Перейти к содержанию

Усилители От 200вт По Ценам И По Мощностям


Рекомендуемые сообщения

Я тоже собираю ланзар. на одну рассыпуху (транз. конд. рез.) ушло примерно рублей 600-650, это у нас в краснодаре. Пара 5200-1943 стоит 132 рубля. на моем будет две пары, 264 р соответственно только стоят транзисторы. Еще у знакомого купил тор б/у за 350, радиатор 15х25 за 250 в магазине, ну и плюс-минус плата, мостики, слюда еще примерно 100 деревянных. вот и считайте по максимуму вышло 1350 рублей, один канал, без конденсаторов на питание с большой емкостью и напряжением, решил "потом" купить, щас есть парочка 3300*63v.

Вот и бухгалтерия

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собственно хотелось уточнить - 550р у Det выходило на 350Вт?

Ну примерно так, цены Ростовского радиорынка, с небольшими уступками как постоянному покупателю у меня получилось так, но это без БП(!)

А почему ВП такой дорогой получился???

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно хотелось уточнить - 550р у Det выходило на 350Вт?

Ну примерно так, цены Ростовского радиорынка, с небольшими уступками как постоянному покупателю у меня получилось так, но это без БП(!)

А почему ВП такой дорогой получился???

Вот файл из первого поста, но это не я собирал (где-то тут надыбал) а ск-ко тогда он может выйти?

И ещё избытый вопрос, допустим есть варинаты трансов:

1. тор-600Вт

2. два тора по 300Вт

3. Ш или П образный тоже 600Вт

4. Ш или П образный 2х300Вт

5. импульсный с ПК - 2шт по 300Вт

для УМЗЧ идальный 1 вариант - один тор верно?

WP.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот файл из первого поста, но это не я собирал (где-то тут надыбал) а ск-ко тогда он может выйти?

И ещё избытый вопрос, допустим есть варинаты трансов:

1. тор-600Вт

2. два тора по 300Вт

3. Ш или П образный тоже 600Вт

4. Ш или П образный 2х300Вт

5. импульсный с ПК - 2шт по 300Вт

для УМЗЧ идальный 1 вариант - один тор верно?

Если для одноканального, то ДА - вариант 1 лучше, ну а если каналов будет два, то лучше и трансов брать два...

Ну а сколько потянет БП я не знаю, может ты одних кондеров по питалову поставишь на 2000р...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с трансом всё ясно взять у кого нить тор или рынке купить и перематать вторичку под себя и лучше 1 на 600Вт и более (ПЭТВ2~180руб за 10 метра "Минимакс") Ну или в микронике ТТП- 700(2х50В 7А) за 2800р (я понимаю в иделае в Elfa - Тороидальный трансформатор для усилителей звуковой частоты 800 ВА~5000руб, но тут цена вопроса на I месте)

Электролитов побольше, но не меньше 10000 на плечо(в основном такой min ставят), а надо ли тогда в ланзаре 2больших электролита 1000x100В ставить?(схема есть выше)

Диоды побыстрее (SF-35нс или Шоттки50-70нс), кстати а мостовые какие самые быстрые (BR101 10A, 100В допустим, не хочу замарачиватся)? и лучше 1 мост на 1 плечо?

______________________

и поповоду усилителей класса D какие есть на тразисторах те что попроще от 200-400Вт?

знаю есть микросхема TDA8294 в 240Вт~500р, но я так понимаю она того не стоит?

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и жду ответа по STK в соседней теме "Кто Собирал? Усь 800w" WP говорит:

"Не хотят класс G для больших мощностей. Это просто от глупости и нежелания учить что же такое "ток базы". В классе G от даже STK4048 возможно получать более 400 Вт без снижения надежности."

Можно схемку и поподробнее это в мост или как?

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По диодам- Бери 40CPQхх. А в общем по деньгам-нормальный БП с запасом потянет на 1700-2000р. Потому что трансформатор на 600 Вт обойдется в штуку или боле. А фильтр надо ставить уж никак не меньше 40000, значит 44000 ( 2х22000.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и жду ответа по STK в соседней теме "Кто Собирал? Усь 800w" WP говорит:

"Не хотят класс G для больших мощностей. Это просто от глупости и нежелания учить что же такое "ток базы". В классе G от даже STK4048 возможно получать более 400 Вт без снижения надежности."

Можно схемку и поподробнее это в мост или как?

Выложил эту схему в той теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролитов побольше, но не меньше 10000 на плечо(в основном такой min ставят), а надо ли тогда в ланзаре 2больших электролита 1000x100В ставить?(схема есть выше)

Они там прямо в плату запаиваются и не для кого не секрет что если конденсатор запаян непосредственно в плату, то длина проводника до транзисторов минимальна, а это есть ОЧЕНЬ ХОРОШО....

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял лучше:

1тор 600т(+-50) > 2моста 40A(а уже 20А немного ли?) 100В> и вместо 2шт 1000х100В - 2шт 22000х100В на плате?

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При трансе 600Вт и емкостях более 40000мкФ необходим софт старт, иначе твои мосты сорокаамперные со временем могут сдохнуть.

Вот схема СС: Soft_Start.pdf

P.S. Если платы будешь заказывать на заводе, то могу дать на тестирование печатку Холтона. Стоить будет около 600 рублей, двухсторонняя, с земляным полигоном.

Можно схемку и поподробнее это в мост или как?

Вот схема ВП с двухуровневым питанием (класс G): attachment.pdf

Это вроде старый вариант, более новый есть на Вегалабе, но сайт сейчас не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается следующее:

(AB) Ланзар 350Вт 550...650

(G) STK4048 320Вт думаю ~500

(D) TDA8924 240Вт 450...550

и так понимаю лучшее из этого - ланзар (выше по цене не беру - ВП, Холтон)

или есть какие-то ещё варианты?

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажите на счет этого? Класс D.

Не стоит:

1. При тактовой частоте 100 кГц годится только для саба (на ВЧ будет звук, как у кассетного магнитофона),

2. Требует грамотной разводки П/П,

3. Желателен стабилизированный источник питания, т.к. в схеме нет обратной связи.

На форуме А. Сиволобова есть темы по этому усилителю, вот ссылка на сайт, оттуда перейди на форум. Темы, вроде, были в разделе "Усилители и ресиверы".

Получается следующее:

(AB) Ланзар 350Вт 550...650

(G) STK4048 320Вт думаю ~500

(D) TDA8924 240Вт 450...550

и так понимаю лучшее из этого - ланзар (выше по цене не беру - ВП, Холтон)

или есть какие-то ещё варианты?

На STK4048 было бы хорошо, но если с оригинальными микрухами проблемы, то собирай Ланзар.

А как тебе такой вариант (см. схему во вложении). Мощность около 450 Вт и надёжность на высоте. Правда, неудобный корпус у выходных транзисторов - TO-204. Автор - WP. Сразу предупрежу, что в схеме ошибка - нижний диод (тот, который включён параллельно конденсатору 150 пФ) 1N4934 надо включить наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если его (subamp_d_tl494)

именно для саба? И можно ли в авто (преобразователей что-то не видел с однополярным питанием)?

Изменено пользователем SanD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажите на счет этого? Класс D.

А как тебе такой вариант (см. схему во вложении). Мощность около 450 Вт и надёжность на высоте. Правда, неудобный корпус у выходных транзисторов - TO-204. Автор - WP. Сразу предупрежу, что в схеме ошибка - нижний диод (тот, который включён параллельно конденсатору 150 пФ) 1N4934 надо включить наоборот.

Интересно.

А можно поподробнее, платка есть? в среднем по цене сколькот выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда. прочитай всю тему. пришел к выводу.

1. народу трудно намотать трансформатор!!! (ведь спец знаний не требуется) предпочитают отдавать касари за какой то трансформатор.

2. народ предпочитает усилители на микросхемах.( хе. жаль. даже за стк 400р дорого!!!!)

у меня играет усилитель сухова. он на транзюках режим АВ. на его сборку уйдет не много денег. мощность 200вт на канал! очень низкии искажения.

работа на любую нагрузку..1ом тоже :)) вообщем рулез усилитель. в плане качетсво цена ..для меня один из первых. советуюу вообщем.

собирающем, подскажу где ошибки в схеме.

и так что смотреть РАДИО 6 89 год. вроде в радио 7 89 там печатка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. народу трудно намотать трансформатор!!! (ведь спец знаний не требуется) предпочитают отдавать касари за какой то трансформатор.

Не это трудно - труднее найти материалы для намотки трансформатора. Провод хрен где купишь, а заказывать сердечники и проволоку через интернет - это высшей степени извращение.

Хотя моё предпочтение ИБП позволяет не тратиться особо на трансформаторы. Только в редких случаях применяю НЧ трансформаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. народу трудно намотать трансформатор!!! (ведь спец знаний не требуется) предпочитают отдавать касари за какой то трансформатор.

Не это трудно - труднее найти материалы для намотки трансформатора. Провод хрен где купишь, а заказывать сердечники и проволоку через интернет - это высшей степени извращение.

Хотя моё предпочтение ИБП позволяет не тратиться особо на трансформаторы. Только в редких случаях применяю НЧ трансформаторы.

поделись плиз схемкой рабочей...я делаю очередной проект. переделываю усилитель амфитон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод следующий (цены без трансов):

TDA7560 4х77Вт(300Вт) 300...400 (саб с 2 динамиками по 2 обмотки) вроде тоже ничего? (для авто и преобразователь ненужен) по цене и простоте-оптимал?

(АВ)TDA7294,7293 до 140Вт ~ 200руб (в мост 200Вт ~400р)

от 200Вт:

(D) TDA8924 240Вт 450...550

(G) STK4048 320Вт ~600 (или STK4044, STK4050)

(АВ)STK4242 1x240Вт ~600 (или STK4241)

(AB) Ланзар 350Вт 550...650 (упрощённый WP или умощненный PPI)

Холтон 200Вт 600...700

ВП 200Вт 900..950

Холтон 450Вт ~6500р (тут с трансом)

WP 500Вт ~ 8000р

и по качеству тоже самое получается сверху-вниз?

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод следующий (цены без трансов):

(AB) Ланзар 350Вт 550...650 (упрощённый WP или умощненный PPI)

ВП 200Вт 900..950

и по качеству тоже самое получается сверху-вниз?

С чего это у вас WP получился в два раза дороже, чем этот Ланзар?

Защита в WP не может добавить четыре сотни ру.

WP без защиты - по комплектухе то же самое что и Ланзар, а вот по звуку значительно лучше.

WP упрощать до удаления индуктивности из дифкаскада всё же не стоит.

К тому же, схема WP прощает при наладке очень многое. Поэтому, ИМХО, это и есть оптимум из вышеперечисленых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод следующий (цены без трансов):

TDA7560 4х77Вт(300Вт) 300...400 (саб с 2 динамиками по 2 обмотки) вроде тоже ничего? (для авто и преобразователь ненужен) по цене и простоте-оптимал?

(АВ)TDA7294,7293 до 140Вт ~ 200руб (в мост 200Вт ~400р)

от 200Вт:

(D) TDA8924 240Вт 450...550

(G) STK4048 320Вт ~600 (или STK4044, STK4050)

(АВ)STK4242 1x240Вт ~600 (или STK4241)

(AB) Ланзар 350Вт 550...650 (упрощённый WP или умощненный PPI)

Холтон 200Вт 600...700

ВП 200Вт 900..950

Холтон 450Вт ~6500р (тут с трансом)

WP 500Вт ~ 8000р

и по качеству тоже самое получается сверху-вниз?

оригинально! за стк отдавать 500-600р. хе .дешевле и бодрее на транзюках собирать..хехе

за 8 косарей? вот это ЛОЛ. сколько же там 1 транзюк стоит? мне кажется через чур переборщили с оценкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...