у него с устойчивостью (понимаю, что ООС нету, но все же)? А то осцила нет, а собрать руки чешутся. Наверно в среду поеду за остальной комплектухой. Попробую пока на биполярах (т.к. уже приобретены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...