Перейти к содержанию

нужно ли соединять ноль и землю в щитке?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Сам я не электрик, потому прошу сильно не пинать за возможно глупые вопросы.

Живу в частном доме. В щиток приходит 380 В по 4-х жильному кабелю. Отдельно сделано заземление. Ко всем розеткам разведен 3-х жильный провод. По настоятельному совету какого-то электрика соединил в щитке ноль и землю между собой. Через некоторое время другой электрик стал уверять меня в том, что так делать нельзя. Кто прав? Нужно ли соединять ноль с землей? Или не нужно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://www.zandz.ru/biblioteka/sistemy_zazemlenieya_TNS_TNC_TNCS_TT_IT.html

Вот подробное описание типов заземления.

Насколько я понял, когда Ваша нейтраль и провод заземления были отдельно друг от друга, Ваша система заземления имела тип ТТ. Данная система раньше была запрещена в РФ. При такой схеме необходим обязательно автомат с контролем тока утечки (в случае если один из питающих проводов протрется и замкнет на корпус щитка, даже частично, то автомат тут же отрубится, не дожидаясь превышения максимального тока в 16-25А, или пока Вы не схватитесь за щиток и Вас убьет.)

Соединять или нет - думаю надо подождать, знающие люди подскажут. ИМХО - я бы соединил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Работал в сетях. Так вот при приемке нового абонента требовались эти соединения. К тому же на опорах линии электро передач (ЛЭП) нулевой провод заземляется, называется повторка. Можно заметить катанка спускается по столбу и уходит в землю. В щите соединить однозначно. НО! Не является нарушением установка устройства защитного отключения (узо). Вот узо отключится если на заземляющем проводе появится потенциал. В этом случае в щите необходимо заземлить только питающий нулевой провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно (нужно)  заземлить , в одной точке, до УЗО ( если оно есть ) , больше нигде не соединять.  Т.е. ноль зашел в щиток , надежно соединился с заземлением, и все , дальше разводка идет раздельно , нигде не допуская соединения заземляюшего и нулевого проводника.

Во первых так выше электробезопасность , во вторых при некачественно выполненном или отсутствующем заземлении на столбе т.н. " повторке" возможны просадки напряжения в нулевом проводе, соединение заземления с нулем скомпенсирует эту просадку.

Само собой, заземление должно быть качественным, соответствующего сечения и глубины.

 

59 минут назад, o_l_e_g сказал:

Вот так.

А не нужно ли на Вашей картинке синий PEN от ТП дотянуть до дальней шины N ? Он как бы рабочий PEN , а шина PE  защитная , хотя при наличии перемычки это одно и тоже , но некошерно ))

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например щипается холодильник или стиралка т.е. На корпус попадает потенциал фазы узо будет выбивать что при этом в ремонт холодильник? Он при этом может работать ещё десяток лет! Имхо хорошее заземление лечит щипания и не морочить голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо , что вы уже не работаете в сетях.

Может и проработать , а может и убить, или пожар вызвать , кому как повезет. Это уже каждый сам решает что ему дороже , жизнь или здоровье себя и близких, или деньги на ремонт или на новый агрегат . 

Главное помнить , что каждый сам себе злой буратино ,и виноват только сам.

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знал где упадёшь соломку бы подстелил. От всего не открестишся, бывает и рабочий прибор ломается и сгорает в одночасье. И да каждый решает для себя сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Вас сказал:

Например щипается холодильник или стиралка

У меня советский холодильник. Иногда бывает, если коснуться индикатором фазы к корпусу (непомню, во время работы мотора, или отдыха),  и неока слабенько горит. Переставляешь вилку в розетке, вроде не горит. Наведёнка?

Или маленький моторчик асинхронный, ватт на 100, точило у меня. При работе неонка слабенько светится от корпуса. Это как бы емкостная связь, или иная, способствует слабому свечению.

А вот со стиралками другая история. Все они имеют на корпусе 110в. Но с малым током (проверял, 1.5 мА). Это из за входного фильтра. Но УЗО при таком малом токе небудет срабатывать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, E_C_C сказал:

А не нужно ли на Вашей картинке синий PEN от ТП дотянуть до дальней шины N ? Он как бы рабочий PEN , а шина PE  защитная , хотя при наличии перемычки это одно и тоже , но некошерно ))

Обычно, так и делается, PEN сети, приходит сперва на РЕ шину, потом транзитом на N.
 

1 час назад, Дмитрий Вас сказал:

Например щипается холодильник или стиралка т.е. На корпус попадает потенциал фазы узо будет выбивать что при этом в ремонт холодильник?

Однозначно! Если ток утечки выше тока УЗО- изоляция явно пробита.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узо эффективно только если оно защищает один потребитель. Обосную. Щипается холодильник, стиралка, варочная панель (с электророзжигом), лампочки подсветки в выключателях и всё! Выход только один от щитка тянешь провод к холодильнику вешаеш на него узо, берёшь следующий провод, от щитка к стиралке и опять вешаеш на него узо. При таком расходе провода, да ещё узо стоит не дёшево выйдет это вам в хорошую копейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Вас сказал:

Узо эффективно только если оно защищает один потребитель. Обосную. Щипается холодильник, стиралка, варочная панель (с электророзжигом), лампочки подсветки в выключателях и всё!

Ну и ....?

Где обоснование?

Почему не эффективно ставить УЗО на два потребителя,к примеру холодильник + стиралка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии что монтаж проводки выполнен по группам можно сделать всё что душе угодно. А потом решил поставить холодильник в другой угол а там розетка от узо? Это нужно учесть при монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подниму тему. Вопрос собственно подобный.

Есть квартира с новой 4-х проводной электрификацией, но вот щитовые на этажах скорее всего не имеют дублирующего заземления. При этом корпус щита на нуле.

В данный момент PE и N совмещены в щите, ранее не владели информацией, что нет земли в щитовой и получается что в квартире два нуля. По мне так получилась система заземления «TN-C-S».

Я понимаю, что это опасное заземление (если это всё же считается заземление) и могут быть последствия при отгорании ноля и падения на фазный провод или другие. В сети куча сообщений на форумах на эту тему и я запутался.

В квартире планирую установить УЗО или дифавтоматы на разные группы, а на данный момент установлен настенный газовый котёл и он отработал в такой системе несколько лет (на газовой трубе стоит диэлектрик), а в инструкции жирным выделено наличие обязательного заземления для контроля горения.  Общался с электриками и слышал разные варианты от откидывания провода до хороших времён и жестоких вариантов заземления на трубу.

Хочу услышать мнение этого форума. Спасибо.

Изменено пользователем GreyJester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните что Вы подразумеваете под "новой электрификацией"

Новый дом, реконструкция, ремонт с заменой проводов ? Или ещё что-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Пришел в кедах сказал:

Поясните что Вы подразумеваете под "новой электрификацией"

Новый дом, реконструкция, ремонт с заменой проводов ? Или ещё что-то ?

Проводку заменили на 3-х проводную... Читал про типы заземления и ошибся написав что 4-х проводная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы просто-напросто в квартире поменяли проводку, если я правильно понял.

Не факт, что самостоятельно Вы сможете разобраться. Нужно определить сечение общего "стоякового" кабеля в подъездном щите. Если память не подводит Не менее 6мм.кв по меди, либо 10 по аллюминию быть должно , чтобы обзавестись 3-им проводом. "защитным нулем" .  В противном случае его действительно нужно откинуть от греха подальше и до лучших времен. 

Защитный и рабочий нули действительно могут быть взяты даже с одной шины в подъездном щите, но с разных болтов. В щите при этом N и  PE  считаются совмещенными , а в Вашем кабеле уже разделенными. И рассматриваются уже соответствующим образом. С виду как формальность , но далеко не так

 

Изменено пользователем Пришел в кедах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто заменил электрик... Проводка люминий-дом 78 года. Сечение не знаю, щит закрыт на ключ сейчас. Вообще в щитке творится ужасное -  у меня нет образования связанного с "эллектрикой", но я понимаю что там ужас...
 К чему Вы клоните с сечением?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по личному опыту дам совет в частном доме лучше разделите нуль и землю. очень часто приходится переделывать такие щиты

дело в том что нули не всегда делают хорошо да и из-за большой длинны трассы происходит следующее

как известно из школьного курс физики ток течет по наименьшему сопротивлению а теперь представьте у вашего соседа тоже есть нуль он не соединен с землей и как вы думаете куда потечет ток если до трансформатора далеко а до вас ближе и у вас не один сосед а несколько домов рядом. ток нулей начинает стекать к вам на заземление тем самым перегружая провода земли и нуля

так вот часто с этим сталкиваюсь приходишь к человеку он щит открывает и показывает а там нулевой провод и провод заземления обгорели и без изоляции

 

да действительно в России преобладает 4 проводная система где нулевой и защитные проводники объеденные в одну точку это допускается в пуэ

для квартиры не заморачивайтесь ставьте узо и до узо берите нуль и используйте его как заземляющий проводник это называется занулением в пуэ эти пункты прописаны

для безопасности поставьте еще узм. с трубы брать заземление не советую

Изменено пользователем ГИП_ПОТАМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, GreyJester сказал:

 К чему Вы клоните с сечением?

Да не к чему не клоню. Отвечаю на Ваш вопрос. Если сечение достаточно- разделять можно. Если не достаточно- нельзя.

Нормативы это. Автор их не я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2017 в 23:08, ГИП_ПОТАМ сказал:

для безопасности поставьте еще узм. с трубы брать заземление не советую

Спасибо, я хочу поставить диф.автомат, а не УЗО... что такое "узм"?

В 27.01.2017 в 06:58, Пришел в кедах сказал:

Если сечение достаточно- разделять можно. Если не достаточно- нельзя.

Нормативы это. Автор их не я

Спасибо, я так и понял. Попытаюсь определить сечение проводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2017 в 23:08, ГИП_ПОТАМ сказал:

по личному опыту дам совет в частном доме лучше разделите нуль и землю. очень часто приходится переделывать такие щиты

У меня многоквартирный дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, m*****m8 сказал:

Защита от скачков напряжения.

 

Понял, да купил уже сам "модуль управления", теперь контактор к нему ещё выбираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...