Перейти к содержанию

радиоприемник р-160п


Рекомендуемые сообщения

Буквально сегодня от колеги достался в наследство аппарат Р-160П, диапазон 1,5-30 МГц, с блоком питания. Но, он оказался немного не живой. В частности не горит индикатор "готов к работе". Кто имеет опыт общения с такими девайсами подскажите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пока народ "зажигается" посмотрел что сеть может предложить по этому вопросу. Есть кое-что... Но инфа немного не того профиля - модернизация, куплю-продам, ТТХ... Мне бы пообщаться с радиолюбителем-ремонтником... Подожду... А пока сам начал немного разбираться с "железом" по старой методе, начал с БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да там с регистрацией ( у меня...) напряжёнка. Подождём пока схем-нетовские кто пробьётся, а параллельно сам аппарат покручу. Сегодня мои подазры насчёт подсохших электролитов в БП частично подтвердились, остатачная ёмкость у проверяемых вообще никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема _http://qrz.ru/schemes/detail/9368.html

Трансиверизация Р-160 _http://qrz.ru/schemes/detail/19270.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, схемы у меня есть... Хотелось бы в "живом" разговоре ньюансы прокачать... Сегодня я часа два с блоком питания просидел... Схемотехника добрая-советская, но всё-равно вопросов ведро было бы к спецу по Р-160...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь спрашивали http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11520 ???

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно оставил этот форум на самый последний вариант. Туда по моему есть смысл зайти уже на самом последнем этапе, ну когда разобрался с блоками, платами ну и далее ступор либо элемент найти не можешь либо ещё что мудрёное... Там народ заявляет что де разработчики-конструктора, вообщем уровень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как знаете, по моему опыту там на мелочевский даже вопрос все охотно ответят, я не рекламирую конечно, просто уверен что по данному вопросу там гораздо больше подскажут

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в БП(Б3-28) есть все напряжения, то следует смотреть блоки Б1-2, Б1-6,Б1-4, это блоки "активные". Если они исправны,то выдают команду "готов к работе". В остальных блоках стоят простые перемычки. Если Р-160 КВ диапазоны, то вместо блока Б2-33 должна стоять заглушка с перемычкой (по схеме 2 контакта "готов к работе". Так.же надо проверить выдает ли Б1-6 напряжение 12,8 мгц. пр установке ручек установки частоты 0000000, есть ли в Б1-2 напяжения "подставок" 11, 13, 15 и 19 мгц. Все управление устройством обеспечивает блок Б7-2. Надо проверить выходят ли все управляющие напряжения (27 в.) из этого блока. Если возникнут вопросы, пиши. Я на этих приемниках железные зубы нажил.

Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/gritsay.nikolab], Николай вечер добрый! Да, был бы признателен за дельный совет по 160-му. Моя модель Р-160- П-О5. В БП(Б3-28) проверил на Ш-9 выходные напряжения согласно таблице, все есть. А вот на Ш-8 очень интересно по заводскому распаю переменка 27 в даже не распаяна, в чём дело.... Так, далее не менее интересный момент, на индикаторе контроля все отрицательные напряжения на несколько градусов не дотягивают до левого сектора. Занимался проверкой блока контроля П-5, вроде работает, т.е нужные 27 вольт на лампочку "готов к работе" выдаёт, а иммитация отсутствия одного из важных напряжений ( путём выкручивания предохранителя ) заставляет схему отработать и 27 вольт снять. Но, с этим П-5 опять таки непонятки, вместо заявленных 200 mV, на индикацию "Питание" уже индикатора находящегося в самом приёмнике, почему-то прёт 350 mV, заставляя стрелку бешенно шкалить вправо. Лампа "готов к работе" - НЕ ГОРИТ. По пульсациям напряжения пробил-норма. Стрелка индикатора в приёмнике на нуле при переключении на "ОГ" и "3 гетеродин". Значит таки крякнул блок 1-4....

Ну вот для начала, хотелось бы выслушать бывалых 160-ков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. К вопросу о Б3-28: Чтобы его включить без приемника (в холостую) надо на разьеме который идет на прм. замкнуть контакты 24-25 (по схеме "дистанционное включение") и проверить все питающие на этом разьеме. Если они в норме то следует проверить схему делителя в П-5, причем как я понял, делителя на "-". По опыту ремонт начинаю с замены всех электролитов. Их там 22 штуки: КА50-20 : 2000мкф-50в - 14шт, 200мкф-160в - 4шт, 200мкф-100в -4шт. Я уже несколько раз встревал, и пульсации в норме, и напруги почти внорме, а работать не хочет. Замена всех электролитов помогала. К вопросу о Б1-6: если есть МС (мелкая сетка, 12,8 мгц, при установке частоты 0000000), и есть 5мгц, то на индикацию на встроенном приборе можно пока не обращать внимания, там стоит один транзистор на схеме индикации, и он ни на что не влияет. К вопросу Б1-4: на вход блока приходит 5 мгц с Б1-6, дальше эта частота делится до 12,672мгц, и подается в схему сравнения, с синхронизированого генератора тоже выдается такая-же частота, и если в схеме сравнения частоты совпадают то напряжения СГ стабилизируется и выдается команда готов к работе. Также Б1-4 выдает 128кгц Местная Несущая. Очень распостраненная неисправность Б1-4 это выход из строя делителя с 5мгц, но проверяется он просто с помощью частотомера. Также часто выходят из строя микросхемы усилителя (я не знаю какая модификация но чаще всего УВ5), возможно неисправена схема сравнения и управления генератором СГ, если блок не синхронизируется надо проверить "пилу" на питании СГ. Если пилы нет, а есть постоянное напряжение примерно 7,5в (в зависимости от модификации) то надо смотреть цепи выхода. Еще встречается высыхание КА50-29, их можно проверить омметром, но надо выпаевать. Часто обрываются дроселя по питанию.

Ну пока вроде все, если что пиши. Я попозже напишу адрес электронный своего напарника, можно также проконсультироватся и у него, он работает только с 160 и "Рябинами" возможно он еще чтонибудь подскажет. Досвидания.

Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай добрый вечер. Спасибо за очень интересную информация по 160-му. Думаю следующая неделя будет с ремонтом переломной, надо дожать до конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЁ ! Отремонтировал я свой РПУ. Все блоки функционируют нормально. Спасибо всем и в отдельности Николаю за дельные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Добрый день всем! Я смотрю тема давно заглохла, но все таки попытаюсь. Есть Р-160П, принимает SSB отлично, а вот CW не хочет. Манипулировал ручками согласно инструкций. Где копать, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот CW не хочет

Ищи проблему в блоке Б14-2 – формирователь телеграфных родов работ.

Есть схема ведь. Вот и пройдись по контрольным точкам, посмотри где и что не в норме.

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот CW не хочет

Ищи проблему в блоке Б14-2 – формирователь телеграфных родов работ.

Есть схема ведь. Вот и пройдись по контрольным точкам, посмотри где и что не в норме.

Прошу прощения но такого блока Б-14 нет. Есть Б4-12 блок слуховых работ, Б4-25 блок однополосного сигнала. Но последний по моему работает. SSB прием есть. Может что то с названием
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, будем искать. Есть там одно подозрение. Кабель к блоку Б4-12 по моему перетерся. Или Б1-4 третий гетеродин дурака валяет. В любом случае спасибо. Может еще кто нибудь из 160-ников подойдет, свои соображения выскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

спинной мозг приемника Б7-2. через него проходят все команды.

по Б1-6. в ТО есть табличка по частотам гетеродинов на всех диапазонах. очень полезна, как шпаргалка. зная, чего нет, можно вычислить, что не работает. и копать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Народ, подскажите, радиоприемник Р-160П-01, проблема такая, при работе в режиме ДЧТ-500 работа проходит только по первому каналу по второму абсолютно ничего нет. кто подскажет огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, СРОЧНО нужны блоки Б1-6, Б1-2, Б7-2 от Р-160П (УКРАИНА). 0997102269

Кстати кому надо, документация на 160-й и возбудитель "Лазурь"

b1-2.djvu

b1-4.djvu

b1-6.djvu

b2_4_1.zip

b2-4.djvu

b2-4_1.djvu

b2-6.djvu

b2-12.djvu

b4-12.djvu

b2-32 (2).djvu

b2-32 (3).djvu

b2-32.djvu

b2-33 (1).djvu

b2-33.djvu

b3-28.djvu

b4-4.djvu

b4-25.djvu

b5-2.djvu

b5-46.djvu

b5-72.djvu

b5-81.djvu

b7-2 (1).djvu

b7-2.djvu

b7-53.djvu

doc_lazur.djvu

doc_r-160.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...