• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
dossalab

Подключение кинескопа

9 сообщений в этой теме

dossalab    4

Доброго времени суток. Достался мне кинескоп 11лк1б, новый, с хранения. Возникла у меня в голове идея небольшого текстового терминала, принимающего данные по UART и отображающего их на экране.

Пока запускаю кинескоп. Строчник ТВС-90п4, управляется полевым транзистором, сигнал на транзистор идет с генератора. Строчник пищит, высокое есть. На экране горит довольно четкое пятно, похожее на луну. Так вот:

1) как со строчника снять фокусирующее и ускоряющее напряжение? Там есть еще обмотки, но на них напряжение маловато. Порядка 70-80 вольт. Или как то по другому подключать?

2) если дать эти 70-80 вольт на фокус и ускорение, луч более менее сводится в точку. Но точка эта горит довольно нестабильно, бывает пропадает, а если коснуться пальцем, возвращается. Почему то кажется, что маловато напряжения. Строчник при этом немного потрескивает.

3) почему в схемах промышленных телевизоров катод имеет 50-70 вольт относительно земли? Что это даёт и как этого добиться? Можно ли просто соединить катод с землей?

4) по ОС. Какое там должно быть амплитудное напряжение? Если просто дать, например, 12 вольт, луч улетает с экрана.

Заранее прошу прощения за несколько сумбурное изложение и нубские вопросы, штука для меня совершенно новая.

Отправлено с моего LG-D802 через Tapatalk

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
vas320    487

Мне кажется ты ещё немного  поиграешься  с этими пятнами на экране и прожжёшь люминофор

Надо бы тебе выложить все паспортные данные на него

Ты на накал 1,35 Вольт подал ?

И схемы включения приведи

Вот нашёл телевизор Калибр-1

7376.jpg

Изменено пользователем vas320

Поделиться сообщением

dossalab    4

Накал есть, от кренки 1.2 вольта.

Схема у меня такая(прошу прощения за ручку, вечером перерисую в eagle):

2d2ceb2b5cf12fd70a3fb8e8642b1ba7.jpg

А вот вся документация на кинескоп:

83319ceb712c3e02b397b83c254ce2e0.gif

3b4adf60a9589890c5819ef19bfe0fa9.gif

Поделиться сообщением

dossalab    4

Поковырял еще немного, запустил ОС и сделал управление яркостью луча:

12203241m.jpg

Не могу понять, почему на ТВС ускоряющее и фокусирующее занижены в 2-3 раза? Из-за этого не получается нормально сфокусировать луч. Вот схема высоковольтной части схемы:

12195031m.png

(5й вывод ТВС не показан)

Вот как оно реализовано в серийном Сапфире 23тб-307
12214486m.png

(В схеме, кстати, ошибка, перепутаны выводы - правильно по моей схеме)

Изменено пользователем dossalab

Поделиться сообщением

dossalab    4

Вот именно, что не та:) Частота 7500 Гц. Пробовал менять до 20 кгц, особо ничего не меняется, на некоторых частотах напряжение падает.  Поставил 15625 Гц, стало получше. Но я тут примерно прикинул - на первичке(1-2) имеем 32 витка, значит(примерно) 14/32 = 0.43 вольт на виток, а на ускоряющем тогда 0.375 * 200 = 87.5 вольт(примерно так и имеется). Т.е выше 90 оттуда и не снять никак... Поэтому решил поменять первичную на вывод 4-6, тогда там будет 14/14 = 1 вольт на виток, и соответственно 200 вольт на выходе(Что мне как раз отлично подходит). Но вот вопрос, ведь анодное тоже вырастет в 2 раза! Как быть? Снять с умножителя 1 каскад? Намоточные данные:
12194824m.jpg

Схема умножителя:

12243981m.png

Изменено пользователем dossalab

Поделиться сообщением

vas320    487

А как этот строчный трансформатор в Сапфире включён ?

Также не получится включить ?

Поделиться сообщением

dossalab    4

Там явно ошибка в схеме, 3-5-9-11 это вторичная обмотка, а 1-2 и 4-6 первичная. Вот так там сделано:
12239988m.jpg

Поделиться сообщением

В обще то ,ТВС в ,,САПФИРЕ ,, должен быть включен по автотрансформаторной схеме,т.к.с ним в паре работает ОС телевизора ,которая согласована с ним .А те 2 обмотки ,которые могут быть :гашение обратного хода по строкам и АРУ ,совсем не предназначены для использования их в качестве ,,ведущих ,, ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• мания величия? если ты профессиональный программист - ты король? а если самоучка - то так, фуета безлошадная? и хоть я - самоучка, мне приходилось кодить и для промышленных приборов. причем, на достаточно высоком уровне, а не кое как... и "линейный" код я знаю, как правильно построить.
    •     Тут такое дело, вносить изменения в систему сигнализации автомобиля запрещено. И это - правильно. Вот, летит Фишер по главной, впереди перекрёсток со второстепенной, там стоит авто и ждёт, пока Фишер проедет. А тут проц возьми и глюкни - включил правый поворотник сам по себе, типа, помеху словил и среагировал. Ну, и что, тот водитель на второстепенной подумает, что Фишер поворачивать собрался, и на-тебе, выезжает на перекрёсток. А Фишер и не думал поворачивать, это процессор так решил. И влетает Фишер со всей дури в бок этому второстепенному. И что имеем? Ребёнок на заднем сиденье травмирован, Фишеру - срок за самоделку, а нам всем - несмываемый позор до конца дней ... Давайте, уж, так. С "преобразованием массива в код (Си)" разобрались, и - хорош на этом. Только в учебных целях. А Фишера отговорим от этого проекта. Лучше, вон, пусть новогоднюю гирлянду сделает ...
    • Сейчас выглядят вот так
    • Чтото хрень какая то непонятная в названии чипа. Неужели нельзя кристалл протереть и нормально сфотать?
    • Разберу на выходных, но думаю в китайских не будет подписей а кусок проволки и все..посмотрим
    • Про "гадость" - это, вообще-то, не в Ваш огород камушек От Вас гадостей я пока ещё не слышал.
      Меня посчитали неправым, обосновав это каким-то непонятным аргументом (приведены какие-то магические цифры, ничего незначащие). Совет другого человека вообще посчитали глупым, и также необоснованно. Хотя совет очень хороший.
      Ну что тут можно сказать ... Пришёл человек и запостил ради того, чтобы запостить. При этом, облив всех нечистью
    • Какая досада, хотел взять 1122 и к ним заодно 845. Одни 845 мне не столь интересны чтобы заморачиваться, хотя цена конечно вкусная