• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Kapraptor

Бегущие огни. Микросхемы CD4017 и NE555

99 сообщений в этой теме

Dr. West    1 920

Схема рабочая, но в ней есть некоторые условности.

• У вас NE555 даёт на схему тактовые импульсы, в симуляторе же они, для упрощения подаются с некоего виртуального генератора.
  • 8 светодиодов потому, что некоторые выводы счетчиков использованы для каскадирования.
  • Светодиодам, конечно же нужны токоограничивающие резисторы, как и вашей схеме (симулятору на это пофигу).
  • Дополнительная логика внизу нужна для правильной работы схемы, иначе, при простом соединении выходов переноса предыдущего счетчика со входом следующего получится декадный счетчик и эффекта бегущего огня не будет. (первый счетчик будет считать все импульсы, второй - каждый десятый, третий - каждый сотый и т.д.)
    Если вам недостаточно 24 светодиодов и нужно прямо 30, придется поставить 4 счетчика.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Bach300    0

Спасибо за подробный ответ. Смущает внизу эти две  штуки 74HC08 ,я с ними никогда не сталкивался,не знаю как выглядят,принцип работы. Вот и смущает что схема условная,как вы говорите.  Мне количество светодиодов абсолютно не принципиально,мне важно понять принцип правильной работы более 10  светодиодов и тогда я уже сделаю то что захочу. А вот посмотрел недавно видео в Ютубе,очень понравилось  

Как думаете схема реально работающая? Мне кажется эта схема попроще    

نشرة 4017.png

Поделиться сообщением

Dr. West    1 920

Ну вы же видите - она работает. Декадно - матричное включение. Тоже вариант, проще или нет - вам решать.

Поделиться сообщением

Bach300    0

Хочется быть уверенным что заработает,иначе жалко потерять столько времени и сил(я про последнюю схему).  Я немного не понял,то есть если сделать все 81 светодиод в один ряд-то они должны работать точно через одинаковое время ? Не будет ли на стыках отклонения по времени после каждой цепочки?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 920

Не должно быть. Чтобы убедиться в работоспособности вам не обязательно собирать всю матрицу. Достаточно собрать две линейки.

Поделиться сообщением

В 08.07.2017 в 09:21, Bach300 сказал:

Да,я был на этой страничке,читал,но там почему то,обратите внимание по 8 светодиодов.

555 сам подключишь,там же всё понятно как это делать ,даже подписано по подобию твоего гениратора или по другому.в нете есть и по другому схемы для увеличения колличества каналов,сам никогда не ставил задачу сделать 30 включающихся по очереди,не интересно,не изменить нечего.делал на 155тм2  до любого колличества можно и с изминением программы .а ие8 можно так наверное полключить 30 штук,но попробуй и отпишись если что

post-35852-1196797111.gif

Поделиться сообщением

Bach300    0

От чего в схеме бегущих огней   на ne555  и cd4017 иногда   бывает залипание, то есть остановка? Бывает так что огни бегут бегут, а потом бац.....и остановилось все на одном светодиоде, может надолго, может на несколько секунд.....он горит....а потом дальше побежали.....странное явление. У кого нибудь так было, в чем причина?

Изменено пользователем Bach300

Поделиться сообщением

Bach300    0

Генератор? То есть NE 555? И как с этим бороться?

Поделиться сообщением

Kapraptor    0

Где-то еще читал, что 5 ногу на минус подключают через конденсатор

Поделиться сообщением

Bach300    0

У меня это уже третья схема, с каждым разом все качественнее и качественнее получается (я про монтаж, аккуратность ) , но вот так получилось что либо залипание, либо не ровно они бегают, могут бежать медленно, а потом быстро разгоняются......потом опять замедляются или вовсе останавливаются.  Так вот , еще хочу сказать по поводу всего этого,самое интересное что когда я в первый раз решил собрать ne555 и cd4017  для десяти бегущих огней, я перед этим купил на Али экспресс  кит набор , все тоже самое, только там SMD  компоненты были, быстренько все спаял, включил. ....то же самое было, залипание и остановки, так это была заводская плата, компоненты. То есть это не только у меня на самодельной плате было, но даже и  у заводских !!! Что это за болезнь? 

Кстати да, я тоже видел схему где на пятой ноге конденсатор 0.01 Мф. Обычно она в этой схеме пустая

Поделиться сообщением

Falconist    4 310

Болезнь - "холодная пайка". Нет надежного контакта вывода с дорожкой.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 920

5 ногу как раз таки во всех нормальных схемах  всегда заземляют через конденсатор и в даташите тоже рекомендуется для улучшения стабильности.

555.png.8136e051d7b839da66f2b13f8763ee30.png

Поделиться сообщением

Kapraptor    0

@Bach300 а вы напряжение нормальное подаете? Просто на моей плате рекомендовано использовать 4-12V и когда я подключал к автомобильной сети 14.4V, то плата тоже не стабильно работала.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток,люди добрые опытные и умные,подскажите мне автолюбителю!)))есть такая микруха основана на сд4017 с 10-ю светиками,есть лед лампы их 7 штук они 12в,как подключить это дело что бы получился полноценный бегущий огонь для моих поворотников.что нужно докупить и куда припоять,Извените что я не такой начитаный как вы не знаю этот мир паяльника так хорошо)но буду признателен и рад если поможете)

18908511061781106712.jpg

4816437631957060763.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    4 310
30 минут назад, Андрей Луков сказал:

я не такой начитаный

ПрипОять придется много чего. Для "неначитанного" - задача почти неподъемная. Проще купить.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 920

Завести выход "8" CD4017 на её же сброс, чтобы считала до 7.

Поставить на выходы 7 ключей на мощных транзисторах или микру ULN2803 (те же ключи, но в корпусе микросхемы).

А так то да, с нулевым опытом хлопотно будет.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Завести выход "8" CD4017 на её же сброс, чтобы считала до 7.

Поставить на выходы 7 ключей на мощных транзисторах или микру ULN2803 (те же ключи, но в корпусе микросхемы).

А так то да, с нулевым опытом хлопотно будет.

8-. ножку сd4017 соеденить с каким контактом?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 920

Не ножку, а выход. Тут я попутал немного, не учел нулевое состояние. Выход Q7 (6 нога) нужно соединить со входом Reset  (15 нога). При этом, предварительно отсоединить его от общего провода, если это сделано, как по схеме из 1 поста темы.

Если этого не сделать, ваши 7 лампочек будут работать, но с небольшой паузой между "пробегами" - в принципе, тоже неплохо смотрится.

Поделиться сообщением

Kapraptor    0

@Андрей Луков я на 5 диодов делал. Просто на первые пять ног подключил диоды, а остальные пустые стояли и получился цикл с небольшой задержкой. А эта плата, которую вы показали, сгорит от 14В. У меня NE555 пшикнула с дымком(((

У меня еще ко всем вопрос по плате из первого сообщения: может ли автомобильное реле поворотов давать помехи? Просто у меня от блока питания 14В 2А нормально работает, а от реле поворотов светодиоды в разнобой начинают работать или по несколько штук вместе загораются. Сброс стоит. На поворотнике минус постоянный, а плюс прерывается. Подключены 5 светодиодов через мосфеты. Не могу понять в чем дело.

Изменено пользователем Kapraptor

Поделиться сообщением

Dr. West    1 920

Имхо, проблему надо искать в подключении ключей. Счетчик даже теоретически не должен иметь высокие уровни на нескольких выходах одновременно.

Поделиться сообщением

Kapraptor    0

@Dr. West может плюс на мосфеты постоянный пустить? А то он включается с поворотником вместе. Мосфеты у меня IRF630N.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я беру только отечественный. Ибо нехрен кормить упырей забугорных! Беру и на разводку, и на прокладку. Во всех направлениях. 
    • От интравертной мастурбации с применением сантехнических принадлежностей автору опусов жду в лс..как же ты не знал до сих что Дальний Восток огорчать не надо. Тут и так чатик,чего засорять
    • А я почти решился купить токарный станок в мастерскую. Ну и фрезерный прицепом. Уж очень заманчивые перспективы открываются. Конечно не 1К62, но я думаю мне пойдет такой фот фрезерный https://jetrus.ru/catalog/sverlilno-frezernye-stanki/jmd-1-frezerno-sverlilnyy-stanok/ и такой токарник https://jetrus.ru/catalog/nastolnye-tokarnye-stanki/jet-bd-8vs-nastolnyy-tokarnyy-stanok-po-metallu/
    • доколупки до рыболовных сетей плавно скатились к частотомеру. Вот они вам все минусы проявления инициативы! Скоро народ сюда вообще побоится чтото выкладывать, полюбому тухляком закидают. Либо ты выкладываешь заведомо шедевр, либо сидишь тихо Я считаю, что любая самоделка, оформленная своими руками в корпус уже заслуживает уважения. Это же один из самых сложных этапов в работе любителя. Ну как-то там что-то в домашних условиях, редко когда даже в худо-бедно оборудованной "лаборатории" на балконе. Но главное - сделано!

• Так вот значится , на данный момент времени ;
      1. Итальянские эл. конденсаторы почти все проданы ( осталось несколько штук)
      2. Начинаю позиционировать МКР АRCOTRONICS 100мкф на 400в. , по 600р.шт , примерно половина продана , все что осталось , на фото ниже . Очень надежные накопители энергии , выверенный временем диэлектрик ( полипропилен) , область применения , очень обширна , хоть в блоки питания усилителей , хоть для запуска трехфазных моторов , хоть еще куда ...дальше , придумайте сами .
    • Похоже, что возбуд в самой гамнитоле? По-любому связано с общим, иначе почему пропадает при гальванической развязке...
    • вы же перемычки на реле поставили зачем питание подавать на 4 и 9? случаем на плате питания еще одного реле нет? да вы же итак все запустили для начала обе колонки подцепите и нормальный сигнал подайте. на микросхеме нет никакого доп питания все должно итак работать.