Soundoverlord

Простые световые эффекты

628 сообщений в этой теме

Maks    304

"PWM-что за зверь?" - (pulse-width modulation (PWM)) это и есть ШИМ (широтно-импусная модуляция) сигнал, поданный на базу транзистора через резистор R1.

Поделиться сообщением

Falconist    4 992

Я тоже многого не знаю. Но если перед носом УЖЕ стоит компьютер - набираю в поисковике (предпочитаю Гугл) незнакомое слово и читаю, что оно означает. Например: ШИМ. конденсатор. И не лезу с подобными глупостями мелочами на форум...

Поделиться сообщением

kotenok    1 968

Вот тут вопрос назрел.

Кто сталкивался с китайскими RGB-лампочками, которые с пульта управляются?

Вроде вот такой?$_1.JPG?set_id=880000500F

Завалялась у меня такая без дела, а тут случайно в руки попала, и появилась задумка светильника на её базе.

Ну, цвета менять мне неохота, а вот диммирование было бы не лишним.

Вопрос, как там коммутируются светодиоды по ШИМ?

Ну, да, вижу там три штуки ki2302ds мосфета, но у них ток маленький, а нужно коммутировать 12 вольт, 5-10 ампер для начала.

Драйвер там какой-то малопонятный, кмк, это простой стабилизированный БП (предположительно 5 вольт), потому как в цепях каждого кристалла стоят резисторы.

GND самого контроллера соединён с одним из сетевых проводов через мегаомный резистор. UCC- питание, и некий загадочный проводок PU, выходит с трансформатора драйвера, с какой целю- не понятно, идёт сразу прямо на 3-ю ногу контроллера.

Может у кого какие наработки уже есть?

Поделиться сообщением

Bitaxa    0

а как лучше сделать моргалку что бы напимер: 1 минуту допустим в слове АЗБУКА, если его сделать с диодных лампух, сначало буквы горели сверху вниз, потом 1 мин - снизу-вверх и 1 мин покругу!?или это надо контролеры или что то с УМОМ?или можно на микросхемах?

Поделиться сообщением

Bitaxa    0

Однозначно.

лучше на микроконтролерах да?это если бы там бегущие огоньки, мерцания и тд, то такое можно на микросхемах (И , ИЛИ тригерах и тд) да!?

Поделиться сообщением

WildBand    0

Ну, цвета менять мне неохота, а вот диммирование было бы не лишним.

Чтобы диммировать, можно посадить все светодиоды на один канал и управлять только яркостью, получится монохромный светодиод.

Я делал управление светодиодной лентой TV пультом при помощи Arduino. Вот тут есть подробная инструкция, даже для тех кто не знаком с ардуино http://indycraft.ru/upravlenie-podsvetkoj-tv-pultom/

Но вместо ТВ пульта можно использовать любой ИК пульт, в том числе и от этой китайской лампочки.

ir_reciver_led_lenta-660x410.jpg

Поделиться сообщением

vlad1971    1

подскажите пожалуйста какую плату надо и где купить чтобы собрать вот это или хотя бы схему? блок питания и лента есть! http://www.torg-house.ru/shop/product/10430/ Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

IMXO    1 276
22 часа назад, vlad1971 сказал:

подскажите пожалуйста какую плату надо и где купить чтобы собрать вот это или хотя бы схему? блок питания и лента есть!

лента со встроенными микроконтроллерами? дайте угадаю: как,нет... тогда она вам на.. не нать,

Поделиться сообщением

Viktor1005    0

Хочу в машину себе светодиодную ленту, но хочу попробовать заказать с Али, кто брал? нормально ли работает, или не стоит даже заморачиваться?

Поделиться сообщением

KRAB    4 484
3 минуты назад, Viktor1005 сказал:

нормально ли работает, или не стоит даже заморачиваться?

Гугль не подает ответы?

Все там что-то брали ... и у всех - работает

Поделиться сообщением

Привет всем. Есть идея сделать пульсирующую подсветку, имитирующую биение сердца, под днище авто. Лента одноцветная 5050 в наличии, паяльник имеется, знаний нет, по инструкции сделать смогу.

Как можно воплотить идею?

Изменено пользователем Имяя Фамилияя

Поделиться сообщением

50 minutes ago, Dr. West said:

Вот отсюда можно оттолкнуться.

спасибо, но это не то.

Мне нужна именно имитация пульса. 2 коротких вспышки/короткая пауза/1 длинная вспышка/длинная пауза.

Может как-то с помощью ардуино?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 889

Можно и на ардуине, особенно, если надо плавное зажигание/угасание, но это не ко мне.

13 минуты назад, Имяя Фамилияя сказал:

имитация пульса. 2 коротких вспышки/короткая пауза/1 длинная вспышка/длинная пауза.

Вы уверены, что человеческий пульс прослушивается именно в таком ритме? :lol2:

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Falconist    4 992

На слух - действительно 2 удара (схлопывание сначала митрального, а потом аортального клапанов). Но на ощупь - только один.

Поделиться сообщением

Yon    8

Моргалки от сенька под музыку.

T3D5-CX.png

T3D5-PL.png

T8D6V1-CX.png

T8D6V1-PL.png

Изменено пользователем Yon
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

сенька    206

Доброго дня всем, мы тут с товарищем @Yon  проводили эксперементы над одной показавшейся нам интересной, схемой индикатора. По описанию автора, работает точкой,  в том варианте который предлагался, как не жаль, но точки не было,   само схематичное решение столбика отличное, вот исходник            

5b1b84f35e960_.jpg.31f87408c1e03427fb424bdc721c470c.jpg                                                                                                                                                                           но к нему нужна соответствующая схема управления,   много мы известных нам схем управления перепробовали, но вот эта подошла отлично, правда пришлось делать подборку деталей добиваясь более мение похожей на точку работы. Общим вот конечный вариант, и наш взгляд не плохо работающий, может кто повторить захочет

5b1b85a6f3c26_8.thumb.jpg.c3c7a2e04672051b936b9fa9c3be8cac.jpg

это коротенькое видео работы SSA55756.AVI

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

oldmao    1 450

По подобной схеме был индикатор в позднесоветском кассетном магнитофоне Радиотехника МЛ-6201 (5 светодиодов индикатора уровня записи и 4 светодиода индикатор точной настройки приёмника), и в поздних приёмниках Спидола (4 светодиода). И там и там были полоской, а не точкой. Схема неудачна для батарейного питания, потребляет ток порядка 20 мА независимо от количества горящих светодиодов.

ML6201-1.jpg.813954daf6139a68ea842ce351e2388c.jpg

ML6201-2.jpg.ad0d816814baf207761759c6e4e4738a.jpg

Изменено пользователем oldmao
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

сенька    206

@oldmao максимум до куда доходит стрелка мили амперметра , при работе индикатора,  это до значения в  30мА на мой взгляд это совсем даже не много,  куда же ещё меньше!!)))

Поделиться сообщением

Yon    8

Вот еще вариант с регулировкой входной мощности. П.С. Отдельное спасибо Сеньки за советы.

V8D8V2.png

Кино:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 450
5 часов назад, сенька сказал:

30мА на мой взгляд это совсем даже не много,  куда же ещё меньше!!)))

На LM3914 ток покоя менее 3 мА, если задать ток светодиодов 3 мА (для современных сверхъярких достаточно), то при индикации точкой потребление будет не более 6 мА. Индикация линейкой возьмёт, конечно, 33 мА максимум.

Вообще, с точки зрения экономии, наилучшие стрелочные индикаторы.
898502054.jpg?1527191797

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Кстати, наше "пока пока!" для китайцев тоже смешно. Оно созвучно с японским "бака"- дурак. А наша нецерзурная брань для китайского уха может показаться филосовской беседой. Посылать по известному нам адресу китайца бесполезняк.
    • @fanttom , http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=38514
    • ...фонемы китайского для русского уха  
    • Тут на форуме поищи людей с твоего города. Кинь объявление. Я думаю кто-то да откликнется. Там дальше и пообщаешься. Ещё вариант - угнать в другой город, но к МАСТЕРУ. Тогда, как Краб написал, так и будет. Поимеешь отличный аппарат. Не грех денег отжалеть. Если не нужен - выставить на продажу. Заберут.
    • А Вам мозг, для чего дан? Ламповый выпрямитель (кенотрон) - имеет намного большее внутреннее сопротивление.
      На нём, происходит падение напряжения - нелинейно растущее с увеличением тока нагрузки.
      Предельный ток нагрузки, ограничен эммисией катодов - она  снижается в течении времени.

Кенотрон -  источник больших потерь энергии , рассеиваемой на внутренем сопротивлении.
      Кенотрон -  мощный потребитель, тебующий энергии на поддержание нагрева катодов.
      Кенотрон - ограничивает схемотехнику источников питания, стандартными решениями  ...
    • Проблема не в каких-то особенностях "ланзара", или какого-либо другого усилителя; и она не нова. Проблема в отсутствии знаний - в непонимании того, что и как работает, и в неумении считать простейшее.  "Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами"(с). И это в большинстве случаев вряд ли возможно изменить, к сожалению.