Перейти к содержанию

Унч На Микросхемах STK с Двухполярным Питанием.


Рекомендуемые сообщения

Возникла проблема:

Гул в колонках,низкочастотный. И при подаче сигнала и без него.

Блок питания два тс-250 4 диода по 5А по 5700мкф в плече+0.22 пленка. Еще на плате самого усилителя по 3300 в плече+0.1 пленка.

Усил без корпуса.Может экран нужен?

Схема из даташита

Заранее спасибо за ответ :rolleyes:

STK4044V.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем доброго времени суток!

Значит собрал я усилитель на STK4231II. Слышал рабочий усил и качество очень понравилось с TDA даже и сравнивать не стоит ;)

Но все собрав и подключив к источнику звука, микруха заработала сразу она усиливает все полосы частот, но как фон идет какое то потрескивание и как это решить не знаю :unsure: Питается она у меня от +48 и -48 вольт, в качестве фильтра используются 4 банки по 4700 мкФ (не китайская халява, а немецкого производства с лампового усилка были сняты). Кабеля питания + и - и 0 выполнены проводом 1.2 сечением. Конечно усилитель пока без короба. А да чуть не забыл трансформатор на торе, наматывал сам примерно на 250 ватт ( по крайней мере напряжение не проседает). Подключаю это все к S-90 8 ом. Греется слабо до 40 градусов максимум. Работает в принципе в нормальном режиме, даже немного при пониженном напряжении, но что "скрепит","трещит" или "потрескивает", колонки подключал к другому усилу, все нормально играют.

Помогите пожалуйста. :(

Хочу послушать нормальную музыку после ТДА :unsure:

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да блин набор купил((

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой фирмы не знаю брал на рынке в Волгограде. Но смотря на инструкцию можно понять что набор где то был куплен и теперь повторяется.

Номиналы на плате в основном различаются с номиналами даташита <_<

Вот отсканировал инструкцию. А вот схему этот тип говорит оставил и типа может принесет в следующий раз :(

STK дороговатая и поэтому решил купить набор чтобы не спалить. Так я подключил к ней +48 и -48,она работала нормально, но с искажениями. А потом вырубился один канал, а во втором искажения типа када перегруз жесткий ( все скрипит трещит). Позвонил мужичку у кого купил, так он мне сказал что я сам спалил микруху. На нее нада +35 -35 подавать, а через минут 20 работы тока мона прибавить плавно до 50 вольт. Это он обьяснил тем что у микрухи есть форсированный режим на 50 вольтах, а рабочий на 35. На 35 вольтах я подключал ту микруху и перве секунды 3 она играла норм а потом полезли искажения ( на одном канале так как второй уже умер :( ). Вообщем микруху спалил и теперь думаю покупать опять микруху, тока всвязи с новым годом купить негде :( .Я вот еще хотел бы узнать стоит ли покупать оригинал или мона и китайскую (хотя я сам понимаю что оригинал лучше и надежнее, просто интересно)?

Следуя из этого всего хочу узнать будет ли работать у меня новая микруха не сгорит ли, и еще по какой лучше собирать схеме и с каким питанием (еси несложно то выложите плиз)?

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ответьте пожалуйста просто микросхемка без особых защит и стоит не мало, а палить ее еще аз нехочется :ph34r:

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдешь оригинал, то бери ориганал и кстати не покажешь рисунок платы (разводку). А то прочитав инструкцию у меня было дежавю.

Изменено пользователем MrHaid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: Что-то вы с питанием начали мудрить. Нагруз 8 Ом, микруха надёжная и в даташите вроде указан достаточно большой диапазон по питанию (ну это конечно если не китайские школьники собирали микруху) :rolleyes:

Что касается неисправности, то я думаю схема уходит на возбуд, иногда ты его толком услышать не можешь (появляется слабо уловимые искажения). Тут нужен осцилограф, и проверка точности сборки схемы и элементов, ну и видимо замена микрухи, ввиду её испорченности... Короче, методом проб и ошибок всегда решаются многие проблемы. Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключай питание через ограничевающие резисторы ... ~22Ома, мощность чем больше, тем лучше но не меньше 25вт ....

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил!

Купил другую микруху, так как эта сгорела и все нормально работает ;)

Питание оставил +-35

Ща слушаю наслаждаюсь :rolleyes: Правда мне тут машинка попалась Феникс 50у008 и скажу помоему он не уступает STK, И скажу выход у него 50 вт номинал на 8 Ом и на 4 Ома также.Я ща думаю STK поместить в норм корпус и куда нибудь ее потом пристроить, потому как все таки советский Феникс 50у008 меня устраивает как по качеству так и по мощности. Один минус у этого усила у него музыкальная мощность около 150 Вт, и уже пришлось подклеивать низкочастотник (усил его требушит безбожно). Вот так вот, так что еси у кого подобная проблема я так думаю меняйте микруху и все будет норм или проверте схему и распайку ;)

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здорово всем, кто ниб может кинуть схему подключения микрухи stk470-090 а то я уже весь инет облазил чет нет не чё, или киньте хоть схему какой ниб похожей микрухи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил вернутся в эту темку =)

Значит усиленно делаю усил на STK4231 II по схеме Алексея Сиволобова. Вообщем все работает и скажу отлично, как и предыдущая микросхема.

У меня вопрос, а хватит ли на регулятор громкости поставить наш советский переменник или все таки импорт брать?

Примерно сколько будет мощность усилителя при питании +-35 Вольт?

И какие лучше поставить проходные конденсаторы на 2.2 мкФ пленочные, лавсановые, полипропиленовые или металобумажные?

Да и еще какие лучше резисторы поставить проходные советские или импорт (разноцветные) или вообще фирменные какие нибудь?

P.S. Да и все таки STK покруче совкового усила будет (покачественнее), я делаю тембр от Lynx и защиту АС сделал тоже от Lynx. Защита пашет как часики, уже спасла мои АСки от постояннки, можно сказать окупила себя :rolleyes:

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совковые трещат. Из недорогих - piher, получше - Alps.

Мощность зависит от сопротивления акустики, на 4 ома ватт 100 даст.

Проходные кондёры - плёночные (Rifa, Mundorf, Audin Cap). Если это конденсатор на входе, то наверное следует поставить больше 2,2u.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совковые трещат. Из недорогих - piher, получше - Alps.

Мощность зависит от сопротивления акустики, на 4 ома ватт 100 даст.

Проходные кондёры - плёночные (Rifa, Mundorf, Audin Cap). Если это конденсатор на входе, то наверное следует поставить больше 2,2u.

Спасибо за информацию!

Значит пока вообще ставить не буду регулятор, а потом возьму какой нибудь Alps, а то стоит он не дешего, а на него денег нет пока :rolleyes:

Акустика S-90 доработанные на 8 Ом и низкочастотники задемпфированны (теперь им поболее мощности надо).

Ну по даташиту стоят 2.2мкФ и в схеме Сиволобова тоже 2.2, а вот он ставит 4.7 мкФ. А я уже заказ закрыл и мне негде теперь кондеры купить в нашем городе, а новый заказ опять 100 р за транспортные услуги сдерут :unsure:

Вообщем стоят пленка К-73-17с или могу поставить К-73-11, поживу пока с ними, а попозже придется брать нормальные кондеры. :rolleyes:

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заказал полипропилен на 4.7мкФ и регулятор нормальный заказал Alps, теперь месяц ждать как приедет :rolleyes: А тогда заиграет, я впринципе все описываю в темке про тембр от Lynx'a. Все началось с заказа нормальных конденсаторов для тембра и теперь дошло до того что и для усила все заказал. =)

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот значит играл играл усилитель, а сейчас включаю и в левой колонке при воспроизведение низких частот усилитель скрипит :unsure:

Че самое главное я ничего не трогал и не менял, просто выключил и включил попозже, а в левой колонке скрип :(

Что это может быть?

Так я уже как бы разобрался из за чего. Но все равно хотелось бы услышить ваше мнение. Когда дотрагиваюсь до корпуса (типа на себя заземляю) то скрип пропадает :lol:

Но вот из за чего это?

Может земля разведена фигово или наводки?

Да кстати если подхожу к левой колонке, тоже пропадает треск и когда ставлю на -3 или -6 Дб тоже пропадает, фантастика прям :blink:

А самое интересное что это творится все в левом канале, если на левый канал подключаю правую колонку, то в правой тоже скрипит, колонка непричем. У меня кстати шунты весят, может что то с ними или в питании что нибудь?

А кстати перед появлением этой хрени я перепаивал проходные кондеры и помойму поменял местами, но я думаю из за этого ни чего не должно быть, конденсаторы то одинаковые.

А похоже ли это на возбуд?

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дааа, конечно ТДА с СТК не сравниться <_<

А звукомастер, это из-за того что у тебя в проводе где сигнал идет существует какоето сопротивление!

Во реальненький усилитель нашел на STK4048V

А вот на STK4048II (печатка есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрасте всем) усилы тока на стк собираю.. тока на 4192|| другие не пробовал.. качество впечатляет тока вот по своей вине их спалил уже штук 5(((( стоят они у нас 6$

вот хочу подрубить мостом её... но как?? можно ли как в даташите от tda2030??? ну резисторы конечно другие..???

тока не предлогать сделать инвертор на ОУ((( не хочу...

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мужики у меня такой вопрос. В даташнике на стк4048хi между выводами 8 и 11 есть rс цепочка. На стк4048ii нет. Вопрос. Можно ли подключать эту цепочку к стк4048ii? И вообще можно ли в схеме Авто400 вместо стк4048хi использовать стк4048ii без изменений в схеме??

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

добрый вечер господа хочу сделать усь на stk помогите выбрать микру котораяб соответствовала условиям: однакональная ,Pвых=100-120w,питание +-35-40в, нагрузка 4-8ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирай 4048 или 4050 и питай от 35-40В.

спасибо ,а stk4231 от+-40в работатьбудет ,на 4омную нагрузку? И может у кого печатка есть для стерео варианта,буду очень благодарен.

Изменено пользователем legioner_85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...