AZee7787

Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств

8 342 сообщения в этой теме

A1essandro    1

Здравствуйте. Являются ли данные конденсаторы Y2 типа?

c0893-clip-308kb.jpg?nocache=1

На сколько я понимаю, вид и 2kV намекают на это. Но все Y2 конденсаторы которые я нашел в гугле по фоткам - имеют в маркировке надпись Y2.

Поделиться сообщением

KRAB    4 633
1 час назад, A1essandro сказал:

Являются ли

нет, просто керамика на 2 кВ.

Поделиться сообщением

m1ster    50

Подскажите номинал этого резистора. Измеренное мультиметром сопротивление 804,9 Ом. Если прочитать с конца и представить, что последняя цифра 8, а первая 0, то выходит, что это должно быть (8060) 806 Ом.

Все резисторы на плате с погрешностью 1%

Screenshot_2017-09-06-19-26-24-740_com.miui.gallery.png

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 277

Значит, действительно 806 и фото вверх ногами.

Такой номинал в рядах Е96 и Е192 существует. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ряды_номиналов_радиодеталей

Поделиться сообщением

Arsilan    4

Мужики, не подскажете что за диэлектрик у этих неполярных конденсаторов периода СССР и какой они марки?

Абривиатура ВЗР - Воронежский завод радиодеталей.

457391706_1_261x203_kondensatory-sssr-vzr34-vzr35-harkov.jpg

Поделиться сообщением

Гость _MAVR_   
Гость _MAVR_

Это СГМ 

или может  бумажный с алюминиевым напылением  типа КБГ-И.

Не, СГМ   были приплюснутые.... а КБГ - циллиндрические.... 

Поделиться сообщением

vg155    486

КБГ-И - Конденсатор Бумажный Герметизированный в цилиндрическом керамическом корпусе

Поделиться сообщением

tilarids    557
11 час назад, Arsilan сказал:

конденсаторов периода СССР

Это лютый Хай-Эндъ для ламповиков, между прочим.

Поделиться сообщением

Arsilan    4
12 hours ago, Guest _MAVR_ said:

Не, СГМ   были приплюснутые.... а КБГ - циллиндрические.... 

3 hours ago, vg155 said:

КБГ-И - Конденсатор Бумажный Герметизированный в цилиндрическом керамическом корпусе

Спасибо, за позсказку! Да, точно это именно бумажные конденсаторы  КБГ-И. По справочнкику Дьяконова М.Н. всё совпадает. Еще такой же вид и параметры имел родной брат КБГ-И - ОКБГ-И.

Поделиться сообщением

Gloptop    0

Здравствуйте, вопрос может не по этой теме но всё же)) Есть плата происхождение не известно. Помогите разобраться для чего она) 

1504972985161383872069.jpg

15049730542791548697525.jpg

Поделиться сообщением

Schumi402    9
Fan_SU    4

Возник вопрос по резисторам. Аудиоманы, нужна ваша помощь. Запутался совсем. Внешне они все похожи. И отличить где металлопленочные, металлооксид или углеродистые для меня проблема. Вопрос: можно их использовать в звуке? Серые, розоватые, голубовато-зеленоватые в основном из импульсных БП компьютерных и телевизоров с мониторами. Но конечно не только. Поверхность у них шероховатая на ощупь. Коричневые те что слева и справа внизу - из старой аудио-видеоаппаратуры Вот собственно и они:DSCF5309.thumb.JPG.46df860970a354af850323c30a71c36c.JPG

Поделиться сообщением

Крашер    980

Углеродистых в этом ассортименте нет. 

Вот те что справа-почти внизу - можно на звук. "Лаковые". Те, что в самом низу - в силовых линиях усилителей будут и неплохо смотреться, да и поведут себя не худшим образом. 

А все остальные - если только там, где по питанию или ещё какие-то "смещения" требуются. Чисто - не на пути прохождения сигнала. (Не в ОС в том числе). 

Но это всё - если уж совсем "по фэнь-шую" и ориентироваться на советы предвзятых аудиофилов.... 

Поделиться сообщением

A1essandro    1

@Fan_SU, я не уверен, но зеленые могут оказаться не резисторами. На сколько знаю, зелеными делают индуктивности. На всякий случай, я бы проверил, соответствует ли реальное сопротивление маркировке. 

Поделиться сообщением

KRAB    4 633

Нет там никаких дросселей-индуктивностей ... они не такие внешне!

Все что там - РЕЗИСТОРЫ

Поделиться сообщением

Крашер    980
1 час назад, Kopetan_Nemo сказал:

Тип резистивного слоя, как правило, зависит от цвета корпуса

Нифига там ничё не зависит.

Какой производитель какую краску дешевле укупил, такой и красит. 

Поделиться сообщением

sanya110    335

Никто не знает, как это правильно называется и можно ли его найти хотя бы в Китае?

03.jpg.1f72e6efcbbe62973c56758aaf39fe89.jpg01.jpg.b59de749d20dd33a1243e6b43ce16ee4.jpg02.jpg.f6e57567d070745bfcbaf71824f4a21d.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: NIKVAN58
      Продам транзисторы из СССР. с хранения.
      Отправлю почтой по России.
      КП103К - 50 шт. 20 р. шт.
      кп103Л - 31 шт. 20р. шт.
      КП302БМ- 46шт. 30р. шт
      КП305Ж. дата 87. 08. 20 шт. цена 1 шт. 30 руб.
      2Т606А. дата 87. 09. 50 шт. цена 1 шт. 80 руб.
      КТ610А. дата 87. 07. 60 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ903А. дата 87. 01. 20 шт. цена 1 шт. 25 руб.
      КТ904А. дата 88. 02. 50 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ909А. дата 88. 06. 40 шт. цена 1 шт. 100 руб.
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем здравствуйте, интересует аппаратный кодек в формате mp3. По сути нужна микросхема, куда поступает сигнал с микрофона или усилителя звуковой частоты, а на выходе цифровой сигнал, и наоборот на вход цифровой сигнал а на выходе - аналоговый сигнал на динамик. Может кто-что подсказать? Заранее спасибо!
    • Гость Кирилл
      Автор: Гость Кирилл
      Здравствуйте.
      Дальше много букв, но они необходимы для полной картины.
      У меня есть генератор прямоугольных импульсов с переменной частотой. Питается он на 2х батарейках типа L1154 соединенных последовательно. напряжение этих батареек - 1,5 в а вот силу тока нет возможности измерить, знаю только то, что питает два светодиода средней яркости(параллельно соединены), и то что ёмкость каждой из батареек L1154 около 300мАч. Кнопка стоит между минусом батареек и микропроцессором(скорее всего от батарей ещё идёт провод на процессор напрямую, но это неточно). С процессора выходит один контакт, к которому подключены минусы светодиодов, а плюсы уже идут к плюсу батарей. При первом нажатии на кнопку диоды загораются, при втором начинают часто мигать (4гц), при третьем нажатии мигают реже(2гц), а четвертое нажатие отключает.
      Нужно было усилить ток, при помощи двух NiMH аккумуляторов 1,2в, 850мАч для подключения дополнительных светодиодов... Горе-электрики посоветовали мне подключить аккумуляторы напрямую, вместо тех батареек. Микросхема после 10 секунд яркого горения светодиодов благополучно перестала работать. Осталась ещё одна такая же микросхема, я не хочу её сжечь. Помогите пожалуйста разработать схему для усиления силы тока на вывод для подключения светодиодов. Я думаю взять управляющий сигнал с одного из светодиодов(убрать один из них для экономии заряда L1154, а второй оставить для индикации выхода сигнала с микропроцессора) и его уже усиливать.
      Читать схемы умею. Но понятия о характеристиках необходимых элементов(резисторов, транзисторов, светодиодов), разве что светодиоды должны быть соответствовать аккумуляторам, дабы светить всю ночь(4-5ч) без подзарядки. Как понимаете усилитель тоже должен быть энергоэффективным. 

Спасибо.
      З.Ы. мне показалось или вместо слова "микропроцессор"  мне нужно было использовать слово "таймер"(?)

• Автор: kde
      Добрый день!
      В электронике не новичок, разрабатываю и собираю различные схемы средней степени сложности, но вчера столкнулся с ситуацией, которую не могу понять.
      Итак, есть трансформатор с выходными обмотками 2х21В , к нему подключен мост KBU1010 (1000 В, 10 А), к положительному выходу которого подключен конденсатор емкостью 10000 мкФ 50 В (второй вывод конденсатора - на общем проводе, там же, где середина обмоток, отрицательный выход моста не используется). К конденсатору подключена лампочка 24 В 42 Вт. По сути, простейший выпрямитель, отлично работает. Теперь между выходом диодного моста и конденсатором я подключаю полевой транзистор IRF4905 (P-Channel, 55 В, 74 А (260 А в импульсе), 200 Вт истоком к выпрямителю, стоком к конденсатору). Т.е. транзистор может пропускать напряжение с моста на конденсатор, а может не пропускать. Между затвором и истоком ставлю стабилитрон на 12 В, резистор 100 КОм. Открываю транзистор напряжением -12 В (относительно общего провода) через резистор 10 КОм. Собираю, пробую - пару раз замыкаю провод на -12 В, схема работает (лампочка загорается). Затем вдруг лампочка начинает светиться постоянно, независимо от входного напряжения. Начинаю выяснять, в чем дело - транзистор пробит. Вопрос, как такое могло получиться?
      Да, возможно, что транзистор открылся в самый "неподходящий" момент, когда входное напряжение было на пике, а на выходе у него - разряженный конденсатор, т.е. по сути КЗ. Делаю КЗ трансформатора перемычкой, измеряю (клещами) ток через перемычку - 21 А RMS. Ну то есть около 30 А в пике (трансформатор не очень мощный, да еще и в сеть подключается через еще один развязывающий трансформатор 220/220 100 Вт). В первичной обмотке первого трансформатора при этом ток около 1.7 А, т.е. около 400 Вт. 30 А - это в 2.5 раза меньше, чем номинальный постоянный ток через данный транзистор! Я уж не говорю об импульсном токе в 260 А. Транзистор оказался пробит так - сток-исток: сопротивление практически 0, затвор - омметр ничего не показывает. Т.е. как бы канал пробило.
      Заменил транзистор, поставил последовательно с ним резистор 0.39 Ом 5 Вт, все работает, больше транзистор не перегорает (но на резисторе падает 1 В в среднем и около 2 В в пике). Кто может подсказать, в чем причина выхода из строя транзистора, если я и близко не приближаюсь к его максимально допустимым значениям? Схему прилагаю.

• Автор: Cube8bit
      Здравствуйте. Прошу посильной помощи в подборе аналогов 2-ух типов переменных резисторов, а также кнопочного переключателя с фиксацией.
      1) Переменник 50кв 8 ног, размеры даны по циркулю
      2) Переменник 20кв 6 ног, размеры даны по циркулю
      3) Кнопочный переключатель с фиксацией 6 ног, размеры даны по циркулю
      Все компоненты были выпаяны из платы от старой колонки произведенной в Тайвани.
      Возможно кто-то сталкивался с подобными компонентами и сможет подсказать где взять аналогичные или же хорошую замену совпадающую по размерам.
      Заранее благодарен.