Перейти к содержанию

Кедр Авто 10а 1991 г/в


Рекомендуемые сообщения

можно у D3.2 отсоединить все ноги и проверить ее логику .

Если не D3 , тогда придется читать описание на ИЕ5 )

можно проверить уровни на ИЕ5,  но по ИЕ5 сейчас в точности не помню

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

не все нормально у меня в глазах уже просто двоится))) нормально на 9й ноге на авто 6.3 на цикле тоже 6.3 и в разраде 0 ... просто у меня туда поливик зацеплен немного подсаживает ... отпаял стало по 7.3 ... ппц короче я вообще не понимаю что еще этой железке надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

блин в нашем городе нигде ие5 не найдеш:( подскажите как можно диагносировать ее исправность? есть мультиметр со встроеным чистотомером ... есть осцилограф с1-72!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Pro100Fil , на схеме показана цепь, на которой присутствуют импульсы 1 Гц. Проверяете их наличие. Хоть осциллографом, хоть тестером в режиме вольтметра. 1 Гц увидите любым из них.
И почитайте описание К176ИЕ5. Там все просто. Задающий генератор и делители. Все. Просто в данной схеме вместо кварца в генераторе используется задающая частоту RC-цепь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь наберитесь терпения и проверьте выходы 14 и 15 (выводы 4 и 5 соответственно). Здесь должны быть импульсы с периодом повторения 32 и 64 секунды.
Если это так, то ИЕ5 полностью исправна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извеняюсь за мой французский))) попробую объяснить как я считал!! включил секундомер и положил рядом с вольтметром и считал на сколько секунд появляется 7.3в на ножках ие5й а сколько времени держится 0в.. вот получилось что на 4й ноге ие5 0вольт держится 10с а 7.3 вольта держится 6сек. а на 5й ноге 7.3 вольта держится 18сек а 0 вольт держится 24 секунды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже тут есть защита на случай не открывания одного из тиристоров . Не слыхали об этом ?

Работает через делитель R22-(R23,R24)

Проверьте тиристоры .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавил

Если тиристор не откроется, то через R19 на 8 ноге D4 ,будет более половины питания то есть 1

Или это какое-то хитрое управление ...

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pro100Fil сказал:

на 4й ноге ие5 0вольт держится 10с а 7.3 вольта держится 6сек. а на 5й ноге 7.3 вольта держится 18сек а 0 вольт держится 24 секунды

Значит, по входу R сброс проскакивает.
Ну, в принципе, ИЕ5 работает.

Все остальное - логическая схема.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну допустим что в режимах цикл какаята не состыковка по импульсам с 4й и 5й ноги проходит!! но ведь в режиме автомат на R присутствует постоянный "0" и соответственно и на 4й и 5й тоже "0"... тогда откуда беруться импульсы для открытия транзисторов!!?

это вот те 1Гц идущие с ие 5й?

но на 1й ноге дд4.1. итак постоянно "1" а нам для открытия нужна "1" на 2й ноге дд4.1 а там я непойму откуда она может подняться:(

и собственно блок дд3.1 отвечает за запрет заряда при перегрузке как я понял и при этом стрелка амперметра будет прыгать с частотой 1 герц. по умолчанию он не работает!!:) блок дд3.4 отвечает за окончание заряда как я понял и также заставляет запретить заряд и помаргать светодиодом... по умолчанию на заряд также не действует!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Pro100Fil сказал:

в режиме автомат на R присутствует постоянный "0" и соответственно и на 4й и 5й тоже "0".

Ищем буквари, изучаем работу К176ИЕ5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о да конечно:) перепутал я !!! конечно же при "0" на R  на 4й. и 5й ноге буду чередоваться импульсы ...

и при высоком уровне на R на выходах будет естественно формироваться низкий уровень

Вы говорите проскакивает сброс... логично предположить что если я отключу R от цепи и посажу на - то импульсы должны будут чередоваться именно с той последовательность которой вы говорили ? а именно f/2 *14 и f/2*15? f соответственно мы не знаем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Внутри микросхемы установлены обычные делители. Если не выходе 9 - 1 секундае, то на мнимых выходах 10 - 2с, 11 - 4с, 12 - 8с, 13 - 16с, на физических выходах 14 и 15 - 32с и 64с соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером проверю этот факт!! и если так то получается что тригер какимто образом делает сброс счетчика который я естественно заметить не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ребят победил я эту железку... как всегда оказалось все гораздо проще... подумав о том что после подключения гинератор работает примерно на время заряд разряда С2 (так как он стоит довольно большой емкости 100мкф) я понял что всетаки не работает элемент дд4.3 ... а разрешает его работу не только дд3.2 а еще и цепь R19 R18 и С3... начал проверять эту цепь и выяснил что R19 стоит 100кОм... не стал его менять так как раньше схема работала... при проверке С3 выяснилось что он пробит частично и показывает около 5кОм тем самым толкая постоянный "0" на дд4.3. отпаял ему ногу и заряд сразу пошел!!

и от конденцатора с2 в 100мкф решил отказаться так как на циклах он долго разряжается и еще секунды три заряд продолжает идти в фазе разряд... поставил на 1 мкф... ну и при использовании 561 серии резистор R 3 пришлось поставить около 700 ом так как эта серия МС более прожорлевая чем 176я серия... в остольном схема осталась в неизменном виде!!

осталось дождаться когда аккумулятор наберет 14.4 вольта и настроить отключение заряда... пока 12.9 и на вращение R5 устройство никак не реагирует...

Всем спасибо ребят за помощ!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин новая непонятка!! почемуто на трансформаторе плечи вторичек чо попало показывают( на одной 7вольт переменки на второй 12 вольт:(

 

чует моя пятая точка еще и перематывать вторички придется чтоли(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте эти напряжения при отключенных тиристорах относительно средней точки то есть +

 

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, colorad сказал:

проверьте эти напряжения при отключенных тиристорах относительно средней точки то есть +

 

 

думаете что то тиристор садит на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут что-то с фазой открывания , она может быть разная , честно  - то мне полностью не понятно как происходит открытие тиристоров .

Интуитивно .  

Посмотрите осциллографом .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все ребят наконец оживил я этот аппарат!!! R6 поставил примерно 16ком и все стало регулироваться... поставил на 14 вольт отключение... с трансформатором я так и не понял что за беда... вскрыл вторичную обмотку все в идеальном состоянии но почему проседает до 7ми вольт одному богу извесно... не стал я замарачиваться нашел на работе ТП100 -10 кажется с охранного старого блока ... превосходно встал и видно ссср овское качество... на двух обмотках ровно по 14в ... вобщем стал мой кедр заряжать превосходненько прекрасным током!!! всем спасибо за помощ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...