Перейти к содержанию

Нужна помощь в доработке схемы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!! Переделываю схему управления двигателем постоянного тока (24в\5а) из схемы на 12в ,ниже выложил схему в которую добавил стабилизаторы 7812 и 7912,испытания  на практике - горят стабилизаторы за ними драйвера,да и транзисторы будут наверное слабоваты в работе!!!

Просьба знающим помочь в переделке схемы,так как своих знаний не хватает!!!

post-1376-0-13106000-1476303010.jpg

Изменено пользователем dmitrui73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет никакого смысла цеплять драйвер тормоза на + 24 В, поднимать для него следом напряжение минусовой шины питания, а потом еще думать как дотянуться управляющим сигналом от потенциала общего провода. Особое быстродействие там едва ли нужно: поставьте просто каскад с ОЭ (или ОИ) для управления тормозным ключом. Конденсатор к +24 В поставьте от помех побольше.

Частота ШИМ какая? Для мотора большая не нужна.

Отрицательные стабилизаторы часто горят из-за невнимательности, - при зеркальном неправильном подключении по образцу положительных. Да и положительные бывают с обратной цоколевкой.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, J_Ohm сказал:

Нет никакого смысла цеплять драйвер тормоза на + 24 В, поднимать для него следом напряжение минусовой шины питания, а потом еще думать как дотянуться управляющим сигналом от потенциала общего провода. Особое быстродействие там едва ли нужно: поставьте просто каскад с ОЭ (или ОИ) для управления тормозным ключом. Конденсатор к +24 В поставьте от помех побольше.

Частота ШИМ какая? Для мотора большая не нужна.

Отрицательные стабилизаторы часто горят из-за невнимательности, - при зеркальном неправильном подключении по образцу положительных. Да и положительные бывают с обратной цоколевкой.

Спасибо за ответ !!! быстродействие как раз нужно ,растолкуйте чайнику что это каскад с ОЭ (или ОИ), а еще лучше схему,по цоколевке было все перепроверенно по датошитам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не цитируйте полностью...

ОЭ, ОИ - включение транзисторов в каскаде с Общим Эмиттером или Истоком, смотря что имеется.

Быстродействие быстродействию рознь - микросекунды, миллисекунды, десятки, сотни, и зачем они в тормозе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dmitrui73 сказал:

на практике - горят стабилизаторы за ними драйвера

на практике усе на оборот... сначала вылетает первый драйвер , потому шо на вход подаете минус 12в относительно его общего, потом стаб на -12, потом мосфеты из-за КЗ , потом второй драйвер и стаб на 12в

схема бред....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эта схема бред,предложите свою,я для этого сюда и обратился,надеясь на ваше понимание и умение решать подобные задачи,так как у самого подобных познаний нехватает,надеюсь на понимание и поддержку!!!

Отправлено с моего P01Y через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrui73  вы не указали рабочий ток двигателя. Он вращается в одну сторону? Чем управляется?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель 24 вольта 5 ампер ,первоисточник схемы тот же только без стабилизоторов 7812 и 7912, на 12в схема опробованна и отлично работсет и в этом исполнение на24 в работает но недолго горят кренки и вслед за ними драйвера

Отправлено с моего P01Y через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда надо разобраться с амплитудой управляющих сигналов , imho

Управление построенно на мк меге8,есть регулировка заполнения шим,сигнал тормоза тоже с мк

Отправлено с моего P01Y через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrui73 собираете обычный полумост, например на IR2183, и наслаждаетесь жизнью. Двигатель обязательно должен коммутироваться к минусовой шине?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу. А нельзя управлять плюсом? Так будет проще с тормозом. Не нужно будет городить питание верхнего ключа. Хотя, если время тормоза не большое, то с ним можно и не заморачиваться.

Кстати, IR2183 имеет защиту от сквозного тока ключей. При работе от МК это немаловажно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время срабатывания тормоза 30 секунд,а управлять можно наверное и по плюсу,но я не пойму что это дает,обьясните

Отправлено с моего P01Y через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrui73 пока работает ШИМ, питание драйвера верхнего ключа поддерживается без проблем. А для тормоза будет нужен только нижний ключ. Вы вообще знаете как работают драйверы полумоста?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда посмотрите на досуге даташит на IR2183, там и типовая схема включения есть. А управление можно сделать одним сигналом - там управление нижним и верхним ключами противофазное, их можно объединить.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А управление можно сделать одним сигналом - там управление нижним и верхним ключами противофазное, их можно объединить.

Да вы правы,я об этом даже не думал!!!пошел изучать матчасть.
Огромное от всей души спасибо вам и всем кто принимал участие!!!мир не без добрых людей!!!

Отправлено с моего P01Y через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dmitrui73 сказал:

,первоисточник схемы тот же только без стабилизоторов 7812 и 7912, на 12в схема опробованна и отлично работсет

схема была такая?

привод.jpg

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе что 18,на этого мало,плюс напряжение не стабилизированно,грубо получится только с 15в

Отправлено с моего P01Y через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему вам нужно так сделать и все

стабилизатор на 15 - 18 вольт, чтобы на нем меньше мощность рассеивалась плюс радиатор все равно нужен

а  с применением 7912 - это вообще бред

 

привод.jpg

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...