Перейти к содержанию

Бегущие огни. Микросхемы CD4017 и NE555


Рекомендуемые сообщения

Схема рабочая, но в ней есть некоторые условности.

 

  • У вас NE555 даёт на схему тактовые импульсы, в симуляторе же они, для упрощения подаются с некоего виртуального генератора.
  • 8 светодиодов потому, что некоторые выводы счетчиков использованы для каскадирования.
  • Светодиодам, конечно же нужны токоограничивающие резисторы, как и вашей схеме (симулятору на это пофигу).
  • Дополнительная логика внизу нужна для правильной работы схемы, иначе, при простом соединении выходов переноса предыдущего счетчика со входом следующего получится декадный счетчик и эффекта бегущего огня не будет. (первый счетчик будет считать все импульсы, второй - каждый десятый, третий - каждый сотый и т.д.)
    Если вам недостаточно 24 светодиодов и нужно прямо 30, придется поставить 4 счетчика.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. Смущает внизу эти две  штуки 74HC08 ,я с ними никогда не сталкивался,не знаю как выглядят,принцип работы. Вот и смущает что схема условная,как вы говорите.  Мне количество светодиодов абсолютно не принципиально,мне важно понять принцип правильной работы более 10  светодиодов и тогда я уже сделаю то что захочу. А вот посмотрел недавно видео в Ютубе,очень понравилось  

Как думаете схема реально работающая? Мне кажется эта схема попроще    

نشرة 4017.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же видите - она работает. Декадно - матричное включение. Тоже вариант, проще или нет - вам решать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочется быть уверенным что заработает,иначе жалко потерять столько времени и сил(я про последнюю схему).  Я немного не понял,то есть если сделать все 81 светодиод в один ряд-то они должны работать точно через одинаковое время ? Не будет ли на стыках отклонения по времени после каждой цепочки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не должно быть. Чтобы убедиться в работоспособности вам не обязательно собирать всю матрицу. Достаточно собрать две линейки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 08.07.2017 в 09:21, Bach300 сказал:

Да,я был на этой страничке,читал,но там почему то,обратите внимание по 8 светодиодов.

555 сам подключишь,там же всё понятно как это делать ,даже подписано по подобию твоего гениратора или по другому.в нете есть и по другому схемы для увеличения колличества каналов,сам никогда не ставил задачу сделать 30 включающихся по очереди,не интересно,не изменить нечего.делал на 155тм2  до любого колличества можно и с изминением программы .а ие8 можно так наверное полключить 30 штук,но попробуй и отпишись если что

post-35852-1196797111.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

От чего в схеме бегущих огней   на ne555  и cd4017 иногда   бывает залипание, то есть остановка? Бывает так что огни бегут бегут, а потом бац.....и остановилось все на одном светодиоде, может надолго, может на несколько секунд.....он горит....а потом дальше побежали.....странное явление. У кого нибудь так было, в чем причина?

Изменено пользователем Bach300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это уже третья схема, с каждым разом все качественнее и качественнее получается (я про монтаж, аккуратность ) , но вот так получилось что либо залипание, либо не ровно они бегают, могут бежать медленно, а потом быстро разгоняются......потом опять замедляются или вовсе останавливаются.  Так вот , еще хочу сказать по поводу всего этого,самое интересное что когда я в первый раз решил собрать ne555 и cd4017  для десяти бегущих огней, я перед этим купил на Али экспресс  кит набор , все тоже самое, только там SMD  компоненты были, быстренько все спаял, включил. ....то же самое было, залипание и остановки, так это была заводская плата, компоненты. То есть это не только у меня на самодельной плате было, но даже и  у заводских !!! Что это за болезнь? 

Кстати да, я тоже видел схему где на пятой ноге конденсатор 0.01 Мф. Обычно она в этой схеме пустая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь - "холодная пайка". Нет надежного контакта вывода с дорожкой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 ногу как раз таки во всех нормальных схемах  всегда заземляют через конденсатор и в даташите тоже рекомендуется для улучшения стабильности.

555.png.8136e051d7b839da66f2b13f8763ee30.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bach300 а вы напряжение нормальное подаете? Просто на моей плате рекомендовано использовать 4-12V и когда я подключал к автомобильной сети 14.4V, то плата тоже не стабильно работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,люди добрые опытные и умные,подскажите мне автолюбителю!)))есть такая микруха основана на сд4017 с 10-ю светиками,есть лед лампы их 7 штук они 12в,как подключить это дело что бы получился полноценный бегущий огонь для моих поворотников.что нужно докупить и куда припоять,Извените что я не такой начитаный как вы не знаю этот мир паяльника так хорошо)но буду признателен и рад если поможете)

18908511061781106712.jpg

4816437631957060763.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Андрей Луков сказал:

я не такой начитаный

ПрипОять придется много чего. Для "неначитанного" - задача почти неподъемная. Проще купить.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завести выход "8" CD4017 на её же сброс, чтобы считала до 7.

Поставить на выходы 7 ключей на мощных транзисторах или микру ULN2803 (те же ключи, но в корпусе микросхемы).

А так то да, с нулевым опытом хлопотно будет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Завести выход "8" CD4017 на её же сброс, чтобы считала до 7.

Поставить на выходы 7 ключей на мощных транзисторах или микру ULN2803 (те же ключи, но в корпусе микросхемы).

А так то да, с нулевым опытом хлопотно будет.

8-. ножку сd4017 соеденить с каким контактом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ножку, а выход. Тут я попутал немного, не учел нулевое состояние. Выход Q7 (6 нога) нужно соединить со входом Reset  (15 нога). При этом, предварительно отсоединить его от общего провода, если это сделано, как по схеме из 1 поста темы.

Если этого не сделать, ваши 7 лампочек будут работать, но с небольшой паузой между "пробегами" - в принципе, тоже неплохо смотрится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Луков я на 5 диодов делал. Просто на первые пять ног подключил диоды, а остальные пустые стояли и получился цикл с небольшой задержкой. А эта плата, которую вы показали, сгорит от 14В. У меня NE555 пшикнула с дымком(((

У меня еще ко всем вопрос по плате из первого сообщения: может ли автомобильное реле поворотов давать помехи? Просто у меня от блока питания 14В 2А нормально работает, а от реле поворотов светодиоды в разнобой начинают работать или по несколько штук вместе загораются. Сброс стоит. На поворотнике минус постоянный, а плюс прерывается. Подключены 5 светодиодов через мосфеты. Не могу понять в чем дело.

Изменено пользователем Kapraptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, проблему надо искать в подключении ключей. Счетчик даже теоретически не должен иметь высокие уровни на нескольких выходах одновременно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
×
×
  • Создать...