Перейти к содержанию

DС 24 из AC36


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастераю Предложите схемку, чтобы собрать на колене для получения постоянки 24 вольта в гараже. Идея такова. Нужно эмитировать движение ОЖ по патрубкам печки. В наличии есть наосо на 24В. От аккума 12В наверное не запустится или может будет работать, но слабенько. В принципе меня это устроило бы, лиж бы было небольшое движение жидкости по кругу. Второй вариант - есть электрощиток с электронным блоком , купленный еще во времена СССР. В блоке есть выход зардки аккумулятора на 12В, 12В и 36В постоянки. Вот из 36 думаю можно сделать выходное 24В постоянки? По току - ну не знаю, сколько там насос возьмет. Думаю ампер- полтора, не больше. Схема нужна простенькая для разового использования. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно. Самая простая одноразовая схема, не завязанная на минимизацию КПД, на который Вам в данном случае начхать: 

%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%

RL - Ваш мотор. Q - лучше транзистор Дарлингтона на радиаторе. DZ - стабилитрон на 27 В. Номинал RV будет зависеть от типа примененных транзистора и стабилитрона (которые пока не куплены).

В принципе, делается из хлама, лежащего мертвым грузом у знакомого радиолюбителя. Что и выбросить рука не поднимается и применить уже больше некуда.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так  хлама у меня и самого хватает. Какой конкретно транзистор должен быть в этой схеме? Стабилитрон допустим по вольтажу подберу. Как эту схему просчитать, чтобы знать точно номиналы элементов? А чем выставляется выходное напряжение? Т.к схема элементарная, то предполагаю, что выходное напряжение устанавливает транзистор.

ps

В самом начале я написал, что напряжение из которого нужно сделать 24В будет 36 вольт переменка. А на схеме на входе показана постоянка. Так понимаю  достаточно мостик поставить?

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, стабилитрон. А транзистор его только повторяет, усиленным по току.

Кстати, как Вы полагаете - мне ОТСЮДА через астрал можно узнавать, какие транзисторы ТАМ у Вас имеются, или как?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот нашел оптимальный вариант схемы, который меня устраивает. Но ввиду скудности ассортимента товара в нашем магазине возникает проблема касаемо переменника. По схеме 5 кОм, а у нас только есть или 1 или 10 точно уже не помню. Что в таком случае нужно изменить в этой схеме? В описании сказано подобрать суммируя резисторы. Но что в этом случае получится? Мне же надо, чтобы напряжение регулировалось платно.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yurec66 сказал:

Что в таком случае нужно изменить в этой схеме?

Всю схему. При входном 36 В АС на конденсаторе после моста будет 50 В, что смертельно для LM317.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня где то лежит трансформатор от блока питания принтера. Там выходное напряжение с транса ~30В

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разовой акции можно у соседа АКБ попросить,соединить со своим последовательно.Для мытья печки можно раздобыть помпу от стиралки,сразу на 220 и довольно устойчива к агресивным средам.На днях снял свою печку,развальцевал боковинки,темболее уже ктото её чистил, понял что промывка ничего не даст.,работали только 3 трубки из 40,некторые шомполом еле пробиваются.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2016 в 12:25, Yurec66 сказал:

В наличии есть наосо на 24В. ....... Второй вариант - есть электрощиток с электронным блоком , купленный еще во времена СССР. В блоке есть выход зардки аккумулятора на 12В, 12В и 36В постоянки. Вот из 36

подробнее об "12В и 36В постоянки" из этого вполне можно получить необходимые вам 24 вольта или около того

а стабилизатор вам в вашем случае нафиг не нужен

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Yurec66 сказал:

Там выходное напряжение с транса ~30В

Для 317 входное максимум 37 В, следовательно с транса не более 26 переменки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в гараже есть еще один трансформатор. Так вот в нем вроде посредством перемычек можно было менять выходное напряжение 12, 24, 36. Надо проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurec66 сказал:

Оптимальный для электродвигателя - тот, который я давал. А с LM317 тока больше 1,5 А никак не взять. Вернее она не выдаст. А мотор при старте или заклинивании вала может и все 10...20 А взять.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ток то увеличить при необходимости можно внешним транзистором, только насосу стабилизатор как пятое колесо к телеге

1 час назад, v1ct0r сказал:

стабилизатор вам в вашем случае нафиг не нужен

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r , так и я точно о том же! 

А если ставить "дополнительный транзистор" - тогда нафиг вообще нужен стабилизатор???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем нашел временное решение. Думаю для разовой проверки то что нужно. Есть у меня давнишний самодельный зарядник для АКБ. Он устроен так, что установка тока зарядки и напряжения выбирается как то само по себе за щет переключения обмоток трансформатора. трансформатор мощный, хороший. В планах переделать из него в нормальное зарядное с нормальной установкой тока зарядки и т.д. Так вот переключателем м крайнем положении выставляется требуемое напряжение 24 вольта. В принципе мне этого достаточно.

 

IMG_0080.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой агрегат еще есть. Но этот тоже , как я и думал на 12 и 36 В. 24В нету. По виду вроде как мощный трансформатор. А по характеристикам - не пойму, толи 0,125 кВт ? Можно ли из него будет сделать нормальное зарядное устройство для авто аккумулятора до 12А ? Конечно же с нормальной (не сложной) схемой плавной регулировки зарядного тока.

 

 

IMG_0082.JPG

IMG_0083.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Yurec66 сказал:

как я и думал на 12 и 36 В. 24В нету.

когда перемычки стоят в режиме 36 вольт

1. между 1 и 4(2) 12 вольт ;  между 2 и 5 12 вольт;   между 5 и 6  12 вольт

2. между 1 и 5(3) 24 вольта;  между  2 и 6  24 вольта

3 между 1 и 6 36 вольт

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядки всякие старые и самодельные дают не менее 15В на хх  иначе ни чего не зарядиш

Второй фактор  в них нет сглаживающего конденсатора ,поэтому фиг знает что имеется ввиду под 12В  ,напряжение на пике или среднее?

Поставив конденсатор 5000+мкф  напряжение на выходе будет не меньше 18В,а то и 20В   должно хватить для 24В насоса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это касаемо первого зарядно, что я фотку выклвадывал, то там нормально, выдает 24 в. Для насоса думаю сглаживание не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@v1ct0r Воспользовался Вашим советом и решил сделать из этого трансформатора гаражный блок питания на три (точнее 6) вида напряжения. А именно 12, 24 и 36. Но самое интересное, что я решил предусмотреть вариант переключение при необходимости из переменки в постоянку. Для этого сделал вот такую переходную схемку.

схема.JPG

Мысль и задумка были интересными, а когда коснулось воплощения , то появились проблемы.А именно....

На корпусе блока я приделал три розетки и думал сделать так, что посредством тумблера буду переключать подачу по необходимости или переменку или постоянку. Но потом прикинул, а как это может получиться посредством одной розетки и одного тумблера? Получается нужно как то разрывать два вывода и менять их местами на розетке. На плате предусмотрел как подачу переменки с трансформатора, так и забор этой переменки сразу на розетку. Постоянка соответственно свои выводы. Вот сейчас сижу и думаю как это сделать.... Тумблер конечно будет переключать, но для этого нужно, чтобы один провод был общим. Вариант с мостами этого не позволит сделать. Дополнительно для красоты на корпусе хочу сделать индикацию из светодиодов при переходе в режим постоянки. Может мастера посоветуют как  это совместить и управлять?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для переключения с переменки на постоянку вам нужен двухполюсный тумблер

 

переключатель.JPG

для переключения величины напряжения вам понадобится еще один переключатель на входе моста

1 вывод трансформатора будет общий

4-5-6 будут переключаться и соответственно давать 12 -24 - 36 вольт

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, v1ct0r сказал:

для переключения величины напряжения вам понадобится еще один переключатель на входе моста

1 вывод трансформатора будет общий

4-5-6 будут переключаться и соответственно давать 12 -24 - 36 вольт

как то так

 

перем-пост.JPG

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается мне будет нужен всего 1 галетник (с центральным распределительным контактом), один двухполярный тумблер и одна розетка. И к тому же один диодный мост... Блин, а остальные запцацки зря куплены ... :huh: Хотя ц меня еще галетника такого нет. Точнее есть 3П6НПМ. Но я не пойму какая у него система контактов. Советуют тестером, но так и им нужно знать какие контакты проверять.

Только вот с определением двухполюсный тумблер не совсем верно? В поиске по этому сочетанию дает вот такие тумблера

489ec498-519a-4750-b5de-1c94ea2f8feb-228x228.jpg

Однако это не тот, что вы указали на схеме. У него общий центральный контакт, а в вашем случае идет попарная перекомутация.

Так стоп, похоже я ступил. Сейчас прикину.

Все , я понял, большое спасибо. Именно то, что и нужно при минимальном количестве деталей.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...