Перейти к содержанию

Мотор постоянного тока: открыть – закрыть окно?


mel2

Рекомендуемые сообщения

Есть термореле w1209 (питание 12в). И, допустим,  есть моторчик (пусть тоже 12в), который должен открывать и закрыть окно при определенной температуре. Как это можно организовать попроще, без программных платформ (типа Ардуино)?  По сути, при включении термореле - мотор должен прокрутиться определенное время (или оборотов) в одну сторону. А при отключении термореле - мотор должен открутить столько же в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Точно так же, как в стеклоподъемниках авто. Аюбдуринок там тоже нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я не совсем знаю как там устроено в авто. но открытие-закрытие -  при нажатии на разные контакты. У меня пока вариант с двумя реле... Но как организовать время вращения, да еще при изменении полярности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Датчиком тока. При заклинивании вала мотора (перемещение окна дошло до того или иного упора) он останавливается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам датчик никакую цепь не разрывает. Он подключен на вход исполнительного устройства, которое уже и рвет цепь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

исполнительного устройства, которое уже и рвет цепь.

тогда уже не так просто получается...

 

1 час назад, lukinov сказал:

конечные выключатели

тоже интересно... надо только придумать, как согласовать с переключением полярности мотора

1 час назад, m593ak сказал:

сильфон

думаю дорогая штуковина ....слышал даже что есть гидравлические открыватели окон теплиц. Но хотелось бы совсем малобюджетный вариант. я тоже было думал за счет расширения воздуха что-то придумать... но с электроникой вроде проще будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за счёт расширения воздуха, то сделай так. Возьми  с волейбольного мяча камеру, слегка заполни воздухом, и под рычаг который будет связан с окном  подсунь камеру. Воздух при нагреве будет расширяться и воздействуя на рычаг откроет окно. При охлаждении всё наоборот. Ещё делали брали кусок оргстекла и полоску оцинковку склёпывали вместе, за счёт разного расширения склёпанный бутерброд под воздействии температуры будет изгибаться. А дальше от фантазии как это свойство использовать. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lukinov сказал:

кусок оргстекла и полоску оцинковку склёпывали вместе

про мяч где-то видел в инете, но как-то громоздко выглядит. а про такой бутерброд не слышал. сильно изгибается? понимаю, что изгиб наверное зависит от длины бутерброда и перепада температуры. но хотя бы ориентировочно величины деформаций? и можно ли заменить оргстекло чем-то другим доступным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие бутерброды делали что-бы автоматизировать открытие окон в теплицах. Давно это было, для теплиц бралась длинна примерно 1 метр и ширина 200 мм. Сделать можно из любого материала что-бы только коэффициент расширения был разный и как можно больше отличался друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mel2 сказал:

тоже интересно... надо только придумать, как согласовать с переключением полярности мотора

Вот тут тема за переключатели и переполюсовку.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lukinov сказал:

бралась длинна примерно 1 метр и ширина 200 мм

а соединять (думаю болтами) сталь с оргстеклом надо по всей площади , чтобы цельная конструкция получилась? Как я понимаю оцинковка расширяется и гнет оргстекло... а какой толщины оргстекло брали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оргстекло брали 5 мм. Оргстекло расширяется больше и изгиб идёт в сторону оцинковки. Соединение производилось алюминиевыми заклёпками, гайки , болты лишний вес.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько сделал такую простенькую схему - удачная получилась конструкция и работает без проблем!

На следующий год планирую в новую теплицу более продвинутую версию делать, с дисплеем и беспроводной связью...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучают меня сомнения,однако. Вы про теплицу или парник разговор ведёте. А то я репу почесал, другие места организма почесал-ну никак не пойму, о чём у вас разговор. Видно вы свежеиспечённые огородники, это прямо в глаза бросается. Насчёт связи-это непременно, без этого какие огурцы и какие теплицы. Удачи вам в вашем непростом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Васиссуалий Лоханкин сказал:

Видно вы свежеиспечённые огородники, это прямо в глаза бросается.

Точно! Родился и вырос в деревне: огород и живность видел только по телеку :D

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 16.11.2016 в 10:03, Vovka сказал:

Давненько сделал такую простенькую схему

спасибо за информацию. буду разбираться... похоже уже ближе к весне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на МК то мне кажется что лучше собрать на этой схеме http://cxem.net/avto/electronics/4-155.php

и концевых выключателей не нужно и температуру будет поддерживать не закрытием а прикрытием окна. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.11.2016 в 23:22, mel2 сказал:

за фото спасибо. про такие я знаю. дороговато для моего случая (+ доставка и т.п.)... 

Вот токо что купил на пробу, правда для другого случая (потому и на пробу).

Но ИМХО это именно, то Вам нужно. Питание 12В и\или 24В. Концевики встроенные. Ход штока разный, на выбор. Моменты тоже разные. Обороты тоже на выбор. Цены разумные. Сроки поставки разные, в т.ч. и бесплатные.

 

HTB1fOPILpXXXXaoaXXXq6xXFXXXQ.jpg

Примеры применения.

HTB1kff0JpXXXXcvXXXXq6xXFXXXc.jpg

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ART_ME сказал:

Цены разумные

И где это продается? В личку, чтобы не было рекламы ;)

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...