Перейти к содержанию

Собираю блок питания. Быть или не быть.


AlexSpet

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени. Есть готовая плата блока питания, делал еще отец, лет так наверно 20 назад. Плата работает всем впринцепе устраивает, нашел схему в интернете, один в один эта плата, только один момент , это то что не впаян один стабилитрон, но все работает. Сут вопроса такова, минус этой платы можно считать общим для подключения ампервольтметра своего изготовления? То есть я планирую взять питание с диодного моста, то етсь + и - пропустить его через 7805 с обвязкой, запитать полученными 5в атмегу8 и lcd1602, но есть момен, это, то что, измерение напряжения и тока идет по минусовому проводу, то есть получается когда ручка регулировки напряжения будет выкручена в ноль, вольамперметр по идее потеряет общий провод и должны быть проблемы, так ли это?

 

БП30.jpg

Схема вольтамперметра чтоб понятней было.
 

вольтамперметр.gif

Изменено пользователем AlexSpet

Развожу печатные платы за небольшую суммуЕсли нужно, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе придумали мифическую проблему, питание у вас будет от отдельного стабилизатора 7805 после диодного моста, то есть и плюс и минус вы подаете после этого стабилизатора, а выход БП уже подключаете к выводам что на схеме вольтамперметра (GND можно не соединять с общим питаниев в 5В). 

А в идеале домотать обмотку на ~ 8 - 10 Вольт и уже отдельно от нее питайте вольтамперметр, либо зарядку от мобильного телефона, так будет легше для стабилизатора 7805.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, kt118 сказал:

либо зарядку от мобильного телефона, так будет легше для стабилизатора 7805.

если будет зарядка от мобильного телефона, то зачем 7805??? 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По нормальному вы к этому блоку свой приборчик не подключите, мотайте доп., изолированную  обмотку или отдельный БП для него.

А вообще, я бы не советовал ставить цифровой измеритель в эту схему - невысокие параметры БП сразу будут видны.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Dr. West сказал:

невысокие параметры БП сразу будут видны

Не до конца понял. Мне цифровой измеритель нужен для удобства использования БП.
 

Только что, Dr. West сказал:

По нормальному вы к этому блоку свой приборчик не подключите, мотайте доп., изолированную  обмотку или отдельный БП

Поэтому и спрашивал, что проблемы появились уже. А если возму БП для телефона и возму с него 5В нужно ли соеденить минуса в кучу?
 

Развожу печатные платы за небольшую суммуЕсли нужно, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kt118 сказал:

если зарядка выдает ровно 5В.

в ознакомительных целях

для нормальной работы 7805 на входе у нее должно быть не менее 8 вольт, иначе никакой стабилизации не будет, а будет не стабилизированное напряжение меньше 5 вольт.

если зарядка выдает меньше 5.5 вольта, то так и оставить, если больше, то поставить последовательно кремниевый диод

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабильность выходного напряжения не очень высока, поэтому сотые, а то и десятые доли Вольта на измерителе будут немного скакать. На стрелочном приборе такие изменения не заметны.

Да, минуса в кучу после регулирующего транзистора, т.е. на выходе БП.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё отлично, взял пять с БП для телефона, считывание данных взял с выхода БП минуса в кучу, работает! Вчера просто ерунда была, я конечно не знаю с атмегами только начал заниматься, но я так понимаю из-за моей проблемы спалил порт на атмеге8 который читал показания с минуса бп.

 

Знает кто? Мог так пожечь один порт атмеги8 чтоб она потом и прошивалась и работала, но нога одна не реагирует?
 

Изменено пользователем AlexSpet

Развожу печатные платы за небольшую суммуЕсли нужно, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, v1ct0r сказал:

для нормальной работы 7805 на входе у нее должно быть не менее 8 вольт, иначе никакой стабилизации не будет, а будет не стабилизированное напряжение меньше 5 вольт.

если зарядка выдает меньше 5.5 вольта, то так и оставить, если больше, то поставить последовательно кремниевый диод

Все верно, но есть чистые китайские зарядки которые как раз и выдают 8 вольт :rolleyes:. Поэтому тут лучше перепроверить.

2 часа назад, AlexSpet сказал:

Мог так пожечь один порт атмеги8 чтоб она потом и прошивалась и работала, но нога одна не реагирует?

Легко, даже и напрягаться не нужно, а в чем выражаеться то что она не реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kt118 сказал:

есть чистые китайские зарядки которые как раз и выдают 8 вольт :rolleyes:. Поэтому тут лучше перепроверить.

не спорю, но в этом случае лучше применить другую схему стабилизатора, т.к. 8 вольт они дают на Х.Х. а под нагрузкой у них напряжение падает

и опять придем к не стабилизированному напряжению меньше 5 вольт

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kt118 сказал:

а в чем выражаеться то что она не реагирует?

Чтение по минусу не идет, но на дисплее выводится всё остальное что не касается чтения данных.
 

Пустил с зарядки через 7805, полет нормальный пусть будет перестраховка, да и на плате уже стоит 7805 не хочу убирать цепь.
 

Еще вопросец, стоит ли на плате основного блока питания менять электролиты на входе и выходе с 2000мкф на 4700мкф.
 

Развожу печатные платы за небольшую суммуЕсли нужно, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexSpet сказал:

Еще вопросец, стоит ли на плате основного блока питания менять электролиты на входе и выходе с 2000мкф на 4700мкф.

Ну в целом чем больше тем лучше(в разумных пределах конечно :rolleyes:), если есть возможность то меняйте хуже не будет, еще можете параллельно добавить и по 0.1 мкф. Тут только один момент, конденсатор на выходе будет очень долго держать заряд, поэтому желательно добавить резистор для разряда С3, это если без нагрузки регулировать напряжение.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таком блоке на входе ставил 2200 uF а на выходе вообще 10 uF (для максимального тока нагрузки до 1 Ампера).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...