admin

Робот с самодельным УЗ датчиком

6 сообщений в этой теме

admin    2 321

Статья посвящена созданию робота, который объезжает препятствия при помощи ультразвука. В нем используется самодельный ультразвуковой модуль из доступных деталей. Проект не содержит МК.

Ссылка на статью: http://cxem.net/uprav/uprav95.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/6006/

Поделиться сообщением

Гость Андрей   
Гость Андрей

Будет ли приемник реагировать на частоту отличную от 40кГц ? Мне не совсем понятен принцип работы приемника.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 642

Будет, но на порядок слабее, чем на резонансную частоту 40 кГц. Приемник в составе имеет: микрофон-усилитель-детектор- компаратор. Компаратор срабатывает при определенном уровне сигнала.

Изменено пользователем admin
Цитирование

Поделиться сообщением

Гость Андрей   
Гость Андрей

Олег, детектором является конденсатор С2?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

o_l_e_g    1 642

Когда конденсаторы стали детектировать?:o детектор- VD1-VD2 по схеме удвоителя.

Поделиться сообщением

Гость Андрей   
Гость Андрей

Олег, спасибо за помощь.

P.S. Я плохо разбираюсь в схемах связанных с частотами.  

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Всё верно. Продавец опытный и не может ошибаться. Просто называет стартовую цену, только и всего. Не все ведь радиолюбители нищие. Есть и обеспеченные. Но если вы думаете приобретать, то просто назовите вашу цену.
    • Для тех кто не хочет мучиться и не имеет 100 рублей. Берем два щупа от мультиметра. В нижней части толстых стандартных концов прикручиваем луженым проводом две обломанные по нужной длине швейные иголки. Толщину, длину и остроту берем по вкусу. Пропаиваем. Наверх скрутки  надеваем термотрубку. Получаем результат - не окисляются, острые , тонкие щупы, прекрасно входящие в лаковое покрытие и с очень  приятной характеристикой относительно измерений  в области SMD деталь , в том числе формата 0805 и 0402. Проверял лично. На данный момент 4 человека из моего коллектива пользуются точно такой приблудой. 
    • От ваших дизлайков?
    • Сикока..сикока...??? 4000 тыс. ->4000х1000=4000000 это получается четыре ляма,вы уж определитесь что писать - нолики цифрами(4000 руб) или прописью(4тыс. руб).А то народ кондратий хватит. Дин так понимаю только один ?
    • Как раз так и хотел, Спасибо!!! только в мануале, я не видел чтобы так были указаны биты как AFSEL, я иногда удивляюсь названиям битов из мануала, а в компиляторе нужно прописывать другие названия, но компилятор хавает, а GPIO_AFRH_AFRH1_0 - ругается, да и так понятнее по битам настраивать, открыл табличку по битам посмотрел и все ясно, , лучше чем присваивать число всему регистру, ну и раз указывают в мануале, то почему не юзать эти биты, ну и второй вариант как я высчитал до этого с оператором или). GPIOA->AFR [1] |=0x770 Оно то рабочие, только вот в мануале написано что биты имеют название  допустим OSPEEDR14_1, почему тогда компилятор хавает GPIO_OSPEEDR_OSPEED14_1;, почему в мануале не пишут что так нужно прописывать биты, или тот вариант как GPIOB->OSPEEDR |= GPIO_OSPEEDER_OSPEEDR14_1 Как это понимать по мануалу? Или методом тыка пробовать? Вот из мануала, вот где тут написано как правильно писать биты в компиляторе, сдлелали бы так, разработчикам было бы легче,  вот на те же АВР, и даже примеры кусков кода есть, а тут хотя бы написали как правильно называть все это в компиляторах?  
    • А  так ли нужен этому отроку диод VD2  без предохранителя на выходе блока?