Soundoverlord

Простые световые эффекты

619 сообщений в этой теме

Maks    304

"PWM-что за зверь?" - (pulse-width modulation (PWM)) это и есть ШИМ (широтно-импусная модуляция) сигнал, поданный на базу транзистора через резистор R1.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 636

Я тоже многого не знаю. Но если перед носом УЖЕ стоит компьютер - набираю в поисковике (предпочитаю Гугл) незнакомое слово и читаю, что оно означает. Например: ШИМ. конденсатор. И не лезу с подобными глупостями мелочами на форум...

Поделиться сообщением

kotenok    1 950

Вот тут вопрос назрел.

Кто сталкивался с китайскими RGB-лампочками, которые с пульта управляются?

Вроде вот такой?$_1.JPG?set_id=880000500F

Завалялась у меня такая без дела, а тут случайно в руки попала, и появилась задумка светильника на её базе.

Ну, цвета менять мне неохота, а вот диммирование было бы не лишним.

Вопрос, как там коммутируются светодиоды по ШИМ?

Ну, да, вижу там три штуки ki2302ds мосфета, но у них ток маленький, а нужно коммутировать 12 вольт, 5-10 ампер для начала.

Драйвер там какой-то малопонятный, кмк, это простой стабилизированный БП (предположительно 5 вольт), потому как в цепях каждого кристалла стоят резисторы.

GND самого контроллера соединён с одним из сетевых проводов через мегаомный резистор. UCC- питание, и некий загадочный проводок PU, выходит с трансформатора драйвера, с какой целю- не понятно, идёт сразу прямо на 3-ю ногу контроллера.

Может у кого какие наработки уже есть?

Поделиться сообщением

Bitaxa    0

а как лучше сделать моргалку что бы напимер: 1 минуту допустим в слове АЗБУКА, если его сделать с диодных лампух, сначало буквы горели сверху вниз, потом 1 мин - снизу-вверх и 1 мин покругу!?или это надо контролеры или что то с УМОМ?или можно на микросхемах?

Поделиться сообщением

Bitaxa    0

Однозначно.

лучше на микроконтролерах да?это если бы там бегущие огоньки, мерцания и тд, то такое можно на микросхемах (И , ИЛИ тригерах и тд) да!?

Поделиться сообщением

WildBand    0

Ну, цвета менять мне неохота, а вот диммирование было бы не лишним.

Чтобы диммировать, можно посадить все светодиоды на один канал и управлять только яркостью, получится монохромный светодиод.

Я делал управление светодиодной лентой TV пультом при помощи Arduino. Вот тут есть подробная инструкция, даже для тех кто не знаком с ардуино http://indycraft.ru/upravlenie-podsvetkoj-tv-pultom/

Но вместо ТВ пульта можно использовать любой ИК пульт, в том числе и от этой китайской лампочки.

ir_reciver_led_lenta-660x410.jpg

Поделиться сообщением

vlad1971    1

подскажите пожалуйста какую плату надо и где купить чтобы собрать вот это или хотя бы схему? блок питания и лента есть! http://www.torg-house.ru/shop/product/10430/ Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

IMXO    1 173
22 часа назад, vlad1971 сказал:

подскажите пожалуйста какую плату надо и где купить чтобы собрать вот это или хотя бы схему? блок питания и лента есть!

лента со встроенными микроконтроллерами? дайте угадаю: как,нет... тогда она вам на.. не нать,

Поделиться сообщением

Viktor1005    0

Хочу в машину себе светодиодную ленту, но хочу попробовать заказать с Али, кто брал? нормально ли работает, или не стоит даже заморачиваться?

Поделиться сообщением

KRAB    4 098
3 минуты назад, Viktor1005 сказал:

нормально ли работает, или не стоит даже заморачиваться?

Гугль не подает ответы?

Все там что-то брали ... и у всех - работает

Поделиться сообщением

Привет всем. Есть идея сделать пульсирующую подсветку, имитирующую биение сердца, под днище авто. Лента одноцветная 5050 в наличии, паяльник имеется, знаний нет, по инструкции сделать смогу.

Как можно воплотить идею?

Изменено пользователем Имяя Фамилияя

Поделиться сообщением

50 minutes ago, Dr. West said:

Вот отсюда можно оттолкнуться.

спасибо, но это не то.

Мне нужна именно имитация пульса. 2 коротких вспышки/короткая пауза/1 длинная вспышка/длинная пауза.

Может как-то с помощью ардуино?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 442

Можно и на ардуине, особенно, если надо плавное зажигание/угасание, но это не ко мне.

13 минуты назад, Имяя Фамилияя сказал:

имитация пульса. 2 коротких вспышки/короткая пауза/1 длинная вспышка/длинная пауза.

Вы уверены, что человеческий пульс прослушивается именно в таком ритме? :lol2:

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Falconist    4 636

На слух - действительно 2 удара (схлопывание сначала митрального, а потом аортального клапанов). Но на ощупь - только один.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Пардон муа, правильно пишется хокку... и потом, не люблю тянуть кота за... шуму много толку ноль.
    • Там скорее проблемы с питанием. Сборка до 3,7 В работоспособна. P.S. Проверил на своём доисторическом. Производитель не обманул. Реле уверенно тянет начиная с 3,65 В.  А у топика батарейки сели до 3,3.
    • подразумительная у вас переписка
    • Вдогонку единственный вопрос: какой дебил впёр LM324 в  ? Вот что у них (и LM358 тоже) на выходе творится:
    • как-то можно отредактировать? (оригинала, копии - нет) как это нет оригинала...дичь. Странно что у вас письма ходят через архив.  Архиватором можно было повредить, как вашим, так и получателем. родной сайт макрософ Центр справки Excel  + сервис онлайн восстановление Excel
    • Вот такое "чудо" (фото) с описываемыми  ранее параметрами элементов обмоток сейчас на "полигоне".Обмотки прихватил термоклеем.Испытываю 2 недели баланс ушел с 80 мв до 350 мв на Квазаре.Есть сенс также испытать SD в корпусе АBS от Гордея. Длина Тх -70 см., Rх- 58 см.( как вы рекомендовали ранее в первых постах по SD. Сводилось замечательно- плавно , несмотря на разницу в толщине Тх и Rх раза в четыре.(Предполагаю из-за того, что сделал в пенопласте соответствующие углубления для Tх и Rх, чтобы все три обмотки располагались "параллельно горизонту"(как по другому написать?) В корпусе ABS  обмотки мотал по шаблону из проволоки 0,8 мм.(фото).Размер Тх остался 70 мм.а размер Rх "подогнался" не 58 , а до 64 мм.C конденсаторами 330 нф и 47 нф для частоты около 8500 Гц разность в пределах 1600 гц- " +", " -".( правда при увязке Rх частота уменьшится, но думаю будет в пределах) При сведении баланса "пенопластовой" катушки разбаланс менялся при сдвиге где-то в пределах до 5 мм с двух сторон.( при указанных Вами  длинах обмоток 70 и 58).  По этой  причине я и взял такой отступ от краев корпуса.Кроме того у Тх при д=0,4 итак изрядный вес(120), если увеличить ее диаметр соответственно вес будет где-то 150-160. Поэтому хочу сделать в корпусе ABS. соответственно Вашей рекомендации относительно-"больше пенопласта". Но хочу вырезать по размеру целиком шаблон из плотного пенопласта  и "канавки"  для Тх и RХ под корпус  ABS.  "Канавки" с учетом выравнивания Тх и Rх по горизонту.Дно корпуса и верх корпуса после пенопласта проклеить строительной лентой(?) по вашей рекомендации.Два "зайца" убиты? Кстати нигде на форумах не заметил  - после замера резонанса Rх при сдвиге и "раздвиге" этих обмоток в SD меняется частота резонанса9 но если это расстояние 5мм -незначительно.Извиняюсь за "Остапа понесло".