Перейти к содержанию

Hexfet Power Amplifier


Рекомендуемые сообщения

Я хочу собрать вот этот усилитель: http://users.otenet.gr/~athsam/power_ampli..._hexfet_eng.htm . Как впечатления? Как звук? Может кто собирал? На Diyaudio.com о нём не очень хорошо отзываются, мол не стабильный и т.д.. Что скажете по этому поводу? Или может что другое аналагичное посоветуете? В схемотехнике не очень хорошо разбираюсь.

Вот ветка с Diyaudio.com:http://www.diyaudio.com/forums/showthread.php?postid=314972

Заранне Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почитай вот это: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

По этой схеме: Что-то автор намудрил в цепи ОС: R17, R18 заменить на один резистор (номинал выбирается в зависимости от требуемой глубины ОС). Номинал конденсатора С5 я бы изменил 22pF и последовательно ему поставил резистор на 4.7кОма (без резистора, ИМХО изврат полнейший). Вообще с RC цепочкой там надо поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Твой линк не работает.

Смотря для чего он тебе нужен.Вообще усилители на полевых транзисторах годятся только для усиления низких частот тоесть басса.Если тебе сильный басс нужен то можеш попробовать.

А вот я нашел другую схему

post-25051-1177535031_thumb.jpg

Я правда не пробовал этот усилитель собирать но он должен быть не хуже того что ты хочеш собрать.

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почитай вот это: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

По этой схеме: Что-то автор намудрил в цепи ОС: R17, R18 заменить на один резистор (номинал выбирается в зависимости от требуемой глубины ОС). Номинал конденсатора С5 я бы изменил 22pF и последовательно ему поставил резистор на 4.7кОма (без резистора, ИМХО изврат полнейший). Вообще с RC цепочкой там надо поэкспериментировать.

Спасибо, на днях постораюсь собрать сие чудо. Вот, в субботу думаю поехать на радиорынок, затариться деталями. И не понятно мне, зачем последовательно два резюка по1 КОм последовательно

вместо одного на 2 КОм ставить? Хотя может это для чего-то и надо. Если чё, сильно не пинайте, в схемотехнике слабовато разбираюсь.

Посмотрел на WP ,усилитель просто супер, но для меня это пока сложновато/дороговато/многовато. Хотя, возможно, в недалёком будущем и постораюсь его собрать.

Твой линк не работает.

Смотря для чего он тебе нужен.Вообще усилители на полевых транзисторах годятся только для усиления низких частот тоесть басса.Если тебе сильный басс нужен то можеш попробовать.

А вот я нашел другую схему

post-25051-1177535031_thumb.jpg

Я правда не пробовал этот усилитель собирать но он должен быть не хуже того что ты хочеш собрать.

У меня дома работает экземпляр на выходных IRFP9240/IRFP240. Да высокие немножко страдают, но в целом звук очень приятный, тёпллый и живой. Этот усилитель абсолютно не напрягает ушей и его приятно слушать. Да, и басс действительно внушительный. Но там схема проще. Мне сказали, что что мол, дело в схеме, что высоких маловато, вот м решил собрать что-нибудь другое. Мне нужен этот усилитель, о котором речь шла в первом посте, как нормальный широкополсный усилитель. А что по данной схеме, для меня это слишком много по мощности, да и посложности, наверное. А если линк не работает, то вот, прикреплённый файл, в нём схема, и описание, и как собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе нужен нормальный широкополсный усилитель то тогда лучше на биполярных транзисторах.

А ктонибудь знает зачем на усилителях диоды между выходом и питанием ставят?

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на WP ,усилитель просто супер, но для меня это пока сложновато/дороговато/многовато. Хотя, возможно, в недалёком будущем и постораюсь его собрать.

Ничего в нем сложного нет, печатки уже проверены, настройку я там всю разжевал. Я его собирал сразу после TDA7294, так что сам понимаешь сколько у меня опыта было :) На третий день мне его удалось запустить, основные ошибки были в "соплях" на плате (не отмыл от флюса, так что кое-чего не заметил) и в неправильной настройке. Все нюансы в описании я указал, если четко следовать им, то запустится сразу.

А ктонибудь знает зачем на усилителях диоды между выходом и питанием ставят?

В схеме из твоего поста скорее всего защита от переполюсовки.

В усилителях с раздельным питанием УН и УТ (где питание УНа больше) диоды между базой выходного транзистора (или повторителя перед ним) и питанием УТ ставят для того, чтобы выходники не входили в область насыщения. Защита от перенапряжения, грубо говоря.

Вообще усилители на полевых транзисторах годятся только для усиления низких частот

На чем основано такое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не понятно мне, зачем последовательно два резюка по1 КОм последовательно

вместо одного на 2 КОм ставить?

Из-за низкого сопротивления этих резисторов при максимальном выходном напряжении на них рассеивается большая мощность. Поэтому соединили 2 резистора последовательно, чтобы можно было использовать 0,25 Вт. То есть если будешь ставить один резистор, то ставь 2 кОм / 0,5 Вт.

Да любой знающий тебе скажет что полевики не способны усиливать высокие частоты.

Оставь это мнение при себе. На вкус и цвет товарищей нет, кому что нравится. 20 кГц они усилят, не волнуйся...

Изменено пользователем Doctor Zlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любой знающий тебе скажет что полевики не способны усиливать высокие частоты.

Ага. :) Только все промышленные мощные УКВ передатчики, почему-то последние 10-15 лет сделаны с мосфетами на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один пример не в пользу полевиков - TDA7294. Я ничего не

имею против этой микросхемы - за свою цену она играет - но

субъективно даже "биполярная" TDA2040 её делает.

Наконец, сопротивление канала не позволяет более полно

использовать напряжение питания, что влечёт за собой

необходимость увеличивать напряжение питания.

Целых четыре довода для раздумий. Выводы делай сам. Лично я

нашёл отличное место полевикам - в блоках питания.

Ей Доктор не ты ли это написал?

Оставь это мнение при себе. На вкус и цвет товарищей нет, кому что нравится. 20 кГц они усилят, не волнуйся...

Это не мое мнение это факт.Возьми даташит и прочитай.

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе нужен нормальный широкополсный усилитель то тогда лучше на биполярных транзисторах.

А ктонибудь знает зачем на усилителях диоды между выходом и питанием ставят?

На всякий случай. АС обладает комплексным сопротивлением, индуктивным наверняка. Возможна ситуация, когда к транзисторам (или одному) приложится обратное напряжение К-Э из-за реакции нагрузки. В таком случае транзистору наступит... :( Диод не дает этому случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а пока что думаю, что на полевиках звук будет в целом получше. Пока что нет особо денег, чтобы собирать WP. Но обязательно, когда появятся, соберу. А пока что постараюсь собрать схему, о которой говорилось в первом посте. О своих впечатлениях от очередного усилка на полевиках напишу. Кстати, у усилка с RC цепочкой в цепи ОС всё впорядке?

"Ещё один пример не в пользу полевиков - TDA7294. Я ничего не

имею против этой микросхемы - за свою цену она играет - но

субъективно даже "биполярная" TDA2040 её делает."

Интересно, что там в TDA7294 за полевики...

Изменено пользователем unknown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При применении MOSFET звук лучше не будет. Он будет такой же если не сделать некотрых характерных ошибок. А если сделать то будет даже хуже чем при применении биполярных.

Изменено пользователем WP_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При применении MOSFET звук лучше не будет. Он будет такой же если не сделать некотрых характерных ошибок. А если сделать то будет даже хуже чем при применении биполярных.

Можно подробнее об ошибках? Я так полагаю, что речь идёт о недостаточном для перезаряда затворной ёмкости токе драйвера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто подобное встречается. И очень часто не обращают внимание на то что у ключевых MOSFET пороговое напряжение затвор исток гораздо больше чем биполярных, а крутизна характеристики прямой передачи меньше, как следствие без принятия некоторых мер выходной каскад - повториль сильно недоиспользует напряжение питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто подобное встречается. И очень часто не обращают внимание на то что у ключевых MOSFET пороговое напряжение затвор исток гораздо больше чем биполярных, а крутизна характеристики прямой передачи меньше, как следствие без принятия некоторых мер выходной каскад - повториль сильно недоиспользует напряжение питания.

А какие меры? Мой мозг видит только три:

1) Параллельное включение полевиков,

2) Питание усилителя напряжения повышенным напряжением,

3) Включение полевиков по схеме с общим истоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот ещё схемку нашёл, ввкладываю на всеобщее обозрение, всё пока никак не определюсь, с тем, что дальше паять. Вот ссылка на форум, где это обсуждалось. http://www.satclub.info/newforum/showthread.php?t=1

Вот ссылка на схему: http://www.satclub.info/newforum/attachmen...mp;d=1088584749

Изменено пользователем unknown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...