Перейти к содержанию

IGBT модуль. Диагностика!


Vladimir_Novikov

Рекомендуемые сообщения

Всем хорошего настроения!

Столкнулся с необходимостью проверить igbt модуль. Может кто сталкивался с подобной "железякой"  FZ750R65KE3?

В принципе интересны любые методы. Главное это получить ответ, можно или нет продолжать их эксплуатацию.

Как определить износ составных модулей, внутри самих модулей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не совсем ясна цель такого исследования.

Основной "износ" модуля может заключаться в выходе из строя отдельных "ячеек" модуля, составляющего его внутренности. Выход из строя в основном обуславливается тепловыми режимами эксплуатации. Т.к. кристаллы соединяются с плитой охлаждения через специальную токонепроводящую подложку, то при нагреве и охлаждении кристалла подложка испытывает механические напряжения, что в итоге может приводить к деформации и повреждению как самой подложки, так и кристалла, к ней прикрепленного. В итоге ячейка либо пробивается, либо разрушается "в обрыв". Кстати, пробитые ячейки могут потом отгореть в обрыв так же... Но при этом возможна ионизация геля, наполняющего модуль, что в итоге снизит его стойкость к напряжению коллекто-эмиттер... 

Если коллектор-эмиттер модуля не звонится при закороченном на эмиттер затворе, то скорее всего пробитых ячеек нет - можно попробовать продолжить эксплуатацию. Если же наблюдается КЗ, то эксплуатации модуль не подлежит. Разумеется, затвор так же не должен звониться ни на эмиттер, ни на коллектор в обоих направлениях (точнее, поведение при прозвонке должно быть аналогично поведению емкости в 100-10000 пФ, более точное значение емкости можно уточнить по даташиту).

Теоретически при наличии тепловизора можно определить, как греются кристаллы, и по этому распределению тепла узнать, сколько еще рабочих ячеек осталось, а сколько отгорело навсегда...

Вот как-то так...

Изменено пользователем ARV
дополнил

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тепловизор к счастью есть... да вот посмотреть не получится. Не позволяет место где он установлен...

Допустим: Может если разница в падении напряжения или емкости затвора при выходе из строя "ячеек"? 

З.Ы.

Я читал есть какие-то стенды для испытаний, но вот методики к ним не нашол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть и стенды, и методики... но повторю свой вопрос: зачем это надо? Если это надо для серьезных задач, то либо я хохочу, либо надо заказывать экспертизу (лучше - у производителя, но можно и просто в хорошей лаборатории полупроводников). Если это для любительских целей, то хватит и прозвонки, как я писал. Ну и молитвы впридачу :)

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Для серьезных работ!

Вот-вот все так и делают (у нас) просто прозвонкой... вот как по мне то это есть смешно.

Если надо слить просто деньги то можно и заказать экспертизу...

Меня вполне устроит что-то больше чем прозвонка и меньше чем экпертиза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для серьезных работ "что-то больше чем прозвонка и меньше чем экспертиза" у меня вызывает приступ ржаки - см. выше. кстати, экспертиза всегда посмертная, т.к. нет иных способов на 100% выяснить внутреннее состояние кристаллов и всех прочих частей модуля, кроме как вскрыв корпус.

Лучше откажитесь от серьёзности и продолжайте прозванивать.

P.S. В серьёзных случаях никогда не используют б/у модули, и тем более модули неизвестного состояния (от сомнительных поставщиков) - это я к слову о причинах моего веселья.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза всегда посмертная).. Ну да конечно!

Вы работали с ними или просто "осведомленный" ?

Модуль снят для проверки, а не куплен на барахолке как б/у... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал и работаю с ними. И я сам себя назову последним идиотом, если соглашусь применять в нашей продукции модуль, в качестве которого есть сомнения. И вам того советую.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда сотня?

В принципе, я выше писал о том, как можно более-менее объективно убедиться в работоспособности модуля: снять его частотные характеристики, входные и выходные, померить емкости и сравнить с даташитовскими. Но сами понимаете, установка для этого будет не простой схемотехнически и по цене будет не из дешёвых. Потом можно при постоянном контроле тепловизором подать небольшой ток на модуль и поглядеть, как греется его подошва - должны быть видны достаточно четко "квадратики" отдельных групп кристаллов - если будет видно, что нагрев не квадратиками, значит, часть кристаллов не греется - брак. Но все эти способы все равно не дают 100% уверенности в том, что все ОК с модулем. Такую гарантию даст только производитель, у которого есть все возможности для этого. Ну или посмертно об этом скажет экспертиза...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время у меня есть, также есть подмена... потому и интересно разобраться в возможных способах проверки.

Кто как,чем... варианты...

IMG_20161027_153735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам сочувствую...

Мне показалось, или на самом деле на столе свалены модули с НЕЗАКОРОЧЕННЫМИ на эмиттер ЗАТВОРАМИ? Если так, то сочувствую в квадрате... Вы хотя бы не в синтетической одежде их перекладываете?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его проверяют на стенде,где смакетирована схема включения в типовом режиме при средних параметрах эксплуатации. По- другому можно проверить только целостность цепей серетной картой признаков особого назначения при замере с выводов.Сия карта есть самопальный свод-мантра-- исправен/не исправен-- местных электриков эсплуатационников и в каждой конторе отличается степенью шизоидности от типа -- сопротивлений туда/сюда модуля,до замера емкостей..Тепловизор,если таковой есть и его не поимели по-случаю,используется для констатации уже случившегося...В конце-концов при смене на новье/фирма с переплатой и проклятьем рацушникам контора успокаивается..до следующего раза..:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тепловизор дал интересные картинки...

Сам по себе теплоотвод при нагреве не виден...

 

FLIR00084 (1).jpg

Потому покрыл термопастой... картинка сильно зависит от равномерности покрытия пастой.

 

FLIR00091.jpg

FLIR00092.jpg

При сравнении  новых и б/у, на новых также есть недогревы и перегревы...

З.Ы.

На фото один и тот же модуль (б/у)

Изменено пользователем Vladimir_Novikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, слева сверху или плохой кристалл, или они все неравномерно-плохие, не все одинаково (синхронно?) открываются.

Проверяли в статике или при импульсном управлении?

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статике... Будет время погоняю в импульсном... 

Что меня смутило, так это то что новые также "светят" также неравномерно.

Возможно такой засвет из-за неравномерного слоя пасты, правда сомневаюсь что так сильно может отличатся.

Надо повесить на каждый выход (их три) по амперметру и глянуть ток, будет понятней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выходами вы называете 3 отверстия под винт, то на самом деле они внутри соединены между собой - это один выход.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... я не сталкивался с такими модулями. Ну, тогда правда на Вашей стороне :)

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...