Перейти к содержанию

Простые световые эффекты


Рекомендуемые сообщения

1 -- я щас параллельно светику приткнул кондр на 1000мкФ и ккак раз тот эффект. . .

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

о, точно, и как не додумался сам) просто не хотелось лишний конденсатор тратить. теперь бы с логикой разобраться...ребят, как сделать задержку между волнами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго всем дня. Нужна ваша помощь.

Хочу сделать мерцающую гирлянду из светодиодов. Именно мерцающую, чтобы яркость свечения плавно менялась со 100% од 10-20% и так же плавно поднималась. Ну и если уж совсем охаметь - хотелось бы несколько независимых каналов. То что попадались на мультивибраторах дают эффект мигалки, это немного не то. Понимаю что проще поставить контроллер, но я не очень дружу с его программированием. Возможно как то обойтись без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем доброго времени суток) хочу попросить вас помочь немножко

Както раз ночью увидил я машыну с очень интересной подсветкой фар.Погуглил нашол много инфы.Сделал получилось а главное то удоволствия было море))))))загорелса одной безумной идеей.

Почему несделать подсветку днища типа неона ток на светодиодах...Да непростую а с ефектом пульсации...Штобы 30 синих диодов в унисон плавно набирали яркость и также плавно гасли,а ето дело както реулировалось....Один знакомый електрик сказал ето невозможно так как в диоде нет нити накала и он несможет плавно менять яркость... Решил проверить. Взял батарейку на 3V поставил диод пускай светитса через время проверил смотрю яркось меняетса....Решыл опять погуглить но поетому вопросу ничево так и ненашол((( Думал взять старое реле поворотов опор и конденсатор. Думаю реле будет давать импульсы через опор медленей будет заряжатса конденсатор, а диоды разряжая ево будут плавно менять яркость. Ет ток мысль. Неуверен в результате. Опыт поставить побоялса так штобы машыне ненавредить да и неуверен в себе что смогу такое осилить. Так как я в етом деле ЧАЙНИК и ето слабо сказано решил спросить у вас....

в наличии есть

30 диодов

питание 12-14V

реле поворотов с регулировкой

P.S. help me!

Изменено пользователем Black_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот электронное реле поворотов. Я примерно тоже хочу такую штуку, но с самостоятельной регулировкой частоты мерцания и накала. Кто поможет?) буду рад)

Изменено пользователем MrGzot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передайте знакомому электрику что он не прав! а вам поможет ШИМ, на сайте на эту тему полно инфы!

http://cxem.net/house/1-268.php

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Уважаемые участники форума, собираю радиоуправляемую модель пожарного катера.

Мои познания в электронике практически нулевые, по этому прошу Вашей помощи!

Хотел бы осуществить один световой эффект:

Катер имеет два проблесковых маячка, нужно чтобы они работали в режиме вспышек примерно так: 3 раза зажёгся один маячок, 3 раза зажёгся второй маячок, затем небольшой интервал и так далее в режиме цикла. Частота вспышек примерно 0,5 - 0,7 секунды (как у автомобиля "скорая помощь").

Для этих целей приобретены SMD светодиоды KPA-3010PBC-J, (светодиод синий) из расчёта 5 штук на один маячок.

Внутри маячков планирую светодиоды соединить параллельно, через SMD резисторы (так размер маячка: высота 15 мм, внутренний диаметр плафона 8 мм).

Напряжение бортового питания в пределах 4-8 Вольта (аккумуляторы).

Окажите помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собери две вот таких (одна красная, другая синяя)

probl_mayachok_02.png

и такую

03.png

В эту схему вместо R1.,LED1 ставишь красную мигалку, вместо R4.,LED2 ставишь синюю. Частоту миганий и паузы регулируешь, как тебе нравится (описание в ссылках).Транзисторы кт315 и МП37 замени на кт3102, транзистор МП41 - на кт3107. Если суммарный ток в одном плече у светодиодов более 150ма, то тогда на кт814 и кт815 соответственно.

http://all-he.ru/pub...ukami/2-1-0-110

http://radiokot.ru/s...og/practice/04/. :)

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схемы, но при таком подкючении светодиоды просто загораются поочерёдно с определённой частотой (схема номер два).

Мне же нужно так, как в начале данного видео, потому, что оригинальный катер имеет именно такой вариант работы проблесковых маячков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать кучу эффектов, то нужно на МК делать.

А если только моргать, то вот здесь я предложила схемку, которая уже разошлась по Интернету и которую многие сделали.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если только моргать, то вот здесь я предложила схемку, которая уже разошлась по Интернету и которую многие сделали.

Света, огромное спасибо! Это именно то, что и было нужно!

Но так как мои познания в электронике практически нулевые, есть вопросы:

1) какие можно применить диоды VD1 и VD2?

2) конденсатор C1, я так понимаю, что электролитический, укажите его полярность.

3) что регулируют переменные резисторы R2 и R3?

4) и самое для меня не простое: нужно нарисовать управление нагрузкой (светодиодами). Я так понимаю, что должны стоять транзисторы, но какие?

5) какиой номинал резисторов включать последовательно светодиоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды можно поставить любые маломощные. С1 любой плёночный или керамический. Резисторы R2, R3 регулируют по-раздельно длительность импульсов и паузу между ними. Этими резисторами удобно настроить длительность вспышки и время между вспышками. Для управления светодиодами проще поставить транзисторный ключ. Какой выбрать транзистор, зависит от количества светодиодов и питания. Дальше в той теме ребята обсуждали разные варианты и, по-моему, даже плата уже разведена с учётом постановки транзисторных ключей и стабилизатора для питания микросхем. В схеме вместо К561ЛА7 лучше поставить К561ЛЕ5

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Возникла необходимость сделать светильник или ночник из кучи светодиодов. Желаемый эффект - звездное небо. Хочется чтобы светодиоды хаотично и плавно загорались, угосали (непрерывно). Буду очень признателен, есл у кого нить есть подобная схема! Реализация на МК не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Очень интересует следующий эффект : "При включении светодиодов происходит вспышка максимальной яркости этих светодиодов, после чего через 1с они начинают светить в нормальном режиме(возможно даже тускло)".Надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Недавно, на одном сайте нашел схему цветомузыки, очень похожую на ту, что на сайте в разделе "Цветомузыка. Что может быть проще." Схема почти такая же, только там нет резистора. Попробовал ее собрать. Собрать то собрал, только, видимо, что-то сделал не так, а что именно, не знаю. На сайте было написано использовать транзистор кт817, но так как у меня его небыло и не смог его найти, использовал другой - кт835б, и кт940б. Если с кт835б лампочки хотя бы светились, то когда подключал вместо кт835б кт940б, они даже светится не стали. Объясните, что сделал не так, поподробнее. Просто это первая схема, которую я попытался собрать, хотя что там скромничать - паяльником первый раз воспользовался.

post-169259-0-29895500-1362808533.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть мысль организовать чтото типа мигалки, эффект для люстры как В фильмах ужасов когда свет начинает моргать и мерцать)) как можно подобное реализовать?

.Надеюсь на вашу помощь!

Можно через шим МК

Изменено пользователем Streetboy163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Streetboy163

Сложные режимы управления без применения микро контролеров организовать не получиться...

Nik_Ull

"Это" - по определению не может работать нормально..."Это" - даже не "моргалка"...Что тут о ЦМУ говорить...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, больше не буду с левых сайтов схемы брать.

Вчера еще попробовал сделать по схеме, что дана в разделе "Цветомузыка. Что может быть проще" - где самая первая схема. Собрал ее, но лампочки не горят. Транзистор поставил какой-то желтый, где слева вверху стоит Д, а снизу, под Д, стоит В. Вроде, судя по опусанию, это кт315. Но сделанная схема все равно не работает.

Изменено пользователем Nik_Ull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А транзистор то исправен?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Streetboy163

Сложные режимы управления без применения микро контролеров организовать не получиться...

А как можно на мк AVR реализовать? Хотябы какие функции использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня возник вопрос. Хочу сделать простую мигалку на 21 диоде. Вопрос, где вырыть такую схему? Вот есть в мастерките http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=328141 набор, но в нем принцип работы не тот. Там сначала светиться часть стрелки. Да и на схеме (прилагаю) обозначений нет и непонятно какие на элементах номиналы.

post-124791-0-02006500-1364064973_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...