Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реанимировал материнскую плату D815EPEA2 (Пентиум 3, 128 МБ ОЗУ). БИОС сбросил. Вставил свежую батарейку. Подключил родной жёсткий диск MAXTOR 20 ГБ (малый процент износа, в период неисправности матплаты лежал в коробке в качестве резервного с установленной WinXP).

При включении вилки в сеть матплата сразу запускается. Вал диска разгоняется произвольно без реакции на команды, нет щелчков и прочих признаков работы головок. Нажимаю сброс. Заставка, затем пишет "NTLDR missing". На дискету с обновлением БИОСа реагирует, читает (БИОС так и не поменял, родной в порядке). На плате два разъёма АТА, подключал к обоим, менял шлейфы - безрезультатно. Подключил к работающему ПК - диск в норме.

В БИОСе виден. Переключил Primary на CD-ROM, чтобы переустановить ОС. Читает, но адекватной реакции нет, выводит ту же ошибку "NTLDR missing" либо просто курсор мигает в углу. Всё это время жёсткий диск безостановочно вращается.

Прошу мнения и совета мастеров и опытных пользователей: в чём может заключаться причина подобной неполадки?

Изменено пользователем Пентагрид
исправил теги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так жесткий диск и должен постоянно вращаться. Это его нормальное состояние.

NTLDR missing - это значит, что на диске нет загрузчика или он поврежден. если вам что-то говорят fixboot, fixbmr то оно вам может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, irokess сказал:

Ну так жесткий диск и должен постоянно вращаться. Это его нормальное состояние.

Спасибо за информацию! Я-то считал, что вращается по команде, чтобы подвести нужный сектор или нечто в этом роде. Однако, он не издаёт характерных для головки звуков, как при нормальном функционировании.

Остаётся проблема загрузки с CD-ROM. Не предлагает "Press any key...", а всё выдаёт ошибку либо мигающий курсор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, Пентагрид сказал:

чтобы переустановить ОС

1. Установите в БИОС загрузку с CD. Простое переключение шлейфов Master/Slave не ведет к загрузке именно с CD.
2. После прохождения БИОСа, если записано на CD, возникает "Press any key...". Но может и не запрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как биос определяет диски? Эта "INTEL" плата требует точной установки "MASTER" в биосе. Перемычка на HDD, думаю, у Вас правильно установлена "MASTER".  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, mvkarp сказал:

1. Установите в БИОС загрузку с CD.
2. Но может и не запрашивать.

1. Установил именно в БИОСе. А дисковод подключал и как Slave к шлейфу жёсткого диска, и как отдельный Master в 2-ой разъём на плате (Secondary IDE).

2. Экран программы установки не появляется.

4 минуты назад, rocker60 сказал:

Перемычка на HDD, думаю, у Вас правильно установлена "MASTER".  

Да, именно так. Я проверял по даташиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, с загрузочной "DOS" дискеты, запустить программу "FDISK". Увидит ли она HDD? Как разбит диск? Какого формата разделы? Сколько их? Раздел "С" - основной должен быть помечен буквой "A". Для загрузки со старых материнских плат это очень важно. У них биос очень требовательный! Если "FDISK" увидит HDD и его разметку, то попробуйте отформатировать его командой "FORMAT C: /S". У Вас сгенерируется ядро DOS-загрузки. Потом загрузитесь с HDD и сразу убедитесь в исправности "Южного моста" и правильности настройки "BIOS".

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mvkarp сказал:

CD нерабочий.

Я проверил - рабочий. Планирую проверить с установщиком Win2000 (она больше подходит для такой "маломощной" конфигурации).

 

34 минуты назад, rocker60 сказал:

Попробуйте с загрузочной "DOS" дискеты загрузить программу "FDISK". Увидит ли она HDD? Как разбит диск? Какого формата разделы? Сколько их? 

Попробую незамедлительно.

 

Сделал по инструкции. Отформатировал как загрузчик, записал файлы, проверил их наличие. Настроил в БИОСе приоритет дискеты, вставил - выдаёт "NTLDR missing". Я даже перепроверил настройки БИОСа. Тем временем вал накопителя дискет стал вращаться безостановочно, подобно жёсткому диску.
Записал и поставил установку Win2000 - та же история.
Отсутствие реакции наталкивает на мысль о неисправности чипсета (хотя в своё время вышла из строя лишь сборка 4501 в питании ОЗУ да отломался твердотельный конденсатор; заменены).
 

Изменено пользователем Пентагрид
проделал посоветанное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пентагрид , отключите жесткий диск вообще. Выньте дискету и CD с операционкой. "NTLDR missing" должно исчезнуть. Должна появиться надпись вида " DISC BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER ".
Если это так, то у Вас управление не передается на иные устройства, кроме жесткого диска. Потому загрузка всегда идет именно с него, а загрузчик операционки на жестком диске испорчен. 

Внимательно просмотрите еще раз настройки БИОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, irokess сказал:

А какая цель - поднимать столь древнее железо? Есть ли реальная необходимость?

Подключать к нему программаторы, самодельные девайсы (дабы не сжечь стоящую аппаратуру). Можно печатать или выходить в интернет, когда все остальные компьютеры заняты. Наконец, принцип "всё имеющееся оборудование должно быть исправно и готово к эксплуатации".

 

9 минут назад, mvkarp сказал:

отключите жесткий диск вообще. Выньте дискету и CD с операционкой. "NTLDR missing" должно исчезнуть. Должна появиться надпись вида " DISC BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER ".
Внимательно просмотрите еще раз настройки БИОС.

Сделаю так при первой же возможности.

Спасибо, что советуете варианты. Я испробовал все, что знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет полноценно "выходить в интернет" сильно не рассчитывайте. Большинство современного софта вы на этом железе и ОС уже не запустите, (в т.ч. и браузеры) или они будут безбожно тормозить. А устаревшие версии будут работать некорректно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

...у Вас управление не передается на иные устройства, кроме жесткого диска. Потому загрузка всегда идет именно с него, а загрузчик операционки на жестком диске испорчен. 

Внимательно про смотрите еще раз настройки БИОС.

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mvkarp сказал:

Внимательно просмотрите еще раз настройки БИОС.

Отключил жёсткий диск. Тщательно проверил БИОС по паспорту, выставил приоритет накопителю дискет. Выдало "Boot Failure: System Halted". Для чистоты эксперимента проделал то же самое, подключив лишь CD-ROM. Выдало ту же ошибку.

2 часа назад, Sem2012 сказал:

F12 не пробовал?

Не реагирует.

Имеется два варианта дальнейших действий:
1) Установить микроОС на дискету и попытаться загрузить матплату с неё, проверить жёсткий диск;
2) Установить с другого компьютера Windows 2000 на жёсткий диск и затем загрузится с него.

Изменено пользователем Пентагрид
добавил варианты дальнейших действий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдало "Boot Failure: System Halted" - О чем и речь. Загрузчик БИОСа не нашел сторонний загрузчик.

1 - не получится, т.к. управление на дискету не передается.
2 - скорее всего получите синий экран. Драйверы разные. Если только вторая материнка точно такая же, тогда получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обращение к флоппи дисководу или сидирому хоть происходит вообщё в процессе загрузки?

И такой момент - дискета или компакт диск содержат ли в себе загрузочную запись - проверить на другом компьютере вместе с приводами.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вписался не в тему. Из личного опыта.

1. Сначала проверьте память (был случай запускался БИОС только с 3 из 4). При чем все линейки (1 Гб) рабочие.

Стоял процессор 5200+, заменил на Х4 640 заработали все 4. Не хотел загружаться совсем.

2. Попробуйте скачать Ubuntu (не старше 10.04), более молодые версии могут вообще не запуститься. 

У них есть возможность запускать без установки, то есть с загрузочного CD.

3. Можно установить ХР на другом ПК, может запуститься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mvkarp сказал:

2 - скорее всего получите синий экран. Драйверы разные. Если только вторая материнка точно такая же, тогда получится.

Я всё же рискнул.

1 час назад, Dr. West сказал:

А обращение к флоппи дисководу или сидирому хоть происходит вообщё

Да, происходило. Теперь, после успешного запуска ОС, думаю, и они заработают в нормальном режиме.

@nvju1967 , БИОС в норме и исправно запускается. С Линуксом дела не имел, установил с другого ПК Win2000, как и рекомендовано в паспорте матплаты.

 

В данный момент на диске стоит оригинальная ОС, со встроенным пакетом обновления. Программа-скриншотер не запустилась, поэтому скопировал принт-скрином в буфер и записал в WordPad. Видео-, аудиодрайверов и Ethernet-адаптер пока не устанавливал.

Спасибо Вам за поддержку в восстановлении аппаратуры. Извлёк полезный урок о запусках, БИОСе, совместимостях.
Дальнейшие действия: подключение дополнительной ОЗУ, съёмных устройств, карты Ethernet, установка драйверов и антивируса, выход в интернет.

 

1.gif

2.gif

3.gif

4.gif

Изменено пользователем Пентагрид
прогресс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пентагрид сказал:

установил с другого ПК Win2000, как и рекомендовано в паспорте матплаты.

Первый раз слышу, чтобы производитель рекомендовал такой способ установки ОС. На какой странице мануала это написано?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А то можно было подумать, производитель рекомендует предустанавливать ОС на жесткий диск с помощью другого компа. Хотя, Интеловские платы всегда с каким-то прибабахом, можно ждать чего угодно.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...