Перейти к содержанию

STM32 и подключение датчика USB


verlaty

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть проект на STM32F3 (использую библиотеку HAL). Для настройки и управления устройством в нем реализован USB порт CDC (Communication Device Class). Возникла необходимость подключения Дальномера к устройству. Дальномер выдает данные по UART. И в принципе нет проблем считывать данные по этому каналу, но для этого надо выводить дополнительный разъем и это не нравится. Появилось желание использовать USB. Предполагаю использовать в Дальномере UART-USB преобразователь (что то типа FTDI) и подключать его к USB порту STM.
Вопрос: Как реализовать опрос датчика подключенного к USB порту контроллера.
Если кто то сталкивался с похожим вопросом направьте на путь истинный. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Устройство постоянно подключено к компьютеру по USB?

А как физически будет подключаться дальномер к устройству? Через второй USB разъём? Или через USB хаб?

Если будет одновременное подключение и дальномера и компьютера к устройству через хаб, то проще считытвать данные с дальномера программой на компьютере и отправлять их на устройство. Но как-то это всё хитромудро получается.

Ежели комп отключается от устройства, и в освободившийся USB разъём втыкается дальномер, то на устройстве запускается программа USB-host, и тогда уже сам проц STM32 инициализирует USB соединение и запускает чтение данных с дальномера. Останется только сообщить устройству, то оно уже больше не USB-slave, а как раз хост. Например, использовать для этого OTG разъём, где пятый пин будет замыкаться на землю при подключении дальномера, тем самым сообщая процу о необхожимости переключения.

Я бы не стал заморачиваться со всем эитм и просто бы запользовал UART.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Устройство мобильное. К компьютеру будет подключаться только для настройки, обновления ПО.  Есть необходимость подключения к нему различных периферийных устройств, одно из них дальномер. Чтение по UART самое простое, но все таки хочется прощупать возможность подключения через USB (это расширит возможность использования). Как правильно отметил " BARS_ OTG в этом МК нет. Теоретически можно любой пин подключить к пятому пину USB для инициализации подключения. Если вы знакомы с реализацией этого через программу USB-host - ткните носом где это можно почитать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, verlaty сказал:

Дальномер выдает данные по UART

что именно не устраивает в подключении напрямую по этому порту, кроме разъема? Гораздо проще и надежнее все будет

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы объяснить все детали немного расскажу о проекте. Это устройство дистанционного управления объективом видеоаппаратуры (позволяет управлять кольцами объектива в разных режимах). Одно устройство - это пульт управления, второе - приемник к которому подключены привода управления. Все управление происходит по радиоканалу.

Один из режимов работы - это управление в автоматическом режиме. К приемнику подключен дальномер, эти данные обрабатываются и выдается сигнал на управление приводами.

Другой режим когда это устройство используется локально (есть такое устройство, как стедикам - это носимое устройство  на которое крепится камера и стабилизирует положение камеры). В этом случае планируется подключать к приемнику маленький пульт управления (типа джойстика) который будет крепится на стедикаме.

Так же есть необходимость подключения кабеля управления затвором фотокамеры (делать снимок). 

В итоге получилось маленькое устройство (4 х 8 см) полностью облепленное разъемами (подключение питания, 3 разъема моторов, USB разъем, разъем затвора, антенна). Теперь еще надо подключить дальномер и проводной пульт управления.

Вот поэтому возникло желание использовать USB разъем для подключения периферийных устройств. В конце концов именно для этого создавался USB интерфейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы упростил систему: USB убрать, вместо него поставить разъём UART. Всё остальное попеременно будет подключаться по UART: и джойстик, и дальномер, и компьютер через переходник USB-UART на славном чипе от FTDI.

Можно запользовать существующий разъём, 4 контакта: GND, Tx, Rx, +5В для питания джойстика или дальномера. Слушаем Rx и по первому принятому символу определяем, что в данный момент подключено.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вспомнил еще один момент. Первоначальную прошивку делаю через DFU (загружаю свой bootloader, ну и можно начальную прошивку влить) потом уже через свою программку (своеобразная GUI ) заливаю, обновляю и настраиваю устройство.Так что пока что не готов окончательно отказаться от USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...