Перейти к содержанию

Усилитель для термопары


dm.yarem

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

По ходу решение, вероятно, пустяковой проблемы столкнулся с большим количеством вопросов, на которые в сети ответа найти мне не удалось. Попытаюсь подробно описать проблему и задать эти самые вопросы.

Есть термопара (тип не укажу, но если будет важно - определю). Есть  схема усилителя сигнала термопары, который отправляет усиленный сигнал дальше на PID, как я понял, так что сам усилитель перенастраивать нельзя. Сама схема подобна такой как на рисунке ниже (взял из документации к Lm321). На выходе из усилителя напряжение меняется от 1.36В до 3.2В в жидком азоте и кипятке соответственно. Мне нужно параллельно работе устройства снимать данные о температуре с помощью микроконтроллера с одним аналоговым входом в диапазоне 0 .. 1.0В. 

До этого подобные задачи не решал, посему далее возможен поток бреда. (Автор не утверждает, что его не было прежде)

Первый вариант: Начитавшись ликбез статей об операционных усилителях подумал о том, чтобы на выходе поставить делитель напряжения и неинвертирующий повторитель.

Второй вариант: Уже непосредственно с контактов термопары сигнал смещать и усиливать схемой с рис.2 (спионерил из соответствующего даташита). Ну, только подогнать правильно номиналы Rg и Vref. Тут уже нужно будет добавить понижение питания для Vref, т. к. в наличии только шины +15В, -15В, 5В, 3,3В.

Может кто-чего еще посоветует, исправит и т. д. - буду рад. Так как тут я чайник. 

Так же у меня появился вопрос: "Что вообще за операционники с двумя выходами (Lm321)? Какой принцип работы такого типа устройств?" Даташит читал, помогло не очень. Может есть где-то доходчивое объяснение? Или хотя-бы как гуглить такое

Буду благодарен за любую помощь..

 

 

742ac-clip-70kb.png

90d06-clip-11kb.png

Изменено пользователем dm.yarem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

LM321 - то же самое, что сдвоенный LM358 или счетверенный LM324, только одиночный.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ответ ... возможен также бред )

1. Делитель самое простое . Программой внесете нужную коррекцию  . Будет единство данных .

2. Если правильно понял, то Вы собираетесь подключать к одной термопаре 2 усилителя ? Это по религии не позволительно .

3. Дайте ссылку на LM321 откуда схема, не могу найти .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В обратном порядке:

3. http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheets/208/61342_DS.pdf

2. Я просто еще не адепт этой религии. Но я заинтересован.

1. Что вы подразумеваете под "программой внесите нужную коррекцию"? Расчет схемы делителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключаю, что когда-то выпускался в 8-выводном корпусе. Нумерация выводов на схеме больно похожа на стандартную для этого корпуса. А сейчас они идут в SOT-23.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

А сейчас они идут в SOT-23.

 

Да, они на плате в 8-ми выводном корпусе. Потому я интересуюсь, как вообще работает такое устройство (2 input, 2 BALANCE и 2 output). LM321 в таком варианте как работает, я в первом приближении понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть  1.36-3.2 , надо не более 1В .

Делим на 4 , получаем 0.34-0.8,  это подаем на аналоговый вход . В температуру или во что надо переводим программно.  

По ссылке микросхема LM321 в металлическом корпусе с дифференциальными выходами . Это ныне раритет.  Для любителей винтажа. 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, colorad сказал:

Делим на 4 , получаем 0.34-0.8

Да, это я и имел в виду, просто не знаю, нормально ли будет нагружать дополнительно выход усилителя сигнала резисторным делителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, colorad сказал:

почему бы не думать наоборот - просто значит правильно

У меня так источник сигналов сгорел(

Только потом на форуме узнал, в чем была ошибка.

Не хочу, чтобы термоконтроллер постигла та же участь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM321 по приведенной Вами ссылке - просто дифференциальный усилитель. 

Если убрать из даташитовской схемы все "вспомогательные" цепи, то она редуцируется до такой:

1.gif

Два входа, два выхода. А вместо R3 - балансировка (эмиттеры выведены отдельными выводами).

Наверное, сейчас такие компоненты уже не выпускаются. Так что ищите что-то посовременнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, dm.yarem сказал:

Не хочу, чтобы термоконтроллер постигла та же участь.

Против делителя пока никто не возражает .

Подключение к работающей термопаре опасней .

 

 

 

Новый рисунок (1).jpg

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dm.yarem сказал:

Так как тут я чайник...

Поэтому лучше всего купить за несколько сотен рублей готовую таблетку без HART протокола
http://www.elemer.ru/production/temperature/ip/
подать на нее 10…42в (в Вашем случае +15в идеально подходят) и получить с нее стандартные 4…20мА. Далее поставить на входе АЦП резистор с сопротивлением 50ом+/-0,1% (два по 100ом+/-0,1% параллельно), на котором этот ток превратится в требуемые 0,2…1,0в.

Ну, или, если есть 4248рублей, лучше сразу купить промышленный регулятор ТРМ201-Н.Р.
http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_regulyator_odnokanal_nij_s_rs_485_oven_trm201/opisanie
В этом случае получите индикацию температуры с точностью 0,1градуса, легко перестраиваемый релейный регулятор температуры с любыми уставкой, гистерезисом и защитой от дребезга, регулируемую защиту от всевозможных помех, работу с термопарами всех видов, неубиваемый импульсный блок питания, интерфейс RS485, герметичный корпус IP54.

ТРМ201 Н.Р.jpg

foto_ip_0304_2016_logo.jpg

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, colorad сказал:

Против делителя пока никто не возражает .

Подключение к работающей термопаре опасней .

 

 

 

Новый рисунок (1).jpg

Разве в таком варианте схема не будет нагружать выход усилителя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузка делитель 30к/10k - это любой усилитель потянет .

тут штука в том, что выход усилителя подключен минимум через R1 30к

даже если в U1 неисправность - скажем не так его припаяли .

ть фу не так его нарисовал  - 2 ногу надо на 1  ставить .

Новый рисунок (1).jpg

Перед АЦП микроконтроллера повторитель чтобы  т.к. АЦП МК не шунтировал делитель . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Только что, Дмитрий Мамедиев сказал:

Начинает показывать когда коснешся третьей ного пинцетом, почему так?

Патамушта второй рукой надо тогда браться и за четвёртую ногу тоже, или вообще руки не распускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда непонятно, зачем вопрос задавали, если "у всех" такая же. Значит должна работать. А Вас просто барабашка морочит.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...