сергеевич

Измерение высокого напряжения

22 сообщения в этой теме

Прошу помощи! Требуется произвести замер сети с напряжением 6,3 Кв. В распоряжении есть тестер Ц4360 с диапазоном 1000В, сопротивления по1 ГОм (карандаши) Спасибо.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
kotosob    964

Сооруди безопасные щупы,а в них делитель ,посчитаный для имеющихся ВВ резисторов к шкале используемого диапазона тестера.Что еще?.))

Поделиться сообщением

В качестве щупа планировалось использование как раз 2х карандашей по 1 ГОм. Что я должен увидеть на шкале тестера,хотя бы примерно....при этих номиналах

Поделиться сообщением

kotosob    964

..**..Не влезай,убьет!..**....--это должен видеть прежде,чем думать о электричестве и помнить,если не можешь применить закон Ом-а из школьной программы.Совет--задействуй электрика поручением и презентом по непротивлению сторон...:P

Поделиться сообщением

v1ct0r    166

я не буду говорить об опасности этого мероприятия для жизни

надеюсь ТС знает об этом 

поэтому чисто теоретически если речь идет о переменке  то на пределе 1000 вольт нужно последовательно включить добавочный резистор на 18 мегаом, предел измерения будет 10 киловольт.

на пределе 10 вольт добавочный резистор будет 20 мегаом для предела 10 киловольт

Поделиться сообщением

kotosob    964

@сергеевич --видишшьь,,книжек,законов-шмаконов не надо--доброхотами жив будешь и...(вставить по определению)...:)

Поделиться сообщением

Rockeshnik    22

Так ведь делитель собрать нужно, выше писали уже. R1, R3 - 1ГОМ, R2 - 20МОм 

И перчаточки я б надел резиновые и на коврик встал. 

Делитель.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Только что, v1ct0r сказал:

я не буду говорить об опасности этого мероприятия для жизни

надеюсь ТС знает об этом 

поэтому чисто теоретически если речь идет о переменке  то на пределе 1000 вольт нужно последовательно включить добавочный резистор на 18 мегаом, предел измерения будет 10 киловольт.

на пределе 10 вольт добавочный резистор будет 20 мегаом для предела 10 киловольт

Спасибо большое за консультацию. У меня на данный момент есть 2 карандаша по1 ГОм Видел,как один знакомый соединял их и мерил напряжение на кинескопе, а там было 14 Кв....

Только что, Rockeshnik сказал:

И перчаточки я б надел резиновые и на коврик встал. 

Делитель.jpg

Спасибо за помощь!!!!

Поделиться сообщением

v1ct0r    166
3 минуты назад, Rockeshnik сказал:

Цитата

к прибору 1

вопрос к какому прибору?

Поделиться сообщением

v1ct0r    166

величина добавочного резистора зависит от тока полного отклонения стрелки прибора на данном пределе измерения

Поделиться сообщением

Starik    13

Я бы для начала включил последовательно с вольтметром один резистор 1 ГОм и померил бы заранее известное напряжение - например 310 вольт, полученных от выпрямления сетевого напряжения 220 В. Далее воспользовался бы тем, что чувствительность вольтметра линейно падает с ростом добавочного сопротивления. Легко посчитать сколько нужно подключить резисторов в "гирлянду" и какая при этом будет чувствительность.  

Поделиться сообщением

v1ct0r    166

@Starik для того чтобы вы что нибудь увидели в вашем примере, у вас ток полного отклонения головки прибора должен быть хотя бы 1 мка, а не 0.5 ма как в случае измерения переменки прибором   Ц 4360

Поделиться сообщением

kotosob    964

@v1ct0r ,для расчета делителя надо знать входное сопротивление прибора на выбраном пределе,или шунтировать его резистором и расчитать делитель,относительно либо входного сопротивления только прибора,либо совокупно с шунтирующим резистором,как это сделал @Rockeshnik ....Входное сопротивление прибора указывается по-диапазонно в тех.паспорте,этого достаточно.Все.

Изменено пользователем kotosob

Поделиться сообщением

v1ct0r    166

@kotosob я это прекрасно знаю. входное сопротивление Ц4360 на пределе 1000 вольт переменки около 2 мОм, ток полного отклонения 0.5 мА. возьмите схему прибора и посчитайте сами если не верите мне на слово.

1 час назад, сергеевич сказал:

Спасибо за помощь!!!!

@сергеевич по этой схеме вы ничего не измерите вашим прибором

что именно вы хотите измерить переменку или постоянку и где?

здесь схема прибора Ц4360

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/117050-ц4360/&do=findComment&comment=1397232

Изменено пользователем v1ct0r

Поделиться сообщением

v1ct0r    166
2 часа назад, v1ct0r сказал:

не внимательно смотрел схему, на этом пределе ток полного отклонения головки на переменке 1 мА, поэтому добавочное сопротивление для измерения 10 кВ переменки будет 10 мОм

если будет измеряться постоянное напряжение, то величина добавочного сопротивления 200мОм

Изменено пользователем v1ct0r

Поделиться сообщением

Dr. West    1 604

Не переживай, не подумает. Он уже полгода здесь не появлялся.:lol2:

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

А может и измерил уже. Но неудачно для себя.

В 22.11.2016 в 21:26, сергеевич сказал:

Требуется произвести замер сети с напряжением 6,3 Кв.

Это не анодным кинескопа по пальцам щёлкнуть.Безопасное приближение к линиям до 10 кВ составляет 0,7 метра.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    1 604

Если человек, занимаясь такими серьёзными и опасными вещами, не отличает, где должны быть мега-, а где миллиОмы, то ему ничего не поможет. Теория Дарвина во всей своей красе.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Да хернёй он мается. Для этих целей существуют измерительные трансформаторы напряжения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас