Перейти к содержанию

Измерение высокого напряжения


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи! Требуется произвести замер сети с напряжением 6,3 Кв. В распоряжении есть тестер Ц4360 с диапазоном 1000В, сопротивления по1 ГОм (карандаши) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сооруди безопасные щупы,а в них делитель ,посчитаный для имеющихся ВВ резисторов к шкале используемого диапазона тестера.Что еще?.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве щупа планировалось использование как раз 2х карандашей по 1 ГОм. Что я должен увидеть на шкале тестера,хотя бы примерно....при этих номиналах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

..**..Не влезай,убьет!..**....--это должен видеть прежде,чем думать о электричестве и помнить,если не можешь применить закон Ом-а из школьной программы.Совет--задействуй электрика поручением и презентом по непротивлению сторон...:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я не буду говорить об опасности этого мероприятия для жизни

надеюсь ТС знает об этом 

поэтому чисто теоретически если речь идет о переменке  то на пределе 1000 вольт нужно последовательно включить добавочный резистор на 18 мегаом, предел измерения будет 10 киловольт.

на пределе 10 вольт добавочный резистор будет 20 мегаом для предела 10 киловольт

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, v1ct0r сказал:

я не буду говорить об опасности этого мероприятия для жизни

надеюсь ТС знает об этом 

поэтому чисто теоретически если речь идет о переменке  то на пределе 1000 вольт нужно последовательно включить добавочный резистор на 18 мегаом, предел измерения будет 10 киловольт.

на пределе 10 вольт добавочный резистор будет 20 мегаом для предела 10 киловольт

Спасибо большое за консультацию. У меня на данный момент есть 2 карандаша по1 ГОм Видел,как один знакомый соединял их и мерил напряжение на кинескопе, а там было 14 Кв....

Только что, Rockeshnik сказал:

Так ведь делитель собрать нужно, выше писали уже. R1, R3 - 1ГОМ, R2 - 20МОм 

И перчаточки я б надел резиновые и на коврик встал. 

Делитель.jpg

Спасибо за помощь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rockeshnik сказал:

Так ведь делитель собрать нужно, выше писали уже. R1, R3 - 1ГОМ, R2 - 20МОм 

Цитата

к прибору 1

вопрос к какому прибору?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

величина добавочного резистора зависит от тока полного отклонения стрелки прибора на данном пределе измерения

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для начала включил последовательно с вольтметром один резистор 1 ГОм и померил бы заранее известное напряжение - например 310 вольт, полученных от выпрямления сетевого напряжения 220 В. Далее воспользовался бы тем, что чувствительность вольтметра линейно падает с ростом добавочного сопротивления. Легко посчитать сколько нужно подключить резисторов в "гирлянду" и какая при этом будет чувствительность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starik для того чтобы вы что нибудь увидели в вашем примере, у вас ток полного отклонения головки прибора должен быть хотя бы 1 мка, а не 0.5 ма как в случае измерения переменки прибором   Ц 4360

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r ,для расчета делителя надо знать входное сопротивление прибора на выбраном пределе,или шунтировать его резистором и расчитать делитель,относительно либо входного сопротивления только прибора,либо совокупно с шунтирующим резистором,как это сделал @Rockeshnik ....Входное сопротивление прибора указывается по-диапазонно в тех.паспорте,этого достаточно.Все.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob я это прекрасно знаю. входное сопротивление Ц4360 на пределе 1000 вольт переменки около 2 мОм, ток полного отклонения 0.5 мА. возьмите схему прибора и посчитайте сами если не верите мне на слово.

1 час назад, сергеевич сказал:

Спасибо за помощь!!!!

@сергеевич по этой схеме вы ничего не измерите вашим прибором

что именно вы хотите измерить переменку или постоянку и где?

здесь схема прибора Ц4360

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/117050-ц4360/&do=findComment&comment=1397232

 

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, v1ct0r сказал:

на пределе 10 вольт добавочный резистор будет 20 мегаом для предела 10 киловольт

не внимательно смотрел схему, на этом пределе ток полного отклонения головки на переменке 1 мА, поэтому добавочное сопротивление для измерения 10 кВ переменки будет 10 мОм

если будет измеряться постоянное напряжение, то величина добавочного сопротивления 200мОм

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А может и измерил уже. Но неудачно для себя.

В 22.11.2016 в 21:26, сергеевич сказал:

Требуется произвести замер сети с напряжением 6,3 Кв.

Это не анодным кинескопа по пальцам щёлкнуть.Безопасное приближение к линиям до 10 кВ составляет 0,7 метра.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек, занимаясь такими серьёзными и опасными вещами, не отличает, где должны быть мега-, а где миллиОмы, то ему ничего не поможет. Теория Дарвина во всей своей красе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хернёй он мается. Для этих целей существуют измерительные трансформаторы напряжения.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

можно в принципе на любой подстанции позаимствовать безопасный высоковольтные измеритель напряжения. думаю если сотруднику дадите 100 рублей, он с вами сходит и всё измеряет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...