Перейти к содержанию

Усилители От 200вт По Ценам И По Мощностям


Рекомендуемые сообщения

Много форумов перечитал, но так и не нашёл что надо (поправлюсь-объеденить всё в 1 теме).

Нужен усилитель на саб 4Ом хотелось бы 300-400Вт.

или УСИЛИТЕЛЬ С ЭКОНОМИЕЧКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ (не бейте меня сильно)

Хотелось бы (по реалевантности):

1. Попроще схему

2. Как можно дешевле

3. По качеству (ещё раз простите аудиофилы)

Прошу учесть БП т.к. может состовлять пол стоймости усилка (класс D ~80-90%, AB~50-60%)

Поправте если не так(цены без трансов):

TDA7294,7293 до 110Вт ~ 300руб набор "КИТ" (самому думаю дешевле) в мост 200Вт ~600р

от 200Вт:

TDA8924 240Вт ~1000р (кстати класс D)

STK4048, STK4050 150-200Вт или STK4242, STK4241 1x240Вт ~ 1000р (где-то у Сиволобова видел)

WP 200Вт ~ 1000р (прикрепил то же где здесь взял)

полноценный WP 500Вт ~ 8000р

Холтон ~6500р

пока выбор за Lanzar 350Вт (упрощённый WP или умощненный PPI) - 1200руб (в Интерлавке), позже сам выложу ст-ть

...

__________________

Получается однозначно транзистор если выше 200Вт (и желательно класс D)

WP.rar

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Много форумов перечитал но так и не нашёл что надо.

Нужен усилитель на саб 4ом. хотелось бы 300-400Вт

Усилитель на саб 300Вт - на любом форуме, где более-менее серьезно обсуждается аудиотехника ты должен был встретить усилитель Холтона. Сдается мне, что пустое твое заявление насчет "Перечитал много форумов" ;)

Холтон вместе с БП выйдет примерно в 6500р., ВП в 8000р.

1. Попроще схема

2. П о дешевле

3. По качеству

При "вытягивании" одного параметра обязательно будет страдать другой. Цена усилителя еще зависит от примененных в нем деталей, так что тот же ВП можно и за 1т.р. собрать и за 5т.р. Цена в том файле, что ты прикрепил поссчитана за один канал без блока питания. БП там тысячи на четыре минимум.

P.S. Вот Холтон: http://audio.micronet.lv/diy/soldering/fjedor.html

Вот тема: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...&hl=Холтона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дублирую "Не можешь определиться с выбором усилителя? Тебе сюда!" только хотелось бы с ценами и как можно проще схемами:

Для усилителей мощности от 14Вт до 70Вт (для 4ех омной нагрузки):

- TDA2030 - 14Вт, даташит:

- TDA2030A - 18Вт, даташит:

- TDA2040 - 20Вт, даташит:

- TDA2050 - 32Вт, даташит:

- TDA2051 - 40Вт, даташит:

- TDA2052 - 60Вт, даташит:

- TDA7294 - 70Вт, даташит:

Для усилителей мощности от 100Вт до 200Вт (для 8ми омной нагрузки):

- STK40xx, микросхемы этой серии применяют в усилителях мощностью до 200Вт. Из особенностей: очень легко спалить, довольно часто попадается левак, поэтому рекомендую делать усилители на транзисторах, если требуется такая мощность.

Усилители на транзисторах (чуть сложнее):

Завтра напишу. Тему впринципе можно оформить, закрыть и прилепить наверх. Хотя если что-то интересует или есть какие идеи то пишите. В транзисторные усилки пихну следующие схемы:

- Стоунколд (60-200Вт 4Ом)

- Холтон (300Вт 4Ом)

- ВП (200-500Вт 4Ом)

- Гумеля (х.з)

- Гибридник Никитина (60Вт 4Ом)

- Гибридник Sherif'a (200Вт 4Ом)

______________________________________________________

да есть у меня схемы Холтона, а вот цену теперь знаю сэнкс

Ланзар это не тоже?

http://interlavka.narod.ru/interarh/Lanzar.htm

он там 1200руб готовый -350Вт

Я кстати тоже из Питера т.е. надо где то 3000-4000р (без транса) или 1000руб как в интерлавке и в Микронику(или куда лучше)? если Холтона собирать

С точки зрения "дёшево и сердито", "цена-качество" в районе 300-400Вт Холтона мне собирать? или что порекомендуете

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я кстати тоже из Питера т.е. надо где то 3000-4000р (без транса) и в Микронику(или куда лучше)? если Холтона собирать

www.megachip.ru - магазин находится на Ваське, довольно приличная контора, детали хорошие продают (насчет Микроники не знаю, я там только однопроцентные резисторы покупаю, а вот в ЧиД леваком торгуют).

С точки зрения "дёшево и сердито", "цена-качество" в районе 300-400Вт Холтона мне собирать? или что порекомендуете

Для саба, на 300-400Вт могу только Холтона рекомендовать. Учти вот что: если нагрузка 4Ома, то тебе надо будет 4 пары выходных транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок понял - буду перевариват инфу

И Ланзар всё-таки (ссылка сверху) то же что и Холтон, и стоит ли её собирать?

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати а трансформатор дешевле взять бу(Юнона, блошинный ранок) и перематать? Торэл в микронике на 500Вт ~2000р

а про Ланзар (постом выше) может ктото сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если самому мотать где в питере обмоточный кабель взять(ПЭЛ, ПЭВ)? тока на Юноне?

Статьи на "Авто400" (2х4048) и "УМЧЗ для дискотек 320Вт на 4231"

я так понимаю STK подключается в мост, я так и не понял каким образом? есть мостовая схемы для неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланзар - сильно упрощенный ВП.

МОжно и так сказать, но это не совсем верно - такая схемотехника есть налало начал семмитричного усилителе строения, Болотников нечто похожее на нашей элементной базе публиковал еще в начале восьмидесятых, следовательно то, что послужило первоисточником было сроблено еще раньше...

А усилитель WP есть уже финальная версия и в той или иной вариации оно появлялось, появляется и будет появлятся, поскольку по сути это уже упор - дальше не куда...

Что касается отзывов, то тут ветка есть по Ланзару, там и отзывы...

PS

Ксати сказать - Ланзар есть не что иное как умощненный PPI, но Ланзар просто прилипло, поскольку звучит красивее...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксати сказать - Ланзар есть не что иное как умощненный PPI, но Ланзар просто прилипло, поскольку звучит красивее...

Так же как "холтон", схема которого к А.Холтону никакого отношения не имеет. Эта схема была известна задолго до публикаций А.Холтона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для саба, на 300-400Вт могу только Холтона рекомендовать. Учти вот что: если нагрузка 4Ома, то тебе надо будет 4 пары выходных транзисторов.

Если нагрузка 4 Ома, то вот так:

Uпит = +/- 60 В, Pвых = 300 Вт, 3 пары выходных транзисторов,

Uпит = +/- 70 В, Pвых = 400 Вт, 4 пары выходных транзисторов.

Ксати сказать - Ланзар есть не что иное как умощненный PPI, но Ланзар просто прилипло, поскольку звучит красивее...

Так же как "холтон", схема которого к А.Холтону никакого отношения не имеет. Эта схема была известна задолго до публикаций А.Холтона.

Отстаньте от Холтона!!! Усилитель WP ну очень похож на усилитель Маршала Лича. Но никто не обвиняет WP в плагиате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстаньте от Холтона!!! Усилитель WP ну очень похож на усилитель Маршала Лича. Но никто не обвиняет WP в плагиате.

Это не совсем тот случай. WP что-то от себя добавил-убавил. А вот схема холтона это просто схема из Хоровица Хилла. Но суть темы вроде не об этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И понесло нас опять куда то, а хлопчик цены узнать хотел...

Хотя с другой стороны что помешало хлочику скачать где нибудь прайсик на росыпуху и с калькулятором сесть спокойненько и пересчитать все самому???

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати я так и начал делать

1. и как я понимаю дешевли выдет усилитель на транзисторах.

2. т.е. как я понял лазар, холтон, ВП - это всё симметричные усилители - и они чем-то одинаковы

3. "Uпит = +/- 70 В, Pвых = 400 Вт, 4 пары выходных транзисторов"- Сообщение #13

это касается любого симметричного усилителя?

4. 70/1.41=49.6В - мне надо БП на 2х50В, 5А (500Вт) верно?

_______________________________________________________

СМЫСЛ ТЕМЫ я не хочу ничего придумывать (или придётся?)

понятно что до 100Вт лидер цена/качество TDA7294(у самого стоит), а вот еслы выше брать ну пусть даже не от 300, а 200-400Вт?

я хотел собрать PA03(1кВт) или PA04(0.4кВт) мощи до дури, схемы просты, но вот беда - позвонил в Выборг (диллеруQUEST) цены соответственно 719$ и 345$.

А есть что-то аналогичное но не за 345$?

я думаю многие новички встают перед таким вопрос

post-22404-1177661448_thumb.jpg

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудь о микросхемах. Единственное приличное из всего что я слышал, так это TDA2050. Все остальное - ... думаю вы и сами уже догадались :)

Симметричные усилители - усилители имеющие одинаковую структуру положительного и отридцательного плеча, грубо говоря, если провести горизонтальную ось симметри (как в детали) то верхняя и нижняя половина схемы будут одинаковы.

ВП, Холтон и Ланзар работают в классе АB - КПД примерно 60%, так что БП должен быть 400Вт / 0.60 = 666Вт. Тогда он сможет отдать в нагрузку свои 400Вт, но надо учитывать, что трансформатор при этом будет на пределе работать, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. значит уселок однозначно транзисторный

2. трансформатор на 600Вт 2х50В(+-70В), 6А (я думаю и 350Вт /0.6=584Вт хватит) или 2х300Вт перемотаю

семметричный или какие ещё бывают (какие за ту уже цену отдают больше мощности)?

и можно ли упростить схему ланзара (что можно выкинуть из неё)?

post-22404-1177663140_thumb.jpg

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семметричный или какие ещё бывают

От этого КПД усилителя не зависит :) Зависит от класса:

А - 20-25%

АB - 50-60%

D - 80%

Из Ланзара ничего не надо выкидывать, там итак уже по-минимуму деталей. Вам был лишь к металлической коробке за 300$ подключить питание и чтобы работало на ура. Нет, такого не бывает.

Что бы в Ланзаре я доработал: C6, C7 - выкидываем, С5 ставим пленочный (Wima MKP2, RIFA или наш К73-17, если с импортом туго) на 1мкФ.

Еще последовательно С15 неплохо резистор поставить, но это надо уже приборами смотреть как лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. выгодней D класс и на танзисторах (и какие есть усилители в этом классе)?

а Ланзар кстаи A или AB? тут http://interlavka.narod.ru/interarh/Lanzar.htm написано "Работа усилителя в классе A" опечатка? (тогда дороговатый БП выйдет)

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс АБ - до определенной мощности (зависит от тока покоя) усилитель работает в классе А (предположительно у Ланзара это значение около 1Вт находится), потом он переходит в класс Б.

По классу D для саба на Вегалабе есть тема, 100 страниц. Но к сожалению у них там сейчас проблемы с хостингом. Делай Ланзар и не парься, класс D сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок так и сделают (после чтения Вегалаба :D

не будет ли влиять если:

БП сделать из 2 трансов по 300Вт?

или даже из 2 блоков питания компа?

но мучает всё один вопрос по STK выложил на форуме Алексея Сиволобова но там тишина:

1. Возможно ли из 2х120 в 1х240 (4242,4241 в моно) а по Стерео о 18 ногах?

2. Возможно ли из 2x200 в 1x400 (2x4050) или 2x150 в 1x300 (2х4048)?

В принципе есть статьи на www.cxem.net "Авто400" (2-4048) и "УМЧЗ для дискотек 320Вт на 4231".

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал Det http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...lanzar&st=0

TDA8924 240Вт 450...550

Ланзар 350Вт 550...650

Холтон на 200Вт 600...700

ВП на 200Вт 900..950

___________________________

Собственно хотелось уточнить - 550р у Det выходило на 350Вт?

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...