AZee7787

Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств

7 659 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Гость Александр   
Гость Александр

Ну, с транзисторами проще, там их 2 и маркировка живая, а резисторы-то все равно под замену, - какие брать???

Поделиться сообщением

KRAB    3 906

лишнее это ... выбросить ... в любом магазине или на лотке за пятак - пучок от битых продадут ...

Поделиться сообщением

Prozac    25
Цитата

Что, светильник "...в пропасть" ?

Если светильник так люб, то можно выковырять балласт из сгоревшей "энергосберегайки" той же (или большей) мощности, что и "поцээнт" (в подавляющем большинстве случаев у "сберегаек" горят подогревные нити, а балласты - целехоньки) и засунуть его вместо Вашего.

Поделиться сообщением

Yuretskok    430
1 час назад, KRAB сказал:

в любом магазине или на лотке за пятак - пучок от битых продадут ...

Ага, не в любом) А в некоторых ещё и цену загнут как за новые.

Поделиться сообщением

Крашер    548

От любой экономки 15-20 Ватт... - подойдётт"в лоб" и не надо ничего ремонтировать... 

В крайнем случае  - в кругляше - балласте от экономки поменять конденсатор между нитями накала. На ... побольше ёмкости. 

Поделиться сообщением

Prozac    25
Цитата

От любой экономки 15-20 Ватт... - подойдётт"в лоб" и не надо ничего ремонтировать... 

Точно-точно! Вот тут читаем:

Радио, 9-2009, стр. 32

Поделиться сообщением

talos    0

подскажите плиз что за штуковина, купил на блошинке на удачу.

IMG_20171022_110113.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    1 723

На нём же все написано. Зарядное для щелочных аккумуляторов.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

talos    0
3 минуты назад, Dr. West сказал:

На нём же все написано. Зарядное для щелочных аккумуляторов.

да чет смутило кнопок много всяких, мож функции какие есть дополнительно, а можно на нем как то прокачать банки от шуроповерта?

Поделиться сообщением

noise    112
Только что, Prizuvnik сказал:

в интернете не нашел

Придётся подождать, пока оно появится.. Если бы кто-то собирал такое, кроме вас, то наверняка выложил бы похвастаться.

Поделиться сообщением

МихМих    15

Подскажите, что за тип разъёма? Это под ленточный кабель, контакты короткие и широкие.

Копия разъём для платы интерфейса.jpg

Изменено пользователем МихМих

Поделиться сообщением

Evgeniy26    46

Уважаемые, подскажите пожалуйста, что это за остатки от аппаратуры (что то рация и телефон- вместе (я не знаю)). Знаю что произведено в Венгрии, год изготовления 1989г. Трансформатор, диоды, тиристор и транзисторы BDY 73 , с другого блока (думаю был блок питания).

PA230113.JPG

PA230115.JPG

PA230116.JPG

PA230119.JPG

Поделиться сообщением

RUS-LAN    0

Доброго!

Брелок с двухсторонней связью от сигнализации Alligator M-2000, на нем после падения отвалился кварц. Ноги напрочь оторваны, на корпусе нет маркировки, есть ли возможность узнать номинал? Место где он стоял, указал на фото.

IMG_20171027_143149_HDR.jpg

IMG_20171027_143014_HDR.jpg

Поделиться сообщением

irokess    116

А в таком корпусе кварцы кроме 32768 Гц вообще существуют? Я не встречал, но может видел кто.

Поделиться сообщением

KRAB    3 906
6 часов назад, irokess сказал:

в таком корпусе кварцы кроме 32768 Гц вообще существуют?

валом, конструктив называется "спичка" на сленге ... те же "ПАЛ-овские" и т.п. - масса разных ...

Делал я подобное ... кварц (если выжил) - щупами-иголками к пинам и на  "тестер кварцевых резонаторов", потом - вперед ... за новым по известной частоте

Поделиться сообщением

vg155    251
5 часов назад, KRAB сказал:

щупами-иголками к пинам и на  "тестер кварцевых резонаторов"

если таковой имеется в наличии:D.

Поделиться сообщением

KRAB    3 906
4 часа назад, vg155 сказал:

таковой

обязан быть у каждого, кто позиционирует себя электронщиком (мастером) и делается за пол-часа-час на вертолете ... у меня - двухдиапазонный собран - для разных кварцев.

Поделиться сообщением

Falconist    4 197
35 минут назад, KRAB сказал:

двухдиапазонный

Руслан, а схемой поделиться как-то можно? А то я тут нашел один тестер http://www.mini-tech.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=787 , вот, думкаю: заказывать - не заказывать...

Поделиться сообщением

RUS-LAN    0
11 минуту назад, Falconist сказал:

Руслан, а схемой поделиться как-то можно? А то я тут нашел один тестер http://www.mini-tech.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=787 , вот, думкаю: заказывать - не заказывать...

Доброго! Присоединяюсь к просьбе.

Поделиться сообщением

KRAB    3 906
3 часа назад, Falconist сказал:

а схемой поделиться как-то можно?

Леша, вот тут брал --- http://isto4nik-toka.blogspot.com/2011/01/blog-post.html

но только я глянул на ПП - по-моему я еще буфер добавлял на выход перед частотомером. Собрана на куске пустой ПП от чего-то "на вертолете" :) Банку из под кофе 200-граммовую кварцев рассортировал им без проблем ...

Вот сама схема:

123456.jpg

Частотомер к ней у меня на базе Цифровой шкалы (совковый конструктор-набор) или по схеме Мирона -  "Измеритель C и ESR+LCF V3"

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: motikgood
      Сгорела микросхема. Начал искать новую и не понял что обозначает вторая и третья строка. Еще если не сложно дайте ссылку на микру.

Сгорела микросхема. Начал искать новую и не понял что обозначает вторая и третья строка. Еще если не сложно дайте ссылку на микру.

• Автор: 4POK
      Здравствуйте уважаемые! Прощу помощи!
      DVD привод для ноутбука Toshiba Samsung TS-L633
      Пытался по инструкции одного ютуб умельца подключить  DVD привод для ноутбука к стационарному пк. В результате при подключении из платы привода пошел дымок. Сгорел если я правильно понимаю транзистор (обвел красным на фото) Благодаря найденному в интернете фото платы удалось прочитать надпись на транзисторе  2A C4 или 2A CA.
      Сам привод подает некоторые признаки жизни. Сама система его не распознает, но светодиод моргает, не реагирует на нажатие кнопки открытия. Визуально все детали целые кроме транзистора.
      Интересуют данные о транзисторе. Что означают эти буквы?
       На что можно заменить и откуда можно вытащить?
      Есть в наличии на разбор несколько материнских плат, платы от музыкальных центров и прочих электронных девайсов с смд компонентами.
      Буду признателен за любую помощь!

• Автор: C Владимир В
      Работаю со станком в котором для измерения скорости подачи использован модуль с Микросхемой  icl7107cplz.
      при включении питания на 7-ми сегментных диктаторах отображается -1666. При кратковременном замыкании вывода 37 с плюсом 5В (Выведены контакты - "ТЕСТ") на индикаторе -1. Микросхема установлена на панельке и после замены  изменений в индикации не было. При включении также отображается  -1666
    • Согласен с вами. Недавно микшер ремонтировал (тоже звуковая аппаратура), внутри сплошная керамика и электролиты. Я ещё слышал про сетевые трансформаторы специально для питания усилителей, которые наматывались под музыку Бетховина и Баха.
    • Вы так и не ответили на основной вопрос. Исправный ИИП стабилизирован и должен выдавать 5 Вольт без всяких "просадок" на токах до 4 Ампер. Так сколько потребляет плата при "просадке"? Дел-то, дорожку разрезать и померять...  Ток больше 4А - ищите, куда утекает. Меньше 4А - "кривой"  ИИП. Никаких чудес, и вопрос решен. 5 минут. 
    • Есть ферриты и трансы. Не могу однозначно идентифицировать даже по маркировке, может кто сталкивался с продукцией Pulse. Комплект в подарок за даташит или что-то похожее. Да и интересно вообще все это?  
    • Абжатова Айгуль. Есть такой продавец на украинских интернет аукцыонах. И магазины вроде какие то есть. Доказывал мне что irf840 не могут работать в электронном баласте на 250w. Потому что у транзисторов мошность меньше по даташиту. Еще и отправлял закон ома учить ну и всякие нехорошие слова. Непомогло даже видео на котором я ему показываю как настоящие irf840 а не его перемарк свободно качают лампу 250w. Даже документ от ir не помог. Не ведитесь на низкие цены. Ибо получите не то за что заплатили. Вот кусок. спрашиваю. может ли irfz44 включать и выключать нагрузку 500W. отвечает теперь о 44, смотрим даташит http://www.vishay.com/docs/91291/91291.pdf неужели трудно посмотреть,что он максимально рассеивает 150Вт..... ну и где 500.Элементарные вещи же....хоть немного напрягайтесь
    • Распай с оборудования связи европейской сборки. Количество и цена пробные. Что целесообразно проверить, проверяется. Торг, скидки за объем. Оплата/доставка по договоренности.  Со спойлером не разобрался,  фото есть на все позиции. В облаке. Интересна критика.      
    • Меня впишите в свою компанию посмотреть/почитать, мож и я чего ...